Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-180/13/Б
№ 1-180\13\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 20 мая 2013 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
защитника Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № 5276 и ордер № 349, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
НОВАК А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Новак А.Г. в <адрес>, находясь на территории <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил и измельчил, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее <данные изъяты> грамма, в значительном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, в районе <адрес>, в <адрес>, Новак А.Г. был задержан работниками полиции, доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону ( <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Новак А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой <данные изъяты> грамма, в значительном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Новак А.Г., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Новак А.Г. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новак А.Г. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новак А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, наркоманией не страдает и лечении не нуждается, <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Новак А.Г. должно быть назначено в виде исправительных работ, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением положений ст. 316 ч. 7 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
НОВАК А.Г. признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Новак А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), ватные диски со смывами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :