Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-180/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области «24» мая 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
при секретаре Свиридовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Полякова А.М.,
защитника - адвоката Филиала № 1 Тверской областной коллегии адвокатов Поздняковой М.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-180/13 в отношении
Полякова А.М.,/дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, несудимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поляков А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ),при следующих обстоятельствах:
В период с /в утреннее время/ /дата/ Поляков A.M. находился в ночном клубе /название/ расположенном в /адрес/.
Имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, в нарушении ст. 5, ст. 8, ст. 14, ст. 20, ст. 23, ст. 24 и ст. 25 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-Ф3 (с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая, что оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, Поляков А.М. незаконно приобрел у неустановленных лиц за /сумма/ для собственного употребления пять полимерных пакетов с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит /название наркотического средства/ общей массой /масса/
/название наркотического средства/ внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), а его масса /масса/ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером психотропного вещества.
Незаконно приобретенное психотропное вещество Поляков A.M. спрятал в левый нагрудный карман своей куртки, где стал незаконно хранить его до момента изъятия сотрудниками полиции.
Около /в утреннее время/ /дата/ Поляков A.M. в качестве пассажира выехал из /адрес/ на автомобиле /название/ государственный регистрационный знак /гос. рег. номер/ под управлением А., с пассажиром Б. которые не были осведомлены о его преступных намерениях.
В /в утреннее время/ /дата/ на стационарном посту 1Б 1П ДПС «Северный» ГУ МВД России по /адрес/, сотрудником ДПС был остановлен вышеуказанный автомобиль. В ходе личного досмотра Полякова А.М. в /в утреннее время/ /дата/, в левом нагрудном кармане куртки последнего было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит /название/, общей массой /масса/.
Органами следствия действия Полякова А.М. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Полякова А.М., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Поляков А.М. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Поляков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 420-ФЗ), полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация государственным обвинителем его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Действующий с 1 января 2013 года Федеральный закон от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, изменивший категорию соответствующего размера психотропного вещества с особо крупного на крупный, но установивший за то же деяние новое дополнительное наказание в виде ограничения свободы по части 2 статьи 228 УК РФ, ухудшает положение обвиняемого и согласно статье 10 УК РФ обратной силы не имеет, а потому в соответствии со статьей 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Поляков А.М. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по местам жительства, работы и учебы в школе характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, ухаживает за престарелой бабушкой.
Отягчающих наказание Полякова А.М. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, помощь престарелой бабушке, ходатайство трудового коллектива о снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Полякову А.М. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения более мягких видов наказаний и правил ст. 15 ч. 6 и ст. 64 УК РФ, так и для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Наказание Полякову А.М. должно быть определено по правилам ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, мнение трудового коллектива о снисхождении, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и приходит к выводу о возможности исправления Полякова А.М. без реального отбывания наказания и считает возможным применить в отношении последнего положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полякова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полякову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов.
Меру пресечения Полякову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество /название/ общей остаточной массой /масса/; первоначальную упаковку; два пакета из полимерного материала с измельченными веществами растительного происхождения и две курительные трубки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.