Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-180/13
Уголовное дело № 1 – 180 / 13
Поступило в суд 29 декабря 2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 мая 2013 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием ст. государственного обвинителя - Ефимова Д.Е.
защитника из Новосибирской коллегии Новосибирской области адвоката -
Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №... и
ордер №...
при секретаре Сабировой Н.Ю..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
КИРПИЧЕНКО Н. Г. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кирпиченко Н.Г. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кирпиченко Н.Г., находясь в хозяйственной постройке, расположенной в ограде дома ... решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно «болгарки» УШМ «Град-М», принадлежащей ФИО1
С этой целью Кирпиченко Н.Г. находясь в вышеуказанное время в хозяйственной постройке, расположенной в ограде дома ... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил «болгарку» УШМ «Град-М», принадлежащую ФИО1 стоимостью 2846 рублей.
После чего Кирпиченко с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кирпиченко Н.Г. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2846 рублей, который для нее является значительным ущербом.
Подсудимый Кирпиченко Н.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кирпиченко Н.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, ущерб полностью возмещен, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания условно и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КИРПИЧЕНКО Н. Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Кирпиченко Н.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –