Приговор от 20 мая 2013 года №1-180/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-180/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-180/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                             20 мая 2013 года.
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Дворниковой Е.С.,
 
    подсудимой Юрьевой С.В.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов ... Ростовцева А.К., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
 
    потерпевшего ...2,
 
    при секретаре Черничко А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Юрьевой ...7, ... года ...: ..., не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юрьева С.В. совершила преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ... около 19 часов 00 минут Юрьева С.В., находясь в квартире, расположенной по ..., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ...2 два удара ножом в область грудной клетки слева, причинив согласно заключению судебно – медицинской экспертизы: ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по около грудинной линии, причинив ...2 легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, а также ранение передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по среднеключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса, который, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимая Юрьева С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимая Юрьева С.В. и её защитник поддержали в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Юрьевой С.В. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Юрьевой С.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Юрьева С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Юрьевой С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая работает, ранее не судима (л.д. 54), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 55), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 57, 58), по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Юрьевой С.В. и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Юрьевой С.В. своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Юрьевой С.В. судом не установлено.С учетом фактических обстоятельств совершенного Юрьевой С.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Юрьева С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Юрьевой С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Юрьевой С.В. условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Юрьевой С.В. суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой Юрьевой С.В. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юрьеву ...8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юрьевой ...9 наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
        Меру пресечения Юрьевой ...10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Юрьеву ...11, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего постоянного жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России ... (л.д. 43), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                Д.В. Недорезов.