Приговор от 03 апреля 2013 года №1-180/13

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-180/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1 - 180/13                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Москва                                                                               03 апреля 2013 года
 
             Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Крюкова П.В. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,
 
    подсудимого Круговых Д.В.,
 
    защитника адвоката Ерохина В.И., представившего удостоверение № 9376 и ордер № 08/13,
 
    при секретаре Кравцовой З.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    - Круговых <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                 Круговых Д.В. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
                 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                 11 февраля 2013г., примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах Круговых Д.В. незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, общей массой 0,80гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящимся к значительному размеру. Затем он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления указанное выше наркотическое средство в значительном размере, вплоть до 20 часов 30 минут 11 февраля 2013г., когда по адресу: <адрес> он в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции, а указанное выше наркотическое средство было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Круговых Д.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                 Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Круговых Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
                 Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Круговых Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Круговых Д.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку, не имея на то предусмотренного законом разрешения, он, в целях личного потребления, приобрел и хранил при себе, что выразилось в получении, обладании и сохранении, наркотическое средство в количестве, отнесенном законом к значительному размеру.
 
                  В ходе дознания подсудимому Круговых Д.В. проводились судебно-психиатрическая и судебно-наркологическая экспертизы, по заключению которых подсудимый каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает в настоящее время, не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время. Круговых Д.В. страдает полинаркоманией (употребление опиатов F11, каннабиноидов F12, психостимуляторов F15) и нуждается в применении мер медицинского характера, противопоказаний нет. В принудительном лечении от наркомании не нуждается. Суд доверяет данным заключениям экспертных комиссий и приходит к выводу о вменяемости Круговых Д.В. в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                   Круговых Д.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. К уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего вирусным гепатитом «С», те обстоятельства, что он имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.
 
                   С учетом изложенных данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, характера и степени тяжести содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Круговых Д.В. без реального отбывания наказания и изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                   Признать Круговых <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
                 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в два года осужденный Круговых Д.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.
 
                 Возложить на осужденного Круговых Д.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться туда для регистрации.
 
                 Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                 Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, массой 0,74гр., содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД России по району «Черемушки» г. Москвы по квитанции №79 от 23.02.2013г., - уничтожить.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный излагает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
                     Судья:                                           П.В.Крюков