Приговор от 19 февраля 2013 года №1-180/12.

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-180/12.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-180/12.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г.Москва. 19 февраля 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
 
    - подсудимого Погорелого Р.С.,
 
    - защитника в лице адвоката Джабирова М.И., представившего служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Ягудиной А.В.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Погорелого Р.С., <данные изъяты>, не судимого, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Погорелый Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 1,09 грамма - содержащую в своем составе амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 01 декабря 2012 года, когда он, примерно в 21 час. 30 мин., был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, проезд Серебрякова, дом 1/2, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 21 час. 40 мин. до 22 час. 00 мин. того же дня по указанному выше адресу, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
 
    Погорелый Р.С. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    При этом, Погорелый Р.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Погорелому Р.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Погорелого Р.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19 мая 2010 года, поскольку изменения, внесенные в указанную норму УК РФ Федеральным законом № 18 от 01 марта 2012 года, не смягчают предусмотренное за указанное преступление наказание и никаким иным образом не улучшают положение подсудимого).
 
    Назначая наказание подсудимому Погорелому Р.С., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую не имеется в связи с общественной опасностью преступления; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, работы и проживания.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, - суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Погорелого Р.С. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.
 
 
    Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 1,05 грамма, содержащая в своем составе амфетамин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Погорелого Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87 от 19 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (три) года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Погорелого Р.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Погорелого Р.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 1,05 грамма, содержащую в своем составе амфетамин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.