Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-180-13
№ 1-180-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,
подсудимого Ростовцева В. А.,
защитника Зелениной Н.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
при секретаре Головнюк Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ростовцева В. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). (ДД.ММ.ГГГГ), Коминтерновским районным судом <адрес>, по ст.ст. 30 ч. 3 и 175 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком - 1 год,
2). (ДД.ММ.ГГГГ), Коминтерновским районным судом <адрес>, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
3). (ДД.ММ.ГГГГ), Коминтерновским районным судом <адрес>, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – к 2 годам лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – к 2 годам лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – к 2 годам лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – к 2 годам лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определено – 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменено условные осуждения по приговорам: Коминтерновского районного суда <адрес>, от (ДД.ММ.ГГГГ) и Коминтерновского районного суда <адрес>, от (ДД.ММ.ГГГГ). На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединено частично: в виде 1 месяца лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), и в виде 5 месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ). Окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ), суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ростовцев В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Ростовцев В.А., в неустановленные время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел газетный сверток с марихуаной, который положил к себе в левый рукав куртки и незаконно хранил для личного употребления. (ДД.ММ.ГГГГ), в 17 часов 00 минут, Ростовцев В.А. был задержан за административное правонарушение сотрудниками полиции, у дома <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении (Госорган1) по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, (ДД.ММ.ГГГГ), в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, у Ростовцева В.А. в левом рукаве, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справки об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), изъятое у Ростовцева В.А. вещество является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8, 47 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного т особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) является крупным размером.
Подсудимый Ростовцев В.А., предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Ростовцевым В.А. добровольно, и после консультации с защитником Зелениной Н.А., он осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Ростовцева В.А. в ходе дознания. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Ростовцева В.А. в особом порядке. Суд находит предъявленное Ростовцеву В.А. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
Действия подсудимого Ростовцева В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ) – он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, руководствуясь положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья – он состоит на диспансерном учете в областном клиническом наркодиспансере, с диагнозом опийная наркомания, с (ДД.ММ.ГГГГ), а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ростовцеву В.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, а также у него имеются заболевания – менингит, гепатит «С», характеризуется положительно.
Ростовцев В.А., ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.
Однако, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, все смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно акта (№) судебно-наркологической экспертизы от (ДД.ММ.ГГГГ), Ростовцев В.А. страдает наркоманией опийной, о чем свидетельствуют данные анамнеза и осмотра (употребление внутривенно наркотических средств группы опия на протяжении длительного времени при сформировавшейся психической и физической зависимости, «венозный свищ» над проекцией паховой вены справа, снижение реакции зрачков на свет, легковесность суждений при отсутствии критики к своему состоянию. Поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении. Лечение не противопоказано (л.д. 74).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ростовцева В. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ) и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Ростовцева В.А. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа, пройти курс лечения от опийной наркомании.
Меру процессуального принуждения осужденному Ростовцеву В. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, зеленого цвета – марихуана, хранящееся в камере вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> (л.д. 35, 36) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Черных