Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-18-2014г.
Дело №1-18-2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"___" ___________ г. ........................
Шумерлинский районный суд Чувашской Республики:
В составе:
Председательствующего судьи Одровой Т.А.
При секретаре ФИО3
С участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО4
Потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7
Подсудимого ФИО1и его защитника- адвоката ФИО8
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, "___" ___________ г. года рождения, уроженца ........................, зарегистрирован в ........................, проживающего по адресу ........................-Б, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. ст. ч.1 ст.161,ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
"___" ___________ г. около 10 часов 20 минут ФИО1, находясь возле ........................, расположенного по ул. МОПРа ........................ Республики, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подбежал к проходящей возле указанного дома ранее незнакомой ему ФИО5, после чего, действуя умышленно, вырвал из её рук и открыто похитил дамскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находился кошелек из кожзаменителя стоимостью 30 рублей с деньгами в сумме 2160 рублей, и с похищенными вещами убежал с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2890 рублей. Впоследствии ФИО1 похищенным у ФИО5 имуществом распорядился по своему усмотрению.
"___" ___________ г. около 00 часов 45 минут, находясь возле подъезда № ........................, расположенного по ........................ Республики, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения подбежал к стоявшим там ранее ему незнакомым ФИО9 и ФИО6, после чего, действуя умышленно, вырвал из рук ФИО9 и открыто похитил принадлежащую ФИО6 дамскую сумку из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, в которой находились вещи последней, а именно: кошелек из коезаменителя стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 500 рублей; ключница из кожзаменителя с 3 ключами общей стоимостью 500 рублей; пара вязаных перчаток стоимостью 500 рублей; упаковка женских прокладок марки «Olways» стоимостью 75 рублей; упаковка женских тампонов марки «Ola» стоимостью 60 рублей; паспорт на имя ФИО6 стоимостью 500 рублей, и с похищенными вещами убежал с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3435 рублей. Впоследствии похищенным у ФИО6 имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
ФИО1, "___" ___________ г. около 23 часов 10 минут, находясь возле ........................, расположенного по ........................ Республики, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения подбежал к проходившей мимо указанного дома ФИО7, после чего, действуя умышленно, вырвал из её рук и открыто похитил дамскую сумку из кожзаменителя стоимостью 560 рублей, в которой находились вещи последней, а именно: кошелек из кожзаменителя стоимостью 350 рублей; деньги в сумме 7650 рублей; флакон туалетной воды стоимостью 200 рублей; сотовый телефон марки «LG» стоимостью 750 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «НСС», на счету которой находились деньги в сумме 110 рублей, и с похищенными вещами убежал с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 9620 рублей. Впоследствии похищенным у ФИО7 имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО1 на предварительном следствии заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
В настоящем судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО1пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом.
Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против применения особого порядка при вынесении судебного решения по делу не возражал.
Суд приходит к выводу, что предъявленное органами следствия обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом указанного, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку совершения, грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.( по эпизоду от "___" ___________ г. года); по ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества( по эпизоду от "___" ___________ г. года); по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества( по эпизоду от "___" ___________ г. года).
По совокупности совершенных преступлений действия ФИО1 квалифицируются по ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1,ст.161 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность и влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, потерпевшие претензий не имеют, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим обстоятельством по делу является добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной отвественности, прекращения уголовного дела, освобождения его от наказания, либо применение ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что совершенное им преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, учитывая признание вины, раскаяние, суд считает, что достижение цели исправления и перевоспитания возможно достичь без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "___" ___________ г. года), по ч.1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от 3.11.2013), по ч.1 ст.161 УК РФ ( по эпизоду от "___" ___________ г.) и назначить наказание:
По ст. 161 ч.1 УК РФ ( эпизод от 1.11.2013г) в виде 2 лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от 3.11.2013г.) в виде 2 дет лишения свободы ;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от 7. 11.2013 г.) в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: две оторванные ручки от сумки ФИО7- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 дней с момента его вынесения через Шумерлинский районный суд Чувашской Республики, государственным обвинителем может быть принесено апелляционное представление.
Председательствующий