Приговор от 15 апреля 2014 года №1-18-2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера
 
Дело № 1-18-2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    <адрес>                
 
    <адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ
 
    Касторенский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Вялых М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО12,
 
    подсудимого ФИО6,
 
    защитника - адвоката ФИО13, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ФИО14,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО15,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. ФИО36 <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пос. ФИО36, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, снятого с учета филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый ФИО6 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ФИО6, распивая спиртное у себя дома по адресу: <адрес>, пос. ФИО36, <адрес>, из личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших на почве ревности, поскольку считал, что его сожительница ФИО15 изменяет ему с ФИО2, и алкогольного опьянения, решил убить ФИО2
 
    Реализуя свой преступный умысел, ФИО6 взял с собой нож, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, не является колюще-режущим холодным оружием, совпадает с типом ножей хозяйственно-бытового назначения, и примерно в 20 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру ФИО9 С.В., расположенную по адресу: <адрес>, пос. ФИО36, <адрес>, где находился ФИО2 Увидев лежащего на кровати вместе с ФИО15 ФИО2, с целью исполнения преступного умысла на лишение жизни ФИО2, ФИО6 стал нецензурно выражаться, затеял с ФИО2 ссору и драку, в ходе которой схватил ФИО2 руками за одежду и умышленно нанес не менее 4 ударов кулаками в область головы, от чего ФИО2 упал на пол в помещении кухни. После того, как ФИО2 встал, ФИО6, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, достал заранее приготовленный для убийства нож, и, сознавая, что в результате нанесения лезвием ножа ударов в область локализации жизненно-важных органов - туловище ФИО2, последнему будет причинен тяжкий вред здоровью и неизбежно наступит смерть ФИО2, и желая наступления данных общественно-опасных последствий, применил к ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья: умышленно, со значительной физической силой, нанес лезвием указанного ножа, не менее 2-х ударов в область локализации жизненно-важных органов - грудную клетку ФИО2, не менее 1 удара в область шеи, не менее 1 удара в область левой ягодицы и не менее 1 удара в область правой кисти.      
 
    От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте преступления. ФИО6, убедившись в наступлении смерти ФИО2, прекратил свои преступные действия.
 
    Труп ФИО2 обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО9 С.В. с признаками насильственной смерти.
 
    В результате преступных действий ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:
 
    головы:
 
на лбу слева, на 3 см выше тела брови - ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 3х2см (расстояние от нижнего конца повреждения до подошвенной поверхности стоп - 177 см); на лбу слева, выше хвоста брови - ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 0,4х0,9 см (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 174,5 см); в области правой носогубной складки - прерывистая ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 1х2,7 см (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 167 см); в области височного отростка левой скуловой кости - ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 0,3х0,5 см (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 172 см);
    шеи:
 
на правой боковой поверхности шеи, от нижнего края нижней челюсти - S-образная полосчатая прерывистая глубокая ссадина, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 14х0,2 см, с отслойкой эпидермиса по переднему краю на глубину до 0,2 см (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 155 см);
    туловища:
 
на груди слева, по окологрудинной линии, на уровне 7-го ребра - линейная рана с ровными краями, длиной 1,9 см, расположенная соответственно цифрами 4-10 условного часового циферблата. Нижний конец раны закруглён верхний конец заострён. Рана проникает в грудную полость (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 125,5 см). Раневой канал пересекает хрящевую часть 6-го ребра слева, проходит через переднюю и заднюю стенки перикарда у их нижнего края, через верхушку сердца, образуя на передней стенке желудочка вертикальную линейную рану длиной 1,9 см, на задней стенке рану длиной 2,5 см, проходит через сухожильную часть левого купола диафрагмы и заканчивается в забрюшинной клетчатке, длина его около 11 см; рана на грудной клетке слева, по задней подмышечной линии на 3 см выше уровня соска - горизонтальная линейная рана с ровными краями, длиной 2,1 см, проникающая в грудную полость (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 138 см). Задний конец раны закруглён, передний конец заострён, с дополнительным линейным надрезом длиной 0,6 см, идущим вперед и вверх под углом 45 градусов. Раневой канал проникает в левую плевральную полость в 4-м межреберье, образуя на пристеночной плевре рану длиной 4 см, и образует на наружной поверхности верхней доли левого легкого горизонтальную линейную рану длиной 2,5 см и глубиной до 0,5 см, с темно-красным кровоизлиянием вокруг шириной до 2 см. Длина раневого канала около 5 см; по нижнему наружному краю левой ягодицы - линейная рана с ровными краями, диной 3 см, расположенная соответственно цифрами 2-8 условного часового циферблата (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 88 см). Правый конец раны закруглён, левый - заострён. Раневой канал идет слева направо, сзади наперед и несколько снизу вверх, заканчивается в ягодичных мышцах, длина его 8 см, с выраженным темно-красным кровоизлиянием в мягких тканях;
    конечностей:
 
на тыле средней фаланги 3-го пальца правой кисти - поперечная линейная рана с ровными краями и заостренными концами, длиной 1,3 см и глубиной до 0,3 см, дно раны подкожная жировая ткань.
    Причиной смерти ФИО2 явилось массивное наружное и внутренне кровотечение из колото-резанных ран грудной клетки и левой ягодицы.
 
    Раны туловища оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, имеют прямую причинную связь со смертью потерпевшего.
 
    Все остальные телесные повреждения у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровью или значительной стойкой утраты трудоспособности, оцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, причинной связи со смертью потерпевшего не имеют.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО9 С.В., расположенной по адресу: <адрес>, пос. ФИО36, <адрес>, после убийства ФИО2, на почве алкогольного опьянения, а также возникших на тот момент личных неприязненных отношений с ФИО15, решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО15
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15, осознавая, что его действия неизбежно приведут к причинению тяжкого вреда здоровья ФИО15, и желая наступления данных общественно-опасных последствий, ФИО6 подошел к стоящей в помещении зала ФИО15 и умышленно с большой физической силой нанес удар кулаком в грудную клетку ФИО15 слева. От удара ФИО15 упала на кровать, а ФИО6, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО15, лезвием имевшегося при себе ножа, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не является колюще-режущем холодным оружием, совпадает с типом ножей хозяйственно-бытового назначения, умышленно со значительной физической силой нанес ФИО15 1 удар в область грудной клетки слева и 1 удар в область правой ягодицы. После чего ФИО6, достигнув преступного результата, прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 своими умышленными преступными действиями причинил ФИО15 следующие телесные повреждения:
 
    грудной клетки:
 
рана на левой половине грудной клетки в 7-м межреберье на 1 см сзади от средней подмышечной линии 2х0,5 см с ровными краями; подкожная эмфизема левой половины грудной клетки; повреждение (ранение) нижней доли левого легкого; гемопневмоторакс;
    нижней конечности:
 
рана на правой ягодице в верхне-наружном квадрате 2,5х0,5 см до        4-5 см в глубину.
    Проникающее ранение левой половины грудной клетки, сопровождавшееся повреждением нижней доли легкого, и осложнившееся гемопневмотораксом квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Телесное повреждение нижней конечности, в виде раны правой ягодицы, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину в совершении вышеуказанных преступлений при изложенных обстоятельствах признал в полном объеме и в ходе судебного следствия показал, что с 2005 года он сожительствовал с ФИО15 до ноября 2013 года, когда ФИО15 ушла от него и стала проживать на <адрес> пос. ФИО36 в доме у ФИО9 С.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел с работы и лег спать. Разбудила его соседка ФИО16 днем, около 14 часов, они вдвоем выпили бутылку водки объемом 0,5 л и ФИО16 ушла домой. Примерно в 16 часов он пошел в магазин, где приобрел одну бутылку водки объемом 0,5 л, и, направляясь в сторону дома своего брата ФИО17, зашел по дороге к ФИО9 С.В., где уже находились Копейкин Николай, Романов Анатолий, ФИО1 и сам ФИО7. Пройдя в зал, он увидел, что на кровати в обнимку лежали ФИО15 и житель пос. ФИО36 ФИО2 Он от увиденного разозлился на ФИО2, так как приревновал ФИО15 Все находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО15 стала его выгонять, они поссорились словесно, обменивались нецензурной бранью, а когда ФИО2 стал заступаться за ФИО15, между ними произошла драка, их разняли, и все стали употреблять спиртное. Потом он ушел домой, где продолжил распивать спиртное с ФИО10 В.В., ФИО30 и парнем по имени Алексей, которого он не знает. Позже, примерно в начале 20-го часа, он пошел к ФИО9 С.В., при этом он никому ни о чем не говорил, К ФИО9 С.В. он шел не с целью подраться, а тем более убить ФИО2, он просто хотел поговорить. Дверь ему открыл ФИО18, при этом ножа у него при себе не было, и никому он ножом не угрожал. ФИО15 снова стала ругаться, они снова выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, она кричала, чтобы он уходил. Когда он собрался уходить, ФИО2 ударил его по спине, между ними завязалась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары руками, падали, поднимались, и после очередного падения уже в кухне, когда он, поднимаясь, оперся на стол, то на столе ему под руку попался нож, и он этим ножом стал наносить удары ФИО2 Сколько именно ударов ножом он нанес ФИО2 и куда именно - не помнит, но признает, что все телесные повреждения, обнаруженные согласно заключению экспертизы на трупе ФИО2 действительно причинил он. После нанесенных ножом ударов ФИО2 упал на пол в кухне на левый бок лицом вниз и взялся руками за левый бок, при этом ничего не говорил, никаких звуков не издавал, не хрипел. В этот момент сзади ему на спину прыгнула ФИО15 и схватила его руками за шею, он разъединил ФИО15 руки, повернулся и толкнул ФИО15 руками в грудь, отчего она ударилась о стену и упала на кровать, он подошел к ФИО15 и держа нож в правой руке, нанес ей ножом удар в область ягодиц, а второй удар в область туловища. Он также признает, что все телесные повреждения, обнаруженные согласно заключению экспертизы у ФИО15, причинил он. После нанесенных им ударов ножом, ФИО15 согнулась, ему стало ее жалко, и он ушел, бросив нож, куда именно - не помнит. Вернувшись домой, он рассказал ФИО10 В.В. и ФИО30 о том, что убил ФИО19, и продолжил употреблять спиртное, пока его не забрали приехавшие сотрудники полиции.
 
    Также ФИО6 показал, что нож из дома он не брал, и ножа, которым он наносил удары ФИО19 и ФИО15, у него дома ранее не было, он взял его на столе в кухне у ФИО9 С.В. Нанося удары ножом ФИО2, он понимал, что в результате его действий может наступить смерть человека, но не желал этого. Никаких опасений за свои жизнь и здоровье от действий ФИО20 во время драки у него не было. ФИО15 он не хотел убивать, хотел причинить ей телесные повреждения, так как был злой на неё за то, что она ему изменяет. Если бы он хотел ее убить, то смог бы это сделать, так как ему никто не мешал.
 
    Из оглашенных протоколов допроса обвиняемого ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при допросах в качестве обвиняемого он давал аналогичные показания, а также пояснял, что не исключает, что действительно нож, которым причинял телесные повреждения ФИО2 и ФИО15, он взял у себя, но данного момента не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 120-124, т. 2 л.д. 130-133).
 
        Признательные показания подсудимого суд признает достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. В ходе предварительного расследования, при проверке показаний на месте (т. 1 л.д. 110-115) ФИО6 в присутствии защитника, понятых давал аналогичные по сути показания.
 
    Показания подсудимого ФИО6 в судебном заседании в той части, что он не приносил с собой к ФИО9 С.В. нож, которым причинил телесные повреждения ФИО2 и ФИО15, и такого ножа у него дома ранее не было, не могут влиять на квалификацию содеянного ФИО21, кроме того, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пояснял, что не исключает возможности, что взял этот нож у себя, но данного момента не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 130-133).
 
    Помимо личного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается исследованными судом доказательствами, проверенными и оцененными в соответствии с требованиями ст. ст. 87-88 УПК РФ, а именно показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО1, ФИО29, ФИО23, ФИО9 С.В., ФИО16, ФИО24, ФИО31, данными в судебном заседании и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО18, ФИО10 В.В., ФИО30, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО22, другими материалами дела в их совокупности.
 
    Потерпевшая ФИО15 в суде показала, что в период времени с середины октября 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ она проживала вместе со своей дочерь ФИО1 у жителя пос. ФИО36 <адрес> - ФИО9 С.В., до этого на протяжении 4,5 лет она сожительствовала с ФИО21 и проживала у него дома по адресу: <адрес>, пос. ФИО36, <адрес>. За время совместного проживания отношения с ФИО21 у неё сложились нормальные, но часто случались ссоры, которые переходили в драки, в результате которых ФИО6 причинял ей телесные повреждения. За медицинской помощью никогда не обращалась и заявления в полицию не писала. Все причиненные ранее ФИО21 телесные повреждения для неё были не значительны и никакого вреда здоровью не причиняли. Драки и ссоры происходили исключительно только тогда, когда ФИО6 и она находились в состоянии алкогольного опьянения, так как находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 вел себя агрессивно, сильно ревновал её, в результате чего и происходили ссоры и драки. Когда ФИО6 находился в трезвом состоянии, охарактеризовать ФИО6 может с положительной стороны. После того, как она ушла от ФИО6, у них возникали из-за этого конфликты, он звал ее обратно, но она говорила, что не вернется. ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня она находилась в квартире у ФИО9 С.В., также там находились ФИО2, ее дочь ФИО1, ФИО23, хозяин квартиры ФИО9 С.В., ФИО18, ФИО24 и парень по имени Алексей, фамилии которого она не знает. Парня по имени Алексей ДД.ММ.ГГГГ привел ФИО2 На протяжении вечера ДД.ММ.ГГГГ все употребляли спиртное, после чего остались ночевать в доме у ФИО9 С.В. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как она проснулась, с первой половины дня, и на протяжении всего дня все, кто был, снова употребляли спиртное. Она то употребляла спиртное, то спала. Приходил ли ФИО6 в течение дня в квартиру ФИО9 С.В., пояснить не может, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и периодически спала. Но со слов дочери ФИО1 знает, что ФИО6 днем приходил в квартиру ФИО9 Г.В., употреблял со всеми спиртное и у неё с ФИО21 произошел скандал, но сама она этого не помнит. Позже, когда на улице было уже темно, она проснулась от громких криков, в это время она лежала на кровати в зале с ФИО2, а около кровати стоял ФИО6 и кричал в её адрес нецензурные и оскорбительные выражения. ФИО2 тоже проснулся, стал говорить ФИО6, чтобы тот перестал скандалить и уходил, и вытолкнул ФИО6 из зала в кухню. Одет ФИО6 был в камуфлированную фуфайку, брюки темного цвета, ножа у него в руках в тот момент не было. Она слышала, что в кухне между ФИО21 и ФИО2 продолжался скандал, ФИО2 продолжал говорить, чтобы ФИО6 уходил, а ФИО6 выражался нецензурной бранью. Потом она услышала сильный грохот из кухни и поняла, что между ФИО21 и ФИО2 на кухне происходит драка. Из зала она увидела, как в сторону дверного проема головой в комнату зала на пол упал ФИО2, после чего к ней направился ФИО6, она сказала ему, чтобы он прекращал скандал, но ФИО6 молча подойдя к ней, нанес один удар кулаком руки в область левого бока, в руках у ФИО6 она ножа не видела. Удар был сильный, от этого она упала на кровать и почувствовала еще один удар в область левого бока и резкую боль. Она правой рукой схватилась за левый бок, согнулась, легла на кровати на левый бок, и почувствовала еще один удар в область правой ягодицы. То, что удары ей ФИО6 наносил ножом, она поняла после того, как на руке, которой держалась за бок, увидела кровь и из раны в области левого бока текла кровь. Она сильно испугалась и стала звать дочь, что делал ФИО6, она не видела, но если бы он хотел ее убить, то мог бы это сделать, так как в это время никого рядом не было, и никто ФИО6 не мешал. Когда дочь прибежала из спальни, то сразу подняла её с кровати и завела в спальню, при этом дочь говорила ФИО23, чтобы он не пускал ФИО6 в спальню. ФИО6 она больше не видела, и куда он делся, она не знает. Дочь её переодела, перевязала раны, сказала, что ФИО2 не дышит и вызвала скорую помощь и полицию. До приезда полиции и скорой помощи она из спальни не выходила. После она была доставлена в ОБУЗ «Касторенская ЦРБ», где ей была оказана первая медицинская помощь. С полученными телесными повреждениями она проходила лечение в стационаре до ДД.ММ.ГГГГ. В тот момент, когда ФИО6 причинял ФИО2 и ей телесные повреждения, в квартире ФИО9 С.А. находились сам ФИО9 С.А., ее дочь ФИО1, ФИО23 и ФИО18, больше никого в квартире не было. Ножа, которым ФИО6 причинил телесные повреждения ФИО25 и ей, в квартире ФИО9 С.В. не было, где ФИО6 взял данный нож, она не знает.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО22 следует, что ФИО2, 1966 года рождения, её родной брат. Спиртное ФИО2 употреблял часто, но когда употреблял спиртное, практически постоянно находился дома, в состоянии алкогольного опьянения никогда никаких скандалов, ссор не устраивал, был спокойным человеком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час от матери в ходе телефонного разговора она узнала, что брат ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ не пришел домой ночевать и за целый день также дома не появился. Через некоторое время, примерно в 22 часа, ей на сотовый телефон позвонила ФИО3, которая проживает в пос. ФИО36, и сообщила, что брата ФИО19 зарезал ФИО6 в доме у ФИО7. Как все произошло, ей ФИО3 не поясняла, и она не спрашивала. После она пошла к дому, где проживает ФИО9 С., когда зашла в дом, то действительно увидела, что её брат ФИО2 лежал на полу в кухне без признаков жизни. Она видела на полу пятна крови, телесных повреждений на теле брата не видела, так как брат находился в одежде. До приезда следственно-оперативной группы она находилась в доме ФИО9 С. около трупа брата. В настоящее время ей известно, что смерть брата действительно насильственная и наступила от того, что ФИО6 причинил брату множественные ножевые ранения. Она желает привлечь ФИО6 к уголовной ответственности за то, что он убил её брата ФИО2 Претензий материального характера к ФИО6 не имеет, гражданский иск заявлять не желает (т. 1 л.д. 128-130).
 
    Свидетель ФИО1 в суде показала, что она со своей матерью ФИО15 в течение четырех лет проживали в пос. ФИО36 <адрес> у ФИО6, с которым ее мать жила в гражданском браке. В октябре 2013 года ФИО6 в ходе ссоры причинил матери телесные повреждения, и с октября 2013 года они проживают у ФИО9 С.В. также в пос. ФИО36 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме у ФИО9 С.В., также там находились ее мать ФИО15, ФИО2, ФИО23, ФИО18, ФИО24 и знакомый ФИО2 парень по имени Алексей. Днем к ним пришел ФИО6, который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. На протяжении дня все употребляли спиртное, ФИО6 также с собой принес 0,5 литра спиртного и тоже употреблял спиртное с ФИО26, ФИО9 С.В., ФИО18 и ФИО24 В ходе распития спиртное между ее матерью и ФИО21 происходила словесная ссора, они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, ФИО15 в это время вместе с ФИО2 лежали на кровати в зале, а все остальные сидели за столом и употребляли спиртное, мать также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 находился у них на протяжении двух часов, потом ушел, но перед уходом подошел к матери, которая лежала на кровати, и продолжал выражаться в её адрес нецензурной бранью. Она встала между ними, испугавшись, что ФИО6 может ударить мать, и сказала ФИО6, чтобы он не трогал мать и уходил. ФИО6 ушел, но перед тем как выйти, сказал: «Ждите, я ещё вернусь». Это было примерно в 16 часов. После ушел парень на имени Алексей и ФИО24, все остальные, в том числе и она, легли спать. Она спала в спальне вместе с ФИО23, который и разбудил ее, сказав, что кто-то кричит в зале. Она выбежала в зал, там находились мать и ФИО6, у ФИО6 в правой руке был нож, и он стоял перед кроватью, на которой лежала ее мать. ФИО6 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и кричал, что всех порежет. ФИО6 нанес ФИО15 один удар ножом в область левого бока, та схватилась руками за бок и у неё потекла кровь. После ФИО6 нанес матери еще один удар ножом куда-то в область таза, и вышел из зала. Она увидела, что на полу в кухне лежал ФИО2 и хрипел, но почти сразу у него пропал пульс и он перестал дышать. Она приподняла свитер, в котором был одет ФИО2 и увидела на его теле раны и кровь. Она вызвала скорую помощь и полицию, перевела мать в спальню и перевязала ей раны. ФИО6 пытался пройти к ним в спальню, но ФИО26 его не пустил и ФИО6 ушел, бросив нож на стол в зале. После этого она позвонила главе администрации ФИО27 и сообщила о случившемся, это было в 20 часов 40 минут. Почти сразу приехали сотрудники полиции и скорая помощь, и ее мать забрали в больницу. Она не может утверждать, что нож, которым ФИО6 причинял телесные повреждения, он принес с собой, но такого ножа в квартире ФИО9 раньше не было. Ручка на ноже была черного цвета, пластмассовая, он лежал на столе в зале, куда его бросил ФИО6, и до приезда полиции его никто не трогал.                                                                                                 
 
    Когда ФИО6 был трезвый, он вел себя хорошо, помогал по хозяйству, а когда находился в состоянии опьянения, то скандалил, неоднократно причинял матери телесные повреждения. Между ней и ФИО21 также происходили конфликты, когда она заступалась за мать, но ей он телесных повреждений никогда не причинял.
 
    Свидетель ФИО9 С.В. в суде показал, что с октября 2013 года у него живут ФИО15 и её дочь ФИО1, а также ФИО24 С ДД.ММ.ГГГГ у него дома также находились ФИО23, ФИО2, ФИО18 и парень по имени Алексей, фамилии которого он не знает. Все они употребляли спиртное и оставались у него ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел в церковь, а днем, когда он вернулся, все снова употребляли спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. От ФИО15 ему стало известно, что перед его приходом домой приходил бывший сожитель ФИО15 - ФИО6 и они употребляли спиртное. Спиртное в этот день он не употреблял, так как устал и лег спать. Проснулся он от стука в дверь, все в это время спали, он разбудил ФИО18 и попросил его открыть дверь. Время было примерно 20 часов. Когда ФИО18 открыл дверь, к нему в квартиру вошел ФИО6, в руках у него был нож с длинным лезвием и черной ручкой. ФИО6 сказал, что порежет и Наташу и «ФИО35». Он стал успокаивать ФИО6, ФИО28 и ФИО15 в это время спали на кровати в зале, и ФИО6 прошел в зал. Потом он увидел, как ФИО2 резко вышел из зала и направился в кухню, ФИО6 побежал за ним, нож был у него руке. В кухне между ФИО21 и ФИО2 началась ссора, как он понял из-за ФИО15, он увидел, как ФИО2 хотел выйти из кухни, но не смог, так как упал на пол и захрипел. Он понял, что ФИО6 зарезал ФИО2, и сильно испугался. На одежде ФИО2 и на полу около ФИО2 была кровь. Сколько ФИО6 нанес ФИО2 ударов ножом, он не видел. Из кухни вышел ФИО6, подбежал к ФИО15 и нанес ей несколько ударов ножом, куда именно и сколько точно было ударов, он не видел, так как ему стало плохо. Ножа, которым ФИО6 причинил телесные повреждения ФИО2 и ФИО15, у него в доме не было, данный нож ФИО6 принес с собой.
 
    Свидетель ФИО23 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он находясь доме у ФИО9 С.В., употреблял спиртное с ФИО1, ФИО15, ФИО2, ФИО24, ФИО18, и парнем по имени Алексей. Кто еще находился в доме в доме ФИО9 С.В., не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ они также употребляли спиртное, к ним пришел ФИО6, который ранее сожительствовал с ФИО15 По внешнему виду, ФИО6 находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, они еще употребили спиртное, после этого ФИО6 ушел. Сколько было времени, сказать не может, но на улице было светло. Он помнит, что во время распития спиртного между ФИО21 и ФИО15 происходила словесная ссора из-за того, что ФИО6 ревновал ФИО15 к ФИО2 После употребления спиртного он уснул с ФИО1 в спальне, проснулся из-за того, что услышал крики и сильный грохот в кухне или в зале, время было примерно 20 часов. Он разбудил ФИО1, она вышла из спальни посмотреть, что происходит, и почти сразу забежала обратно в спальню вместе со своей матерью ФИО15 Он слышал, что ФИО6 кричал: «Где ты есть, не прячься, я тебя все равно убью». Он подошел к двери из спальни, ФИО6 пытался зайти в спальню, в правой руке у ФИО6 был нож. Он схватил ФИО6 за руки в области предплечий и стал его успокаивать. ФИО6 резко успокоился, поднял руки, кинул ножик на стол в зале, и ушел. Он заглянул в кухню и увидел, что там на полу лежал ФИО2 и хрипел. Он забежал в спальню и сказал ФИО1, чтобы она вызывала скорую помощь и полицию. ФИО1 сходила в кухню, а когда вернулась, сказала, что ФИО2 хрипит, почти не дышит и становиться белым, сам он к ФИО2 не подходил и никаких телесных повреждений на теле ФИО2 не видел. ФИО15 в это время сидела на кровати в спальне и держалась за бок, она сказала, что ФИО6 нанес ей удары ножом в область левого бока и в область ягодицы. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Фельдшер скорой помощи констатировал смерть ФИО2, а ФИО15 забрали в больницу.
 
    Также показал, что одет ФИО6 был в камуфлированную куртку, что еще было из одежды на ФИО6, он не помнит, по внешнему виду ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения и был неадекватный. Ножа, который был в руках у ФИО6, в доме ФИО9 С.В. он до этого никогда не видел, данный нож ФИО6 принес собой.
 
    Свидетель ФИО16 в суде показала, что она проживает в пос. ФИО36, недалеко от неё живет ФИО6, который до октября 2013 года сожительствовал с ФИО15, а в последнее время жил один. Когда ФИО6 и ФИО15 жили вместе, между ними часто происходили скандалы из-за того, что ФИО15 употребляла спиртное, не приходила ночевать домой. После того, как ФИО15 и ФИО6 перестали сожительствовать, ФИО15 проживала у жителя пос. ФИО4. Примерно 17 или ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с ФИО21, и он жаловался, что ФИО15 ушла от него, загуляла с жителем пос. ФИО36 ФИО2, а буквально через два-три дня она узнала, что ФИО6 зарезал ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ вечером, было уже поздно, она заходила к ФИО6 домой, там находились жители пос. ФИО5, Бочаров Алексей и ранее ей незнакомый парень, самого ФИО6 дома не было, ФИО10 В. сказал ей, что ФИО6 зарезал ФИО2 и его забрали сотрудники полиции. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно.                                                                        
 
    Свидетель ФИО24 в суде показала, что она проживает в доме ФИО9 С.В., где до ДД.ММ.ГГГГ также проживали ФИО15 вместе со своей дочерь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она ушла из дома ФИО9 С.В., когда уходила, там находились ФИО15, ФИО2, ФИО1, ФИО23, её сын ФИО18 и парень по имени Алексей, которого она не знает, все употребляли спиртное. Сам ФИО9 С.В. рано утром ушел в церковь. К ФИО9 С.В. она вернулась на следующий день, и от ФИО9 С.В. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришел ФИО6 и ножом порезал ФИО2 и ФИО15 из-за того, что приревновал ФИО15 к ФИО2 От полученных ножевых ранений ФИО2 скончался на месте, а ФИО15 доставили в ОБУЗ «Касторенская ЦРБ». Ранее ФИО15 сожительствовала с ФИО21, а потом стала встречаться с ФИО2
 
    Также показала, что следователь показывал ей фотографию ножа, которым, ФИО6 причинил телесные повреждения ФИО25 и ФИО15, похожего ножа в квартире ФИО9 С.В. не было.
 
    Свидетель ФИО29 в суде показал, что он работает фельдшером ПСП ОБУЗ «Касторенская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве на ПСП ОБУЗ «Касторенская ЦРБ». Примерно в 20 часов 50 минут на ПСП поступило телефонное сообщение от жительницы пос. ФИО36 ФИО1 о том, что в доме на <адрес> пос. ФИО36 нанесено ножевое ранение ФИО2 При каких обстоятельствах и кто нанес ФИО2 ножевое ранение, ФИО1 не сообщала и подробности происшедшего не поясняла. Перед выездом по сообщению ФИО1, он сразу по телефону сообщил о случившемся в отделение полиции и от дежурного узнал, что на данное происшествие уже выехала следственно-оперативная группа. Когда он приехал на место происшествия, там уже находились сотрудники полиции и проводили необходимые мероприятия. В доме на полу в первой комнате лицом вверх лежал ФИО2, который не подавал признаков жизни. Осмотрев ФИО2, он констатировал смерть, так как дыхание отсутствовало, пульса не было, сердцебиение также отсутствовало, зрачки на свет не реагировали. На теле погибшего при внешнем осмотре он обнаружил колото-резанные раны: одна рана на передней поверхности грудной клетки, вторая в области груди слева по задней подмышечной линии и еще одна рана в области левой ягодицы, а также были ссадины на лбу и в области шеи. В спальне дома он осматривал ФИО15, у которой также имелись ножевые ранения: две колото-резанных раны, одна в области левой половины грудной клетки, а вторая в области правой ягодицы. ФИО15 была оказана первая медицинская помощь и принято решение о госпитализации в хирургическое отделение ОБУЗ «Касторенская ЦРБ».
 
    Свидетель ФИО30 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 В.В. и ФИО21 распивали спиртное дома у последнего. В процессе распития спиртного ФИО6 куда-то ушел, это было уже вечером, вернулся примерно через 20 минут, и сказал, что «порезал» ФИО2 Больше он ничего не помнит, так как был пьяный, брал ли ФИО6 что-либо с собой, когда выходил, он также не помнит.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 следует, что примерно с конца ноября 2013 года он проживал у жителя пос. ФИО36 <адрес> - ФИО6, который, получив примерно ДД.ММ.ГГГГ зарплату, стал употреблять спиртное. Они совместно с ФИО21 на протяжении нескольких дней употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО21 также употребляли спиртное, когда к ФИО6 пришел житель пос. ФИО5 В.В. и ранее ему незнакомый парень по имени Алексей. ФИО10 В.В. и Алексей принесли с собой около 15-ти бутылок водки, пиво, продукты питания и сигареты. Они все вместе стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного ФИО6 общался с ними на различные темы, после открыл стол и из ящика стола достал нож, с помощью которого они резали продукты питания. Взяв нож в руки, ФИО6 молча вышел в коридор, он подумал, что тот пошел к холодильнику, который стоял в коридоре, для того, чтобы отрезать еще что-нибудь из продуктов питания. Они остались сидеть за столом и употреблять спиртное. ФИО6 отсутствовал на протяжении 30 минут, когда вернулся, был в спокойном состоянии, зашел в комнату, сел на кресло, при этом спокойно сказал: «Я зарезал ФИО35». Они, не поверив ФИО6, снова стали употреблять спиртное и разговаривать. О том, как и при каких обстоятельствах ФИО6 зарезал ФИО2, он им не пояснял, и они у ФИО6 не спрашивали, так как не поверили ему. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали ФИО6
 
    Когда ФИО6 уходил с ножом, время было примерно 20 часов. В тот момент ФИО6 был одет в камуфлированную куртку, брюки черного цвета, короткие зимние ботинки черного цвета.     
 
    Ему следователем предоставлена фотография ножа, которым ФИО6 причинил телесные повреждения ФИО25 Может пояснить, что именно данный нож ФИО6 взял с собой перед тем, как уходил из дома ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного. Когда ФИО6 вернулся домой, данного ножа у него с собой не было. В последующем от сотрудников полиции, он узнал, что ФИО6 действительно зарезал ФИО2 Он думает, что ФИО6 совершил данное преступление из-за своей бывшей сожительницы ФИО15, которая в последнее время встречалась с ФИО2, и ФИО6 ревновал её. Также ему известно, что ФИО6 в тот день и ФИО15 причинил телесные повреждения (т. 1 л.д. 200-203).
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО30 подтвердил показания, данные им в ходе следствия, пояснив, что по прошествии времени мог забыть некоторые подробности.
 
    Свидетель ФИО18 в суде показал, что в 2009 году у него была черепно-мозговая травма, в результате которой у него иногда возникают проблемы с памятью. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня употреблял спиртное дома у ФИО9 С.В. с хозяином дома, а также с ФИО1, ФИО15, ФИО2 и ФИО26, после чего он уснул, проснулся от стука в дверь и ФИО9 С.В. попросил его сходить открыть дверь. Он помнит, что пошел открывать дверь, и больше ничего не помнит о том, что тогда происходило дальше, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что в пос. ФИО36 <адрес> у ФИО9 С.В. проживает его мать - ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ он приехал к матери в пос. ФИО36, взяв с собой спиртное. У ФИО9 С.В. были ФИО1, ФИО15, ФИО2, ФИО26, парень по имени Алексей. Все они на протяжении дня и вечера употребляли спиртное, после чего легли спать, а когда проснулись, снова употребляли спиртное. Через какое-то время к ним пришел ФИО6 и тоже стал с ними употреблять спиртное. После того, как ушел ФИО6, вернулся ФИО9 С.В., это было после обеда, но сколько точно было времени, сказать не может. Спиртного больше у них не было и все легли спать. Разбудил его ФИО9 С.В. и попросил сходить открыть входную дверь, так как кто-то стучал в дверь. Сколько в тот момент было время, не помнит, но на улице было уже темно. Когда он открыл дверь, на пороге стоял ФИО6, у которого в руке, какой именно не помнит, находился нож. Когда он открыл дверь, ФИО6 резко заскочил в квартиру, а он, сильно испугавшись, забежал в спальню, где спали ФИО26 и ФИО1, и спрятался за шифоньер. Куда направился ФИО6, он не видел, но слышал, что ФИО6 кричал: «Иди сюда, сейчас буду резать», кому ФИО6 это говорил, он не знает. От криков проснулись ФИО1 и ФИО26 и вышли из комнаты, он продолжал находиться за шифоньером, ФИО26 и ФИО1 его не видели. Находясь в спальне, он услышал крик ФИО1, которая кричала: «Убили человека». Он вылез из-за шифоньера, но из комнаты никуда не выходил. ФИО1 завела в спальню ФИО15 и положила на кровать. ФИО15 сказала, что ФИО6 нанес ей удары ножом. На одежде ФИО15 он видел кровь. Он вышел из комнаты и пошел в зал, кто там находился, сказать не может, единственное он увидел, что в дверном проеме на полу головой по направлению в зал лежал ФИО2 и не подавал признаков жизни. К трупу ФИО2 он не подходил и не видел, какие именно у него были телесные повреждения. В это время ФИО1 стала звонить в скорую помощь и сообщать о случившемся. Когда он вышел из спальни, ФИО6 в доме уже не было. В общей сложность ФИО6 находился в доме ФИО9 С.В. около 15 минут. Когда он открывал ФИО6 дверь, в чем тот был одет, не видел, так как на улице было темно, ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 180-182).
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО18 настаивал, что ничего не помнит, пояснил, что как его допрашивал следователь, он также не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, вместе с тем, протокол допроса он прочитал и подписал, замечаний не имел, подтвердил свои подписи в протоколе допроса.
 
    Свидетель ФИО10 В.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО6 и употреблял спиртное вместе с ФИО21, ФИО30, и еще одним парнем по имени Алексей, фамилию его он не знает. Вечером ФИО6 уходил, куда - он не знает, брал ли тот что-нибудь с собой - он не видел, каким ножом они резали продукты - он не помнит, был ли у ФИО6 нож с черной ручкой - он не знает. О том, что ФИО6 убил ФИО2, он узнал утром ДД.ММ.ГГГГ от своей мамы.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он на улице пос. ФИО36 <адрес> встретил ФИО1, ФИО24 и парня по имени Алексей, которого он ранее не знал, и вместе с ними пришел к жителю пос. ФИО4 С., где уже находились ФИО15, ФИО2, ФИО18, сам ФИО9 С. Все находились в состоянии алкогольного опьянения, и он вместе со всеми стали употреблять спиртное. Позже они с Алексеем приобрели в магазине 15 бутылок водки, пиво, продукты питания и сигареты, и по его предложению пришли к жителю пос. ФИО36 ФИО6, у которого уже находился ФИО30 и употреблял с ФИО21 спиртное. Они стали все вместе употреблять спиртное. Сколько времени было, он не знает, но на улице уже начало смеркаться. О чем они разговаривали, он не помнит, так как все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В процессе распития спиртного ФИО6 также общался с ними на различные темы, после молча встал и вышел, не сказав, куда он пошел. Они втроем остались сидеть за столом и употреблять спиртное. ФИО6 отсутствовал на протяжении 30 минут, когда вернулся, был в спокойном состоянии, зашел в комнату, сел на кресло, при этом спокойно сказал: «Я зарезал ФИО35». «ФИО35» - это житель пос. ФИО36 ФИО2 Они, не поверив ФИО6, снова продолжили употреблять спиртное и разговаривать. ФИО6 также употреблял спиртное. О том, как и при каких обстоятельствах ФИО6 зарезал ФИО2, он не пояснял, и они у него не спрашивали, так как не поверили. В процессе распития спиртного он сильно опьянел, ушел в зал и лег спать. ФИО6, ФИО30 и Алексей оставались сидеть за столом. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые и разбудили его. От сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО6 действительно зарезал ФИО2
 
    Когда ФИО6 уходил, время было примерно 20 часов, одет ФИО6 был в камуфлированную куртку, брюки черного цвета, короткие зимние ботинки черного цвета.     
 
    Следователем предоставлена фотография ножа, которым ФИО6 причинил телесные повреждения ФИО25 и ФИО15 Может пояснить, что именно данный нож он видел в доме у ФИО6, когда ДД.ММ.ГГГГ распивали в доме ФИО6 спиртное, при помощи данного ножа они резали продукты питания. В какой момент ФИО6 взял нож, когда уходил из дома, он не видел. Он может сказать, что ФИО6 совершил данное преступление из-за своей бывшей сожительницы ФИО15, которая, после того как перестала с ним сожительствовать стала встречалась с ФИО2, и ФИО6 ревновал её. Также ему известно, что ФИО6 в тот день и ФИО15 причинил телесные повреждения. Намерений и высказываний о том, что ФИО6 хочет убить ФИО2, ФИО6 ему никогда не говорил (т. 1 л.д. 204-206).
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО10 В.В. подтвердил свои подписи в протоколе допроса, вместе с тем, пояснил, что не помнит, чтобы давал такие показания следователю, нож ему следователь показывал на фотографии в компьютере, по фото было не понятно, что за нож, и он не помнит, чтобы видел такой нож у ФИО6, протокол допроса он подписал не читая. Также пояснил, что с ФИО21 у него дружеские отношения.
 
    Свидетель ФИО31 в суде показал, что он работает следователем Горшеченского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>. Он допрашивал в качестве свидетелей ФИО10 В.В., ФИО18 в рабочее время, сомнений в том, что эти свидетели находились в трезвом состоянии, а также в их психической полноценности не возникало, так как они давали логичные, последовательные показания, которые соответствовали уже имеющимся на тот момент другим доказательствам, собранным по делу. ФИО10 В.В. на четкой цветной фотографии в компьютере предоставлялся для обозрения нож, изъятый с места происшествия, и он утвердительно показывал, что этот нож был у ФИО6 дома, и уходя, тот взял нож с собой. Все свидетели знакомились с протоколами своих допросов, читали свои показания, подписывали протоколы допросов, никаких замечаний не имели.
 
    Кроме того, вина подсудимого ФИО6 подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:
 
    - постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 1);
 
    - постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО6 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15 (т. 1 л.д. 9);
 
    - рапортом старшего следователя Горшеченского межрайонного следственного отдела ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пос. ФИО36, <адрес>, обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти ( т. 1 л.д. 17);
 
    - рапортом о/у ОУР МО МВД России «Касторенский» ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2013 года ФИО6, 1965 года рождения, житель пос. ФИО36, в результате ссоры с ФИО2, 1966 года рождения, жителем пос. ФИО36 нанес последнему ножевое ранение в область грудной клетки, в результате чего ФИО2 скончался до приезда скорой помощи (т. 1 л.д. 47);
 
    - рапортом о/у ОУР МО МВД России «Касторенский» ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2013 года ФИО6, 1965 года рождения, житель пос. ФИО36, в результате ссоры со своей бывшей сожительницей ФИО15, 1975 года рождения, нанес последней телесные повреждения (т. 1 л.д. 54);
 
    - рапортом следователя Горшеченского межрайонного следственного отдела ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе предварительного расследования по уголовному делу № по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, установлено, что после совершения убийства ФИО2, находясь в помещении квартиры ФИО9 С.В., у ФИО6 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15, реализуя который ФИО6 нанес два удара лезвием ножа ФИО15 (т. 1 л.д. 66);
 
    - протоколом явки с повинной ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 сообщил о совершенных им ДД.ММ.ГГГГ преступлениях - нанесении не менее 3-5 ударов ножом ФИО2, и нанесении ударов ножом ФИО15, о том, что в содеянном он раскаивается, на себя не наговаривает, указывает, что удары ФИО15 и ФИО2 нанес умышлено (т. 1 л.д. 34-35);
 
    - согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ на момент медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут у ФИО6 выявлено состояние алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 49);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра жилой квартиры ФИО9 С.В. № <адрес> пос. ФИО36 <адрес> в присутствии двух понятых обнаружено:
 
    пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь (перед ступенями, ведущими к входной двери дома, в центре пола коридора, на внутренней стороны двери, ведущей в кухню, на картонном коробке в зале, на полу в зале), множество пятен темно-бурого цвета, похожих на кровь, на деревянном полу кухни;
 
    труп мужчины на полу кухни, одетый в джинсовые брюки черного цвета, носки черного цвета, рубашку серого цвета, свитер серого цвета, тельняшку в сине-белую полоску, трусы семейные в серо-синюю полоску; при осмотре трупа обнаружены телесные повреждения: ссадина на голове в лобно-височной области слева, узкая царапина в проекции шеи и подбородка справа, резаная рана длиной 0,027 м в проекции грудной клетки, спереди слева, аналогичная резаная рана в левой подмышечной области, резаная рана длиной 0,03 м, шириной 0,01 м на левой ягодице, под трупом обширные пятна жидкой крови;
 
    нож на столе в зале, с ручкой черного цвета, из пластика, согнутым лезвием из металла светлого цвета, с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь;
 
    женские вещи в спальне на полу (халат синеватого цвета, водолазка зеленоватого цвета и кофта, принадлежащие потерпевшей ФИО15) с наложениями вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь;
 
    в ходе осмотра изъяты: смывы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, с поверхности снега во дворе домовладения, с поверхности пола в коридоре, с внутренней стороны входной двери, ведущей в кухню; сколы древесины с наложением вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, с пола в кухне, с пола в зале; вырез картонной коробки с наложением вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, нож с наложением вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, одежда с трупа ФИО2 (джинсовые брюки черного цвета, носки черного цвета, рубашка серого цвета, свитер серого цвета, тельняшка в сине-белую полоску, трусы семейные в серо-синюю полоску), одежда потерпевшей ФИО15 (халат синеватого цвета, водолазка зеленоватого цвета, кофта);
 
    изъятые вещи и предметы упакованы и опечатаны бирками с пояснительными надписями, подписями понятых и следователя (т. 1 л.д. 18-33);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра домовладения ФИО6 № по <адрес> пос. ФИО36 <адрес> в присутствии двух понятых обнаружены и изъяты: две камуфлированные зимние куртки, джинсовые брюки черного цвета, мужские ботинки черного цвета, на которые участвующий в осмотре ФИО6 указал, как на вещи, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ в момент нанесения ударов ножом ФИО2 и в момент нанесения ударов ножом ФИО15;
 
           изъятые вещи упакованы и опечатаны бирками с пояснительными надписями, подписями понятых и следователя (т. 1 л.д. 36-43);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в морге ОБУЗ «Бюро СМЭ» КЗ <адрес> в присутствии двух понятых изъяты три стеклянные банки объемом 100 мл с пояснительными надписями, в которых находятся биологические объекты (кожные лоскуты с ранами) от трупа ФИО2 (т. 1 л.д. 214-215);
 
    - изъятые при осмотрах места происшествия смывы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, сколы древесины, вырез картонной коробки, нож, одежда с трупа ФИО2 (джинсовые брюки, рубашка, тельняшка, свитер, трусы, носки), одежда потерпевшей ФИО15 (халат, водолазка, кофта), одежда обвиняемого ФИО6 (две камуфлированные куртки, джинсовые брюки, ботинки), а также биологические объекты, изъятые в морге ОБУЗ «Бюро СМЭ» КЗ <адрес> (три кожных лоскута с ранами от трупа ФИО2) впоследствии осмотрены (т. 2 л.д. 69-73), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 74-75);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилось массивное наружное и внутренне кровотечение из колото-резанных ран грудной клетки и левой ягодицы, о чем свидетельствуют обильные подсохшие буровато-красные наложения крови на туловище, руках и ногах, левосторонний гемоторакс (в левой плевральной полости около 2 литров темной жидкой крови с рыхлыми темно-красными свертками), острое малокровие внутренних органов и тканей трупа, островковые трупные пятна.
 
    При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:
 
    1) головы:
 
    - на лбу слева, на 3 см выше тела брови - ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 3х2 см (расстояние от нижнего конца повреждения до подошвенной поверхности стоп - 177 см);
 
    - на лбу слева, выше хвоста брови - ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 0,4х0,9 см (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 174,5 см);
 
    - в области правой носогубной складки - прерывистая ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 1х2,7 см (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 167 см);
 
    - в области височного отростка левой скуловой кости - ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 0,3х0,5 см (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 172 см);
 
    2) шеи:
 
    - на правой боковой поверхности шеи, от нижнего края нижней челюсти - S-образная полосчатая прерывистая глубокая ссадина, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 14х0,2 см, с отслойкой эпидермиса по переднему краю на глубину до 0,2 см (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 155 см);
 
    3) туловища:
 
    - на груди слева, по окологрудинной линии, на уровне 7-го ребра - линейная рана с ровными краями, длиной 1,9 см, расположенная соответственно цифрами 4-10 условного часового циферблата. Нижний конец раны закруглён, верхний конец заострён. Рана проникает в грудную полость (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 125,5 см). Раневой канал пересекает хрящевую часть 6-го ребра слева, проходит через переднюю и заднюю стенки перикарда у их нижнего края, через верхушку сердца, образуя на передней стенке желудочка вертикальную линейную рану длиной 1,9 см, на задней стенке рану длиной 2,5 см, проходит через сухожильную часть левого купола диафрагмы и заканчивается в забрюшинной клетчатке, длина его около 11 см;
 
    - рана на грудной клетке слева, по задней подмышечной линии на 3 см выше уровня соска - горизонтальная линейная рана с ровными краями, длиной 2,1 см, проникающая в грудную полость (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 138 см). Задний конец раны закруглён, передний конец заострён, с дополнительным линейным надрезом длиной 0,6 см, идущим вперед и вверх под углом 45 градусов. Раневой канал проникает в левую плевральную полость в 4-м межреберье, образуя на пристеночной плевре рану длиной 4 см, и образует на наружной поверхности верхней доли левого легкого горизонтальную линейную рану длиной 2,5 см и глубиной до 0,5 см, с темно-красным кровоизлиянием вокруг шириной до 2 см. Длина раневого канала около 5 см;
 
    - по нижнему наружному краю левой ягодицы - линейная рана с ровными краями, диной 3 см, расположенная соответственно цифрами 2-8 условного часового циферблата (расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп - 88 см). Правый конец раны закруглён, левый - заострён. Раневой канал идет слева направо, сзади наперед и несколько снизу вверх, заканчивается в ягодичных мышцах, длина его 8 см, с выраженным темно-красным кровоизлиянием в мягких тканях;
 
    4) конечностей:
 
    - на тыле средней фаланги 3-го пальца правой кисти - поперечная линейная рана с ровными краями и заостренными концами, длиной 1,3 см и глубиной до 0,3 см, дно раны подкожная жировая ткань.
 
    Раны туловища оцениваются в совокупности как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, имеют прямую причинную связь со смертью потерпевшего.
 
    Все остальные телесные повреждения у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровью или значительной стойкой утраты трудоспособности, оцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, причинной связи со смертью потерпевшего не имеют.
 
    Ссадины головы причинены тупыми твердыми предметами, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились, о чем свидетельствует наличие ссадин неопределенной формы.
 
    Ссадины на шее и рана 3-го пальца правой кисти причинены острыми предметами режущего характера, о чем свидетельствуют линейный характер ссадины и раны, отслойка эпидермиса по переднему краю ссадины глубиной до 0,2 см, ровные края и заостренные концы раны, преобладание длины раны над её глубиной.
 
    Раны туловища причинены острыми предметами колюще-режущего характера, о чем свидетельствуют равные края ран, наличие у них заостренного и закругленного концов, преобладание глубины ран над длиной.
 
    Ссадины лица, учитывая их морфологический характер (западающая подсохшая буро-красная поверхность ссадин) и данные судебно-гистологического исследования (кровоизлияние в мягкие ткани с минимальными реактивными изменениями), имеют давность образования до смерти в пределах нескольких десятков минут.
 
    Все остальные телесные повреждения, учитывая их морфологический характер (западающая подсохшая буро-красная поверхность ссадины, темно-красное окрашивание кровоизлияний в мягких тканях), наличие признаков массивного наружного и внутреннего кровотечения с развитием острого малокровия внутренних органов, данные судебно-гистологического исследования (кровоизлияния в мягкие ткани без реактивных изменений), имеют давность образования до смерти в пределах нескольких минут - десятков минут, то есть смерть потерпевшего наступила через указанный промежуток времени.
 
    Всего на трупе обнаружено 9 точек травматического воздействия: в области головы - 4, шеи - 1, туловища - 3, конечностей - 1 точка. Таким образом, тело потерпевшего подвергалось травматическим воздействиям не менее 9 раз.
 
    Все телесные повреждения носят прижизненный характер, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в мягкие ткани и признаки массивного кровотечения.
 
    Для образования ссадин и ран с повреждениями мягких тканей, внутренних органов и реберного хряща не требуется травматического воздействия со значительной физической силой.
 
    Учитывая данные судебно-гистологического исследования, сначала образовались ссадины лица, а затем все остальные телесные повреждения.
 
    Колото-резанные раны туловища, повлекшие смерть потерпевшего, не могли образоваться при падении с высоты собственного роста.
 
    Учитывая выраженность трупных явлений (труп на ощупь холодный, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах исследуемых мышц, трупные пятна при надавливании пальцем бледнеют и восстанавливают свой цвет за 6,5 минут, при ударе ребром металлической линейки по бицепсу правой руки образуется видимая глазом вмятина, признаков гниения нет), с момента смерти потерпевшего до начала исследования его трупа в морге прошел промежуток времени около 12-24 часов. Следов волочения при исследовании трупа не обнаружено.
 
    В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любой позе, передней, задне-боковыми поверхностями тела к травмирующим предметам.
 
    Учитывая отсутствие повреждений центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, потерпевший после получения телесных повреждений мог осуществлять до момента потери сознания целенаправленные, осознанные действия (идти, разговаривать и т.д.).
 
    При судебно-химическом исследовании в крови из трупа ФИО2 обнаружено 3,25 ‰, в моче - 2,8 ‰ этилового спирта, что свидетельствует об употреблении потерпевшим незадолго перед смертью алкоголя и обычно соответствует тяжелому алкогольному отравлению.
 
    Во время и после причинения всех телесных повреждений потерпевший мог до момента потери сознания испытывать физическую боль, силу которой определить не представляется возможным, так как наличие в крови живого человека более 2,5 ‰ этилового спирта оказывает выраженный обезболивающий эффект (т. 1 л.д. 222-227);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО15 обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1) грудной клетки:
 
    - раны на левой половине грудной клетки в 7-м межреберье на 1 см сзади от средней подмышечной линии 2х0,5 см с ровными краями;
 
    - подкожная эмфизема левой половины грудной клетки;
 
    - повреждение (ранение) нижней доли левого легкого;
 
    - гемопневмоторакс;
 
    2) нижней конечности:
 
    - рана на правой ягодице в верхне-наружном квадрате 2,5х0,5 см до 4-5см в глубину.
 
    Проникающее ранение левой половины грудной клетки, сопровождавшееся повреждением нижней доли легкого, и осложнившееся гемопневмотораксом - квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Телесное повреждение нижней конечности в виде раны правой ягодицы повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
 
    Телесные повреждения левой половины грудной клетки и правой ягодичной области образовались от действия острого колюще-режущего предмета, о чем свидетельствуют морфологические особенности повреждений: линейный характер ран на боковой поверхности грудной клетки слева и в области верхне-наружного квадрата правой ягодицы, преобладание глубины раневых каналов над размерами ран.
 
    Данные медицинской документации, а именно, раны описаны как кровоточащие, из раны левой половины грудной клетки при пальпации выделяется воздух, свидетельствуют о том, что давность образования проникающего ранения грудной клетки и ранения правой ягодичной области у ФИО15 на момент поступления в ОБУЗ «Касторенская ЦРБ» (ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут) составляет от нескольких десятков минут до единиц часов.
 
    Наличие одной раны на боковой поверхности грудной клетки слева и одного раневого канала свидетельствуют о том, что в области грудной клетки ФИО15 обнаружена одна зона травматизации: левая половина грудной клетки в 7-м межреберье на 1 см сзади от средней подмышечной линии.
 
    Наличие одной раны в проекции правой ягодицы и одного раневого канала, свидетельствуют о том, что в области правой нижней конечности пострадавшей обнаружена одна зона травматизации: область правой ягодицы в проекции верхне-наружного квадрата (т. 2 л.д. 18-20);
 
    - заключением медико-криминалистической судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предоставленных на экспертизу кожных лоскутах, изъятых при вскрытии трупа ФИО2, обнаружены повреждения, имеющие следующие морфологические особенности: ровную краевую кромку, прямолинейную щелевидную форму раневого отверстия, ровные гладкие стенки, образующие раневой канал, острые ребра раневого канала, а также один из концов описываемых повреждений - тупоугольный, «П»-образный, шириной до 0,1см; второй из концов - остроугольный, дефектов кожи при сведении краев повреждений не отмечается.
 
    На предоставленной на экспертизу рубашке, изъятой с трупа ФИО2, обнаружены повреждения, имеющие следующие морфологические особенности: прямолинейную щелевидную форму; края пересеченных нитей разволокнены, вывернуты наружу; один из концов повреждений - тупоугольный, («П»-образный, закруглен), второй из концов описываемых повреждений - остроугольный.
 
    Повреждения на кожных лоскутах и одежде являются колото-резанными, на что указывают ровные края стенки и края без тканевых перемычек, преобладание глубины раны (11 см, 5 см, 8 см) над длиной повреждений на коже (1,9 см, 2,1 см, 3 см), наличие обушкового (тупоугольного «П»-образного и лезвийного (остроугольного) концов ран на коже и повреждений на одежде.
 
    Учитывая анатомо-морфологическую характеристику повреждений на предоставленных на экспертизу кожных лоскутах и рубашке, можно высказать о том, что они причинены действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок с хорошо выраженными гранями (толщиной около 0,1 см), ширину поперечного сечения клинка на уровне погружения не более 3 см, длину клинка (погруженной части) не менее 11 см (по сумме поврежденных тканей).
 
    Исходя из полученных данных, возможность причинения колото-резаных повреждений на предоставленных на исследования кожных лоскутах и рубашке от воздействия клинка ножа, предоставленного на экспертизу (по групповым признакам) при улови давления на лезвийную часть, с учетом глубины раневых каналов, длин основных разрезов исследованных повреждений, сопоставленных с шириной поперечного сечения клинка ножа, с учетом измененных параметров ножа (длина клинка, ширина его поперечного сечения на разных уровнях, ширина обушка), особенностей острия лезвия (или любым другим клинком со схожими конструктивными, технологическими и прочностными характеристиками), не исключается (т. 2 л.д. 29-38);
 
    - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на момент медицинского освидетельствования ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каких-либо телесных повреждений на теле, в том числе и в области верхних конечностей, не обнаружено (т. 1 л.д. 235-236);
 
    - согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленный на экспертизу нож не является колюще-режущим холодным оружием, совпадает с типом ножей хозяйственно-бытового назначения (кухонный) (т. 2 л.д. 62-64);
 
    - согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 и ФИО6 получены образцы крови в жидком виде (т. 1 л.д. 208-209, 211-212);
 
    - согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая характеристика крови ФИО2 - А
    В пятнах на вещах потерпевшего ФИО2 на трусах, паре носков, тельняшке, рубашке свитере, в смывах с клинка ножа обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и М, что позволяет отнести кровь к А
    Происхождение крови в пятнах от ФИО15, ФИО6 исключается в связи с иными групповыми характеристиками крови.
 
    В пятнах на брюках потерпевшего ФИО2, в смыве со снега, в смывах с фрагментов скола древесины, в пятне на марлевом тампоне с двери в первую комнату из тамбура, в смывах пятен с мелких щепок с пола зала у порога с первой комнаты, в пятне с выреза с картонной коробки обнаружена кровь человека А
    Полученные данные не исключают происхождение крови в пятнах как от потерпевшего ФИО2, так и от подозреваемого ФИО6, имеющих одинаковую групповую принадлежность крови по системе АВО, при наличии у них источника наружного кровотечения, как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. Дифференцирование данных пятен крови по системе МN не производилось из-за слабой насыщенности пятен и малых их размеров.
 
    Происхождение крови в пятнах от ФИО15 исключается, так как она имеет иную групповую принадлежность крови по системе АВО.
 
    В смывах с рукояти ножа, в подсохшем земляном грунте с тамбура пола крови не обнаружено (т. 1 л.д. 247-252);
 
    - согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая характеристика крови ФИО2 - А
    В пятнах объектов 1, 2, 3, 4 на камуфлированной куртке № обнаружена кровь человека А
    Полученные данные не исключают происхождение крови в пятнах как от потерпевшего ФИО2, так и от подозреваемого ФИО6, имеющих одинаковую групповую принадлежность крови по системе АВО, при наличии у них источника наружного кровотечения, как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. При дифференцировании данных пятен крови по системе МN антигены М и N не выявлены.
 
    Происхождение крови в пятнах от свидетеля ФИО15 исключается, так как она имеет иную групповую принадлежность крови по системе АВО.
 
    В смывах с пары ботинок, в пятнах серовато-коричневатого цвета на джинсовых брюках, в пятнах коричневатого цвета на камуфлированных куртках № и № крови не обнаружено (т. 1 л.д. 262-265);
 
    - согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая характеристика крови ФИО2 - А
    В пятнах на одежде свидетеля ФИО15 (халате, водолазке, кофте) обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В, агглютинины в пятнах не обнаружены, что в совокупности не исключает происхождение крови от свидетеля ФИО15, организму которой присущи выявленные антигены. Происхождение крови в данных пятнах от потерпевшего ФИО2 и подозреваемого ФИО6 исключается (т. 2 л.д. 7-10).
 
    Все перечисленные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
 
    При этом, оценивая показания свидетелей ФИО18 и ФИО10 В.В., суд принимает во внимание их показания, данные в ходе предварительного расследования, и критически относится к их показаниям, данным в судебном заседании, поскольку их объяснения разницы в своих показаниях не логичны, опровергаются показаниями свидетеля ФИО31, показания свидетеля ФИО10 В.В. в судебном заседании также опровергаются показаниями подсудимого ФИО6, свидетеля ФИО30, кроме того, ФИО10 В.В. находится в дружеских отношениях с подсудимым, и, возможно, преследуют цель ему помочь. Напротив, оснований сомневаться в достоверности их показаний, данных на предварительном следствии, у суда не имеется, поскольку эти показания логичны, последовательны, не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других исследованных судом доказательствах.
 
    У суда нет оснований не доверять положенным в основу приговора показаниям потерпевших и иных свидетелей, так как их показания логичны, последовательны, согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других исследованных судом доказательствах. Все эти лица были допрошены с соблюдением требований УПК, с разъяснением всех процессуальных прав и обязанностей, а также с разъяснением уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УПК РФ. При этом поводов для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено.
 
    Проверив исследованные в суде доказательства путем их сопоставления, установив их источники, оценивая каждое доказательство с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что события инкриминированных преступлений установлены и виновность подсудимого в их совершении доказана.
 
    Действия ФИО6 в отношении погибшего ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО9 С.В., расположенной по адресу: <адрес>, пос. ФИО36, <адрес>, умышленно с целью исполнения преступного умысла на лишение жизни ФИО2, и, сознавая, что в результате нанесения лезвием ножа ударов в область локализации жизненно-важных органов - туловище ФИО2, последнему будет причинен тяжкий вред здоровью и неизбежно наступит смерть ФИО2, и желая наступления данных общественно-опасных последствий, применил к ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья: умышленно, со значительной физической силой, нанес лезвием ножа не менее 2-х ударов в область локализации жизненно-важных органов - грудную клетку ФИО2, не менее 1 удара в область шеи, не менее 1 удара в область левой ягодицы и не менее 1 удара в область правой кисти. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте преступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО2 явилось массивное наружное и внутренне кровотечение из колото-резанных ран грудной клетки и левой ягодицы; раны туловища оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, имеют прямую причинную связь со смертью потерпевшего.
 
            Действия ФИО6 в отношении потерпевшей ФИО15 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО9 С.В., расположенной по адресу: <адрес>, пос. ФИО36, <адрес>, после убийства ФИО2, на почве возникших в тот момент личных неприязненных отношений с ФИО15, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия неизбежно приведут к причинению тяжкого вреда здоровья ФИО15, и желая наступления данных общественно-опасных последствий, умышленно со значительной физической силой нанес последней лезвием ножа 1 удар в область грудной клетки слева и 1 удар в область правой ягодицы. В результате умышленных преступных действий ФИО6, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО15 был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
            При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевших, их взаимоотношения. По мнению суда, нанося удары ножом, со значительной физической силой в жизненно-важные органы ФИО2, а также, нанося удары ножом ФИО15, подсудимый ФИО6 не только осознавал, что совершает действия опасные для жизни потерпевших, но предвидел и сознательно допускал наступление смерти ФИО2 (которая и наступила непосредственно на месте происшествия) и наступление тяжкого вреда здоровью ФИО15, опасного для жизни последней. Указанные действия подсудимого, по мнению суда, свидетельствуют о его умысле на умышленное лишение жизни ФИО2 и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО15
 
    Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий ФИО6, на учете у психиатра не состоящий (т. 2 л. д. 170), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется.
 
    Так, согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 49-53), ФИО6 во время совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время ФИО6 хроническим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики также не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством ФИО6 в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
        Кроме того, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого ФИО6
 
         Тот факт, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, не влечет освобождения его от уголовной ответственности и наказания, о чем прямо указано в ст. 23 УК РФ, а именно «лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,... подлежит уголовной ответственности».
 
        Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности подсудимого, суд признает ФИО6 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
         С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных ФИО21, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        При определении вида и размера наказания, которое необходимо назначить ФИО6, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    ФИО6 совершил совокупность умышленных преступлений, одно из которых тяжкое, другое - особо тяжкое.
 
    Вместе с тем, вину в содеянном он признал полностью, раскаялся, дал в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства признательные показания, положительно характеризуется по месту жительства, по месту отбывания предыдущего наказания, и по месту содержания под стражей по настоящему делу.
 
        Указанные обстоятельства в их совокупности суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога ФИО6 не состоит.
 
    В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по обоим эпизодам совершенных им преступлений, суд признаёт протокол явки с повинной (т. 1 л.д. 34-35).
 
    Кроме того, по мнению суда, давая последовательные, непротиворечивые признательные показания в ходе всего следствия, подробно рассказывая об обстоятельствах совершенных преступлений, то есть, сообщая следствию информацию, до того неизвестную, подсудимый ФИО6 активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных преступлений, изобличению самого себя, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по обоим инкриминированным преступлениям.
 
    При назначении наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то, что он попросил прощение у потерпевшей ФИО15, принес свои извинения за содеянное, то есть совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, и принимает во внимание позицию потерпевшей ФИО15, которая претензий к подсудимому не имеет, простила его, просила строго не наказывать.
 
    При назначении подсудимому ФИО6 наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ суд учитывает личность потерпевшего, который склонен к употреблению спиртного, вместе с тем, по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный (т. 1 л.д. 146), его взаимоотношения с подсудимым (ФИО6 испытывал личные неприязненные отношения к ФИО2 на почве ревности), а также поведение, предшествовавшее убийству (никакой опасности погибший для подсудимого не представлял, действий опасных для жизни или здоровья в отношении него не предпринимал).
 
    Имеющаяся у ФИО6 судимость по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений и учитывается судом как обстоятельство, характеризующее его личность.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного ФИО21 преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, который имеет судимость за преступление против жизни и здоровья, признает отягчающим его наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Каких-либо иных заслуживающих внимания данных, характеризующих личность виновного, которые могли бы быть признаны судом смягчающими либо отягчающими его наказание обстоятельствами, ни стороной обвинения, ни стороной защиты суду не представлено.
 
    С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, с учетом личности ФИО6, суд считает необходимым назначить ему как за каждое из совершенных преступлений, так и по их совокупности наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 105 УК РФ не в максимальном размере.
 
         Учитывая, что подсудимым совершена совокупность тяжкого и особо тяжкого преступлений, принимая во внимание наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, а также все обстоятельства дела, суд считает необходимым по совокупности преступлений по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО6 определить путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Принимая также во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении ему наказания дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 105 УК РФ.зом:
вместно с рвиса, откуда женного в с.омг им асился. Нв не имеет, положено сваро
 
         Вместе с тем, по мнению суда, установленные смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны судом в своей совокупности исключительными обстоятельствами по делу, поэтому оснований для назначения подсудимому наказания за совершенные преступления с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
         Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого, по мнению суда также не имеется.
 
    При этом суд полагает, что данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденных.
 
        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО6 необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
 
        Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 92-95, 107-109), то время содержания его под стражей, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в общий срок отбывания назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    По мнению суда, мера пресечения в виде содержания под стражей, ранее избранная в отношении ФИО6 в установленном законом порядке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, поскольку он осуждается за совершение преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого к наказанию в виде реального лишения свободы на длительный срок, и, кроме того, обстоятельства, послужившие основаниями для избрания в отношении него указанной меры пресечения в настоящий момент не изменились и не отпали.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - три почтовых конверта с марлевыми тампонами, два почтовых конверта со сколами древесины, почтовый конверт с вырезом картонной коробки, нож, кожные лоскуты, изъятые в ходе исследования трупа ФИО2, одежда с трупа ФИО2 (джинсовые брюки, рубашка, свитер, тельняшка, трусы, носки) - подлежат уничтожению, одежда ФИО15 (халат, водолазка, кофта), одежда ФИО6 (джинсовые брюки, две камуфлированные куртки, ботинки) - подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
           Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания ФИО6 время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу: три почтовых конверта с марлевыми тампонами, два почтовых конверта со сколами древесины, почтовый конверт с вырезом картонной коробки, нож, кожные лоскуты, изъятые в ходе исследования трупа ФИО2, одежду с трупа ФИО2 (джинсовые брюки, рубашку, свитер, тельняшку, трусы, носки) - уничтожить, одежду потерпевшей ФИО15 (халат, водолазка, кофта) - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО15, одежду осужденного ФИО6 (джинсовые брюки, две камуфлированные куртки, ботинки) - возвратить по принадлежности осужденному ФИО6
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО21 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО6 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: (подпись)       Вялых М.В.
 
    Копия верна:
 
    Судья          Вялых М.В.
 
    Секретарь:         ФИО34