Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-18-2014
Дело № 1-18-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 12 марта 2014 года
Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.
защитника адвоката Подгорной Л.Н., представившей удостоверение № ***, ордер № ***,
подсудимого Нечесова Б.Г.,
при секретаре Сергеевой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
НЕЧЕСОВА Б.Г.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель г. Навашино Нижегородской области Нечесов Б.Г., являясь потребителем наркотического средства - героин, заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:
25 января 2014 года около 10 часов (точное время в ходе следствия не установлено) Нечесов Б.Г., действуя умышленно, без цели сбыта, у дома ******* при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство (смесь), содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и психотропное вещество - декстрометорфан общей массой не менее 155,26 грамма, расфасованное в свертки, которое Нечесов Б.Г., действуя умышленно, с целью сокрытия, поместил к себе под одежду, и продолжил указанным выше способом незаконно хранить приобретенное наркотическое средство без цели сбыта.
После этого Нечесов Б.Г., неустановленным следствием способом на рейсовых автобусах из г. Москвы перевез находящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство в г. Муром Владимирской области. Затем, находясь в г. Муром, Нечесов Б.Г., воспользовавшись услугами перевозчика Б., и, находясь в салоне принадлежащей сожительнице Б. Л. автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ***, находящейся под управлением Б., не ставя последнего в известность о своих преступных действиях, с целью перевозки наркотических средств, действуя умышленно, продолжил незаконно перевозить без цели сбыта сокрытое под своей одеждой вышеуказанное наркотическое средство, передвигаясь вышеуказанным способом из г. Муром Владимирской области до участка, расположенного на 155-том километре автотрассы г. Нижний Новгород - г. Касимов на территории Навашинского района Нижегородской области в период времени с 10 часов до 16 часов 45 минут 25 января 2014 года.
25 января 2014 года около 16 часов 45 минут на участке, расположенном на 155-том километре автотрассы г. Н.Новгород - г. Касимов на территории Навашинского района Нижегородской области, сотрудниками оперативной службы Выксунского МРОН УФСКН России по Нижегородской области была задержана автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак *** под управлением Б.
В ходе личного досмотра находящегося в автомашине Нечесова Б.Г., проведенного 25 января 2014 года в период времени с 17 часов 21 минуты до 18 часов 27 минут в кабинете № 8 здания МО МВД России «Навашинский» по адресу *******, под футболкой Нечесова Б.Г. был обнаружен и изъят пакет с содержащимися внутри 17 свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно проведенному физико-химическому исследованию № 316 от 26 января 2014 года и заключению эксперта № 436 от 10 февраля 2014 года, является наркотическим средством (смесью), содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и психотропное вещество -декстрометорфан общей массой 155,26 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.
Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
Декстрометорфан является психотропным веществом и включен в Список 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
Таким образом, Нечесов Б.Г., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство - (смесь), содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и психотропное вещество -декстрометорфан общей массой 155,26 грамма при указанных выше обстоятельствах в период времени с 10 часов до 16 часов 45 минут 25 января 2014 года, то есть до момента, когда преступные действия Нечесова Б.Г. были пресечены сотрудниками Выксунского МРОН Управления ФСКН РФ по Нижегородской области.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Нечесов Б.Г., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.
Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Нечесова Б.Г. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
Преступные действия Нечесова Б.Г. суд квалифицирует ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Нечесов Б.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.ч.1 п. «и,г», 2 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, наличие заболевания, возраст подсудимого.
При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, раскаяние.
С учетом общественной опасности содеянного и степени тяжести совершенного преступления, на основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности Нечесова Б.Г., <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности в т.ч. и за немедицинское употребление наркотических средств (т.1 л.д.198); обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Суд полагает, что назначение наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ не достигнет целей наказания.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.64УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) суд не находит.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его семейного положения и наличия несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным, при назначении наказания не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных « и» (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
Отбывание наказания следует назначить в колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, в соответствии с требованиями ст.81,82 УПК РФ, суд находит необходимым, вещественные доказательства:
-дактопленку со следом руки, проездной документ, копии паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Нечесова Б.Г., бумажный носитель с детализацией телефонных соединений и сведениями о месте расположения приемопередающих базовых станций, полимерный пакет черного цвета с надписью, 17 свертков из прозрачной полимерной пленки, семь фрагментов липкой ленты типа «скотч» и 10 фрагментов малярного скотча, фрагмент фольгированного материала ( т.1 л.д.35,76,77,90,108), сим карту «Билайн» с абонентским номером ***, 4 сим карты «Мегафон» (т.1 л.д.89) хранить при уголовном деле;
-17 пакетиков с наркотическим средством героин массой 154, 92гр. хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области (т.1 л.д.79) хранить в указанной камере хранения до результатов расследования и рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство из настоящего уголовного дела ( т.1 л.д.187);
-дактилоскопическую пленку Нечесова Б.Г. хранить в Выксунском МРОН ( т.1 л.д.59);
-три мобильных телефона «Нокиа» возвратить Нечесову Б.Г. по принадлежности либо его представителю при наличии на то соответствующей доверенности.
Судебные издержки, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нечесова Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ- 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нечесову Б.Г. до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять Нечесову Б.Г. с 12 марта 2014г.
Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Нечесова Б.Г. под стражей до постановления приговора с 30 января 2014 г. по 11 марта 2014 г.
Вещественные доказательства:
-дактопленку со следом руки, проездной документ, копии паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Нечесова Б.Г., бумажный носитель с детализацией телефонных соединений и сведениями о месте расположения приемопередающих базовых станций, полимерный пакет черного цвета с надписью, 17 свертков из прозрачной полимерной пленки, семь фрагментов липкой ленты типа «скотч» и 10 фрагментов малярного скотча, фрагмент фольгированного материала ( т.1 л.д.35,76,77,90,108), сим карту «Билайн» с абонентским номером ***, 4 сим карты «Мегафон» (т.1 л.д.89) хранить при уголовном деле;
-17 пакетиков с наркотическим средством героин массой 154, 92гр. хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области (т.1 л.д.79) хранить в указанной камере хранения до результатов расследования и рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство из настоящего уголовного дела (т.1 л.д.187);
-дактилоскопическую пленку Нечесова Б.Г. хранить в Выксунском МРОН ( т.1 л.д.59);
-три мобильных телефона «Нокиа» возвратить Нечесову Б.Г. по принадлежности либо его представителю при наличии на то соответствующей доверенности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева
.
.
.