Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-18-2014
Дело № 1-18-2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2014 года с. Аргаяш
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующей судьи Шаяхметовой Ф.Р.,
при секретаре Юнусовой Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО5 <адрес> ФИО8, защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Уразаева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего в д. ФИО2 <адрес>, при регистрации д. ФИО3 <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, сожительствующего с ФИО10, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО10, работавшего по найму у частных лиц, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 г. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уразаев ФИО19 достаточно изобличается в том, что он в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, расположенного по адресу: д. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО12 и ФИО11 при следующих обстоятельствах:
Уразаев В.Н. в период времени с <данные изъяты> минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО12, гр. ФИО11. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Уразаев В.Н. вооружившись кухонным ножом, находившимся в зальной комнате в шкафу данного дома, вышел на улицу, где около <адрес>, расположенного по адресу: д. <адрес>, догнал гр. ФИО11и умышленно нанес не менее одного удара ножом в левую поясничную область ФИО11. В результате чего ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левой поясничной области, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, желудка, капсулы левой почки.
Колото-резанная рана образовалась в результате травматического воздействия колюще-режущего предмета на левую поясничную область.
Колото-резанная рана, проникающая в брюшную полость с повреждением внутренних органов, причинила тяжкий вред, по признаку опасности для жизни.
После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья, Уразаев В.Н., догнал впереди идущего ФИО12 и умышленно нанес не менее одного удара ножом: в область брюшной полости, в область грудной клетки, в область лица, в область левого предплечья, в область левого плеча, в область ушной раковины ФИО12.
В результате чего ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с эвентрацией сальника; резаной раны передней поверхности грудной клетки; резаной раны лица; резаной раны левой ушной раковины; резаной раны левого предплечья; резаной раны левого плеча.
Раны образовались от травматического воздействия колюще-режущего предмета на указанные области.
Рана передней брюшной стенки причинила вред, опасный для жизни человека, что является квалифицирующим признаком в отношении тяжкого вреда здоровью человека.
Остальные раны, как по отдельности, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком в отношении легкого вреда здоровью человека.
Рубцы на лице, с течением времени не исчезнут самостоятельно, для их устранения требуется оперативное вмешательство, и потому расцениваются как неизгладимые повреждения.
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, суду пояснил, что когда он пришел домой увидел, что брат ФИО12 со знакомым Шакировым Шамилем сидели на кухне, распивали спиртное. Он также был в состоянии опьянения. Между ним и братом произошла ссора. Брат с Шакировым оскорбили его, унизили честь и достоинство, а потом вместе ушли.
Он очень разозлился на них из-за указанных высказываний и решил проучить их. Для этого он взял бытовой нож, который был в шкафу в зальной комнате, оделся и вышел в след за братом и Шакировым, а догнав порезал обоих, точнее сначала Шакирова, а потом брата, который шел впереди Шакирова.
Через некоторое время приехала полиции, которым он сообщил, что порезал ФИО12 и ФИО11, а также добровольно выдал нож, который все это время находился у него в правой руке.
Допросив подсудимого, огласив с согласия сторон показания потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Уразаева В.Н. в совершении им изложенного выше преступления.
Вина подсудимого Уразаева В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, в отношении двух или более лиц подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого Уразаева В.Н., его явкой с повинной, которые согласуются между собой, с протоколом осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, выводами судебно медицинского эксперта по исследованию телесных повреждений потерпевших, заключением эксперта об обнаружены следов крови ФИО12 на ноже, показаниями потерпевших и свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями потерпевших ФИО12 и ФИО11
- показаниями потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГг., где ФИО12 в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. ( л.д. 26-27)
- показаниями потерпевшего ФИО11от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснял, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, он со своей гражданской женой ФИО16, другом ФИО12 пришли в дом ФИО12 расположенный по <адрес>, где находились ФИО20, ФИО21, ФИО22, для того чтобы покушать перед отъездом в <адрес>. После чего расположились на кухне, в это время на кухню зашел брат ФИО12 Уразаев В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал высказывать свое недовольство по поводу того, что он и ФИО12 сидят на кухне. В ходе разговора между Уразаевыми произошла ссора, из-за чего именно не знает. Он пытался успокоить Уразаева В.Н., но тот не реагировал и продолжал что-то кричать нецензурной бранью. Он в это время с Прониной стал одеваться и вышли на улицу. ФИО12 так же вышел на улицу. На улице ФИО12 сказал, что сейчас наймёт какую-нибудь автомашину, чтобы уехать в <адрес>, затем он, ФИО23, ФИО12 пошли по <адрес>, при этом ФИО12 шел на несколько метров впереди от него и ФИО24. Он в это время шел, обнимая ФИО25 за плечо, ФИО26 находилась с правой стороны относительно него. Через минут 20 этого же дня, он почувствовал резкий удар в левой поясничной области. От удара он повалился на ФИО27, которая удержала его. В это время он увидел, как от него убегает Уразаев В.Н. и бежит в сторону ФИО12, при этом Уразаев В.Н. что то кричал, что именно не помнит. Что происходило дальше он не видел, так как чувствовал себя плохо и ФИО28 завела во двор какого то дома, где вызвала скорую. Осмотрев его ФИО29 сказала, что в левой поясничной области у него рана, из которой течет кровь. После чего он был доставлен в <данные изъяты>, где ему оказали первую помощь. Желает привлечь Уразаева В.Н. к уголовной ответственности. ( л.д. 32-33)
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15
- показаниями свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГг., которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно с гражданским мужем ФИО14, мамой ФИО15. Около <данные изъяты> часов этого же дня домой пришел ее брат ФИО12 с ФИО11 и девушкой Настей. ФИО11, Настя, ФИО12 сели за стол на кухню кушать. В это время пришел домой ее брат Уразаев В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал что то говорить в грубой форме ФИО12, на фоне чего между Уразаевыми произошла ссора. Она, ФИО30 и ФИО31 в это время находились в другой комнате, поэтому не слышала, из-за чего именно Уразаевы ссорились. Через минут 10 этого же дня ФИО32 ФИО33 оделись и вышли на улицу. ФИО12 так же вышел в след за ними, на улицу. Через несколько минут Уразаев В.Н. оделся и тоже вышел на улицу, при этом она не видела, был ли у Уразаева В.Н. с собой нож. Через минут 20 этого же дня в дом забежал Уразаев В.Н. и кричал, чтоб вызвали скорую, пояснив, что порезал ФИО12 и ФИО11 и что ФИО12 лежит на ул. <адрес>. Она сразу же побежала на <адрес>, где увидела около <адрес> ФИО12, который лежал на земле, в это время на улице уже было много народу. Вскоре подъехала скорая помощь, которая увезла ФИО12 в больницу, где в это время был ФИО34 и ФИО36, она не видела. ( л.д.35-36 )
- показаниями свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГг., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома совместно с гражданской женой ФИО13, матерью ФИО37 Около <данные изъяты> часов этого же дня домой пришел брат ФИО38 ФИО12 с ФИО11 и девушкой ФИО39. ФИО11, ФИО40, ФИО12 сели за стол на кухню кушать. В это время пришел домой брат ФИО41 Уразаев В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал что то говорить в грубой форме ФИО12, на фоне чего между Уразаевыми произошла ссора. Он, ФИО42 и ФИО43 в это время находились в другой комнате, поэтому не слышал, из-за чего именно Уразаевы ссорились. Через минут 10 этого же дня ФИО44, ФИО45 оделись и вышли на улицу. ФИО12 так же вышел в след за ними, на улицу. Через несколько минут Уразаев В.Н. оделся и тоже вышел на улицу, при этом он не видел, был ли у Уразаева В.Н. с собой нож. Через минут 20 этого же дня в дом забежал Уразаев В.Н. и кричал, чтоб вызвали скорую помощь, пояснив, что порезал ФИО12 и ФИО11 и что ФИО12 лежит на <адрес> сразу же побежал на <адрес>, где увидел ФИО12, который лежал на земле, в это время на улице уже было много народу. Вскоре подъехала скорая помощь, которая увезла ФИО12 в больницу, где в это время был ФИО46 и ФИО48, он не видел.(л.д. 37-38)
- показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГг., пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно дочерью ФИО13 и гражданским мужем ФИО50 ФИО14. Около <данные изъяты> часов этого же дня домой пришел ее сын ФИО12 с ФИО11 и девушкой ФИО52. ФИО11, ФИО54, ФИО12 сели за стол на кухню кушать. В это время пришел домой ее сын Уразаев В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал что то говорить в грубой форме ФИО12, на фоне чего между Уразаевыми произошла ссора. Она, ФИО55 и ФИО57 в это время находились в другой комнате, поэтому не слышала, из-за чего именно Уразаевы ссорились. Через минут 10 этого же дня ФИО58, ФИО59 оделись и вышли на улицу. ФИО12 так же вышел в след за ними, на улицу. Через несколько минут Уразаев В.Н. оделся и тоже вышел на улицу, при этом она не видела, был ли у Уразаева В.Н. с собой нож. Через минут 20 этого же дня в дом забежал Уразаев В.Н. и кричал, чтоб вызвали скорую помощь, пояснив, что порезал ФИО12 и ФИО11 и что ФИО12 лежит на <адрес>. (л.д.41-42 )
Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка дороги расположенного по <адрес>. В ходе ОМП Уразаев В.Н. добровольно выдал нож. ( л.д.5-6 )
- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, который признан вещественным доказательством по уголовному делу и приобщен к материалам уголовного дела. (л.д.90-91 )
- заключением эксперта № № согласно выводам которого, на ноже представленном на исследование, обнаружены следы крови человека, которая произошла от ФИО12 ( л.д.49-53)
- заключением эксперта № согласно выводам которого, на момент судебно-медицинского обследования у гр. ФИО11 имелись следующие повреждения в виде: колото-резаной раны левой поясничной области, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, желудка, капсулы левой почки.
Колото-резанная рана образовалась в результате травматического воздействия колюще-режущего предмета на левую поясничную область.
Колото-резанная рана, проникающая в брюшную полость с повреждением внутренних органов, причинила тяжкий вред, по признаку опасности для жизни. ( л.д.71-74)
- заключением эксперта № доп, согласно выводам которого, на момент судебно-медицинского обследования у гр. ФИО12 имелись следующие повреждения в виде: колото-резанной рана передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с эвентрацией сальника; резаной раны передней поверхности грудной клетки; резаной раны лица; резаной раны левой ушной раковины; резаной раны левого предплечья; резаной раны левого плеча.
Раны образовались от травматического воздействия колюще-режущего предмета на указанные области.
Рана передней брюшной стенки причинила вред, опасный для жизни человека, что является квалифицирующим признаком в отношении тяжкого вреда здоровью человека.
Остальные раны, как по отдельности, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком в отношении легкого вреда здоровью человека.
Рубцы на лице, с течением времени не исчезнут самостоятельно, для их устранения требуется оперативное вмешательство, и потому расцениваются как неизгладимые повреждения. ( л.д.82-86)
- объяснений Уразаева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признает явкой с повинной, согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во время употребления спиртных напитков с ФИО12 И ФИО11 между ними возникла ссора, в ходе которой последние оскорбили его и ушли, а он, решив их проучить, догнал и нанёс ножевые ранения: Шакирову – в область спины, ФИО17- несколько ранений по различным частям тела, а когда ФИО12 упал, взял у него телефон и вызвал скорую помощь и полицию, сообщив, что порезал брата. ( л.д. 15)
Оценивая всю совокупность полученных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу, суд приходит к выводу о бесспорной полной доказанности вины Уразаева В.Н в инкриминированном ему деянии, так как приведённые выше доказательства не находятся в противоречии между собой, с показаниями указанного подсудимого о получении потерпевшими ранений от ударов ножом, они дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства содеянного, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется.
Суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия Уразаева В.Н имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, расположенного по адресу: д. ФИО3, <адрес>, ФИО5 <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Уразаев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО12 и ФИО11.
При этом подсудимый действовал на почве личных неприязненных отношений и осознанно, вследствие возникшего у него в ссоре с потерпевшими умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших, а не по неосторожности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а не при аффекте, не при обороне и не при иных обстоятельствах.
При решении вопроса о содержании умысла в действиях Уразаева В.Н на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, исследованных изложенных выше доказательств, способа и орудия преступления, количества и локализации телесных повреждений у потерпевших, а также предшествующего преступлению и последующего поведения Уразаева В.Н и потерпевших, их взаимоотношений.
К таким выводам суд приходит исходя из анализа полученных доказательств, изложенных в приговоре, проверенных и сопоставленных между собой при судебном следствии как оглашенных показаний потерпевших, свидетелей, так и пояснений подсудимого о получении потерпевшими ударов ножом в левую поясничную область ФИО11, и не менее одного удара ножом: в область брюшной полости, в область грудной клетки, в область лица, в область левого предплечья, в область левого плеча, в область ушной раковины ФИО12. в результате именно его (Уразаева В.Н.) действий, а также и других исследованных доказательств.
Каких-либо объективных данных, указывающих на то, что действия потерпевших на месте происшествия носили характер общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья Уразаева В.Н., или создали непосредственную угрозу применения такого насилия в судебном заседании не установлено.
В этих условиях, оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключения судебно-медицинских экспертиз, сопоставив их между собой, суд считает, что оснований для вывода о том, что Уразаев В.Н. нанося потерпевшим ФИО12 и ФИО11ножевых ранений, действовал в ходе самообороны, в состоянии необходимой обороны, не имеется.
Нанесение подсудимым ударов ножом в область жизненно важных органов человека – брюшную полость с повреждением внутренних органов, грудной клетки, рубцов на лице, которые с течением времени не исчезнут самостоятельно, для их устранения требуется оперативное вмешательство, и потому расцениваются как неизгладимые повреждения, их локализация и характер ранения, обстоятельства совершения им противоправных действий объективно свидетельствуют о наличии у Уразаева В.Н умысла на причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью.
Данных, которые бы давали основание полагать, что потерпевшие получили телесные повреждения в результате действий иных лиц либо при иных обстоятельствах, не установлено.
Кроме того, сам факт причинения потерпевшим ножевых ранений при изложенных выше обстоятельствах в судебном заседании не оспаривал и подсудимый.
Характер выявленного у потерпевших телесных повреждений, приложение травмирующей силы в области ран, само орудие преступления – нож, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших.
Данных, свидетельствующих о том, что Уразаев В.Н действовал в состоянии неосторожности, не установлено.
Таким образом, анализ представленных суду доказательств дает основания для вывода о том, что Уразаев В.Н на почве личных неприязненных отношений, обусловленных конфликтом с потерпевшими, имевшимся у него ножом, не подвергаясь нападениям с чей-либо стороны, умышленно наносил удары потерпевшим ФИО12 И ФИО11 при очевидной опасности причинения тяжкого вреда их здоровью.
При таких данных действия подсудимого Уразаева В.Н. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, в отношении двух лиц.
В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Уразаевым В.Н. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении вменяемых действий признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, пояснил, что пытался загладить моральный вред, для чего приезжал к брату, но между ними вновь возник конфликт.
Суд принимает во внимание и то, что одной из причин конфликта, в результате которого были совершены преступные действия, явилось вызывающее поведение потерпевших.
Указанные обстоятельства, наряду с явкой с повинной, нахождением на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимого.
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого суд признает наличие особо опасного рецидива, что согласно положений ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Уразаева В.Н
По месту жительства Уразаев В.Н имеет положительные отзывы.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Уразаева В.Н., мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и невозможности применения к нему положений ст. 73 УК РФ, так как считает таковое адекватным содеянному им, отвечающим требованиям законов, данным о личности виновного и целям восстановления социальной справедливости, способным оказать на него должное исправительное воздействие, и оно не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимого.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Оснований для применения к нему положений ст.64, ч. 3 ст. 68, ч. 6 ст. 15, 73 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, суд не обнаруживает.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Уразаев В.Н. должен отбывать в колонии особого режима.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства (особо опасный рецидив), совершение особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательства по уголовному делу нож, хранящийся в камере хранения ОМВД уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304 и 307-309 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уразаева ФИО60 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания ему исчислять со дня изменения меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательства по уголовному делу нож, хранящийся в камере хранения ОМВД уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Копия верна. Судья:
Секретарь: