Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-18-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Исетское 25 марта 2014 года
Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Устиновой З.М. при секретарях Андроновой Л.А., Шергиной О.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исетского района Тимофеевой Н.П., защитника адвоката Сорокиной Е.П., представившей ордер, а также с участием подсудимого Асямова А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18-2014 в отношении
Асямова Анатолия Егоровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Исетским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского РС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Асямов А.Е. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов осознавая,что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, и достоверно зная о том, что растение конопля содержит в своем составе наркотическое средство каннабис(марихуану), пришел к участку местности за огородом его дома, расположенного по адресу: с.ФИО12, <адрес>, где умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей растения конопля с семенами, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану), общей массой не менее 277, 0 грамма, которое с целью дальнейшего изготовления наркотического средства – смеси содержащей гашишное масло, стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить при себе. В это же время ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Асямовпришел в свой дом по адресу <адрес> где с целью личного потребления, незаконно, без цели сбыта, путем переваривания растения конопля в молоке, незаконно изготовил не менее 1400 мл. наркотического средства – смеси, содержащей гашишное масло. Таким образом, Асямов А.Е. незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой не менее 277, 0 г. до 20 час.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ г.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час.50 мин. до 21 часа 33 мин. в присутствии понятых было изъято незаконно изготовленное наркотическое средство –смесь, содержащая гашишное масло, объемом не менее 1400 мл., которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681( в ред.постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 998), является наркотическим средством. Масса изъятого наркотического средства, высушенного до постоянной массы при температуре 110 градусов С, при пересчете на сухое вещество, составляет 283,5 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1,229,229-1 Уголовного кодекса РФ ( в ред.Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 998), относится к крупному размеру, а также оставшееся после изготовления наркотическое средство –каннабис(марихуана), которое согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред.Постановления Правительства РФ от 07.11.2013г. №998), является наркотическим средством. Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы при температуре 110 градусов С, составляет 277,0 г., что согласно Постановления Правительства РФ № от 01.10 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228-1, 229,229-1 УК РФ» ( в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 998) относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Асямов А.Е. вину признал частично, не согласен с заключением экспертизы о методе определения наркотического вещества. Наркотическое вещество –каннабис (марихуана) в чистом виде не определено, за наркотическое вещество приняты в том числе и отходы – жидкость, не содержащая гашишного масла и вываренная конопля, которые не содержат наркотического средства. По существу обвинения пояснил, что он действительно варил «манагу» коноплю в молоке, полученное гашишное масло содержит наркотическое вещество, которое Асямов использовал для себя в качестве лекарства, поскольку страдает астмой, средств на обращение за медицинской помощью и покупку лекарств не имеет. Для приготовления «манаги» он сходил за огород около дома, нарвал конопли, сложил в кастрюлю и залил молоком в количестве одного пакета,добавлял немного воды. В это время,когда варилась смесь, в доме находился ФИО19, который пришел подстригаться. Минут через 30 после того,как Асямов поставил варить «манагу» зашли в дом сотрудники полиции с понятыми, пояснили, что был анонимный звонок, прошли на кухню, сразу подошли к кастрюле, заходили также в комнату и осматривали ее. Участковый принес коробку, кастрюлю поставили в коробку и упаковали, Асямова увезли в полицию.
Однако суд считает, что вина Асямова А.Е. доказывается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Свидетель ФИО5 в суде пояснил, что он участвовал в качестве понятого, когда изымали кастрюлю с варевом у Асямова, он ездил с сотрудниками полиции в с.ФИО12, зашли в квартиру Асямова, с которым понятой не знаком. Оперуполномоченный ФИО14 прошел на кухню, увидел кастрюлю, в ней было зеленое вещество, был запах конопли. При свидетеле кастрюлю завернули, заклеили скотчем, упаковали в коробку. ФИО15 спрашивал подсудимого, что находится в кастрюле, подсудимый пояснил, что варит коноплю, которую сорвал у себя в огороде.
Свидетель ФИО6 пояснил, что сотрудники полиции попросили его поехать с ними в <адрес> в качестве понятого. Зашли в квартиру, свидетель стоял в коридоре и видел, что происходило на кухне. На плите нашли кастрюлю, в ней было что-то непонятное, кашеобразное, зелено-коричневого цвета. Оперуполномоченный ФИО16 сказал, что будем изымать. Кастрюлю упаковали в коробку, обклеили скотчем, свидетель и другой понятой расписались.
Свидетель ФИО7 –отчим ФИО2 А.Е. в суде пояснил, что в его доме с его согласия осматривали комнату и кухню, на кухне нашли кастрюлю на плите, в ней ФИО2 варил коноплю, для чего свидетель не знает, ФИО17 наркотики не употребляет. Конопля варилась на молоке, после варки это вещество становится коричневого цвета, конопля в деревне растет везде. Свидетель видел, как изымали кастрюлю, ее поставили в коробку, заклеили скотчем, опечатали, понятые расписывались в протоколе.
Валов также подтвердил, что Асямов действительно давно болеет астмой, проходил лечение в больнице.
Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что проживает в с.ФИО12. Когда приехали сотрудники полиции, то он находился дома у Асямова, пришел подстригаться. При нем зашли сотрудники полиции с понятыми, нашли кастрюлю с наркотическим веществом, кастрюля стояла на плите в кухне. До приезда полиции Асямов ничего не говорил свидетелю и не предлагал ничего употребить. Когда сотрудники полиции нашли кастрюлю, то показывали ее ФИО18 в ней была конопля с молоком, свидетель знал что это такое, раньше приходилось видеть, как готовят коноплю и называют ее «манагой», содержимое в кастрюле было темно-зеленого цвета, кастрюлю изъяли, упаковали в коробку, опечатали.
Вина подсудимого доказывается также исследованными в судебном заседании материалами дела:
- выпиской из КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором неизвестная женщина сообщила о том, что житель с.<адрес> Анатолий изготавливает у себя дома наркотики (л.д.3);
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой Асямов А.Е. добровольно признается в совершенном им преступлении. Так ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он за своими огородами приобрел запрещенное в свободном обороте наркотическое средство –коноплю, которую принес к себе домой и пытался изготовить наркотическое средство «манага». Вину ФИО2 признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.75);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был осмотрен жилой дом по адресу: с.ФИО12 <адрес>. В ходе осмотра изъята кастрюля из металла блестящего цвета с содержимым в ней веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, пропитанным жидкостью белого цвета (л.д.42-43);
-заключением эксперта № по химической судебной экспертизе, начатой в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, оконченной в 18 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (объект 1) является наркотическим средством растительного происхождения-марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства высушенного до постоянной массы 277,0 г.
Представленная на экспертизу жидкость (объект №2) – является наркотическим средством растительного происхождения – смесью, содержащей гашишное масло. Масса наркотического средства 283,5 г. (л.д.47-51)
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество растительного происхождения (объект №1), упакованное в полимерный пакет оранжевого цвета, жидкость в полимерной бутылке (объект №2), упакованные в картонную коробку вместе с металлической кастрюлей ( л.д.53-59);
Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанной.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ –как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических веществ, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый и его защитник высказали доводы о том, что подсудимому вменен крупный размер наркотического средства, в то время как определение массы марихуаны (каннабиса), а также массы смеси, содержащей гашишное масло, то есть массы наркотического вещества в чистом виде не проводилось. Масса наркотического вещества определена вместе с отходами, которые не содержат наркотических веществ-вываренная конопля и жидкость, в которой нет гашишного масла. Отбор проб проводился неизвестно как, гашишное масло находится сверху, в остальной части жидкой смеси масла нет, проба бралась одна и возможно сверху и рассчитана на всю массу жидкости, расчет не приведен.
Суд с данными доводами не согласен. Согласно заключению эксперта по результатам химической экспертизы для определения массы марихуаны (каннабиса) вещество полностью высушивалось до постоянной массы при температуре 110 градусов Цельсия и его масса составила 277,0 г., что является крупным размером. Марихуана (каннабис) включена в список наркотических веществ. Для определения массы гашишного масла в смеси отбиралась проба объемом 50 мл., упаривалась до постоянной массы, при этом масса наркотического средства содержащего гашишное масло (масло каннабиса) в пересчете на весь объем жидкости составила 283,5 г., что является крупным размером. Отбор проб производился не произвольно, а как сказано в исследованиях эксперта, по специальной методике отбора проб, указано по какой методике.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (п.3 ст.4) если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в «Список 1» входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. В «Список 1» включены все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в «Списке 1», независимо от их содержания в смеси. В примечании к «Списку 1» сказано, что для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в «Списке 1», их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70… +100 градусов Цельсия. Данные требования при проведении экспертизы соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное признание вины, Асямов А.Е. состоит на учете по поводу хронического обструктивного бронхита с астматоидным компонентом.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
Асямов А.Е. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, оснований для применения ст.64 УК РФ у суда также не имеется. По месту жительства Асямов А.Е. характеризуется удовлетворительно.
Наказание назначается с применением ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку имеют место обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
С учетом характера совершенного преступления и личности виновного суд считает, что мера наказания должна быть назначена в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданского иска по делу не заявлено. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд
Пр и г о в о р и л:
Признать Асямова Анатолия Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания Асямову А.Е. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному оставить прежней-содержание под стражей.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения (объект №1) упакованное в полимерный пакет оранжевого цвета, жидкость в полимерной бутылке (объект №2), упакованные в картонную коробку вместе с металлической кастрюлей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский», в соответствии с п.3 ч.2 ст.82 УПК РФ уничтожить в порядке установленном Правительством Российской Федерации для данной категории вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Исетский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
Судья Устинова З.М.
Копия верна: судья Устинова З.М.