Приговор от 13 февраля 2013 года №1-18-2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Олёкминск                                                                                                              13 февраля 2013 года
 
    Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
 
    председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
 
    при секретаре: Цзю Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 1 класса Козыренко Ю.Л.,
 
    подсудимого: Суханова Н.Г.,
 
    защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    СУХАНОВА Н.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Суханов Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах:
 
    28 ноября 2012 года около 18.00 часов в <адрес> Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Суханов Н.Г., в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес металлической кочергой два удара по левой руке ФИО1, в силу возраста ( 75 лет ), заведомо для подсудимого находящегося в беспомощном состоянии, причинив потерпевшему закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости на уровне средней трети со смещением, относящийся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Впоследствии потерпевшему ФИО1 была проведена операция: ампутация левой верхней конечности на уровне верхней трети левого плеча, которая вилась прямым следствием причинения вышеуказанного телесного повреждения Сухановым Н.Г.
 
    Подсудимый Суханов Н.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Суханов Н.Г. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
 
    Судом установлено, что подсудимый Суханов Н.Г. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Суханов Н.Г. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Суханов Н.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего ФИО2 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Суханова Н.Г. следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:
 
    полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном;
 
    первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний;
 
    с места жительства подсудимый Суханов Н.Г. характеризуется <данные изъяты>. Ранее не судим. Один раз привлечен по ст.20.21 КоАП РФ к административной ответственности ( л.д.62-83 ).
 
    Отягчающих наказание подсудимого Суханова Н.Г. обстоятельств суд не усмотрел.
 
    С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд не нашёл оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания нежели лишение свободы. С учетом обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления не имеется. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защиты суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учет в филиал по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом совершения подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, в целях способствования исправлению подсудимого, ему следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.
 
    Меру наказания подсудимому следует определить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство: металлическая кочерга, как орудие преступления, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    СУХАНОВА Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания СУХАНОВУ Н.Г. назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
 
    Обязать СУХАНОВА Н.Г. в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учет в филиал по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.
 
    Меру пресечения СУХАНОВУ Н.Г. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: металлическую кочергу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
 
    Председательствующий:                              п/п
 
    Копия верна:
 
    Судья Олёкминского районного
 
    суда Республики Саха (Якутия):                    Г.А.Седалищев