Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18-13
Д е л о № 1 -18-13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 февраля 2012 года город Новый Оскол
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Даценко А.Д.,
с участием государственного обвинителя Шапошникова В.В.,
защитника - адвоката Ряполовой В.А.,
подсудимого Масюткина А.А.,
при секретаре Курпяковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Масюткина А.А., <данные изъяты>, -по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ:
Масюткин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при таких обстоятельствах.
25 сентября 2012 года в 17-м часу, Масюткин в <адрес>, взял наркотическое средство <данные изъяты> массой 8,9 грамма, в крупном размере, поместил его в газетный сверток и хранил при себе в кармане шорт дня для личного потребления. В этот же день в 19 часов 28 минут Масюткин был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него было изъято.
Постановлением Новооскольского районного суда от 19 февраля 2013 года уголовное дело в отношении Масюткина А.А. по ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по факту покушения на сбыт им наркотического средства - <данные изъяты> массой 107,8 грамма, в особо крупном размере, Г., имевшем место 25 сентября 2012 года прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что 25 сентября 2012 года он действительно хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, которое было изъято сотрудниками полиции при его задержании.
Вина Масюткина подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей К., Е., Л., Ф., протоколом личного досмотра, заключением эксперта, и другими материалами дела.
Так, К. - оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Новооскольскому району сообщил, что он располагал информацией о причастности Масюткина к незаконному обороту наркотических средств. 25 сентября 2012 года в <адрес> Масюткин был задержан, и у него при досмотре была изъята <данные изъяты>, которую последний добровольно выдал.
Понятые Е. и Л., участвовавшие при досмотре Масюткина, подтвердили, что 25 сентября 2012 года на <адрес> был задержан подсудимый, у него был обнаружен и изъят газетный сверток с частями растений <данные изъяты>.
Ф. сообщил, что 25.09.2012 года в 15 часу, он, встретившись в <адрес> с подсудимым, употребили <данные изъяты> угощал Масюткин. Затем в 20-м часу Масюткина задержали сотрудники полиции. При досмотре у подсудимого был изъят газетный сверток с <данные изъяты>, который тот выдал добровольно.
Согласно протоколу личного досмотра Масюткина А.А. 25.09.2012г. в период с 19 час. 28 мин по 19 час. 50 мин оперуполномоченным ОМВД России по Новооскольскому району у подсудимого изъят газетный сверток с частями растений <данные изъяты> (т.1 л.д.34).
По заключению эксперта №1-1278 от 15 ноября 2012 года растительное вещество, выданное Масюткиным А.А., является наркотическим средством <данные изъяты> массой 8,8 грамма (т.1 л.д. 155-156). 0,1 грамма данного вещества израсходовано при проведении исследования (т.1 л.д.58).
Правильность выводов эксперта у суда сомнений не вызывает. Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее образование и стаж экспертной работы. Выводы эксперта научно обоснованны, сделаны при непосредственном исследовании предоставленного объекта.
Данное наркотическое вещество признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.1 л.д.96).
Протоколом медицинского освидетельствования №213 от 25 сентября 2013 года, установлен факт употребления Масюткиным А.А. наркотического средства <данные изъяты> (т.1 л.д.45).
Показания Масюткина и вышеуказанных свидетелей суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. Свидетели неприязненных отношений с подсудимым не имеют, что исключает основания для его оговора.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, и достоверными. Они не противоречивы, дополняют друг друга, и в своей совокупности достаточны для признания Масюткина виновным в совершении деяния, указанного в установочной части приговора.
Квалификация органами следствия и государственным обвинителем действий Масюткина по части 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере необоснованна.
В силу ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Обратная сила закона в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ распространяется, если уголовный закон, устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.
В данном случае ч.1 ст. 228 УК РФ в новой редакции никоим образом не улучшает положение подсудимого.
Следовательно, действия Масюткина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка хранить наркотическое средство для личного потребления, размер которого согласно постановлению Правительства Ф от 7.02.2006г. №76 в редакции постановлений от 18 мая 2012 г. N 491 является крупным.
Мотив преступления - желание подсудимого незаконно хранить наркотическое средство и лично его употреблять.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание признает активное способствование расследованию преступления, его раскаяние.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 107,8 грамма и массой 8,9 грамма; смывы с рук Масюткина А.А. на марлевом тампоне; внутреннюю часть кармана спортивной куртки Масюткина А.А.; смывы с рук М. на марлевом тампоне; образцы специального средства (люминесцентного порошка) подлежат уничтожению, денежные купюры в количестве 12 штук достоинством <данные изъяты> рублей №, надлежит возвратить в ОМВД России по Новооскольскому району, лазерный диск СD-R52х (рег.№1977с от 30.10.2012 года) должен храниться в деле.
В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществляла адвокат Ряполова В.А., в связи с этим понесены судебные расходы. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения от их уплаты нет.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Масюткина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период отбывания назначенного наказания установить Масюткину А.А. ограничения:
- запретить уходить из дома <адрес> в период с 22 до 6 часов, кроме обращения за медицинской помощью и работы посменно;
-запретить посещать культурно-развлекательные заведения и учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки, расположенные в пределах муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области;
- запретить без согласия работников филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области выезжать за пределы муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области, изменять место жительства;
- являться в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 2 раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.
-работники филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток.
Срок наказания Масюткину А.А. исчислять со дня его постановки на учет в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с 26.09.2012г. по 27.09.2012г., домашнего ареста с 28.09.2012г. по 26.11.2012 года включительно из расчета один день за два дня ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу Масюткину А.А. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 107,8 грамма и массой 8,9 грамма; смывы с рук Масюткина А.А. на марлевом тампоне; внутренняя часть кармана спортивной куртки Масюткина А.А.; смывы с рук М. на марлевом тампоне; образцы специального средства (люминесцентного порошка) уничтожить, денежные купюры в количестве 12 штук достоинством <данные изъяты> рублей: №, возвратить в ОМВД России по Новооскольскому району, лазерный диск СD-R52х (рег.№1977с от 30.10.2012 года) хранить в материалах дела.
Взыскать с Масюткина А.А. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской обл. (УФССП России по Белгородской области) л/с 04261785250, ИНН 3123113698, КПП 312301001, р/с 40101810300000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской обл. БИК 041403001, ОКАТО 14244501000, КБК 322 1 13 02030 01 6000 130.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий
судья