Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18-13
№ 1-18-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года село Майя
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Поповой К.В., подсудимого Пинигина НН, защитника Шарина А.И., предоставившего удостоверение _, выданное управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), имеющему регистрационный номер 14/576 в реестре адвокатов Республики Саха (Якутия), ордер №_, потерпевшего К при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению
Пинигина НН, _ _ проживающего по адресу: _, ранее судимого:
- 25.02.2004 г. осужден Мегино-Кангаласским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 16.06.2011 г. кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) назначенное наказание изменено на 7 лет 11 месяцев, которое отбыл 26.07.2011 г.,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
17 ноября 2012 года около 22 часов в с. Майя Мегино-Кангаласского района РС (Я) в доме по адресу: ул. _ между Пинигиным НН и К, который временно жил у него, во время совместного застолья возник словесный конфликт. Во время этого конфликта он, будучи в нетрезвом состоянии, из-за возникших на почве пьяной ссоры личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К взял со стола якутский нож кустарного производства и, осознавая, что своими действиями может повлечь опасные последствия, предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желая наступление таких последствий, умышленно, направив свою агрессию в физическое воздействие, ударил этим ножом его в живот, умышленно причинив К проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным ранением петли тонкого кишечника, корня брыжейки, сопровождавшееся обильным внутренним кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Обвиняемый Пинигин Н.Н. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
А также подсудимый Пинигин Н.Н. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шарин А.И. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство обвиняемого Пинигина Н.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший К в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством обвиняемого Пинигина Н.Н. о постановлении приговора и назначении наказания Пинигину Н.Н. без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что он первым начал ссору, в чем он виноват, просит о смягчении наказания подсудимому Пинигину Н.Н.
Государственный обвинитель Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством обвиняемого Пинигина Н.Н. о постановлении приговора и назначении наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Пинигина Н.Н., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Пинигина Н.Н. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Пинигину Н.Н. без проведения судебного разбирательства дела.
При назначении наказания в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного лица, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Пинигин Н.Н., _ года рождения, имеет постоянное место жительства, не женат, детей не имеет, не работает, _. Осуществляет уход за матерью, которая является инвали_ группы. Из заключения медицинского освидетельствования следует, что он страдает ишемическим заболеванием сердца, стенокардией, гипертоническими заболеваниями, болезнями суставов и другими хроническими заболеваниями.
Пинигин Н.Н. ранее судим, 25.02.2004 г. осужден Мегино-Кангаласским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 16.06.2011 г. назначенное наказание изменено на 7 лет 11 месяцев, которое он отбыл 26.07.2011 г. С места отбывания лишения свободы характеризовался отрицательно, как не работающий, относящийся к труду отрицательно, нарушающий режим содержания.
Преступление, за которое он ранее был осужден к реальному лишению свободы, относится в соответствии ст. 15 УК РФ к особо тяжкому преступлению, а преступление, предусмотренное по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к тяжкому преступлению. Тем самым, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Пинигина Н.Н. усматривается опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Пинигину Н.Н., как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: признание им своей вины, раскаяние, противоправное поведение потерпевшего К выразившейся в провоцировании ссоры, явившейся поводом для совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
При определении срока наказания суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего К о смягчении наказания подсудимому Пинигину, принимая во внимание пожилой возраст и состояние здоровья подсудимого, и то обстоятельство, что он осуществляет уход за престарелой незрячей матерью С, _ года рождения, инвалидом _ группы, не имеющей других детей и близких родственников, суд считает возможным применить в отношении осужденного статью 73 УК РФ.
По данному делу Пинигин Н.Н. во время предварительного следствия и за судом под стражей не находился.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – нож кустарного производства с чехлом, рубашка со следами преступления подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пинигина НН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Применив статью 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного Пинигина НН в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Условно осужденного Пинигина НН обязать: проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции ежемесячно, осуществлять непосредственный уход за престарелой матерью.
Вещественные доказательства – нож кустарного производства с чехлом, рубашку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Соловьев