Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 10 июня 2021г.
Номер документа: 1-179/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 10 июня 2021 года Дело N 1-179/2021

Советский районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Пановой А.Б.,

при секретаре Емельянцевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.,

подсудимого Говорова А.Г.,

защитника - адвоката Зуйковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Говорова Александра Геннадьевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Говоров А.Г. 13.03.2021 года около 22 час. 30 мин., будучи ранее подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 10.10.2018 г., вступившим в законную силу 13.11.2018 года, административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, т.е. за управление транспортным средством одителем, находящимся в состоянии опьянения, в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 года 6 месяцев, которое до настоящего времени не исполнено, в районе <адрес>, управляя автомобилем "VOLKSWAGEN PASSAT", грз N..., был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску. При обнаружении у Говорова А.Г. признаков опьянения, последний не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству Говорова А.Г., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением по ст.264.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Говоров А.Г. в присутствии защитника Зуйковой Н.Ю. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Зуйкова Н.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Андросенко Е.А. также согласилась с ходатайством подсудимого и считала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также в том, что условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ, по делу соблюдены, в том числе, отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч.1 ст. 226.2 УПК РФ, а также препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Говорова А.Г. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, поскольку Говоров А.Г. управлял транспортным средством, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, что приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Подсудимый Говоров А.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.

Изучением личности Говорова А.Г. установлено, что он судимости не имеет, проживает с матерью, которая страдает тяжелым хроническим заболеванием и является инвалидом 3-й группы, а также братом, имеющим тяжелое хроническое заболевание <данные изъяты>, оформляющего инвалидность, за которыми осуществляет уход. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие престарелой матери, брата и их состояние здоровья на основании ч.2 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка на основании п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Определяя Говорову А.Г. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа и назначении наказания в виде обязательных работ, с наложением на него дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Более мягкое наказание, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Меру процессуального принуждения Говорову А.Г. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в размере 3000 руб., подлежащих выплате адвокату Зуйковой Н.Ю. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Говорова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Меру процессуального принуждения осужденному Говорову А.Г. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - DVD-R диск, административные протоколы - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки возместить з счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.

Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →