Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 17 мая 2021 года №1-179/2021

Дата принятия: 17 мая 2021г.
Номер документа: 1-179/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 мая 2021 года Дело N 1-179/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Шпунтова Р.Н.,
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Панова Р.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шпунтова Руслана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 2 Бежицкого судебного района г. Брянска по ст.158.1, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 4 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 1 Бежицкого судебного района г.Брянска по ст.158.1, ст.158.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
6) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по 1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 42 минуты, Шпунтов Р.Н., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 6 Бежицкого судебного района г. Брянска вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, который не оплачен, находясь в магазине "Магнит" расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа: 6 банок кофе "Nescafe Gold" натт., раств., сублим., массой 130 грамм каждая, стоимостью 161 рубль 52 копейки, за одну банку, общей стоимостью 969 рублей 12 копеек, причинив тем самым ущерб АО "Тандер" на указанную сумму, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты, Шпунтов Р.Н., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 6 Бежицкого судебного района г. Брянска вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, находясь в магазине "Магнит" расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа: 6 банок кофе Jacobs crema нат.раст.субл., массой 95 грамм каждая, стоимостью 175 -ей 32 копейки за одну банку, общей стоимостью 1051 рубль 92 копейки; 4 банки кофе Jacobs Monarch сг/б массой 95 грамм каждая, стоимостью 192 рубля 86 копеек, за одну банку, общей стоимостью 771 рубль 44 копейки, принадлежащие АО "Тандер". Однако, Шпунтов Р.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Подсудимый Шпунтов Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Панов Р.Е. поддержал заявленное Шпунтовым Р.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. представитель потерпевшего Нагиева И.Д., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Преступления, инкриминируемые Шпунтову Р.Н., относятся к категории преступлений небольшой тяжести. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Согласно заключению судебно­-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ Шпунтов Р.Н. мог осознавать в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в период криминала, так и в настоящее время, <данные изъяты>
Оценив заключения экспертов, суд признает их обоснованными, а подсудимого Шпунтова Р.Н., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
Суд квалифицирует действия Шпунтова Р.Н. по ст.158.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 42 минуты, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 ст. 7.27 КоАП РФ; по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Шпунтов Р.Н. ранее судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по каждому из преступлений: в соответствии с "п."г" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>
Шпунтов Р.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Шпунтовым Р.Н. преступлений корыстной направленности, способа их совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а так же положений ч.3 ст.66 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты, не находя оснований для применения по каждому из преступлений ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ.
Наказание Шпунтову Р.Н. по настоящему уголовному делу, суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены Шпунтовым Р.Н. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч.5 ст.69 УК РФ, назначает ему окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Шпунтов Р.Н. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Шпунтову Р.Н. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шпунтова Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1 и ч. 3 ст.30, ст. 158.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шпунтову Р.Н. 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шпунтову Р.Н. 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шпунтову Р.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Шпунтову Р.Н. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок лишения свободы Шпунтову Р.Н. наказание, отбытое по приговору Бежицкого районного суд г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Шпунтова Р.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитников возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 6 банок кофе Jacobs crema нат.раст.субл., массой 95 грамм каждая; 4 банки кофе Jacobs Monarch сг/б массой 95 грамм каждая - передать представителю потерпевшего АО "Тандер".
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка