Приговор Петрозаводского городского суда от 03 апреля 2018 года №1-179/2018

Дата принятия: 03 апреля 2018г.
Номер документа: 1-179/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 3 апреля 2018 года Дело N 1-179/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора г.Петрозаводска Железовой Ю.В. и Силкиной Н.А.,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего - адвоката Шогина М.И.,
подсудимого Григоряна А.А.,
защитника - адвоката Молодец У.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Григоряна А.А., <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с 12 августа 2017 года (фактически задержан и лишен свободы передвижения 11 августа 2017 года), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
5 марта 2017 года в период времени с 4 часов до 7 часов 20 минут Григорян А.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личной неприязни к ФИО1, в связи с конфликтом с ним, умышленно нанес ему не менее одного удара рукой в область лица, от которого ФИО1 испытал физическую боль, после чего Григорян А.А., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью и физической боли ФИО1, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, взял в свою руку нож и нанес его клинком не менее трех ударов в область лица и тела ФИО1. В результате насильственных действий Григоряна А.А. ФИО1 были причинены физическая боль и повреждения: <данные изъяты> - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; <данные изъяты> - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; <данные изъяты> - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; <данные изъяты> - повреждения, не причинившие вреда здоровью. <данные изъяты>.
Григоряну А.А. органом расследования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Григорян А.А. фактически признал свою вину в совершении насильственных действий в отношении ФИО1, высказав несогласие с их уголовно-правовой квалификацией, полагая, что неизгладимого обезображивания лица у ФИО1 не имеется, и его действия должны квалифицироваться по ст.115 УК РФ. <данные изъяты>.
Виновность подсудимого Григоряна А.А. в умышленном причинении вреда здоровью ФИО1 подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>. Признак тяжкого вреда здоровью "неизгладимое обезображивание лица" по делу, по мнению суда, отсутствует, поэтому квалификация органом расследования действий подсудимого по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ является неправильной.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого в совершенном преступлении доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Григоряна А.А. в совершении преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Григоряна А.А. по п. "в" ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Григоряна А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт согласно: <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида наказания по санкции части 2 статьи 115 УК РФ суд учитывает невозможность согласно положений ч.1 ст.56 и ч.6 ст.53 УК РФ назначения подсудимому Григоряну А.А. наказания в виде лишения либо ограничения свободы, неприменение в Российской Федерации наказания в виде ареста.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокатов Спиридонова Д.Ю. в размере 1.815 рублей и Трениной Д.С. в размере 550 рублей за работу на предварительном следствии, суд считает необходимым взыскать в доход государства с подсудимого Григоряна А.А. <данные изъяты>.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григоряна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 11 августа 2017 года по 3 апреля 2018 года включительно, на основании ч.3 ст.72 УК РФ о соответствии при зачете одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ назначенное наказание считать отбытым.
Меру пресечения в отношении Григоряна А.А. в виде заключения под стражу отменить.
Освободить Григоряна А.А. из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Спиридонова Д.Ю. в размере 1.815 рублей и Трениной Д.С. в размере 550 рублей за работу на предварительном следствии взыскать с осужденного Григоряна А.А.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка