Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 16 апреля 2018 года №1-179/2018

Дата принятия: 16 апреля 2018г.
Номер документа: 1-179/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 16 апреля 2018 года Дело N 1-179/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
защитника- адвоката Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N ордер N
подсудимого Яковлева И.В.
при секретаре Якимовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Яковлева И.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
03.01.2018 года в период времени с 11 до 18 часов, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Читинскому району старший лейтенант полиции И. назначенный на должность приказом от 15 августа 2012 года N 63 л/с, в форменном обмундировании сотрудника полиции, согласно постовой ведомости расстановки суточного наряда по ОВД (ОМ) и патрульно-постовых нарядов отделения полиции "Новинское" ОМВД России по Читинскому району на 03 января 2018 года находился на суточном дежурстве совместно с сотрудниками ОМВД России по Читинскому району Л. и Д., при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, оказанию помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Читинскому району от 05 января 2016 года, руководствуясь п. 2, 4 ст. 12 ФЗ N 3 от 07.02.2011 "О полиции" о том, что сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, с целью пресечения административного правонарушения.
03 января 2018 года, около 11 часов в дежурную часть отделения полиции "Новинское" ОМВД России по Читинскому району поступило телефонное сообщение от Ч. о том, что по адресу: Забайкальский <адрес> Яковлев И.В. разбил оконное стекло в доме Ч. По поступившему сообщению, следственно-оперативная группа в составе участкового уполномоченного ОМВД России по Читинскому району И., оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Читинскому району Л. и полицейского водителя Д. которые в соответствии с постовой ведомостью расстановки суточного наряда по ОВД (ОМ) и патрульно-постовых нарядов отделения полиции "Новинское" ОМВД России по Читинскому району на 03 января 2018, находились при исполнении своих служебных обязанностей, выехали на место происшествия по вышеуказанному адресу на дежурном автомобиле отделения полиции "Новинское" ОМВД России по Читинскому району. 03.01.2018 в период времени с 16 до 18 часов, И., Л. и Д. проезжая по одной из улиц в пгт. <адрес>, увидели Яковлева И.В. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. И., выполняя свои должностные обязанности, с целью пресечения дальнейших противоправных действий Яковлева И.В., а также составления в отношении Яковлева И.В. протокола об административном правонарушении по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, правомерно потребовал от последнего сесть в дежурный автомобиль и проследовать в ОМВД России по Читинскому району. Яковлев И.В. сел в дежурный автомобиль. 03.01.2018 около 17 часов находясь в салоне дежурного автомобиля "УАЗ" государственный регистрационный знак N на территории отделения полиции "Новинское" ОМВД России по Читинскому району по адресу: <адрес>, Яковлев И.В. достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник полиции - И., являющийся представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, недовольный тем, что доставляется в отделение полиции, не желая выполнять законные требования сотрудника полиции И., а именно прекратить противоправное поведение и перестать мусорить и курить в салоне служебного автомобиля, с целью воспрепятствования осуществления им своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов и причинения физической боли и телесных повреждений сотруднику полиции - И. и желая их наступления, из мести за исполнение последним своих служебных обязанностей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношение сотрудника полиции И., умышленно нанес кулаком один удар по лицу И., причинив последнему физическую боль.
Яковлевым И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Яковлев И.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший И., согласно представленного письменного заявления, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Яковлева И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Яковлеву И.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке установил, что Яковлев И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует действия Яковлева И.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, в соответствии ст. 61 УК РФ, судом признано полное признание вины, раскаяние Яковлева И.В. в совершении преступления, явку с повинной, ранее не судим, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, привело к совершению преступления. Поэтому в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Яковлеву И.В. совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым И.В. преступления, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, имеет постоянное место жительство, состоит в браке, имеет основное место работы, характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд, принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных п. п. " и" ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания, не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ в виду наличия обстоятельства отягчающего наказание.
Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого, возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Яковлева И.В. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности: в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Кулакова К.Л.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →