Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 14 июля 2017 года №1-179/2017

Дата принятия: 14 июля 2017г.
Номер документа: 1-179/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 14 июля 2017 года Дело N 1-179/2017
г. Чита "14" июля 2017 года
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Кулакова К.Л.
при секретаре Титовой В.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Юшина А.Ю.
подсудимых Сидельникова А.П., Лисичникова А.С.
защитника: адвоката Амонтовой О.Н., представившей удостоверение N и ордер N
защитника: адвоката Бояриновой В.А. представившего удостоверение N и ордер N
представителя потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Сидельникова А.П., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ,
Лисичникова А.С., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидельников А.П. своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц, по предварительному сговору (эпизод от июля 2016 года по причинению ущерба в размере 46 297 рублей).
Кроме того, Сидельников А.П. своими действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод октябрь 2016 года по причинению ущерба в размере 18 020 рублей).
Кроме того, Сидельников А.П. своими действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от ноября 2016 г.-8 декабря 2016г. )по причинению ущерба в размере 822 168 рублей 03 копеек.
Лисичников А.С. своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору (эпизод октябрь 2016 года по причинению ущерба в размере 18 020 рублей).
Кроме того, Лисичников А.С. своими действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 29 ноября 2016 года по причинению ущерба в размере 822 168 рублей 03 копеек ), при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2016 года, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены,у Квашнина В.Н. в отношении которого вынесен обвинительный приговор, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершения незаконной рубки деревьев в лесном массиве расположенном <адрес>, где расположен <адрес> с целью ее последующей реализации. Для осуществления преступного умысла Квашнин В.Н. предложил ранее знакомому Сидельникову А.П. осуществить совместно незаконную рубку за вознаграждение. Сидельников А.П. достоверно зная, что у Квашнина В.Н. отсутствуют разрешительные документына заготовку древевисны ( договор купли - продажи лесных насаждений, договор аренды), тем не менее, согласился на его предложение, тем самым вступил с Квашниным В.Н. в предварительный преступный сговор. При этом, Квашнин В.Н. и Сидельников А.П. распределили роли участия каждого в преступлении, согласно которым: Квашнин В.Н. при помощи бензопилы марки "Echo" должен был спиливать сырорастущие деревья и распиливать их на сортимент, Сидельников А.П. толкать деревья в нужном направлении, срубать сучки, стаскивать и грузить древесину в автомашину марки ЗИЛ-131, после чего, совместно вывезти незаконно заготовленный сортимент для реализации на лесоприемный пункт, расположенный по адресу: <адрес>. Для осуществления незаконной рубки, Квашнин В.Н. реализуя единый с Сидельниковым А.П. умысел, в конце июля 2016 года предложил ранее знакомому Г. И.Б., участвовать в производстве рубок деревьев за вознаграждение, зная, что Г. И.Б. не имеет постоянного источника дохода, испытывает материальные трудности, при этом не поставив в известность Г. И.Б. о истинных намерениях незаконного характера их совместной с Сидельниковым А.П. деятельности. В конце июля 2016 года точная дата следствием не установлена, Сидельников А.П. и Квашнин В.Н. с привлечением Г. И.Б. неосведомленного об истинных преступных намерениях, реализуя единый преступный умысел на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Б. под управлением Квашнина В.Н., в 05.00 час., то есть в темное время суток, выехали от <адрес> (адрес места жительства Квашнина В.Н.) в лесной массив <адрес> где продолжая реализовывать совместный преступный умысел Квашнин В.Н., находясь в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя согласовано с Сидельниковым А.П., выбрал крупную древесину породы сосна, после чего, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, зная, что они не имеют разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику лесного фонда - Российской Федерации, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которого заготовка древесины осуществляется на основании договоров купли - продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, принадлежащей ему бензопилой марки "Echo", которую использовал в качестве орудия преступления, незаконно спилил 6 сырорастущих деревьев породы "сосна" в объёме 5,01 метров кубических. После чего, Квашнин В.Н. раскряжевал древесину на сортимент по 4 м., которые Сидельников А.П. и лицо не несущее уголовную ответственность в силу ст. 28 УК РФ, Г. И.Б. стаскивали и осуществляли его погрузку на автомобиль. После чего, Квашнин В.Н., Сидельников А.П. и лицо не несущее уголовную ответственность в силу ст. 28 УК РФ Г. И.Б., на автомобиле ЗИЛ-131, предоставленном Квашниным В.Н., который управлял им, сообща вывезли незаконно спиленную древесину в виде сортимента по 4 метра на лесоприемный пункт, расположенный по адресу: <адрес>. Своими умышленным действиями, выразившимися в незаконной рубке 6 сырорастущих деревьев породы сосна, объемом 5,01 кубических метра, Сидельников А.П. и Квашнин В.Н. причинили Российской Федерации, в лице Читинского участкового лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края", ущерб на общую сумму 46 297 рублей 00 копеек, исчисляемый в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 5 000 рублей но не более 50 000 рублей и является значительным размером.
Кроме этого, в первой половине октября 2016 года, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Квашнина В.Н., находящегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел на совершения незаконной рубки деревьев <адрес> с целью последующей реализации. Для осуществления преступного умысла Квашнин В.Н., предложил ранее знакомым Сидельникову А.П. и Лисичникову А.С. осуществить совместно незаконную рубку за вознаграждение. Сидельников А.П. и Лисичников А.С. достоверно зная, что у Квашнина В.Н. отсутствуют разрешительные документы (а именно: договор купли - продажи лесных насаждений, договор аренды), тем не менее, согласились на его предложение, тем самым вступили с Квашниным В.Н. в предварительный преступный сговор. При этом, Квашнин В.Н., Сидельников А.П. и Лисичников А.С., распределили роли участия каждого в преступлении, согласно которым: Квашнин В.Н. при помощи бензопилы марки "Echo" должен пилить сырорастущие деревья и распиливать их на сортимент, Сидельников А.П. и Лисичников А.С. толкать деревья в нужном направлении, срубать сучки, стаскивать и грузить древесину в автомашину марки ЗИЛ-131, после совместно вывезти незаконно заготовленный сортимент для реализации на лесоприемный пункт, расположенный по адресу: <адрес>. В первой половине октября 2016 года, точная дата следствием не установлена Сидельников А.П., Квашнин В.Н. и Лисичников А.С, реализуя единый преступный умысел, на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащим Б. под управлением Квашнина В.Н., в 05.00 час., то есть в темное время суток, вы-ехали от <адрес> в <адрес> (адрес места жительства Квашнина В.Н.) в лесной массив <адрес> где продолжая реализовывать совместный преступный умысел Квашнин В.Н., находясь в выше-указанное время и в вышеуказанном месте, действуя согласовано с Сидельниковым А.П. и Лисичниковым А.С., выбрал крупную древесину породы сосна, после чего, осозновая и зная, что они не имеют разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику лесного фонда - Российской Федерации, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которого заготовка древесины осуществляется на основании договоров купли - продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, принадлежащей ему бензопилой марки "Echo", которую использовал в качестве орудия преступления, незаконно спилил 3 сырорастущих дерева породы "сосна" в объёме 1,95 метров кубических. После чего, Квашнин В.Н. раскряжевал древесину на сортимент по 4 м., которые Сидельников А.П. и Лисичников А.П. стаскивали и осуществляли его погрузку на автомобиль. После чего Сидельников А.П., Квашнин В.Н. и Лисичников А.С. на автомобиле ЗИЛ-131, предоставленном Квашниным В.Н., который управлял им, сообща вывезли незаконно спиленную древесину в виде сортимента по 4 метра на лесоприемный пункт, расположенный по адресу: <адрес>. Своими умышленным действиями, выразившимися в незаконной рубке 3 сырорастущих деревьев породы сосна, объемом 1,95 кубических метра, Сидельников А.П., Квашнин В.Н. и Лисичников А.С., причинили Российской Федерации, в лице Читинского участкового лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края", ущерб на общую сумму 18 020 рублей, исчисляемый в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 5 000 рублей но не более 50 000 рублей и является значительным размером.
Кроме этого, в конце ноября 2016 года, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Квашнина В.Н., находящегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел на совершения незаконной рубки деревьев <адрес> с целью последующей реализации. Для осуществления преступного умысла, Квашнин В.Н., предложил ранее знакомым Сидельникову А.П. и Лисичникову А.С. осуществить совместно незаконную рубку за вознаграждение. Сидельников А.П. и Лисичников А.С. достоверно зная, что у Квашнина В.Н. отсутствуют разрешительные документы (а именно: договор купли - продажи лесных насаждений, договор аренды), тем не менее, согласились на его предложение, тем самым вступили с Квашниным В.Н. в предварительный преступный сговор. При этом, Квашнин В.Н., Сидельников А.П. и Лисичников А.С., распределили роли участия, согласно которым: Квашнин В.Н. при помощи бензопилы марки "Echo" должен был пилить сырорастущие деревья и распиливать их на сортимент, Сидельников А.П. и Лисичников А.С. толкать деревья в нужном направлении, срубать сучки, стаскивать и грузить древесину в автомашину марки ЗИЛ-131, после совместно вывезти незаконно заготовленный сортимент для реализации на лесоприемный пункт, расположенный по адресу: <адрес>.29 ноября 2016 года Сидельников А.П., Квашнин В.Н. и Лисичников А.С, реализуя единый преступный умысел, на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащим Б. под управлением Квашнина В.Н., в 05.00 час., то есть в темное время суток, выехали от <адрес> (адрес места жительства Квашнина В.Н.) в лесной массив <адрес> где продолжая реализовывать совместный преступный умысел Квашнин В.Н., находясь в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, действуя согласовано с Сидельниковым А.П. и Лисичниковым А.С., выбрал крупную древесину породы сосна, после чего, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, зная, что они не имеют разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику лесного фонда - Российской Федерации, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которого заготовка древесины осуществляется на основании договоров купли - продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, принадлежащей ему бензопилой марки "Echo", которую использовал в качестве орудия преступления, в период времени с 29 ноября 2016 года до 8 декабря 2016 года незаконно спилил 87 сырорастущих деревьев породы "сосна" в объёме 50,22 метров кубических. После чего, Квашнин В.Н. раскряжевал древесину на сортимент по 4 м., которые Сидельников А.П. и Лисичников А.П. стаскивали и осуществляли его погрузку на автомобиль. После чего, каждый день, Сидельников А.П., Квашнин В.Н. и Лисичников А.С. на автомобиле ЗИЛ-131, предоставленном Квашниным В.Н., который управлял им, сообща вывозили незаконно спиленную древесину в виде сортимента по 4 метра на лесоприемный пункт, расположенный по адресу: <адрес>. Своими умышленным действиями, выразившимися в незаконной рубке 87 сырорастущих деревьев породы сосна, объемом 50,22 кубических метра, Квашнин В.Н., Сидельников А.П. и Лисичников А.С., причинили Российской Федерации, в лице Читинского участкового лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края", ущерб на общую сумму 822 168 рублей 03 копейки, исчисляемый в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 150 000 рублей и является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Сидельников А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что он совместно с Квашниным и Сидельниковым в темное время суток выезжали в лес и пилили деревья в октябре 2016 года. Кроме того, в период времени с ноября 2016г. по 8 декабря 2016г. он, Квашин и Лисичников осуществляли незаконную рубку деревьев и были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения незаконной рубки. Квашнин пилил деревья с помощью бензопилы, расркяжевал их, они с Лисичниковым толкали лес, потом грузили в автомашину и выезжали из леса. Кроме того, в июле 2016 г. он, Квашнин и Г. совершили незаконную рубку деревьев, аналогичным способом. В связи с тем, что прошло много времени конкретные обстоятельства совершения преступлений он не помнит.
Из оглашенных показаний подозреваемого Сидельникова А.П. следует, что он обратился в своему родственнику Квашнину В.Н. с просьбой о работе, зная, что последний занимается заготовкой леса.. Квашнин согалсился взять его на работу, на условяих, что за одну заготовленную машину древесины, он будет получать 1500 рублей. 29.11.2016г. в 5 часов утра он пришел к дому Квашнина, который подготовил машину УАЗ, в кузове машины леджали стропы, чекера, два лома, два топора, одна бензопила. Документов на заготовку лдревесины у Квашнина не было.В кабине машины сидел Личисчников, они втроем поехали в лес, через обьездную дорогу на острове, мимо <адрес>,затем Квашнин свернул в лесной массив, он хорошо ориентировался на местности. Далее Квашнин с помощью бензопилы спиливал, раскряжевывал деревья сотриментов на 4 метра, он и Лисичников ему в этом помогали, с помощью палок, взятых на месте, затем они срубали сучки с деревьев и с помощью ломов закатывали заготовленную дервесину в кузов машины. Всего было загружено около 30 штук сортитмента. После чего, Квашнин платил за выполненную работу 1500 рублей. Аналогичным способом были совершены незаконные рубки деревьев в в лесном массиве, где накануне заготаливали лес. 30.11.2016г. 01.12.2016г. 04.12.2016г. 05.12.2016г. после чего, заготовленная дервесина отвозилась в пункт приема леса, 07.12.2.2016г. они втроем приехав в лесной массив в место где накануне заготавливали древесину, стали осуществлять рубку древесины, спилили 17 деревьев, частично их раскряжевали, но погрузить в машину не успели. Так как были задержаны сотрудниками полиции. При осуществлении всех рубок, роли были строго распределены, он и Лисичников строго подчинялись Квашнину, он им распределял роли, а именно они с Лисичниковым обрубали сучки с деревьев и палками валили деревья спиленные Квашниным, а Квашнин в свою очередь пилил и руководил процессом, выбирал места рубок.Иногда, когда Квашнин уставал, он просил его пилить, он ему помогал, но не часто.Лисичников не пилил, так как у него болят руки, только рубил сучки и помогал валить лес (т.1 л.д. 35-44)
Из оглашенных показаний подозреваемого Сидельникова А.П. данных им в в ходе расследования следует, что осенью 2016 года, ему на сотовый телефон позвонил Квашнин В.Н. и предложил поработать у него при заготовке древесины, а именно: помогать грузить древесину. Он знал, что Квашнин занимается незаконной заготовкой древесины, то есть пилит лес без документов, так как Квашнин сам ему об этом говорил. Он сказал, что на следующий день около 05.00 час. необходимо выйти за мост через <адрес>. На следующий день он подошел в назначенное время и место, куда подъехал Квашнин. Он был на автомобиле <данные изъяты>". Также на данное место пришел Лисичников. Квашнин позвал Лисичникова также помогать при заготовки леса. Далее они втроем поехали в лесной массив, Квашнин был за рулем автомашины. Поехали в сторону <адрес> и перед <адрес> повернули налево перед мостом. Далее по проселочной дороге проехали около 2 км. когда ехали, то Квашнин ему и Лисичникову сказал, что заплатит им 1 500 рублей с машины, они согласились. В лесу Квашнин остановил машину. На месте лес был горелый, зеленого леса не было, верхушки были сухие. Также на месте никаких деляночных столбов или зарубок на деревьях не было. Квашнин стал пилить лес бензопилой, спиливал деревья породы сосна. Он и Лисичников ему помогали, то есть толкали деревья и помогали грузить готовый сортимент. Грузили деревья в автомобиль ЗИЛ при помощи крановой установки. Распиливал деревья на сортимент Квашнин. Он (Сидельников) иногда помогал ему, то есть когда Квашнин уставал, он давал ему бензопилу и он ею спиливал деревья, отпиливал сучки. В лесу они находились около 2 часов, то есть спилили около 28 деревьев породы сосна, все деревья были сухие. Далее погрузили их в машину и поехали. Из леса они выезжали около 08.00 часов. Кроме этого, в лесу у Лисичникова и Квашнина были фонари, которые при помощи резинки крепились на голову. У него фонарика не было, Квашнин его спросил, почему он без фонаря. Документы на заготовку древесины ему Квашнин не показывал. Сдавал древесину Квашнин на лесоприемный пункт по <адрес> и Лисичников ему помогали там разгрузить древесину. Принимал древесину мужчина по имени Ю. С ним договаривался Квашнин. Ю. и Квашнин мерили древесину, Ю. платил Квашнину деньги. После чего они уезжали, при этом Квашнин ему и Лисичникову передавал деньги в сумме 1 500 рублей. (т. 3 л.д. 132-135)
Из оглашенных показаний Сидельникова А.П. данных им в ходе предварительного расследования следует, что в июле 2016г. ему по телефону позвонил Квашин В.Н. и предложил поработать на заготовке дервесины.Он знал, что Квашнин занимается незаконной заготовкой древесины, то есть пилит лес без договора. Договорились выезжать в 5 часоу утра, он понял, что у Квашнина остуствуют документы для заготовки древесины и нужно выезжать рано утром, когда еше темно. Квашнин обещал платить за работу 1500 рублей. К назначенному месту пришел мужчина по имени И. и они втроем на машине Квашнина поехали в лесной массив, где Квашнин стал Г. лес бензопилой, пилил деревья породы сосна, он и И. ему помогали, толкали деревья и помогали грузить готовый сортимент в автомобиль ЗИЛ при помощи крановой установки. Распиливал деревья на сортимент Квашнин.Спиленные 28 деревьев отвезли на пункт приема древесины по <адрес>, принимал древесине мужчина по имени Ю. Через несколько дней Квашнин опять позвонил и предложил съездить в лес, помочь ему заготовить деревесину, пояснив, что оплата будет такой же и поедут на тот же участок.Он согласился. Таким образом он, Квашнин и Иван ездили около месяца и заготавливали древесину. После чего, грузили древесину в машину. В какой- то день Квашнин спилил 6 деревьев сырорастущих деревьев породы сосна, он ему об этом сказал, и он видел зеленую хвою у деревьев и знал, что действуют незаконно. Заготовленную древесину вывозли на пункт приема леса на <адрес>. С каждой машины Квашнин ему платил 1500 рублей.На месте где они заготавливали древесину, не было деляночных столбов и зарубок, он понимал, что пилят лес незаокнно. ( т.3 л.д. 244-246)
Из оглашенных показаний обвиняемого Сидельникова А.П. от 22.03.2017 года, данных в ходе расследования следует, что что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ он признал полностью и пояснил, что совершил незаконную рубку лесных насаждений в 45 квартале Сивяковского участкового лесничества совместно с Квашниным и Лисичниковым. Там они срубили 3 сырорастущих дерева. Также совершил незаконную рубку деревьев в декабре 2016г. совместно с Квашниным и Лисичниковым, пилили деревья до 08.12 2016г. в 22 и 24 кварталах Сивяковского участкового лесничества, затем их задержали сотрудники полиции. Квашнин спиливал деревья, он и Лисичников помогали ему, то есть толкали деревья в нужном направлении, срубали сучки, помогали грузить в машину. (т. 4 л.д. 112-114)
Оглашенные показания подсудимый Сидельников А.П. подтвердил в полном объеме, дополнил, что обстоятельства подробно изложенные в обвинительном заключении подтверждает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Лисичников А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в середине октября 2016 года ему позвонил Квашнин и пригласил сделать у него крышу. В ходе беседы Квашнин предложил ему работать в качестве грузчика, на что он согласился. С вечера он звонил и говорил, что завтра выезжают в лесной массив в 5 часов утра. Он приходил в 5 утра к Квашнину, выгонял ЗИЛ за ограду, садился к нему и они уезжали в сторону <адрес>, Квашнин заезжал в лесной массив и там останавливался. Квашнин пилил, они брали с Сидельниковым палки и толкали деревья, чтобы они падали в нужное направление. Квашнин распиливал деревья на сортимент, подгонял ЗИЛ, грузили лес и везли на пилораму. Начальника пилорамы звали Ю. Всю древесину сгружали ему, после чего он рассчитывался с ними. Квашнин передавал деньги им и они разъезжались по домам. Это было неоднократно. Ездили они во все дни, кроме выходных. Квашнин обычно звонил им перед тем, как ехать. Номеров кварталов он не помнит, знает, что ехали в сторону <адрес>, несколько километров ехали по трассе, потом Квашнин сворачивал налево, заезжали в лесной массив, там вокруг были лесосеки. Квашнин пилил, а они с Сидельниковым толкали. Квашнин напиливал около 9-10 деревьев, выходило 28-30 сортиментов. Квашнин подъезжал на машине, загружал все и ехал на <адрес>, вся работа была однообразная. Всего ездили в лес 4 раза. В последний раз в декабре при совершении незаконной рубки деревьев, они были втроем задержаны сотрудники полиции. О том, что у Квашнина закончились документы на вырубку леса они знали, но были вынуждены этим заниматься, так как были необходимы денежные средства. В соденном раскаивается. Вину признает в полном объеме.
Из показаний представителя потерпевшего М. следует, что она работает <данные изъяты> Сотрудниками полиции были выявлены факты незаконных рубок в Сивяковском участковом лесничестве, участковыми лесниками были составлены соответствующие протоколы, был подсчитан расчет ущерба, причиненный от незаконных действий виновных лиц и предъявлены исковые заявления к виновным лицам.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего М. следует, что 08 декабря 2016 года сотрудником отдела полиции "Домнинское" Ш., участковым лесничим С. были обнаружены незаконные рубки леса в <адрес> Было обнаружено лесонарушение, выразившееся в незаконной рубке сырорастущих деревьев породы сосна-, в количестве 87 штук или 50,23 куб.м. Сумма ущерба составила 822 168 рублей 03 копеек. Кроме этого, участковым лесничим Сивяковского участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка леса в квартале 45 выделе 9 Сивяковского участкового лесничества Читинского лесничества. Было обнаружено лесонарушение, выразившееся в незаконной рубке сырорастущих деревьев породы - сосна, в количестве 3 штук. Сумма ущерба составила 18 020 рублей 00 копейки (сырорастущие деревья). Кроме того, обнаружена незаконная рубка деревьев в количестве 6 штук в квартале 51 выделе 9 Сивяковского лесничества, чем причнен ущерб на сумму 46 297 рублей 00коп. (т.4 л.д. 22-24)
Оглашенные показания представитель потерпевшего М. подтвердила в полном объеме.
Из показаний свидетеля К. следует, что он работает в должности <данные изъяты>. В декабре 2016г. сотрудниками Домнинского ОП при совершении незаконной рубки в лесном массиве были задержаны Лисичников А. С., Сидельников А.И., Квашин В.Н. Он совместно с сотрудником Кузнецовым выехал на место происшествия. В дальнейшем производились оперативные мероприятия. В ходе следственных действий проводилась проверка показаний на месте, с участием Лисичникова и Квашнина. 13.12.2016 года он участвовал при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Лисичникова. Ориентировались в лесном массиве исключительно по указаниям самого Лисичникова, так как сами не знали маршрут. Он привел их на лесоприемный пункт на Острове, указал, что в данном пункте сдавал древесину. После чего, они поехали в сторону <адрес> и по лесной дороге поехали в сторону <адрес>. Лисичников указывал, куда непосредственно нужно следовать, в лесном массиве, указал место где была спрятана пила, давал подробные показания по обстоятеьствам заготовки леса без документов совместно с Сидельниковым и Квашниным, показывал места совершения рубок, пни от спиленных деревьев.
Из показаний свидетеля К. следует, что она является женой Лисичникова А.С., проживают совместно на протяжении 20 лет. От совместного брака у них имеется дочь. В связи с тем, что она и ее дочь по состоянию здоровья нуждались в проведении реабилитационных медицинских мероприятий, ее муж Лисичников пошел на совершение преступлений. Характеризует Лисичникова только с положительной стороны: трудолюбивый, работящий, заботливый муж и отец.
Из показаний свидетеля К. следует, что не помнит дату, в то время когда она находилась на занятиях в институте приехали сотрудники полиции и попросили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте Лисичникова. Она и ее одногруппница Л. согласились и проследовали в указанном им направлении. При проведении следственного действия были следователь, оперативный работник, конвой и Лисичников, который находился в наручниках. Лисичников рассказывал об обстоятельствах происшедшего добровольно, никто на него давления не оказывал. Сначала приехали по указанию Лисичникова на " Остров" в пункт приема леса, далее по его указанию поехали в лес, где обнаружили спиленные деревья, пни. Лисичников указал на данное место как на место, где производилась незаконная рубка деревьев.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К. данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что в дневное время 13.12.2016 года к ней обратились сотрудники полиции и попросили участвовать при проведении следственного действия - проверку показаний на месте. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что проверка показаний будет проводиться с обвиняемым Лисичниковым, также они пояснили, что он совершил незаконную рубку лесных насаждений. Далее сотрудники полиции пригласили еще одного понятого и проследовали на <адрес>, где находился обвиняемый, который пояснил, что необходимо проследовать сначала на лесоприемный пункт, а затем в лесной массив. По указанию Лисичникова сотрудники полиции совместно с понятыми проследовали сначала в район "Острова", а затем в лесной массив. Лисичников показания давал уверенно, ехал он в первой машине. Когда приехали в лес, Лисичников указывал на пни от спиленных деревьев, при этом говорил, что пилил лес еще с двумя мужчинами, фамилии их она не помнит. Также указывал, что лес они пилили незаконно, без документов в течение нескольких дней. В лесу Лисичников указал еще несколько мест, где он совместно с двумя мужчинами пилил лес, при этом говорил, что документов, разрешающих заготовку древесины у них не было. Также Лисичников сообщил, что один из мужчин предоставил машину ЗИЛ, на которой они возили лес, а также пилу и ломы. Лисичников указал место в лесу, где он бросил бензопилу, когда убегал от сотрудников полиции. (т. 4 л.д. 129-130)
Оглашенные показания свидетель К. подтвердила в полном объеме.
Из показаний свидетеля Л. следует, что зимой 2016 года она участвовала при проведении следственного действия, выезжала в лес с сотрудниками полиции. Подсудимый Лисичников показывал, где он срубал деревья в трех местах, рассказывал сколько раз он выезжал туда. Рассказывал про пилу, как он ее тащил, бросал, прятал, а так же про то, что ним было 2 мужчин, которые помогали ему. Рассказывал, что грузили лес на большую автомашину и отвозили сдавать на лесопилку.
Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что в декабре 2016 года она находилась в институте. В дневное время к ней обратились сотрудники полиции и попросили участвовать при проведении проверки показаний на месте с подозреваемым. В институте сотрудники пригласили еще одну девушку - студентку в качестве понятой. Все вместе они проследовали на ул. П - Осипенко, где находился подозреваемый. Там также находился следователь, который участвующим лицам разъяснил права и порядок проведения следственного действия. Подозреваемый пояснил, что необходимо сначала проследовать на лесоприемный пункт, а затем в лесной массив. Как она поняла, со слов подозреваемого, что пилили они лес втроем. По указанию подозреваемого, участвующие лица сели в две машины и поехали сначала в район "Остров", а затем в лес в сторону <адрес>. Подозреваемый указывал в лесу место, где он спрятал бензопилу, при этом сказал, что прятал ее, так как именно ею они пилили лес. Он знал, что они пилят лес незаконно, то есть у них нет документов, поэтому пилу накрыл ее ветками.В последующем хотел забрать данную пилу. После чего подозреваемый указывал на участок леса, где он и еще двое мужчин пилили лес. Следователь спрашивала подозреваемого, имелись ли у них документы для заготовки древесины, на что подозреваемый говорил, что документов, разрешающих заготовку деревьев у них не было. Также говорил, что ездили рано, где то около 06.00 час., когда было еще темно. Показывал на пни от спиленных деревьев. Также помнит, что машина на которой они вывозили лес, он говорил, принадлежала не ему, бензопила также. В тот день, когда их задержали сотрудники полиции он побежал, так как испугался, что будет привлечен к ответственности за незаконную рубку леса. (т. 4 л.д.131-133)
Оглашенные показания свидетель Л. подтвердила в полном объеме.
Из показаний свидетеля Квашнина В.Н. следует, что он начал заниматься заготовкой древесины с 2014 года, познакомился с лесниками П. и И. По договору купли-продажи он с ними официально заключил договор, так как его попросил знакомый Д. под строительство дома, он по его документам начал работать с 2014 года с лесниками П. и И.. Они ему показывали, где пилить лес и предоставляли документы на пилку древесины. С каждой ходки он платил им по 9000 рублей. Когда они отработали лесосеку на Высокогорье, предложили работать дальше: они предоставляли документы и показывали ему, где пилить. Он пилил с Лисичиниковым и Сидельниковым. В одном квартале Лисичников с ними не был, он с ним разругался и не взял его с собой. Платил с каждой ходки по 1 500 рублей. Все лесосеки сначала были законные. Потом лес закончился и он решил, что будет пилить лес незаконно в <адрес> Лисичников с ними не был, у него конфликт с ним был. Пилил И., но он не знал и ему никто не говорил, что они воруют лес. Сидельникову и Лисичникову он рассказал о том, что разрешение на вырубку леса закончилось, что они заготавливают лес незаконно, но они дальше продолжили работать с ним. Автомашину и инструменты предоставлял он, автомашина ЗИЛ-131 принадлежит его дочери на ней находился кран для погрузки древесины. В основном лес пилил он сам, а Сидельников и Лисичников срубали сучки. Спиленную древесину сдавали на <адрес> на пилораму к его знакомому Ю.. В тот день, когда их поймали сотрудники полиции они приехали в половине 5-го утра, начали пилить лес, а Сидельников и Лисичников палками толкали. Закончился бензин на пиле, он увидел свет фар и передал пилу Лисичникову в руки, сказал: "Бегите! А я буду здесь", так как не мог оставить автомашину. Лисичников взял пилу и они вместе с Сидельниковым убежали. К нему подъехала автомашина "Нива", он сел в свою машину и завел ее. Тут с двух сторон выскочили сотрудники полиции и крикнули: "Стоять!", он заглушил автомашину и вылез. При таких обстоятльствах они были задержаны.
Из оглашенных показаний подозреваемого Квашнина В.Н. следует, что он предложил Сидельникову и Лисичникову заготовить древесину и с каждой автомашины обещал платить им половину стоимости сданной древесины. Таким образом, совместно с ними были совершены назаконные рубки деревьев в октябре 2016г. в квартале 45 выдел 9 Сивяковского участковог лесничества, ноябре -декабре 2016г. ими была незаконно заготовлена древесина <адрес>.Кроме того, в июле 2016 года он совместно с Сидельниковым и Г. ( последний не знал об остуствии законных оснований заготовки дервьев ) в <адрес> совершили незаконную заготовку дервесины. При помощи бензопилы он пилил сам, а Сидельников и Лисичников ему помогали, то есть толкали древесину и грузили древесину. Он своей бензопилой чекеровал и кряжевал древесину. Сидельников и Лисичников помогали ему толкать деревья, собирали порубочные остатки и сжигали их. Вывозил древесину он на автомобиле "ЗИЛ 131", гос., автомобиль принадлежит его дочери Б.. Вывозил древесину на лесоприемный пункт, расположенный по <адрес>. Сдавал древесину мужчине по имени Ю., фамилии его не знает. Он приезжал на пункт, заранее звонил Ю. и говорил, что везет древесину. Он выходил и вместе с ним они считали древесину. Затем забирал деньги и уезжал. Документы на лес, Ю. у него не спрашивал. Он передавал ему деньги и он уезжал, Сидельников и Лисичников ездили с ним, он сдавал древесину и увозил их домой. В день он возил по одной машине леса. Он платил Сидельникову и Лисичникову по 1 500 рублей. Вину в совершении указанных преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.2 л.д. 171-182)
Из оглашенных показаний обвиняемого Квашнина В.Н. следует, что в ходе проверки показаний на месте проведенной с его участием 16.12.2016 года на последнем участке, то есть <адрес> при совершении рубки участвовал мужчина по имени И., а не Лисичников. Он предложил ему поработать у него на лесосеке <адрес>. Летом 2016 года Лисичников стал употреблять спиртное и не ездил с ним в лес. Поэтому предложил И. работать у него. Ему о том, что пилил лес незаконно он не говорил. <адрес> квартальные столбы отсутствовали, на заготовку древесины выезжали утром, он назначал время и место, куда необходимо было подходить И. и Сидельникову, затем около 05.00 часов на следующий день подъезжал за ними и они ехали в лес. Ездили в лес на принадлежащем его дочери автомобиле <данные изъяты>". В лесу, он пилил деревья своей бензопилой, иногда давал пилить Сидельникову. И. и Сидельников помогали толкать деревья и грузить их в машину. Затем они уезжали из леса, сдавал лес он на лесоприемном пункте в <адрес>. Сидельников и И. ему помогали. И. он говорил, что лес пилят законно, то есть имеется договор купли - продажи. (т.3 л.д. 54-58)
Из оглашенных показаний подозреваемого Квашнина В.Н.данных им в ходе расследования следует, что к нему обратились его знакомые Лисичников и Сидельников, которые искали работу Он их взял с собой для заготовки древесины, договорились, что он будет пилить лес, они ему будут помогать, при этом он их предупредил, что лес будет заготавливаться незаконно. В 45 квартале Сивяковского лесничества он вместе с Сидельниковым и Лисичниковым заготавливали древесину около 3 дней, вывезли 3-4 машины леса. При заготовке древесины он пилил деревья, Сидельников и Лисичников ему помогали, то есть толкали и грузили деревья.На месте не было деляночных стобов, поэтому Сидельников и Личисников знали, что рубку леса они производят незаконно. При помощи бензопилы он распиливал верхушки, делил деревья на сортименты. В автомашине у него была еще одна бензопила, на случай поломки. В лес они выезжали в 05.00 часов утра и в течении 2 часов заготавливали древесину, грузили и уезжали. На автомашине имеется крановая установка, при помощи которой он грузил древесину. Заготовленную древесину он вывозил на автомобиле ЗИЛ в лесоприемный пункт к своему знакомому по имени Ю. Пункт расположен по <адрес>. Предварительно созвонившись он привозил Ю. лес, вместе они считали объем, Сидельников и Лисичников. За 1 куб. м. древесины Ю. платил ему 2500 рублей. С этих денег он сразу отдавал по 1500 рублей Сидельникову и Лисичникову. (т.3 л.д. 122-125)
Из оглашенных показаний подозреваемого Квашнина В.Н. следует, что <адрес> он, Сидельников и И. заготавливали древесину около 10 дней, вывезли 10 машин леса. Какие именно это были дни не помнит. Каждый день они вывозили по одной машине. При заготовке древесины: он пилил деревья и распиливал их на сортимент, срубал сучки и верхушки, Сидельников и И. ему помогали, то есть толкали деревья в нужном направлении, также грузили деревья. Пилил он принадлежащей ему бензопилой. В автомашине у него была еще одна бензопила, на случай поломки первой. На месте не было деляночных столбов, поэтому, Сидельников знал, что рубкой леса они занимаются незаконно. И. же он сказал, что у него имеются документы для заготовки древесины. Кроме этого, на участке произрастали сырорастущие деревья. Он это понял, так как на деревьях имелась зеленая хвоя, он решилспилить эти деревья и сказал об этом Сидельникову. Спилив данные деревья принадлежащей ему бензопилой, Сидельников толкал деревья в нужном направлении, помогал грузить в машину. И. в этот день не было. Сидельников видел, что деревья с зеленой хвоей, также знал, что на данном участке заготовкой древесины они занимаются незаконно. Всего спилил около 6 сырорастущих деревьев. В лес они выезжали утором в 05.00 час, в течение 2 час. заготавливали древесину, грузили и уезжали. У него на автомашине есть крановая установка, грузил древесину он при помощи данной установки, Сидельников и И. ему помогали. Заготовленную древесину он вывозил на автомобиле ЗИЛ на лесоприемный пункт к своему знакомому по имени Ю. Пункт расположен по <адрес>. Он привозил Ю. лес, вместе с ним они считали объем, Сидельников и И. ему помогали разгружать древесину. Документы он Ю. не показывал, никаких документов он не спрашивал. Далее Ю. передавал ему денежные средства, заплатил 2500 рублей за 1 куб. м. древесины. Он сразу же отдавал за работу по 1500 рублей Сидельникову и И. (т.3 л.д. 235-238)
Оглашенные показания Квашнин В.Н. подтвердил.
Из показаний свидетеля Б. следует, что около 5 - 6 лет назад она вместе со своим гражданским мужем приобрели в собственность для личного пользования автомобиль <данные изъяты> На автомобиле всегда ездил ее отец Квашнин В.Н., который был вписан в страховой полис. Автомобиль всегда находился у Квашнина В.Н., так как у него есть гараж. На данном автомобиле Квашнин В.Н. привозил дрова для отопления ее дома, а также для себя, которые выписывал в лесничестве, работал в лесу, чем именно он там занимался она не знает.
Из показаний свидетеля Г. И.Б. следует, что летом 2016 года (июнь или июль) он нигде не работал, поэтому он позвонил Квашнину и попросил взять его на работу. Квашнин согласился и сказал, что он заготавливает древесину на деляне в районе <адрес>, сказал, что будет платить за работу 1 500 рублей с машины леса. Также они сразу договорились о том, что он будет приходить утром около 06.00 час. в район, где находится мост через <адрес> мкр. Остров, там Квашнин его должен будет подобрать на автомобиле. Квашнин сказал, что в лес будут ездить каждый день. На следующий день он пришел в назначенное место, Квашнин приехал на автомобиле ЗИЛ. С ним был мужчина по имени А.. Он (Г.) сел в машину и они поехали в лес. Проехали до <адрес>, повернули налево, проехали несколько километров в глубь леса, там Квашнин остановился. На лесном участке был в основном горелый лес, зеленых верхушек у деревьев не было. На улице было уже светло. Они вышли из машины, Квашнин сразу стал спиливать деревья, спиливал деревья диаметр у которых был свыше 22 см. Деревья спиливал бензопилой оранжевого цвета. Он и А. помогали Квашнину толкать деревья, срубали сучки бензопилой, стаскивали деревья к машине и грузили. На автомашине Квашнина имеется установка для погрузки. Иногда Квашнин давал пилить деревья ему, когда уставал. Они спилили 10 - 13 деревьев, распилили их на сортимент, погрузили в автомобиль. Выезжали из леса через 3 - 4 час. Древесину возили на пилораму <адрес>. Древесину все время принимал мужчина по имени Ю.. Когда приезжали, то Ю. выходил, они разгружали лес, вместе с Ю. мерили объем древесины. Далее Ю. расплачивался за лес. Квашнин сразу передавал ему деньги в сумме 1 500 рублей и он уходил домой. Таким образом, на данный участок он, Квашнин и А. ездили около 1 месяца, затем он уехал из города.
Из оглашенных показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в <данные изъяты>", 08.12.2016 года ему сотрудники полиции сообщили, что в лесу при совершении незаконной рубки задержаны лица. Он приехал на место, где было установлено, что это <адрес> На месте с сотрудниками полиции находился мужчина, который представился Сидельниковым А.П. При этом пояснил, что совершил рубки с Лисичниковым и Квашниным. Организовывал работу Квашнин, при этом не скрывал, что не имеет документов на заготовку древесины. (т.2 л.д. 255-257)
Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что он проходит службу в <данные изъяты> в должности полицейского водителя. В декабре 2016 года он находился на рабочем месте и был назначен в наряд для проведения следственных действий, а именно: проверки показаний на месте. Начальником наряда был назначен П. Проверка показаний на месте производилась от здания УМВД России по Забайкальскому краю, расположенному по адресу: г. Чита, ул. П. - Осипенко, 21. В проверке показаний на месте участвовал адвокат и двое понятых, сотрудникиУУР, сотрудник лесхоза. Перед проверкой показаний подозреваемого пристегнули к нему наручниками. Подозреваемый сначала указал, что необходимо проехать в район "Остров", где он и еще двое мужчин, его знакомых сдавали древесину на леспориемный пункт. Далее подозреваемый указал, что необходимо проехать в лесной массив, расположенный около <адрес>, куда они и проследовали. В окрестностях <адрес> они повернули налево и поехали в лесной массив. Далее подозреваемый предложил остановиться и пояснил, что на данном участке спрятал бензопилу с которой он убегал. После чего они проехали дальше в лес, остановились в лесном массиве. На участке подозреваемый стал указывать на пни от спиленных деревьев. Так же пояснял, что нанял его на работу знакомый, что документов у них не было. Когда лес пилили вели себя насторожено. В тот день, когда его задержали сотрудники полиции, он стал убегать, так как испугался, что его задержат сотрудники полиции. (т. 4 л.д. 42-44)
Согласно рапорту начальника ОП "Домнинское" от 08.12.2016 года, во время рейда по территории Сивяковского участкового лесничества около 05 часов 08.12.2016 года выявлена незаконная рубка лесных насаждений на территории лесного массива в квартале 22 Сивяковского лесничества, производящаяся Квашниным В.Н., Сидельниковым А.А., Лисичниковым А.С. (т.1 л.д. 4)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.12.2016 года, следует, что осмотру подлежит участок лесного массива, расположенный <адрес>. от данного населенного пункта. Проезжая по лесной дороге Сидельников А.А. указал на место незаконной вырубки, где он совместно с Квашниным и Лисичниковым совершили незаконную рубку леса. В указанном месте старшим лесничим П. было установлено, что данное место относится <адрес>. На данном месте Сидельниковым было указано, что им совместно с Квашниным и Лисичниковым было спилено 15 деревьев породы сосна, после чего были произведены замеры пней от деревьев 28 см. -13 шт., 32 см. - 3 шт., 24 см.-1 шт. На месте лесничий П. пояснил, что 2 дерева сосны с диаметром пня 28 см. являются сухостоем на момент спила, остальные деревья сырорастущие в количестве 15 штук. На момент осмотра лесной массив покрыт снегом, деревья имеют следы сажи на коре, но большая часть деревьев имеет зеленые кроны. На месте незаконной вырубки обнаружены следы обуви, транспортного средства, которые были сфотографированы. В ходе осмотра места происшествия изъяты спилы с деревьев, на которые указал Сидельников. (т. 1 л.д. 12-16)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.12.2016 года, следует, что осмотру подлежит участок местности лесного массива Сивяковского участкового лесничества, расположенный <адрес> Осмотр произведен с участием лесничего С., который пояснил, что в 2015 году на данном участке был пожар. В ходе осмотра установлено, что была совершена незаконная порубка сырорастущих деревьев в количестве 3 штук, диаметр пней 2х28 см. и 1х40 см., сухостойных деревьев 14 штук диаметр пней 2х16 см., 19х24 см., 16х28 см., 37х32 см., 27х36 см., 7х40 см., 2х44 см. В ходе осмотра места происшествия следов транспортного средства, следов обуви не обнаружено, заметено снегом. (т.2 л.д. 153-156)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.12.2016 года, следует, что осмотру подлежит участок лесного массива, расположенный <адрес>. Где задержанный Сидельников указал на место незаконной рубки, где он совместно с Квашниным и Лисичниковым совершили незаконную рубку деревьев, после чего старшим лесничьим П. было установлено, что данное место относится к кварталу 22 выделу 13. На месте Квашнин указал, что спилил 10 деревьев породы сосна, а он и Лисичников помогали валить лес, обрубали ветки с деревьев. После чего были произведены замеры пней от деревьев 28 см. -7 шт., П. пояснил, что данные деревья сырорастущие, остальные деревья сухостой диаметром 28 см. - 2 шт., 36 см. - 1 шт. На момент осмотра обнаружены следы обуви, транспортного средства, изъяты с помощью фотографирования. (т.1 л.д. 219-225)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.12.2016 года, следует, что осмотру подлежит участок лесного массива, расположенный <адрес> Сидельников указал на место незаконной вырубки, где им совместно с Квашниным и Лисичниковым производилась незаконная рубка деревьев. На указанном месте старшим лесничьим П. установлено место квартал 22 выдел 13. На указанном месте Сидельников пояснил, что произвел вырубку 11 деревьев породы сосна, он совместно с Лисичниковым помогали валить данные деревья, после чего срубали сучки. После чего были произведены замеры пней 24 см. -1 шт, 28 см. - 8 шт., 32 см.-1 шт., 36 см. - 1 шт. Лесник П. пояснил, что данные деревья относятся к сырорастущими. На момент осмотра на месте порубки обнаружены следы обуви и транспортного средства, которые были сфотографированы. (т.1 л.д. 235-239)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.12.2016 года, следует, что осмотру подлежит участок лесного массива, расположенный <адрес>. Сидельников указал на место незаконной рубки, где он совместно с Квашниным и Лисичниковым производили незаконную вырубку деревьев. Старший лесничий П. установил место как 24 квартал, выдел 2. На месте Сидельников указал, что Квашнин спилил 4 дерева породы сосна, а он вместе с Лисичниковым помогали валить деревья, срубали сучки. После чего были произведены замеры пней 32 см. -1 шт., со слов П. являющееся сырорастущим, 32 см. -1 шт., 36 см. - 2 шт. сухостойные. На момент осмотра обнаружены следы транспортного средства огласно протоколу осмотра места происшествия от 08.12.2016 года, следует, что, обуви, которые были сфотографированы. (т.1 л.д. 271-275)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.12.2016 года, следует, что осматриваемый участок расположен на территории <адрес> На окраине лесного массива. В стороне от лесного массива произрастает дерево породы сосна под ветвями которого обнаружена бензопила CS-680 оранжевого цвета N30004200, имеется надпись ТЕСНО с цепью, корпус бензопилы имеет потертости и царапины. (т.2 л.д. 40-43)
Согласно протоколу осмотра предметов от 09.12.2016 года следует, что осмотрены: 1) топор, топорище которого деревянное, с повреждениями, длиной 46 см., шириной 6,5 см., обух металлический размером 6,3 см.х3,1 см., клин головки топорища овальной формы размером 6,5х3 см., клинок длиной 11,5 см., лезвие 14,5 см., 2) топор, топорище которого деревянное длиной 59,5 см., шириной 5 см., обух металлический размером 6,5х3,5 см., клин головки топорища овальной формы размером 6,5х3 см., клинок длиной 10 см., лезвие 13 см., 3) фонарик модели CYZ-ST-R12, к которому прикреплены резинки черного цвета, к фонарику крепится футляр, в котором имеются две батарейки, 4) металлическая канистра зеленого цвета размером 23х26 см., имеется надпись "Толстик сила инструмент" в канистре имеется жидкость со специфическим запахом, 5) металлический лом, длиной 119 см., в диаметре 2,3 см., концы сжаты, 6) металлический лом длиной 120 см., в диаметре 2,6 см., концы сжаты, 7) бензопила "Echo", без шинки оранжевого цвета, все опознавательные стикера оторваны, серийный номер стерт. 8) бензопила "Echo", с шинкой на которую одета цепь темно-оранжевого цвета, на верхней крышке имеется NCS-680, серийный N, 9) фонарик серебристо-оранжевого цвета на синей прорезиненной веревке, 10) сотовый телефон "Ciromax" ИМЭЙ 1 N, ИМЭЙ 2: N, в телефоне имеются два записанных номера Денис и Женя, сданными номерами имеются соединения, 11) сотовый телефон "LG" ИМЭЙ N, имеются записанные номера Денис 1, Денис 2, Юра пилорама, второй ИМЭЙ: N, 12) 4 спила, которые представляют поперечные пласты дерева, породы сосна, округленной формы, состоят из древесины желто-коричневого цвета и красно-коричневого цвета. (т.2 л.д. 46-49)
Согласно протоколу сомотра с участимем Квашина был осмотрен участок лесного массива в квартале 51 выделе 9 Сивяковского лесничества, завиксирвоана незаконная рубка 6 деревьев породы сосна ( т.3 л.д. 211-216)
Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены два сотовых телефона "LG", "Gromax" возвращены владельцу Квашнину В.Н. (т.2 л.д. 50)
Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены два топора, два металлических лома, металлическая канистра, два налобных фонарика, 2 бензопилы "Echo", спилы в количестве 4 штук и храняться в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Читинскому району. (т.2 л.д. 52)
Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств бензопила "Эхо" возвращена Квашнину В.Н. (т.2 л.д. 58)
Согласно заключению эксперта N550 от 20.12.2016 года следует, что два спила с пней и два спила с комлевой части дерева, изъятые в <адрес> 08.12.2016, составляли ранее единое целое, разделены в результате распила пилящим инструментом (бензопила, электропила с цепью крючкового типа, шириной рабочей поверхности цепи 7 мм. Могли быть выполнены как представленной на экспертизу пилой, так и любым другим пилящим инструментом с аналогичными параметрами. (т. 2 л.д. 65-72)
Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Сидельникова А.П. от 09.12.2016 года следует, что подозреваемый Сидельников в присутсвии защитника Ш. и понятых, находясь возле ОП <адрес>" пояснил, что необходимо проехать в лесной массив, расположенный недалеко от <адрес>, после чего на служебной автомашине "Газель" по указанию Сидельникова доехали до отворота на лесной массив, расположенный на расстоянии около 2,5 км. от <адрес> в 12 часов 05 минут, после чего автомашина проследовала в лесной массив, где на расстоянии около 2 км. от отворота Сидельников указал на место, где необходимо остановиться. Сидельников пошел в правую сторону, где указал на спиленные деревья и пни, пояснив, что 08.12.2016 года около 06 часов он совместно с Квашниным приехал на данное место, где стал пилить деревья, а он и Лисичников срубали сучки и толкали сортимент в одно место для удобства погрузки. Все необходимые инструменты принадлежали Квашнину. Сидельников пояснил, что им совместно с Квашниным и Лисичниковым была произведена незаконная вырубка деревьев в <адрес> Затем указал на 17 пней различного диаметра, 2 из которых сухостойные, остальные 15 шт. сырорастущих. После того как к ним подъехала автомашина Квашнин крикнул ему: "Беги!" и он побежал, но был задержан сотрудниками полиции. Лисичников убежал, но позже его задержали. Сидельников пройдя по лесу указал на место <адрес> где он вместе с Квашниным и Лисичниковым 29.11.2016 года около 05 часов совершили незаконную рубку 8 деревьев породы сосна. Пройдя дальше по лесу Сидельников указал на место, где он совместно с Квашниным и Лисичниковым 30.11.2016 года около 05 часов совершили незаконную рубку леса и указал на 10 пней, 3 из которых были сырорастущие, а остальные сухостой. Сидельников указал, что <адрес>, 01.12.2016 года около 05 часов он вместе с Квашниным и Лисичниковым совершили незаконную рубку деревьев и указала на 11 пней деревьев породы сосна, сырорастущие, разного диаметра.Далее Сидельников <адрес> 05.12.2016 года около 05 часов он совместно с Квашниным и Лисичниковым на автомашине "ЗИЛ" приехали на место, где совершили незаконную вырубку 10 деревьев породы сосна, 8 пней сырорастущей, 2 пня сухостой. Приготавливали сортименты по 4 метра и увозили их сдавали в <адрес>. Пройдя далее Сидельников указал на место в квартале 24 выдел 2, где он совместно с Квашниным и Лисичниковым 06.12.2016 года около 05 часов совершили незаконную рубку леса, который они погрузили на автомашину "ЗИЛ" и увезли <адрес>. (т.2 л.д. 1-9)
Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Лисичникова А.С. от 13.12.2016 года следует, что обвиняемый Лисичников А.С., находясь возле здания ИВС УМВД России по Забайкальскому краю в г. Чита по ул. Полины Осипенко д. 21 пояснил, что в период с середины ноября 2016 ода по 08 декабря 2016 года ездил в лес с Квашниным и Сидельниковым, где заготавливали незаконную древесину, ездили на автомашине "ЗИЛ", принадлежащей Квашнину В.Н. После чего по указанию Лисичникова автомашина проследовала к месту приема древесины, расположенной по <адрес>. Лисичников пояснил, что после того как древесина была спилена и заготовлена они привозили ее и сдавали в данный пункт. Лисичников пояснил, что нужно проехать по объездной дороге в сторону <адрес>, в лесной массив. Проехав <адрес> Лисичников указал, что необходимо проехать около 2,5 км. до отворота в лесной массив. Доехав до отворота Лисичников пояснил, что от отворота необходимо проехать 0,29 км. и что в данном месте он оставил бензопилу красного цвета, принадлежащая Квашнину, после чего указал на грунтовую дорогу, ведущую в лесной массив, остановившись он пошел в правую сторону и пояснил, что 08.12.2016 года около 06 часов они вместе с Сидельниковым и Квашниным совершили незаконную рубку породы сосна. Приехали в лес на автомашине Квашнина, все необходимые инструменты взял с собой Квашнин. В квартале <адрес> указал на 17 пней от деревьев спиленных Квашниным, из которых 15 пней были сырорастущие, остальные сухостой. Спиленные деревья Квашнин сразу делил на сортимент длиной 4 м., вывезти их с места вырубки они не успели. После чего Лисичников пояснил, что на данном месте он совместно с Квашниным и Сидельниковым был 30.11.2016 года около 08 часов с Квашниным и Сидельниковым приехали на автомашине ЗИЛ и без соответствующих документов совершили незаконную заготовку древесины, при этом он указал на 10 пней породы сосна, спиленных Квашниным, которые они с Сидельниковым помогали грузить в автомашину. 01.12.2016 года около 05 часов он совместно с Квашниным и Сидельниковым на автомашине ЗИЛ приехали в лесной массив Сивяковского участкового лесничества в квартал 22 выдел 13 и указал на 11 пней деревьев породы сосна, которые спилил Квашнин, а он вместе с Сидельниковым сваливали их в кучу для того, чтобы погрузить на автомашину. После чего данную заготовленную древесину сдавали по адресу: <адрес>. Лисичников пояснил, что 05.12.2016 года около 05 часов он с Сидельниковым и Квашниным на автомашине ЗИЛ, принадлежащей Квашнину приехали <адрес> и совершили незаконную рубку деревьев, указал на 8 пней, 2 из которых сухостой, остальные сырорастущие. Лисичников пояснил, что нужно вернуться к отвороту и продолжить движение по другой дороге. По указанию Лисичникова проследовали <адрес>, где он пояснил, что в ноябре 2016 года он совместно с Квашниным и Сидельниковым совершили незаконную рубку деревьев и указал на 114 пней, 2 из которых сухостой, а остальные сырорастущие. На указанное место они приезжали около 5-6 раз, точные даты не помнит. Всю заготовленную древесину сдавали в пункт приема древесины. (т. 2 л.д. 134-142)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с обвиняемым Квашниным В.Н. от 16.12.2016 года, следует, что Квашнин В.Н. указал, что необходимо направиться по адресу: <адрес> лесоприемному пункту. По прибытию по указанному адресу Квашнин пояснил, что с февраля 2016 года по 07 декабря 2016 года он сдавал мужчине по имени Ю. незаконно вырубленный лес, до того момента когда их задержали сотрудники полиции. После чего по указанию Квашнина все проследовали в лесной массив в районе <адрес>. По прибытию на место Квашнин указал, что необходимо направиться <адрес>, в 2,5 км. от отворота в <адрес>, проехать около 2 км. Проехав по указанному направлению Квашниным указан квартал, где их задержали сотрудники полиции, затем он указал на место, где они спилили 15 деревьев породы сосна. Участок расположен на территории <адрес>. Так же Квашнин указал на участок и пояснил, что спилил несколько деревьев породы сосна количества не помнит. Квашнин указал, что необходимо пройти около 200 м. в обратном направлении. По прибытии по указанному месту установлено, что участок находится <адрес> Квашнин пояснил, что на данном участке он спиливал деревья породы сосна, а Сидельников и Лисичников помогали ему заготавливать древесину. Лесничьим С. установлено, что на указанном месте спилено 93 деревьев породы сосна сырорастущих и сухостойных. Далее Квашнин указал, что необходимо проехать в квартал 45, по прибытию Квашнин пояснил, что в данном квартале летом 2016 года он совместно с Сидельниковым и Лисичниковым совершили незаконную рубку леса, лесничьим установлено место 46 квартал выдел 31. Квашнин указал, что необходимо проехать в следующий квартал, по прибытию на место им указано место незаконной рубки древесины в феврале 2016 года, лесничьим установлено, что это <адрес>. По указанию Квашнина группа проследовала в указанном направлении, установлено их местонахождение <адрес>. Квашнин указала, что на данном месте им была произведена незаконная заготовка древесины в марте 2016 года. Далее по указанию Квашнина проследовали в указанное место и установили <адрес>. Квашнин пояснил, что с данного места вывез коло 20 машин древесины сухостойной. По указанию Квашнина группа прибыла в <адрес>, где Квашнин пояснил, что вместе с Сидельниковым и Лисичниковым совершил незаконную рубку древесины. (т. 2 Л.д. 196-213)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с обвиняемым Квашниным В.Н. от 23.01.2017 года следует, что обвиняемый Квашнин В.Н. показал, что совершил незаконную рубку совместно с Сидельниковым А.П. и Лисичниковым А.С., при этом указал на 3 пня от спиленных живорастущих деревьев. На месте установлено, что незаконная рубка произведена на территории <адрес>. (т. 3 Л.д. 178-184)
Согласно протоколу выемки от 08.12.2016 года следует, что у подозреваемого Сидельникова А.П. изъята обувь, которая осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, выдана под сохранную расписку Сидельникову А.П. (т.1 л.д. 48-51)
Согласно протоколу выемки от 08.12.2016 следует, что у подозреваемого Квашнина В.Н. изъята обувь и папка с документами, двумя сотовыми телефонами, обувь и папка с документами, два сотовых телефона осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, выдана под сохранную расписку Квашнину В.Н. (т. 1 л.д. 55-61)
Согласно протоколу выемки от 08.12.2016 года следует, что у подозреваемого Лисичникова А.С. изъята обувь, которая осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, выдана под сохранную расписку Лисичникову А.С. (т. 1 л.д. 103-109)
Согласно заключения трасологической судебной экспертизы N 13 от 20.01.2017, следует, что следы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.12.2016 в лес-ном массиве на территории <адрес>, пригодны для идентификации по групповой принадлежности, и могли быть оставлены обувью, изъятой в ходе выемки от 08.12.2016 в ОП "<адрес> у Квашнина В.Н. и у Лисичникова А.С., в равной степени, как и другой обувью с аналогичными рисунками и размерами. Дать вывод в категоричной форме по вышеизложенной причине не представляется возможным. (т. 1 л.д. 118-121)
Согласно заключения трасологической судебной экспертизы N 14 от 21.01.2017 года следует, что следы транспортного средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.12.2016 в лесном массиве на территории <адрес> пригодны для идентификации по групповой принадлежности, и могли быть оставлены шинами колес автомобиля "<данные изъяты>, изъятого у Квашнина В.Н., в равной степени, как и другими колесами с аналогичными рисунками и размером. Дать вывод в категоричной форме по вышеизложенной причине не представляется возможным. (т. 1 л.д. 161-163)
Согласно заключения трасологической судебной экспертизы N 550 от 28.12.2016 года следует, что два спила с пней и два спила с комлевой части дерева, изъятые в квартале 22 выделе 13 Сивяковского участкового лесничества 08.12.2016, составляли ранее единое целое, разделены в результате распила пилящим инструментом (бензопила, электропила с цепью крючкового типа, шириной рабочей поверхности цепи 7 мм. Могли быть выполнены как представленной на экспертизу пилой, так и любым другим пилящим инструментом с аналогичными параметрами. (т.2 Л.д. 65-72)
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Сидельникова А.П. в совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору (эпизод июль 2016 года ущерб в размере 46 297 рублей),нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ;
Кроме того, вина подсудимого Сидельникова А.П. в незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод октябрь 2016 года ущерб в размере 18 020 рублей), нашла свое подвтреждение в судебном заседании и его действия, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ;
Кроме того, вина Сидельникова А.П. в незаконной рубке лесных насаждений в в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от ноябрь-7 декабря 2016 года ущерб в размере 822 168 рублей 03 копеек). нашла свое подптвреждение и его действия, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ
Вина посудимого Лисичникова А.С. в совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод октября 2016 года ущерб в размере 18 020 рублей), нашла свое подтверждение и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 260 УК РФ.
Кроме того, вина посдуимого Лисичникова А.С. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, нашла свое подтверждение (эпизод от ноябрь 2016 года- 7 декабря ущерб в размере 822 168 рублей 03 копеек ) и его действия, суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ.
В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку как установлено в судебном и подтверждается показаниями Квашнина В.Н., Сидельникова А.П., Лисичникова А.С. Решение о незаконной рубке древесины, было принято последними в момент, когда им стало достоверно известно об отсутствии дающих право на заготовку древесины у Квашина, который предоставил транспортное средство, инструменты для вырубки леса, а так же предупредил Сидельникова и Лисичникова о своих намерениях произвести заготовку леса без соответствующих документов, незаконно, при этом ими были распределены между собой обязанности.Согласованный характер их совместных действий, последовательные, согласованные действия каждого при совершении преступления, направленные на достижение общего преступного результата, позволяет суду сделать вывод о наличии предварительного сговора группой лиц
Фактические обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений установлены из показаний Сидельникова А.П. данных в ходе расследования, в которых он полно и подробно изложил и обстоятельства совершения незаконных рубок деревьев, а также показаниями данные им в ходе проверки показаний на месте, указал место незаконной рубки, указав на пни от срубленных им деревьев и сообщил о количестве срубленной древесины. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях Сидельникова А.П. и данные ими в ходе следствия, не являются надуманными и не соответствующими действительности, согалсуются и подтверждены им и в ходе проверки показаний на месте с их участием, которое было проведено в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Показания были даны им в присутствии защитника. Правильность сведений изложенных следователем в протоколе удостоверены подсудимыми собственноручно, каких либо замечаний, возражений о нарушении прав и незаконных действиях сотрудников полиции Сидельниковым не было заявлено. В судебном заседании подсудимый подтвердил в полном объеме показания, данные им в ходе предварительного арссследования. Данные показания, посдуимый подтвердил в ходе судебного следствия.
Показания Сидельникова А.П. согласуются с показаниями данными Лисичниковым А.С. в ходе расследования, анализируя протокол проверки показания на месте участием Лисичникова А. С. в результате которого им добровольно в присутствии понятых, защитника указаны места совершения преступлений, описаны конкретные действия по незаконной рубке, демонстрируя тем самым преступную осведомленность о месте и времени, способе и обстоятельствах совершенных им совместно с Сидельниковым и Квашниным преступления, которые могли быть известны лишь лицам, принимавшим непосредственное участие в совершении преступлений. Данное следственное действие проведено было проведено в строгом соответствии с нормами УПК РФ и оценено судом ка достоверное и допустимое доказательство. В судебном заседании Лисичников обстоятельства совершения преступлений подтвердил в полном объме.
За основу обвинительного приговора суд принимает во внимание показания свидетелей Г. И.Б., Б., К., К., оглашенные показания свидетелей П., К., Л., Ш., подозреваемого, обвиняемого Квашнина В.Н., а также показания данные Квашниным в ходе судебного следствия, которые согласуются с показаниями данными подсудимыми и совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показания указанных участников процесса не противоречивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, данных о заинтересованности в исходе дела и оснований для оговора подсудимых не при даче показаний по обстоятельствам дела не установлено при рассмотрении дела.
Суд, оценив представленные письменные доказательства, в том числе заключения трасологических судебных экспертиз, сопоставив их с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости допустимости и достоверности, признает указанные доказательства допустимыми, бесспорно подтверждающими причастность подсудимых к инкриминируемым им деяниям.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимых в предъявленном им обвинении и для постановления обвинительного приговора.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи, на исправление подсдуимых.
Суд дифференцировано подошел к размеру назначаемых подсудимым наказаний за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сидельникову А.П суд учитывая характер совершенных им преступлений, количество преступлений, роль в совершении преступлений, относенных к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее не судимого, на учете в ОНД и КНД не состоит, характеризуется по предыдущему месту работы с положительно, по месту жительства харатризуется положительно, имеет семью, постоянное место работы.
Обстоятельствами смягчающими наказание Сидельникова А.П. суд признает ранее признание вины, раскаяние в содеянном. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерб, не судим, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристки.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений и фактические обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Учитывая фактические обстоятельства дела, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступления в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая, что на иждивении малолетний ребенок, исключительно положительные характеристки, наличие потсоянного места жительства, места работы его поведение после совершение преступлений, активное способствование в расследовании преступления, изобличение других соучастников преступлений, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд находит что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Сидельникову А.П. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Лисичникову А.С. суд учитывая характер совершенного им преступлений, роль в совершении преступлений, относенных к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее не судимого, на учете в ОНД и КНД не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, имеющего семью.
Обстоятельствами смягчающими наказание Лисичникова А.С. суд признает признание вины, раскаяние в одеянном. Активное способствоание в раскрытии и расследований преступлений, ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные хакртеристики, частичное возмещение ущерба наличие заболеваний, состояние здоровья супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений и фактические обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Учитывая фактические обстоятельства дела, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступления в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая, что наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его семью, состояние здоровья, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Лисичникову А.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск, заявленный ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Читинское лесничество в сумме 886 485 руб. 03 коп., был разрешен судом при вынесении обвинительного приговора в отношении Квашнина В.Н. и подлежит подлежит взысканию в солидарном порядке с Квашина В.Н., Сидельникова А.П., Лисичникова А.С.
Вопрос о судьбе вещественных доказательственных разрешен при рассмотрении уголовного дела в отношении Квашнина В.Н.
Судебные издержки за участие адвокатов суд находит подлежащими взысканию с подсудимых. Законных снований для освобождения Сидельникова А.П., Лисичникова А.С. от уплаты судебных издержек судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сидельникова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 года лишения свободы без дполнительного наказания
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 года лишения свободы без дполнительного наказания
- по ч.3 ст. 260 УК РФ к 2 года 6 месяцев без дополнительного наказщания.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Сидельникову А.П. 3 (три) года 6 (шесть ) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.
Обязать Сидельникова А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа, ежемесячно принимать меры к погашению иска, о чем предоставлять соответствующие документы.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать виновным Лисичникова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания.
- по ч.3 ст. 260 УК РФ к 2 года 6 лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания окончательно определить Лисичникову А.С. 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать ЛисичниковаА.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа, ежемесячно принимать меры к погашению иска, о чем предоставлять соответствующие документы.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Граждаский иск, заявленный ГКУ "Управление лесничества Забайкальского края" Читинское лесничество о взыскании материального ущерба на сумму 886485 рублей 03 копейки подлежит взысканию в солидарном порядке с Квашнина В.Н., Сидельникова А.П., Лисичникова А.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Суд разъясняет осужденным, что в случае обжалования приговора, либо принесения апелляционной жалобы, или апелляционного представления, затрагивающих их интересы, ои имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кулакова К.Л.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →