Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014год.
Дело № 1-179/2014 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Казань 11 апреля 2014 года.
Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.М. Ишмуратовой,
подсудимой М.Г. Золотаревой,
адвоката К.В. Габелева, представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре А.А. Сабировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотаревой М.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>), гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Золотарева М.Г. в августе 2013 года, точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, <данные изъяты> ввела ФИО4 в заблуждение, <данные изъяты> похитив принадлежащие ФИО4 деньги, скрылась с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему ФИО4 крупный ущерб на общую сумм <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании подсудимая Золотарева М.Г. с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий по части 3 статьи 159 УК РФ согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласна на прекращение уголовного дела, уголовного преследования по пяти эпизодам части 2 статьи 159 УК РФ.
При этом подсудимая заявила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Об этом же заявил адвокат Габелев К.В., указав, что подсудимую проконсультировал.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не возражали рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО5, ФИО4 и ФИО6 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратова Г.М. также не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, по 5 эпизодам части 2 статьи 159 УК РФ просила подсудимую от уголовной ответственности освободить по амнистии.
Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с адвокатом.
Суд действия подсудимой квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, полное признание вины подсудимой, характеристики, состояние здоровья подсудимой, ее семейное положение, наличие двоих малолетних детей, ущерб полностью возмещен, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, ее поведение после произошедшего, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 82 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ, а так же для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
В части обвинения по пяти эпизодам части 2 статьи 159 УК РФ подсудимая подлежит освобождению от уголовной ответственности по амнистии.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Золотареву М.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 1 статьи 82 УК РФ исполнение приговора отсрочить до достижения сыну ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14 лет.
Меру пресечения Золотаревой М.Г. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденная может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
.
.
.в