Приговор от 27 июня 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-179/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    27 июня 2014 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ридель Л.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Абасовой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,
 
    подсудимого Бусарова С.В.,
 
    защитника Корниенко В.Я., представившего удостоверение № ____ и ордер № 297 от 08 апреля 2014 года,
 
    подсудимого Кудряшова А.И.,
 
    защитника обвиняемого Кудряшова А.И. адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № ____ и ордер № 34 от 08 апреля 2014 года,
 
    потерпевших В., В.1.,
 
    представителя потерпевших В. И В.1. адвоката Афонина А.А., представившего удостоверение № ____ и ордер № 14 от 21.04.2014 года,
 
    представителя потерпевшей Д. - Х.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бусарова С.В., ____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Кудряшова А.И., ____, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161, пунктами «в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, (далее - УК РФ),
 
установил:
 
    Бусаров С.В. и Кудряшов А.И.совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кудряшов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление Бусаров С.В. и Кудряшов А.И. совершили в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах:
 
    ____ года в период времени с ____ часов ____ минут до ____ часа ____ минут в ходе распития спиртных напитков Бусаров С.В. и Кудряшов А.И., находясь у подъезда № ____ дома № ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области, где увидели малознакомого им В., вступили между собой в предварительный сговор, на открытое хищение имущества группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно хищения имущества, принадлежащего В. С этой целью Бусаров С.В. и Кудряшов А.И. подошли к В., находящемуся у подъезда № ____ дома ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области, где Бусаров С.В. встал перед В., а Кудряшов А.И. встал позади В., тем самым лишая его возможности уйти. После чего, Бусаров С.В., осознавая, что действует, открыто и очевидно для В., потребовал от последнего передать им денежные средства. Услышав ответ В., что денежных средств у него нет, Бусаров С.В., умышленно нанес В. не менее 5 ударов кулаками рук по телу, отчего В. испытал физическую боль. Подавив, таким образом, волю к сопротивлению В., который перестал препятствовать преступным действиям Бусарова С.В. и Кудряшова А.И., осознав, что последние моложе и сильнее его, при этом действуют вдвоем, уже применили к нему насилие, Бусаров С.В., с целью совершения хищения имущества, обыскал карманы одежды В. Находившийся при этом Кудряшов А.И., видя незаконные действия Бусарова С.В., действуя умышленно, и согласовано с последним, стоял рядом с В., оказывая тем самым на него психологическое давление, не давая ему возможности уйти. Не обнаружив в карманах одежды В. денежных средств, у Бусарова С.В., возник преступный умысел, незаконно проникнуть в жилище В. Бусаров С.В. потребовал от В. совместно пройти в его квартиру, и поискать там денежные средства. Получив от В. отрицательный ответ, Бусаров С.В., умышленно схватил В. за руки, и, удерживая его, насильно завел в подъезд № ____ дома ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области, где, находясь на ____ этаже, подавляя волю В. к сопротивлению, умышленно нанес не менее 5 ударов кулаками рук по телу В., отчего он испытал физическую боль. Находившийся рядом Кудряшов А.И., видя незаконные действия Бусарова С.В., действуя умышленно, и согласовано с последним, стоял рядом с В., оказывая тем самым на него психологическое давление, не давая ему возможности уйти. После этого, Бусаров С.В. насильно затолкал В. в кабину лифта. Находясь в кабине лифта, Бусаров С.В., продолжая реализовывать единый с Кудряшовым А.И. преступный умысел, с целью подавления воли к сопротивлению В., умышленно нанес ему не менее 5 ударов кулаками рук по телу, отчего он испытал физическую боль. Поднявшись на ____ этаж, где расположено жилище В. - квартира ____, последний, боясь дальнейшего применения к себе насилия со стороны Бусарова С.В. и Кудряшова А.И., по требованию последних, открыл входную дверь квартиры. После этого, Бусаров С.В. и Кудряшов А.И., действуя умышленно, и согласовано между собой, незаконно проникли в жилище В. - в квартиру ____ дома ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области. Находясь в прихожей комнате квартиры, Бусаров С.В., продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, с целью запугать В., прижал последнего к стене, и умышленно нанес ему не менее 4-х ударов кулаками рук по телу, отчего он испытал физическую боль. После чего, Бусаров С.В., требуя от В. передать денежные средства, вновь умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаками рук по телу В., отчего он испытал физическую боль. Затем, находясь в помещении кухни, Бусаров С.В. потребовал от В. водку, на что последний ответил, что водки нет. После этого, Бусаров С.В., умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаками рук по телу В., отчего он испытал физическую боль. При этом Бусаров С.В. потребовал сказать, где в квартире находятся денежные средства. Услышав ответ В., что денежных средств нет, Бусаров С.В., осознавая, что действует, открыто и очевидно для В., пошел в комнаты квартиры с целью отыскания имущества, которое можно похитить. Находившийся при этом Кудряшов А.И., видя незаконные действия Бусарова С.В., действуя умышленно и согласовано с последним, остался в помещении кухни вместе с В., оказывая тем самым на него психологическое давление. Обнаружив кобуру от пистолета, не представляющую для В. материальной ценности, Бусаров С.В. вернулся в помещение кухни, и, демонстрируя ее В., умышленно нанес ему не менее 5 ударов кулаками рук по телу, отчего В. испытал физическую боль, при этом потребовал у В. сказать, где находится пистолет. Услышав ответ В., что пистолета у него нет, Бусаров С.В. вновь, умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаками рук по телу В., отчего последний испытал физическую боль. После этого, Бусаров С.В. вновь пошел в комнаты квартиры с целью отыскания имущества, которое можно похитить. Обнаружив сберегательную книжку на имя В.1, Бусаров С.В. вернулся с ней в помещение кухни. Увидев, что на счете сберегательной книжки находятся только 7 рублей, Бусаров С.В., бросил ее в В., и умышленно нанес ему не менее 4 ударов кулаками рук по телу, отчего В. испытал физическую боль. После этого, Бусаров С.В. вновь пошел в комнаты квартиры с целью отыскания имущества, которое можно похитить. Находившийся при этом Кудряшов А.И., видя незаконные действия Бусарова С.В., действуя умышленно и согласовано с последним, остался в помещении кухни вместе с В. Обнаружив сотовый телефон «Nokia», не представляющий для В. материальной ценности, Бусаров С.В. вернулся в помещение кухни. Демонстрируя сотовый телефон В., Бусаров С.В., заявив, что сотовый телефон теперь принадлежит ему, умышленно нанес В. не менее 4 ударов кулаками рук по телу, отчего последний испытал физическую боль. Сотовый телефон «Nokia», не представляющий для В. материальной ценности, Бусаров С.В. при этом открыто похитил, положив его в карман своей одежды. После этого, Бусаров С.В., продолжая реализовывать единый с Кудряшовым А.И. преступный умысел, вновь пошел в комнаты квартиры, с целью отыскания имущества, которое можно похитить. После этого, Бусаров С.В., незаконно находясь в квартире, открыто похитил имущество, принадлежащее В., а именно:
 
    -машинку для стрижки волос, не представляющую для В. материальной ценности,
 
    -фен «Scarlett SC-1070» стоимостью 450 рублей,
 
    -кобуру от пистолета, не представляющую для В. материальной ценности, которую ранее демонстрировал В.,
 
    -коробку, не представляющую для В. материальной ценности, в которой находились:
 
    -монеты юбилейные достоинством «1 рубль», выпущенные в СССР в период с 1964 года по 1988 год, в количестве 35 штук, не представляющие для В. материальной ценности,
 
    -монеты серебряные, достоинством в «Один полтинник», выпущенные в СССР в 1924 году, в количестве 3-х штук, стоимостью 250 рублей за каждую, на общую сумму 750 рублей,
 
    -монета достоинством «1 копейка», выпущенная в России в 1899 году, стоимостью 300 рублей,
 
    -монеты достоинством «2 копейки», выпущенные в России в 1899 году, в количестве 6 штук, стоимостью 300 рублей за каждую, на общую сумму 1800 рублей,
 
    -монета достоинством «3 копейки», выпущенная в России в 1899 году, стоимостью 300 рублей,
 
    -медаль «Гитлеровской Германии», не представляющая для В. материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего В. на общую сумму 3 600 рублей, и имущество, принадлежащее В.1., а именно:
 
    -сотовый телефон «ACER Е101» стоимостью 2 380 рублей, в чехле стоимостью 180 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей для В.1. материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего В.1. на общую сумму 2 560 рублей.
 
    Сложив похищенное имущество в имевшуюся у него сумку, Бусаров С.В. прошел в помещение кухни, где сообщил Кудряшову А.И., что похитил имущество, сказал последнему, чтобы он заканчивал и уходил. Покидая квартиру, Бусаров С.В., с вешалки, в прихожей комнате, открыто похитил куртку «DRACON» стоимостью 2 150 рублей, принадлежащую В. Кудряшов А.И., действуя умышленно, и согласованно с Бусаровым С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес В. не менее 2-х ударов кулаками рук в область лица, и не менее 10 ударов кулаками рук по телу, отчего последний испытал физическую боль. После чего, Кудряшов А.И. открыто похитил из холодильника, установленного в помещении кухни, имущество, принадлежащее В., а именно:
 
    -мясо – свинину, в количестве 3 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей,
 
    -мясо – куриную грудку, в количестве 1,5 кг, стоимостью 132 рубля за один 1 кг, на общую сумму 198 рублей,
 
    -упаковку сосисок «Губернские», массой 0,5 кг, стоимостью 65 рублей,
 
    -упаковку пельмени «Фамильные», массой 900 гр., стоимостью 165 рублей,
 
    -рыбу минтай, в количестве 2 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей, которые сложил в два полиэтиленовых пакета, не представляющих для В. материальной ценности, которые похитил тут же, в помещении кухни, тем самым открыто похитив имущество В. на общую сумму 1 228 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Кудряшов А.И. направился на выход из квартиры.
 
    После этого, Бусаров С.В. и Кудряшов А.И., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом, Бусаров С.В. и Кудряшов А.И. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями, Бусаров С.В. и Кудряшов А.И. причинили В. телесные повреждения в виде: кровоподтеков – в левой нижне-глазничной области (1), в наружной части левой брови (1), в правой щечной области (1), на наружной поверхности средней трети правого плеча (1), на передней поверхности груди слева (1), которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Также, своими умышленными преступными действиями, Бусаров С.В. и Кудряшов А.И. причинили имущественный ущерб: В. на общую сумму 6 978 рублей, и В.1. на общую сумму 2 560 рублей.
 
    Всего, совместными преступными действиями, Бусаров С.В. и Кудряшов А.И. открыто похитили имущество В. и В.1. на общую сумму 9538 рублей.
 
    Кроме того, Кудряшов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ____ года в период с ____ часов ____ минут до ____ часов ____ минут, находясь в состоянии опьянения, Кудряшов А.И., достоверно зная, что в квартире ____ дома ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области, проживает ____ женщина – Д., ____ года рождения, решил незаконно проникнуть в ее жилище, и похитить принадлежащие ей денежные средства. Кудряшов А.И., пришел к квартире ____ дома ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области, где, представившись слесарем Д. воспользовавшись ее доверием, незаконно проник в её квартиру. Находясь в квартире, Кудряшов А.И., делая вид, что проверяет батареи отопления, стараясь обмануть Д., сообщил последней, что за его посещение она должна выплатить ему 500 рублей. Получив от Д. ответ, что она никого не вызывала, и оплачивать ничего не будет, у Кудряшова А.И. возник преступный умысел, под надуманным предлогом отправить Д. в другую комнату квартиры, и, воспользовавшись ее отсутствием, тайно похитить принадлежащие ей денежные средства из сумки, которую Д. в его присутствии положила за холодильник, установленный в помещении кухни квартиры. В момент, когда Д. покинула помещение кухни, Кудряшов А.И. взял в руки принадлежащую Д. женскую сумку, и, направляясь к входной двери квартиры, стал осматривать ее содержимое, пытаясь отыскать денежные средства. Д., обнаружила отсутствие принадлежащей ей женской сумки, сделала вывод, что ее взял Кудряшов А.И., и потребовала от него вернуть свое имущество, схватила последнего руками за одежду. В этот момент у Кудряшова А.И., осознавшего, что его действия стали очевидны для Д., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кудряшов А.И., понимая, что действует, открыто и очевидно для Д., умышленно схватил последнюю за плечи, и с силой оттолкнул ее от себя, отчего она упала, ударившись ягодицами, спиной и головой о пол, испытав физическую боль. После того, как Д. поднялась с пола и вновь подошла к Кудряшову А.И., законно требуя у него вернуть свое имущество, он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 1 удар кулаком руки в область шеи Д., отчего она испытала физическую боль. После чего, видя, что Д., чтобы вернуть свое имущество, продолжает сопротивляться, и пытается нанести ему удары в область лица, Кудряшов А.И., умышленно схватил ее за предплечья рук, и, убирая их от своего лица, сдавил их, отчего Д. испытала физическую боль. Затем, Кудряшов А.И., схватил Д. руками за плечи, и умышленно, с силой толкнул её от себя, отчего последняя упала, ударившись ягодицами, спиной и затылком о пол, испытав физическую боль. После чего, Кудряшов А.И., открыто похитив из женской сумки денежные средства, принадлежащие Д., в сумме 1 610 рублей, бросил сумку в направлении Д., и, удерживая при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами, Кудряшов А.И. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями, Кудряшов А.И. причинил Д. телесные повреждения в виде: кровоподтеков на передней поверхности верхней и нижней третей правого предплечья (4), в верхненаружном квадранте левой ягодицы (1), которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Также, своими умышленными преступными действиями, Кудряшов А.И. причинил Д. имущественный ущерб на общую сумму 1 610 рублей.
 
    По эпизоду открытого хищения имущества В. и В.1. от ____ года:
 
    В судебном заседании по указанному обвинению Кудряшов А.И. свою вину признал частично и, воспользовавшись статьёй 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями статьи 276 УПК РФ были оглашены показания Кудряшова А.И., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого ____ года (т. 1 л.д. 130-132), из которых следует, что ____ года они пошли домой к Бусарову С.В. по адресу: город Балаково, улица ____, дом № ____, квартиру не помнит, примерно в ____ часов, находились в состоянии алкогольного опьянения. В лифте указанного дома они с Бусаровым С.В. встретили В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В. предложил зайти к нему домой и еще выпить, они с Бусаровым С.В. согласились. Поднявшись в квартиру к В. на ____ этаж, номер квартиры не помнит, они прошли в кухню квартиры, где стали распивать водку. Сколько они по времени у В. находились – не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Что происходило в дальнейшем – он так же не помнит по указанной ранее причине. Он помнит, что В. предложил взять у него из холодильника продукты питания, что он и сделал, сложив в пакет либо в два, сосиски, мясо и еще что-то, что – не помнит. Он просто все сгреб в пакет, и они ушли. Что делал в квартире Бусаров С.В. – не помнит. Он вообще плохо помнит обстоятельства того дня, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В ____ года, во дворе дома ____ по улице ____ города Балаково проезжали сотрудники вневедомственной охраны, которые позвали его к себе. В это время подошел ____ В. Сотрудники полиции пояснили, что поступило заявление от В., который пояснил, что его избили он и Бусаров С.В. и похитили имущество из квартиры. Он пояснил в присутствии В.1., что действительно был у него в квартире, и они все вместе распивали спиртное. О том, что Бусаров С.В. нанес В. удары, а так же то, что он похитил продукты питания, он сказал, так как это утверждал В. На самом деле он не помнит, чтобы Бусаров С.В. бил потерпевшего, он был пьяный. Сам он взял продукты питания по предложению В., почему он разрешил взять их – не знает, может потому что, сам был пьяный, был оглашен протокол очной ставки от ____ года между потерпевшим В. и Кудряшовым А.И. (т.1 л.д.135-138) из которого следует, что после пояснений В., подсудимый Кудряшов А.И. пояснил, что ничего не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, было так, как говорит потерпевший В., но он этого не помнит – ни телесных повреждений, которые он наносил, ни телесные повреждения, которые наносил Бусаров С.В. Продукты питания он забрал из морозилки по разрешению В.
 
    Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Бусаров С.В. свою вину не признал и пояснил, что сговора на хищение имущества у него с Кудряшовым А.И. не было. Имущество он похитил тайно от В. и Кудряшова А.И. И ударил он В. из-за личной неприязни, а не с целью хищения чужого имущества. Ударов было нанесено меньше, чем ему вменяется. ____ года примерно в ____ часов – ____ часов, более точное время назвать не может, он вместе с Кудряшовым А.И. распивали спиртное на остановке «____» в ____ микрорайоне по улице ____ города Балаково и когда у них закончилось спиртное, они пошли к нему домой за деньгами. В ____ подъезде на ____ этаже его дома проживания – ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области, они встретили В. в состоянии алкогольного опьянения, у которого он спросил, есть ли деньги на алкоголь. Деньги он у В. спросил, а не требовал. В. ответил, что денег нет, но у него дома есть спиртное и позвал их с Кудряшовым А.И. к себе домой в квартиру ____ указанного дома. Они в лифте поднялись на ____ этаж, прошли в кухню, где стали распивать спиртное. Дверь В. открывал добровольно. В ходе распития спиртного, В. стал их с Кудряшовым А.И. выпроваживать из квартиры, выражаясь грубой нецензурной бранью. Что ему и Кудряшову А.И. не понравилось. Он нанес из личной неприязни В. 2 удара кулаком по телу, Кудряшов А.И. так же нанес 2 удара кулаком в область лица потерпевшего. После чего, успокоившись, они вновь стали распивать спиртное. Примерно через полчаса, как зашли, он собрался уходить. Видя, что В. находится в состоянии алкогольного опьянения, он решил похитить какое-либо имущество у него из квартиры. С этой целью, не говоря ни слова, он прошел в спальную комнату, откуда с полки шкафа (мебельной стенки) взял фен «Скарлетт», машинку для стрижки волос производство Германия, сотовый телефон «Nokia» и сотовый телефон «ACER Е-101», в чехле (была ли там сим-карта – не помнит), а так же с полки взял полимерный пакет, в котором были монеты различного достоинства. Какие конкретно - сказать не может, так как их не рассматривал. Находясь в прихожей комнате, он взял с вешалки куртку «DRACON» и, удерживая все в руках, вынес из квартиры. Его действия не видел ни В., ни Кудряшов А.И. Кудряшов А.И. на момент его ухода остался в квартире у В., что там происходило в дальнейшем – он не видел. Но в ____ года, когда он виделся с Кудряшовым А.И., последний сказал, что похитил еду из холодильника у В., но что конкретно из еды взял – он не спрашивал. По поводу медали немецкой и кобуры может пояснить, что он их не брал и в квартире не видел вообще. В. выдумывает по поводу того, что он демонстрировал ему кобуру и требовал от него пистолет. Выйдя из подъезда после хищения имущества, он осмотрел вещи, которые взял и понял, что часть из них ему не нужна, поэтому он их выкинул в мусорку, оставив 2 сотовых телефона и монеты в пакете себе. Оставшиеся вещи он принес домой, но никому из родственников их не показывал. После чего - они с Ш. уехали в город Самару на заработки, где он пользовался сотовым телефоном «ACER Е-101» (играл в игры), а сотовый телефон «NOKIA» подарил парню по имени Р., который так же работал с ними на стройке. Сотовый телефон «ACER Е-101» впоследствии был утерян. Приехав из города Самара примерно в ____ года, он решил продать данные монеты в ломбарды города. Он взял весь пакет с монетами и зашел в «____», расположенный по улице ____, ____ города Балаково Саратовской области, где девушка-продавец купила у него несколько монет достоинством в 1 рубль, в каком количестве – точно не помнит. Оставшиеся монеты он пытался продать в другие ломбарды, расположенные на рынке «____» города Балаково и на улице ____ города Балаково, но там не было оценщика и монеты у него не взяли. Поэтому, оставшиеся монеты, возвращаясь, домой, он выкинул в парке ____ микрорайона города Балаково, напротив дома ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области. Считает, что потерпевшие В., В.1. его оговаривают, хотя неприязненных отношений с ними у него нет, и ранее с потерпевшим В. он не общался.
 
    Виновность подсудимых Кудряшова А.И. и Бусарова С.В. по эпизоду грабежа ____ года у В. и В.1., полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Показаниями потерпевшего В., который пояснил в судебном заседании, что ____ года примерно в ____ -____ часа, он возвращался домой и остановился у подъезда № ____ дома № ____ по улице ____ города Балаково покурить. К нему подошли двое парней, один из которых был Бусаров С.В. и второй – Кудряшов А.И., как ему впоследствии стали известны их фамилии. Бусаров С.В. встал перед ним и потребовал у него деньги, он ответил, что денег нет. После этого, Бусаров С.В. нанес ему кулаком по телу не менее 4 ударов, обыскал его одежду. Второй парень стоял сзади него и наблюдал за происходящим. После этого. Бусаров С.В. потребовал с него 500 рублей и тогда он оставит его в покое. После, Бусаров С.В. потребовал подняться к нему домой за деньгами, но он, В., пояснил, что денег дома тоже нет. Он не сопротивлялся требованиям мужчин, так как их было двое, и они были в состоянии алкогольного опьянения. Бусаров С.В. схватил его за руки и затолкал в подъезд, где со ступенек спускались люди, на ____ этаже Бусаров С.В. потребовал встать к стене и нанес еще не менее 5 ударов по телу кулаком. Кудряшов А.И. находился рядом. После, Бусаров С.В. затолкал его в лифт. В лифте Бусаров С.В. ему так же нанес не менее 3-5 ударов в область тела, отчего он испытал физическую боль. Поднявшись на ____ этаж, он позвонил в свою дверь, зная, что там никого нет, но хотел потянуть время, возможно, кто-нибудь бы вышел. Но никто не выходил. Бусаров С.В. позвонил в квартиру соседей № ____ и о чем-то разговаривал с соседкой, но о чем – он не слышал.
 
    После этого, открыв дверь своим ключом, втроем зашли к нему в квартиру, где Бусаров С.В. прижал его к стене в прихожей и нанес 3-4 удара кулаком по телу влево, отчего он так же испытал физическую боль, и потребовал водку. Рядом стоял Кудряшов А.И., у которого уже была в руках бутылка 1,5 литровая со спиртным внутри. Он ничего не делал, стоял рядом, не давая ему уйти от Бусарова С.В. После, Бусаров С.В. потребовал пройти в кухню, где в дверях кухни Бусаров С.В. нанес ему еще 3 удара в область тела и снова потребовал деньги. Он пояснил, что у него нет ничего. На кухне по требованию Бусарова С.В. он сел за стол, а руки - положил на стол ладонями вверх, опять- таки по требованию Бусарова С.В. Он выполнял все требования Бусарова С.В., так как боялся дальнейшего насилия с его стороны. Бусаров С.В. вновь стал бить его кулаками по левой стороне тела и требовал деньги, точнее, сказать, где деньги лежат. А Кудряшов А.И, сел в кресло-кровать и сидел, наблюдал за происходящим.
 
    После этого Бусаров С.В. вышел из кухни и пошел в одну из комнат, какую – он не видел и, вернувшись через несколько секунд, принес кобуру от пистолета и стал требовать пистолет. Он ответил, что пистолета у него нет. На что Бусаров С.В. вновь стал требовать пистолет и нанес ему 3-5 ударов в левый бок и в область сердца кулаками. При этом угрожал, что выкинет с ____ этажа. Данную угрозу он реально не воспринимал, но сопротивляться не стал. После этого, Бусаров С.В. взял кобуру и ушел из кухни в другую комнату. Куда дел кобуру – он не видел. Зайдя вновь в кухню, Бусаров С.В. показал ему сберегательную книжку ____, на которой было 7 рублей. Спросив, почему так мало денег, Бусаров С.В. вновь нанес ему удары по телу, не менее 4 раз. После, Бусаров С.В. вновь вышел из кухни и, вернувшись, показал телефон «Nokia», пояснив, что его забирает, и нанес не менее 4 ударов кулаком в область тела и ушел из кухни. Зайдя вновь через пару минут на кухню, у Бусарова С.В. была в руках сумка, которую он принес с собой, которая была набита какими-то вещами, и сказал Кудряшову А.И., что он взял, все что нужно, сказал так же, чтобы Кудряшов А.И. то ли добил его, то ли бил. Кудряшов А.И. подошел к нему, нанес не менее 2 ударов в область лица, не менее 4-5 ударов по телу кулаками. После этого, Кудряшов А.И. взял пакет из кухни, который для него материальной ценности не представляет, в который сложил все продукты питания, которые были в морозильной камере – мясо свинины, сосиски, пельмени и другое. Одного пакета ему не хватило, Кудряшов А.И. взял еще один пакет, в который сложил оставшиеся продукты питания из морозилки и вместе с Бусаровым С.В. ушли. Он прошел в квартиру, в квартире был беспорядок, при осмотре квартиры обнаружил, что пропали фен, телефон, монеты и медаль, которые он коллекционировал с детства, куртка и другие вещи. Никакие вещи брать подсудимым он не разрешал. Раньше он с подсудимыми никогда не общался. Настаивает на строгом наказании для подсудимых.
 
    У него было похищено: - машинка для стрижки волос производства Германия, материальной ценности для потерпевшего не представляет;
 
    - фен «Scarlett SC-1070» стоимостью 500 рублей;
 
    - кобура от пистолета Макарова – материальной ценности для потерпевшего не представляет;
 
    - монеты коллекционные, находящиеся в специальной коробке, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, следующего достоинства и года выпуска:
 
    - монеты юбилейные достоинством в 1 рубль год выпуска с 1964 по 1988 в количестве 35 штук, материальной ценности для потерпевшего не представляющие,
 
    - монеты серебряные достоинством в «Один полтинник» 1924 года выпуска в количестве 3 штук, по цене 250 рублей за штуку, а всего на сумму750 рублей,
 
    - монета царской чеканки достоинством «1 копейка» 1899 года выпуска в количестве 1 штуки по цене 300 рублей;
 
    - монета царской чеканки достоинством «2 копейка» 1899 года выпуска в количестве 6 штук по цене 300 рублей за штуку, а всего на сумму 1800 рублей;
 
    - монета царской чеканки достоинством «3 копейка» 1899 года выпуска в количестве 1 штуки по цене 300 рублей;
 
    - медаль немецкая – материальной ценности для потерпевшего не представляет,
 
    - куртка «DRACON» стоимостью 2500 рублей;
 
    - сотовый телефон «NOKIA» - материальной ценности для потерпевшего не представляет;
 
    - сотовый телефон «ACER Е-101» стоимостью 6000 рублей с сим-картой компании сотовой связи «МТС», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, в чехле стоимостью 400 рублей, принадлежащий ____ В.1.;
 
    Какие точно были похищены продукты питания, он сейчас не помнит, но точно помнит, что не разрешал Кудряшову А.И. брать продукты из холодильника.
 
    В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями статьи 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего В., данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 33-34, т.1 л.д. 48-49, т.1 180-181) в части противоречий, из которых следует, что были похищены - мясо – свинины, в количестве 3 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей, мясо – куриная грудка, в количестве 1,5 кг, стоимостью 132 рубля за один 1 кг, на общую сумму 198 рублей, упаковка сосисок «Губернские», массой 0,5 кг, стоимостью 65 рублей, упаковка пельменей «Фамильные», массой 900 гр., стоимостью 165 рублей, рыба минтай, в количестве 2 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей, которые Кудряшов А.И. сложил в два полиэтиленовых пакета, не представляющих для В. материальной ценности, которые похитил тут же, в помещении кухни, тем самым открыто похитив имущество В. на общую сумму 1 228 рублей.
 
    Объясняя в судебном заседании причину изменения своих показаний, В. пояснил, что на предварительном следствии он указанные показания давал, в данный момент мог некоторые детали забыть.
 
    Показаниями потерпевшего В.1., который пояснил в судебном заседании, что ____ года примерно до ____ часа находился на дне рождении у ____, ____ В. был дома. Когда пришли домой, он и его ____, В.2. обнаружили, что в квартире все вещи перевернуты, а В.находился в своей комнате – зале, лежал на диване, у него были повреждения на шее и лице. Он был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они стали спрашивать, что произошло, В.пояснил, что он около подъезда встретил двоих незнакомых парней, которые стали требовать у него деньги, после чего – стали избивать. Поднявшись к ним в квартиру, они продолжили избиение, а так же похитили продукты питания и некоторые вещи. Осмотрев квартиру, они с ____ обнаружили пропажу фена «Скарлетт» черного цвета, который находился в спальной комнате в навесном шкафу, машинки для стрижки темно-зеленого цвета, наименования не знает, которая находилась в прихожей комнате в тумбочке под зеркалом, монеты, принадлежащие В., находились в коробке на полке в комнате В., кобуры, куртки болоньевой синего цвета, на воротнике с внутренней стороны имеется этикетка «DRACON», размер примерно ХL, данная куртка находилась на вешалке в прихожей комнате и была подарена им В. Из холодильника пропали продукты питания: свинина, куриные грудки, сосиски, пельмени «Фамильные» пачка 900 грамм.
 
    В. описал внешность парней, которые были у них дома, он понял, что это Кудряшов А. и Бусаров С., с которыми лично не знаком, но неоднократно видел их во дворе. Из квартиры так же пропал сотовый телефон «ACER Е-101» черного цвета, сенсорный. Приобретался примерно 3 года назад по цене 6 500 рублей. В настоящее время он его оценивает в 6 000 рублей. В телефоне находилась сим-карта сотовой компании «МТС», абонентский номер не помнит. Сим-карта была оформлена на него, лет 5 назад. Данным телефоном он не пользовался, он находился в его спальной комнате на полке в шкафу, по типу стенки. Сим-карта для него материальной ценности не представляет. Телефон был в чехле кожаном черного цвета, приобретался вместе с телефоном, его оценивает в 400 рублей. Настаивает на строгом наказании для подсудимых.
 
    Показаниями свидетелей А. и К., которые пояснили в суде, что ____ года в ____ часов у дома № ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области к ним обратился В.1., который пояснил, что ____ года его ____ В. у него дома по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ____, дом № ____, квартира № ____ Бусаров С.В. и Кудряшов А.И. избили и забрали продукты питания, а так же личные вещи – куртку, сотовый телефон, фен. Рядом с В.1. находился Кудряшов А.И.. В.1. пояснил, что он задержал Кудряшова А.И., в связи, с чем позвонил в отдел полиции и вызвал сотрудников полиции. Спросив Кудряшова А.И., так ли это, последний обвинил в произошедшем Бусарова С.В. Более подробно о произошедшем не рассказывал, поясняя, что были пьяные, и он ничего толком не помнит. После чего, Кудряшов А.И. и В.1. с его ____ В. были доставлены для дальнейшего разбирательства в ОП №4 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области.
 
    Показаниями свидетеля В.2., которая пояснила в суде, что ____ года примерно в ____ часов она ушла на день рождения к своей ____ Г., В. остался дома. На момент ее ухода ____ был трезв. Примерно в ____ часов того же дня подошел ее ____ В.1. и в гостях у ____ они пробыли примерно до ____ часов того же дня. Вернувшись, домой, она обратила внимание, что в квартире был беспорядок, ____ лежал на диване в своей комнате, у него были ссадины на лице, речь заторможена, кровоподтеки на шее. Она стала спрашивать, что произошло, В. пояснил, что двое неизвестных мужчин избили его и похитили из квартиры вещи и продукты питания, требовали деньги, водку. Более подробно ____ о произошедшем не рассказывал. ____ года они вызвали сотрудников полиции, и ____ тогда написал заявление о его избиении и хищении имущества.
 
    Показаниями свидетеля Х.1., которая пояснила в суде, что ____ года в ____ время она находилась дома по адресу: город Балаково, улица ____, дом № ____, квартира № ____. Примерно в ____ часов того же дня в дверь позвонили. Она вышла в тамбур и посмотрела в глазок тамбурной двери. В коридоре она увидела мужчину, как ей показалось лет ____ на вид, ростом около ____ см., ____ волосы, в ____ куртке, который сказал, что устанавливают счетчики. Она ответила, что счетчики уже поставили, и увидела в глазок, как мужчина пошел в квартиру № ____ , где проживают В. Данная квартира находится не в ее тамбуре, смотря в глазок, видно было эту квартиру из коридора. На тот период времени тамбура у них не было. Дверь квартиры № ____ была открыта. Около двери больше никого не было, кроме этого мужчины. Мужчина перед тем, как зайти в квартиру, спросил «____, ты дома?», после чего – зашел. Она этому не придала значение, подумала, что это знакомые соседей, если спрашивают по имени. Шума, криков в квартире № ____ в этот день она не слышала. Через пару дней она от кого-то из соседей, узнала, что соседей В. из квартиры № ____ обокрали. После этого, она поняла, что, скорее всего, случай со счетчиками связан с хищением имущества В. Но мужчину, который звонил ей в дверь, она опознать не сможет, так как его лицо она не рассмотрела.
 
    Показаниями свидетеля Б., которая пояснила в суде, что ____ года она возвращалась с ____ ____ около ____ часов. Зашла в подъезд дома № ____ по улице ____ города Балаково и увидела на ____ этаже около лифта В., Кудряшова А.И. и Бусарова С.В. О чем они разговаривали, она не слышала. В. стоял спиной к стенке, а Кудряшов А.И. и Бусаров С.В. стояли напротив него. Повреждений у В. она не видела.
 
    В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями статьи 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б., данные ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 184-186) в части противоречий, из которых следует, что у нее сложилось впечатление, что В. перед этим ударили. Но ударов она не видела. Зайдя в квартиру, она из интереса посмотрела в глазок. Но в это время подъехал лифт и все трое в него зашли. Больше в этот день она ни В., ни двух других мужчин не видела. Спустя некоторое время она разговаривала с В.2., которая в ходе разговора стала спрашивать, почему она не вызвала полицию. На что она ей ответила, что если бы видела, что В. бьют, то позвонила бы в полицию. Так же В.2. пояснила, что у них произошла кража, но что из вещей похитили – не пояснила.
 
    Объясняя в судебном заседании причину изменения своих показаний, Б. пояснила, что на предварительном следствии она указанные показания давала, в данный момент события плохо помнит. О том, что В. ударили, это её предположение, при ней В. ударов не наносили.
 
    Показаниями свидетеля П., которая пояснила в суде, что примерно в ____ -____ года в ____ время к ней обратилась женщина ____ волосами, с которой был мужчина. Женщина спросила, не принимают ли серебряные монеты. На что она попросила дать монеты посмотреть. Мужчина достал полимерный пакет с монетами, осмотрев которые она пояснила, что данные монеты ценности не представляют. Но она готова взять несколько монет достоинством в 1 рубль производства СССР. Монеты она приобрела для личного пользования примерно 3-4 штуки, никаких документов не оформлялось. Данные монеты хранились у нее в столе, но когда приехала проверка, она часть монет выкинула, оставив себе одну достоинством в 1 рубль, которая у нее и была изъята в ходе обыска. Девушку и парня, которые продавали ей монеты юбилейные, она опознать не сможет. Среди данных монет были только юбилейные рубли различного года выпуска, начиная с 1964 года, примерно около 30 штук. Никаких серебряных монет, старинных монет, а так же немецкой медали – не было. Представленные ей монеты были однотипные.
 
    Показаниями свидетеля Б.1., которая пояснила в суде, что Бусарова С.В. знает примерно около ____ лет, а Ш. - около ____ лет, поддерживают дружеские отношения. Примерно в ____ года она приехала из города Самара, где работала ____ на строительном объекте – ____. Они с ____ Л. приезжали на выходные дни. К ним приходили в гости Бусаров С.В. и Ш., в ходе разговора с которыми она предложила последним поехать с ними на заработки в город Самара, на что они согласились. Находясь в городе Самара на строительном объекте она видела у Бусарова С.В. в пользовании два телефона – наименования их не знает, но один телефон был старый черного цвета, а второй телефон так же черного цвета, сенсорный. Откуда данные телефоны у Бусарова С.В. – ей не известно, считала, что они принадлежат ему, ей неизвестна дальнейшая судьба данных телефонов, так как она и её ____ Л., уехали со стройки раньше, чем Бусаров С.В. с Ш.
 
    Оглашенными в суде с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.1. (т. 1 л.д. 215-216), данных на предварительном следствии, из которых следует, что у него в пользовании имеется сотовый телефон «ACER Е-101», который он нашел перед ____ годом на территории ____ в городе Самара, где в ____ года он работал. По фотографии, предъявленной ему сотрудником ОУР, он узнает Бусарова С.В., с которым они работали на одной стройке, на разных объектах. Пользовался ли данным телефоном Бусаров С.В. пояснить не может, не видел.
 
    Оглашенными в суде с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. (т. 1 л.д. 220-221), данных на предварительном следствии, из которых следует, что ____ года она находилась у Бусарова С.В. дома, когда в ____ время последний ушел из дома, не пояснив куда. Когда Бусаров С.В. вернулся, ближе к ____ они собрались к друзьям – Л., Б.1, по дороге ругались. Она не обратила внимания, как Бусаров С.В. ушел. Она вернулась домой, где мать Бусарова С.В. сказала, что приходили сотрудники полиции, искали Бусарова С.В., который кого-то избил. ____ следующего дня пришел Бусаров С.В., который пояснил, что не знает, в связи, с чем его ищут. Как она поняла, Бусаров С.В. вместе с Кудряшовым А.И. распивали спиртное у знакомого мужчины, который проживает в их подъезде. Примерно через 2-3 дня Бусаров С.В. показал ей горсть монет в пакете, пояснив, что монеты взял у мужчины, у которого распивал спиртное. О том, что данные монеты похищены, она не знала. В пакете были рубли советские, олимпийские и еще какие-то старинные. Бусаров С.В. предложил сдать имеющиеся монеты в ломбард, на что она согласилась. Они пришли в ломбард «____», расположенный по улице ____, дом № ____ города Балаково Саратовской области. Девушка-продавец приобрела несколько монет для себя, в количестве примерно 8 штук, за 200-300 рублей. Учитывая, что монеты были приобретены для личного пользования, то никаких документов о покупке не составлялось. Касаемо сотового телефона «ACER Е-101», она может пояснить, что когда находились на заработках в городе Самаре, то она данный телефон видела у Бусарова С.В. Куда впоследствии телефон делся – не знает. Но впоследствии Бусаров С.В. сказал, что телефон похищенный.
 
    Оглашенными в суде с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. (т. 2 л.д. 3-4), данных на предварительном следствии, из которых следует, что в ____ года, у него в гостях были Бусаров С.В. и Ш., которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день, но точно он уже не помнит, в ходе разговора ____ Б.1 предложила Бусарову С.В. и Ш.. вместе с ними поехать в город Самара на заработки. Бусаров С.В. и Ш. согласились. Что происходило ____ года – он в настоящее время не помнит, скорее всего, они с Б.1. находились в городе Самара на стройке, так как домой они приезжали только на выходные. В то время когда Бусаров С.В. и Ш. были с ними на строительном объекте в городе Самара, у Бусарова С.В. в пользовании он видел два сотовых телефона – черного цвета «Нокиа», старенький и сенсорный так же черного цвета «ACER». Откуда у Бусарова С.В. данные телефоны – ему не известно, он не спрашивал, так как считал, что данные телефоны принадлежат ему. Дальнейшая судьба данных телефонов ему так же не известна, так как он вместе с Б.1уехали со стройки раньше, чем Бусаров С.В. с Ш.
 
    Кроме того, вина Кудряшова А.И. и Бусарова С.В. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Заявлением В. от ____ года о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ____ года в период ____ часов до ____ часа, открыто, похитило из его квартиры № ____ дома № ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области его имущество, причинив материальный ущерб (т.1 л.д.4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ____ года, из которого следует, что осмотрена квартира № ____ дома № ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области, где ничего не изъято (т.1 л.д.7-9).
 
    Рапортом сотрудника БП ОВО А. от ____ г., в котором указано, что ____ года в ____ часов у дома № ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области обратился В.1., который пояснил, что ____ года его ____ В. двое мужчин избили и из квартиры похитили имущество (т.1 л.д.12).
 
    Актом судебно-медицинского освидетельствования № ____ от ____ года (т.1 л.д.15-16) и заключением эксперта № ____ от ____ года (т.1 л.д.57-58) из которых следует, что у В. имеются кровоподтеки – в левой нижне-глазничной области (1), в наружной части левой брови (1), в правой щечной области (1), на наружной поверхности средней трети правого плеча (1), на передней поверхности груди слева (1), которые образовались не менее чем от 4-х травматических воздействий тупого или тупых твердых предметов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Судя по цвету кровоподтеков, они возникли за 5-7 суток до момента осмотра ____ года, возможно, ____ года Образование комплекса вышеуказанных повреждений при неоднократном падении на плоскости из положения стоя маловероятно.
 
    Заявлением В. от ____ года о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ____ года в период ____ часов до ____ часа, находясь в его квартире № ____ дома № ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области нанесли ему побои (т.1 л.д.21).
 
    Протоколом выемки (т.1 л.д.74-75) и протоколом осмотра (т.1 л.д.76-77), в ходе которых у потерпевшего В. изъята коробка из-под похищенного сотового телефона «ACER Е-101», а так же фотография похищенной куртки и осмотрены указанные предметы.
 
    Справкой АНО «СОЭКС-ВОЛГА» от ____ года, из которой следует, что средняя стоимость продуктов на ____ года: - мясо свинины 1 кг составляет 200 рублей, - куриная грудка 1 кг – 132 рубля; - сосиски «Губернские» 0,5 кг. – 65 рублей; - рыба минтай замороженный 1 кг. – 100 рублей; - пельмени «Фамильные» упаковка 900 гр. – 165 рублей; Стоимость телефона «ACER Е-101» составляет 3 400 рублей, скидка на износ составляет 30% (1020 рублей), стоимость телефона с учетом износа составляет 2380 рублей. Чехол для сотового телефона – 180 рублей (т.1 л.д. 157).
 
    Протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Л.1. был изъят сотовый телефон «ACER Е-101», ранее похищенный у В.1. (т.1 л.д.218-219).
 
    Протоколом обыска от ____ года, в ходе которого у П. в ломбарде «____ » по улице ____, ____ города Балаково Саратовской области изъята одна юбилейная монета достоинством в 1 рубль 1975 года выпуска, ранее похищенная у В. (т.1 л.д.245-246).
 
    Заключением эксперта № ____ от ____ года о том, что стоимость нового сотового телефона «ACER Е-101» составляет 3400 рублей, скидка на износ составляет 30% (1020 рублей), стоимость телефона с учетом износа составляет 2380 рублей. Стоимость представленного на экспертизу телефона с учетом износа (95%) составляет 170 рублей (т.2 л.д.10).
 
    Справкой АНО «СОЭКС-ВОЛГА» № ____ от ____ года, из которой следует, что средняя стоимость фена «Scarlett SC-1070» с учетом износа составляет 450 рублей; куртки DRACON с учетом износа – 2150 рублей (т.2 л.д. 188).
 
    Экспертным заключением искусствоведческой экспертизы от ____ года, из которой следует, что представленная на экспертизу юбилейная монета достоинством в 1 рубль 1975 года выпуска особой (высокой) научной, художественной, исторической и культурной ценности не представляет. Данная монета может представлять определенную коммерческую ценность среди нумизматов, как предмет коллекционирования, но установить данную ценность (стоимость) не представляется возможным, так как стоимость подобных коллекционных монет зависит от договорных условий, достигнутых между продавцом и покупателем (т.3 л.д.14).
 
    Справкой от ____ года, из которой следует, что серебряная монета достоинством в «один полтинник» 1924 года выпуска, медные монеты достоинством в 1 копейку, 2 копейки и 3 копейки 1899 года выпуска в настоящее время могут являться историческим и культурным памятником своего времени, а так же предметом антиквариата. Особой (высокой) научной, художественной, исторической и культурной ценности не представляет. Как всякий предмет старины, данный памятник не может быть точно оценен в денежном выражении. Данные монеты могут представлять определенную коммерческую ценность среди нумизматов, как предмет коллекционирования, но установить данную ценность (стоимость) не представляется возможным, так как стоимость подобных коллекционных монет зависит от договорных условий, достигнутых между продавцом и покупателем (т.3 л.д. 20).
 
    Справкой от ____ года, из которой следует, что немецкая медаль может являться историческим и культурным памятником своего времени, а так же предметом антиквариата. Особой (высокой) научной, художественной, исторической и культурной ценности не представляет. Как всякий предмет старины, данный памятник не может быть точно оценен в денежном выражении (т.3 л.д.22).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены:
 
    - сотовый телефон «ACER Е-101», ранее похищенный у В.1.,
 
    - монеты юбилейной достоинством в 1 рубль 1975 года выпуска, ранее похищенной у В. (т.3 л.д.91-94).
 
    Оценив изложенные показания потерпевших, свидетелей, данные, отражённые в приведённых других доказательствах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом. Потерпевшие В. и В.1., будучи предупрежденными, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, прямо изобличил Кудряшова А.И. и Бусарова С.В. в совершении преступления.
 
    Показания В. на предварительном следствии суд признает допустимым доказательством, поскольку он заявил, что показания давал добровольно, рассказал те обстоятельства, которые помнил, и его показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела. С заявлениями и жалобами на неправомерные действия сотрудников полиции он не обращался. Также в судебном заседании он уверенно подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.
 
    Показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями допрошенных свидетелей, экспертными заключениями, другими материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, которые не противоречивы и дополняют друг друга, показания потерпевшего и свидетелей обвинения, суд счел достоверными, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Довод подсудимого Бусарова С.В., о том, что потерпевший В. оговаривает его, суд находит несостоятельным. Объективных причин для оговора подсудимых со стороны свидетелей и потерпевших не установлено.
 
    Оценивая оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями статьи 276 УПК РФ показания Бусарова С.В., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого ____ года, ____ года, ____ года (т. 1 л.д. 114-116, т. 1 л.д.229-231, т.2 л.д. 171-174), в качестве обвиняемого ____ года (т. 3 л.д. 84-86) суд считает, что подсудимый Бусаров С.В. не отрицает факт нахождения в квартире потерпевшего В., факт того, что он просил деньги у потерпевшего В., похитили вещи потерпевших, что согласуется с показаниями данными в судебном заседании. После оглашения показаний подсудимый Бусаров С.В. пояснил, что данные показания давал на предварительном следствии и допускает, что плохо помнит события ____ года, так как был в состоянии алкогольного опьянения и события вспоминал постепенно.
 
    Доводы подсудимого Бусарова С.В. о том, что по эпизоду хищения имущества В. нанес потерпевшему телесные повреждения из-за личных неприязненных отношений, а не с целью хищения имущества, опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Заявление Бусарова С.В. о том, что он нанес В. меньше ударов, чем указано в обвинении, суд расценивает, как стремление приуменьшить свою роль в совершении преступления. Судом установлено, что действия подсудимых по эпизоду открытого хищения имущества В. и В.1. носили согласованный характер и были направлены на достижение единого преступного результата – совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Вред, причиненный здоровью В. согласованными противоправными действиями Бусарова С.В. и Кудряшова А.И., подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у В. имелись телесные повреждения, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждается факт применения насилия, не опасного для жизни или здоровья В.
 
    Корыстный умысел Бусарова С.В. и Кудряшова А.И. подтверждён их целенаправленными действиями, направленными на изъятие у В. имущества с целью обращения в свою собственность.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» заключается в том, что подсудимые для осуществления своей корыстной цели вошли в квартиру, в которой проживает В. без разрешения последнего, боясь дальнейшего применения насилия В. открыл дверь квартиры по требованию подсудимых. Подсудимые осознавали, что потерпевший не разрешил им войти в квартиру. Однако подсудимые незаконно проникли в жилище потерпевшего для осуществления своего корыстного умысла.
 
    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» заключается в том, что противоправные корыстные действия подсудимых были согласованы и целенаправленны.
 
    Бусаров С.В. и Кудряшов А.И. встретили потерпевшего В. у подъезда, где Бусаров С.В. встал перед потерпевшим и стал спрашивать у него деньги, а после того как он отказал, Бусаров С.В. стал наносить удары потерпевшему В., Курдряшов А.И. в это время стоял позади потерпевшего В. тем самым не давая ему уйти. После этого Бусаров С.В. потребовал подняться домой к потерпевшему, принудительно завел потерпевшего в подъезд и в лифт, Кудряшов А.И. находился рядом и не давал потерпевшему уйти. Потерпевший не сопротивлялся, так как подсудимых было двое, они были в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимые пояснили, что спиртного у них с собой не было, также как и денег. Следовательно, когда подсудимые встретили потерпевшего В., у них возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд счел показания подсудимых в части непризнания ими предварительного сговора на хищение чужого имущества, избранным ими способом защиты. Согласованные действия подсудимых, противоречат показаниям подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора, направленного на изъятие у потерпевшего имущества или денег. Последующие действия подсудимых, которые, подавили волю потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственно похитили его имущество, а затем и им распорядились, подтверждают вину подсудимых о наличии у них предварительного сговора на совершение корыстных действий. Тот факт, что подсудимые требовали денежные средства у потерпевшего, подтверждается показаниями подсудимого Бусарова С.В., который пояснил, что деньги он попросил, а не требовал. Тем не менее, как пояснил в судебном заседании подсудимый Бусаров С.В., события достоверно он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, из оглашенных показаний подсудимого Кудряшова А.И., он также события плохо помнит из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, но возможно было так как говорит потерпевший В.
 
    Довод подсудимого Бусарова С.В. о том, что он похищал имущество В., В.1. тайно, то есть совершили кражу, суд счел не состоятельным, поскольку потерпевший В. пояснил, что он слышал, как Бусаров С.В. пошел в комнату и хлопал дверцами мебели, разрешения на то, чтобы он осматривал вещи потерпевший В. не давал. Бусаров С.В. зашел в кухню, где находился потерпевший В. и подсудимый Кудряшов А.И. показал сотовый телефон и сказал, что теперь он принадлежит ему, и положил в карман своей одежды. После чего Бусаров С.В. вернулся с сумкой с вещами и сказал, все что надо он забрал. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, все доводы подсудимых достаточно опровергнуты доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.
 
    Суд, считает, что представленных доказательств достаточно для признания подсудимых виновными в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимых Бусарова С.В. и Кудряшова А.И. по эпизоду от ____ года по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Суд исключает из обвинения Бусарова С.В. и Кудряшова А.И. квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия», как излишне вмененный, поскольку по обстоятельствам дела было установлено, что угрозы применения насилия подсудимыми в адрес потерпевшего не высказывалось, насилие было применено, что подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании.
 
    По эпизоду открытого хищения имущества Д. от ____ года:
 
    В судебном заседании по указанному обвинению Кудряшов А.И. свою вину не признал и, воспользовавшись статьёй 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний.
 
    Вина подсудимого Кудряшова А.И. по эпизоду грабежа ____ года у Д., полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Оглашенными в порядке части 2 статьи 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Д. (т. 2 л.д. 107-111), данных на предварительном следствии, из которых следует, что ____ года примерно в ____ часов, когда она находилась дома по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ____, дом № ____, квартира № ____, ей в дверь позвонили. За дверью мужской голос представился слесарем. Хотя она слесаря не вызывала, ничего в этом не заподозрила, впустила мужчину, который сразу прошел в кухню квартиры и стал осматривать батареи. Он попросил вентиль, который она ему дала, но мужчина ответил, что вентиль не подходит, и попросил дать бумагу, что она и сделала. Мужчина стал что-то писать, после чего, попросил ее сходить в зал и посмотреть в порядке ли там батареи. На кухне, на вентиле батареи, находилась сумка черного цвета, в которой были 2 кошелька, в одном из которых были деньги в сумме 1 610 рублей, в другом кошельке - деньги в сумме 20 000 рублей, золотые украшения, а так же в сумке были пенсионное удостоверение и паспорт на её имя. Уходя в зал, она спрятала сумку за холодильник, думая, что мужчина ее действий не видит. Вернувшись обратно, она увидела, что мужчина находится в прихожей комнате, поэтому пришла на кухню, где обнаружила отсутствие сумки за холодильником. Она поняла, что сумка у мужчины, поэтому пошла к нему и стала требовать вернуть ее обратно. Но мужчина сказал, что у него в руках ничего нет. Было ли что-то в руках у неизвестного – она не видела, так как плохое зрение. Схватив мужчину за одежду, она потребовала вернуть сумку, но мужчина толкнул ее от себя, отчего она упала на спину, ударившись головой и спиной о пол. Она встала, вновь подошла к мужчине и потребовала вернуть ее вещи, но мужчина ударил ее кулаком в область шеи, а она стала царапать ему лицо либо шею – 2-3 раза схватив за лицо. Оцарапав мужчине, лицо либо шею, мужчина высказал по этому поводу свое недовольство, после чего, вновь схватил ее за плечи и оттолкнул от себя, отчего она вновь упала на спину, ударившись затылком и спиной. Встать на ноги она больше не смогла, поэтому поползла в прихожую, но мужчины там уже не было. Розовый кошелек без денег она нашла на тумбочке в прихожей комнате, сумка лежала в кресле в зале, а документы были разбросаны на полу. В сумке так же находился другой кошелек с содержимым, и там ничего не пропало. Мужчина за свою «работу» потребовал у нее деньги в сумме 500 рублей, которые она давать отказалась.
 
    Показаниями представителя потерпевшей Х., которая пояснила в суде, что Д., является ее ____. Ее ____ с детства является ____, поэтому она очень плохо передвигается, кроме того, у нее ____ . ____ является ____ . Так как Д. плохо передвигается и практически не видит, то она, а так же ____ каждый день ее навещают, помогают по хозяйству. ____ года, Д. рассказала, что ей в дверь позвонил ранее неизвестный мужчина, который представился слесарем, и она его впустила в квартиру. В квартире «слесарь» стал проверять трубы и стал требовать с нее за осмотр 500 рублей, которые она не дала. Но на кухне в сумке, которая висела на кране батарее, находился кошелек с деньгами, откуда мужчина вытащил деньги в сумме примерно 1600 рублей. А когда Д. стала требовать вернуть сумку с кошельком, он отшвырнул её в комнату, а после - бросил в нее сумку с содержимым. Из внешности мужчины Д. смогла пояснить, что он ____ роста, ____ телосложения, одет был в ____, на ощупь определила, что под курткой была какая-то шерстяная одежда. Это было в период, когда она схватила мужчину за одежду и потребовала вернуть сумку. Д. сказала, что по голосу ей показалось, что это сосед из квартиры № ____ ее дома проживания – Д.1., который недавно освободился из мест лишения свободы. Д. позвонила этим соседям, Д.1. пояснил, что они с ____ пришли только из магазина, а по описанию, мужчина, который ее ограбил – Кудряшов А., которого он знает. Так же Д.1. пояснил, что он Кудряшову отдал свою куртку, так как у последнего нечего одеть. Д. по состоянию здоровья не выходит из дома, доступа посторонних лиц в её квартиру нет, дверь посторонним она не открывает, приходят только близкие родственники.
 
    Показаниями свидетеля Ш.1., который пояснил в суде, что ____ года он находился на службе, когда примерно в ____ -____ часов в дежурную часть ОП №4 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области поступило сообщение о грабеже в отношении Д., произошедшем по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ____, дом № ____, квартира № ____. В ходе отработки данного сообщения, посещался адрес проживания Д., в ходе выяснения обстоятельств было установлено, что в совершении данного преступления подозревается Кудряшов А. И., периодически проживающий по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица____, дом № ____, квартира № ____ с П.1. Проходя примерно в ____ часов ____ года мимо дома № ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области он увидел Кудряшова А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, одетого в куртку черного цвета, который заходил в подъезд вышеуказанного дома. Кудряшов А.И. был, задержал и доставлен в уголовный розыск ОП №4 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области для дальнейшего разбирательства. Примерно в ____ часов ____ года он оформил административный протокол на Кудряшова А.И., по статье 20.21 КоАП РФ, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего, Кудряшов И.А. был доставлен в КСЗ, расположенный в ОП №4 МУ «Балаковское» Саратовской области, где совместно с сотрудником КСЗ Т., Кудряшову А.И. было предложено выложить из карманов одежды предметы и ценности, имеющиеся при нем. Кудряшов А.И. выложил зажигалку, сотовый телефон и денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Так же в его присутствии Т. открыл крышку телефона и достал оттуда аккумуляторную батарею, под которой были обнаружены 2 денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая. Откуда данные деньги и почему они находятся под крышкой телефона – он спрашивать у Кудряшова А.И. не стал.
 
    Показаниями свидетеля Х.2., которая пояснила в суде, что ____ года она находилась ____. К ____ ближе к ____ часов ей позвонил ____ Н., который пояснил, что необходимо ехать к ____ Д., которую ограбили. Приехав на место, Д. пояснила, что впустила в квартиру неизвестного мужчину, который представился сантехником, который избил ее и похитил деньги в сумме 1 610 рублей. Д. по состоянию здоровья из квартиры не выходит. Доступа посторонних лиц в её квартиру нет, приходят только близкие родственники. Они позвонили ____ Ч., который, подъехав, вызвал сотрудников полиции.
 
    Показаниями свидетеля Б.2., который пояснил в суде, что ____ года он находился на службе в ОП №4 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, когда примерно в ____ -____ часов в дежурную часть ОП №4 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области поступило сообщение о грабеже в отношении Д., произошедшем по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ____ , дом № ____, квартира № ____. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. В результате выяснения всех обстоятельств одним из подозреваемых был Кудряшов А.И. Примерно в ____ часов того же дня в ОУР ОП №4 участковым уполномоченным полиции Ш.1. был доставлен Кудряшов А.И., с которым была проведена беседа по поводу преступления, совершенного в отношении Д. Кудряшов А.И. отрицал причастность к совершению преступления, оснований задерживать данного гражданина не было, в связи с чем, Кудряшов А.И. был отпущен.
 
    Показаниями свидетеля Т., который пояснил в суде, что в период с ____ года по ____ года он находился на службе в ОП №4 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области. ____ года в ____ время ____ Ш.1. был доставлен Кудряшов А.И., в состоянии алкогольного опьянения, одет был в куртку черного цвета, который был задержан за совершение правонарушения, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. ____ Ш.1. был составлен протокол об административном задержании, в ходе которого Кудряшову А.И. было предложено выложить из карманов одежды предметы и ценности, имеющиеся при нем. Кудряшов А.И. выложил зажигалку, сотовый телефон и денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. После чего, им была снята крышка с телефона, принадлежащего Кудряшову А.И., с целью изъятия аккумуляторной батареи. Внутри телефона под крышкой были обнаружены две купюры достоинством в 500 рублей каждая. Откуда данные деньги – он у Кудряшова А.И. не выяснял. ____ года в ____ часов в КСЗ пришел ____ Л.2., который сообщил, что Кудряшов А.И. подозревается в хищении денег и, узнав, что в ходе составления протокола административного задержания Кудряшов А.И. выдал деньги в сумме 1 500 рублей, Л.2. пояснил, что это, скорее всего, похищенные деньги. ____ года Л.2. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные купюры в сумме 1500 рублей – в количестве 3 штук достоинством по 500 рублей каждая, и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.
 
    Оглашенными в порядке части 2 статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.2. (т. 2 л.д. 104), данных на предварительном следствии, из которых следует, что ____ года она находилась дома. Примерно в ____ часов она вместе с ____ Д.1. пошла в магазин за продуктами питания, вернулись примерно через 30 минут. Не обратила внимания, стоит ли кто- либо на этаже из посторонних людей. Примерно в ____ часов ____ года ей на телефон позвонила соседка из квартиры № ____ – Д., которая плакала и просила о помощи. Она вместе с ____ прошла к соседке, которая пояснила, что приходил мужчина ____ роста, который представился слесарем и забрал у нее деньги. Внешность мужчины она не рассмотрела, так как у нее плохое зрение. Она посоветовала Д. позвонить ____, после чего она с ____ ушли домой. Когда она с ____ пришла к Д., то последняя ощупала его и сказала, что это не он совершил преступление. Тогда ____ сказал, что это, скорее всего, сделал Кудряшов А.И., который такого же роста и комплекции, что и он, так как он видел Кудряшова А.И. на лестничной площадке, когда они выходили из лифта к себе домой.
 
    Оглашенными с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч. (т. 2 л.д. 182-183), данных на предварительном следствии, из которых следует, что ____ года в ____ время он находился дома, когда примерно в ____ часов ему на телефон позвонила его ____ Х., которая сообщила, что ____ – Д., ограбили. Он стал выяснять, что конкретно произошло, на что Х. сказала, чтобы он приехал к Д. и там все узнал. Он приехал к Д., где уже находилась его ____ Х.2. и ее ____ Н. Д. пояснила, что зашел неизвестный мужчина, который похитил деньги и толкнул ее. Он спросил, вызвали ли полицию и, получив отрицательный ответ, сам позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Дождавшись сотрудников полиции, выяснив, что он больше на месте не нужен, из квартиры Д. ушел.
 
    Кроме того, вина Кудряшова А.И. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Рапортом от ____ года, о том, что ____ года в ____ часов ____ минут в дежурную часть ОП №4 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области по телефону «02» поступило сообщение от Ч., о том, что его ____, проживающей по адресу: город Балаково, улица ____, дом № ____, квартира № ____, сантехник нанес побои (т.2 л.д.18).
 
    Заявлением Д. от ____ года о том, что желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ____ года примерно в ____ часов незаконно проникло в ее квартиру, нанесло ей побои и похитило деньги в сумме 1610 рублей (т.2 л.д.19).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ____ года – квартиры № ____ дома № ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области, где в ходе осмотра изъяты кошелек и сумка, из которых похитили деньги, следы пальцев рук, фрагмент листа бумаги с записью (т.2 л.д. 20-22).
 
    Актом судебно-медицинского освидетельствования № ____ от ____ года (т.2 л.д.31-32) и заключением эксперта № ____ от ____ года (т.2 л.д.123-124) из которых следует, что у Д. имеются кровоподтеки – на передней поверхности верхней и нижней третей правого предплечья (4), в верхнее наружном квадранте левой ягодицы (1), которые образовались не менее чем от 5 травматических воздействий тупого или тупых твердых предметов, возможно, ____ года, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Справкой об исследовании № ____ от ____ года, где указано, что в ходе проверки АДИС «Папилон» установлено, что след ногтевой фаланги, изъятый ____ года на отрезок светлой дактилопленки размером 41 Х 75 мм. с поверхности радиатора отопления на кухне, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № ____ дома № ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области, оставлен Кудряшовым А.И. (т.2 л.д.34).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ____ года – комнаты содержания задержанных ОП №4 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, в ходе которого изъяты деньги в сумме 1 500 рублей, которые при водворении в камеру для административно задержанных были обнаружены у Кудряшова А.И. (т.2 л.д. 40-42).
 
    Актом судебно-медицинского освидетельствования № ____ от ____ года (т.2 л.д.54-55) и заключением эксперта № ____ от ____ года (т.2 л.д. 135-136), из которых следует, что у Кудряшова А.И. имеется ссадина на переднебоковой поверхности шеи справа, которая образовалась от одного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, возможно, ____ года, от действия края ногтевой пластины пальца руки, образование ее от действия лезвия бритвенного станка маловероятно; кровоподтек на передней поверхности правого плечевого сустава, который образовался от одного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, судя по цвету, за 12-16 суток до момента осмотра ____ года, данный кровоподтек не мог образоваться от действия ногтей человека и от лезвия бритвенного станка. Данные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Заключением эксперта № ____ от ____ года, где указано, что след пальца руки, изъятый ____ года на отрезок светлой дактилопленки размером 41 Х 75 мм. с поверхности радиатора отопления на кухне в ходе осмотра квартиры № ____ дома № ____ по улице ____ города Балаково Саратовской области – оставлен средним пальцем правой руки Кудряшова А.И. (т.3 л.д. 2-4).
 
    Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей Д. изъяты кошелек, ювелирные изделия (печатка и цепочка с крестиком), 20 000 рублей, паспорт и пенсионное удостоверение на имя Д. (т.2 л.д.185-186).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены:
 
    - кошелек, ювелирные изделия (печатка и цепочка с крестиком), 20 000 рублей, паспорт и пенсионное удостоверение на имя Д.;
 
    - сумка и кошелек розового цвета, в котором лежали 1610 рублей, а так же фрагмент бумаги с записью, которую писал Кудряшов А.И.;
 
    - дактилопленка размером 41 Х 75 мм со следом пальца руки Кудряшова А.И., изьятая с батареи отопления в кухне квартиры ____ дома ____ по ул.____ г.Балаково Саратовской области (т.3 л.д. 91-94).
 
    Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей Д., суд находит достоверными, поскольку существенных противоречий, которые бы ставили под сомнения эти доказательства, они не содержат, данные показания согласуются с другими доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Потерпевшая Д., будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, прямо изобличила Кудряшова А.И. в совершении преступления, оснований для оговора не установлено.
 
    Утверждение подсудимого Кудряшова А.И. о том, что он не был в квартире Д. и не совершал в отношении неё никаких действий, суд находит несостоятельным и опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Д., заключением эксперта № ____ от ____ года, показаниями представителя потерпевшей Х., свидетелей Х.2., Ч., актом судебно-медицинского освидетельствования № ____ от ____ года (т.2 л.д.54-55) и заключением эксперта № ____ от ____ года в отношении Кудряшова А.И.
 
    Суд, оценив и проанализировав все доказательства, приходит к выводу, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности, достаточными для признания подсудимого Кудряшова А.И. виновным в совершении преступления в отношении потерпевшей Д. и квалифицирует действия подсудимого следующим образом:
 
    - действия подсудимого Кудряшова А.И. по эпизоду открытого хищения имущества Д. ____ года – по пунктам «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В судебном заседании было установлено, что Кудряшову А.И. были необходимы денежные средства. С этой целью, он не имея разрешения, незаконно проник в жилище Д. Кудряшов А.И. имел умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Однако в момент совершения преступления действия Кудряшова А.И. стали очевидны для потерпевшей Д. Потерпевшая потребовала от Кудряшова А.И. возвратить похищенное имущество. Однако Кудряшов А.И., понимая, что его действия стали очевидны для потерпевшей Д., не реагируя на её законные требования, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, открыто завладел имуществом Д. Это подтверждается объективными действиями Кудряшова А.И., а именно: прибытие к месту совершения хищения, с целью незаконного проникновения в жилище представился слесарем, это обстоятельство свидетельствует о том, что Кудряшов А.И. желал незаконно проникнуть в квартиру, так как потерпевшая Д. ему входную дверь квартиры иначе могла не открыть. Потерпевшая Д. требовала вернуть её сумку, однако на данные требования Кудряшов А.И. не реагировал и продолжал совершать преступные действия. Поэтому суд квалифицирует действия Кудряшова А.И., как преступление, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступный умысел он реализовал до конца, распорядившись похищенным имуществом.
 
    Насилие, не опасное для жизни и здоровья, заключается в том, что Кудряшов А.И. с целью осуществления своего преступного умысла, умышленно схватил Д. за плечи, и с силой оттолкнул ее от себя, отчего она упала, ударившись ягодицами, спиной и головой о пол, чтобы она не оказывала ему сопротивления. При этом, действиями подсудимого потерпевшей, была причинена физическая боль.
 
    Насилием, не опасным для жизни и здоровья, являются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.
 
    Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно, осмотрел содержимое сумки, взял себе имущество, которое посчитал необходимым присвоить, а именно денежные средства и скрылся с места совершения преступления.
 
    В ходе судебного заседания вменяемость подсудимых Кудряшова А.И. и Бусарова С.В. у суда сомнений не вызвала.
 
    С учётом логичных, осмысленных, мотивированных и целенаправленных действий подсудимых, а, также принимая во внимание справки о том, что подсудимые не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Кудряшова А.И. и Бусарова С.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание Кудряшова А.И. и Бусарова С.В., наличие отягчающих обстоятельств наказание у Кудряшова А.И. и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания у Бусарова С.В., состояние их здоровья и здоровья их близких родственников, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании для подсудимых.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кудряшову А.И. суд признает: ____, ____. По эпизоду открытого хищения у Д. суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной, объяснение от ____ года, данное Кудряшовым А.И. после доставления его в отдел полиции, поскольку до этого именно на него как на лицо, совершившее преступление, указано не было (т.2 л.д. 51-52).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кудряшову А.И., суд признает в силу статьи 18 УК РФ рецидив преступлений, на основании части 1.1 статьи 63 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание по эпизоду в отношении потерпевшей Д., совершение преступления Кудряшовым А.И. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бусарову С.В. суд признает ____.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бусарова С.В., судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Кудряшовым А.И. преступлений и совершенного Бусаровым С.В. преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и мнение потерпевших по мере наказания, суд, руководствуясь, закрепленным в статье 6 УК РФ, принципом справедливости и положениями части 2 статьи 68 УК РФ в отношении Кудряшова А.И., считает необходимым назначить Кудряшову А.И. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, Бусарову С.В. наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к ним положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73, а также применения к Кудряшову А.И. части 3 статьи 68 УК РФ. При этом суд, с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания и наличия, смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать Кудряшову А.И. и Бусарову С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.
 
    В связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд оставляет Кудряшову А.И. меру пресечения на период вступления приговора в законную силу прежнюю – заключение под стражу.
 
    В связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд изменяет Бусарову С.В. меру пресечения на период вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Кудряшову А.И. наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Бусарову С.В. наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 306, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Кудряшова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161, пунктами «в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В., В.1 ____ года) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;
 
    по пунктам «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д. ____ года) в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы;
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кудряшову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание Кудряшову А.И. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 27.06.2014 года.
 
    Зачесть Кудряшову А.И. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ____ года по 26 июня 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Кудряшову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Бусарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание Бусарову С.В. отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 27 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Бусарову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Бусарова С.В. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Приговор ____ суда Саратовской области от ____ года по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - кошелек, ювелирные изделия (печатка и цепочка с крестиком), 20000 рублей, паспорт и пенсионное удостоверение на имя Д., хранящиеся под сохранной распиской у Д., оставить по принадлежности последней; сумку и кошелек розового цвета, хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей Д.; фрагмент листа бумаги с записью, дактилопленка размером 41 Х 75 мм со следом пальца руки Кудряшова А.И., фотография похищенной куртки, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон «ACER Е-101», коробку из-под сотового телефона, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего В.1., оставить последнему по принадлежности; монету юбилейную достоинством в 1 рубль 1975 года выпуска, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего В., оставить по принадлежности последнему; 1 500 рублей, хранящиеся в СУ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, вернуть потерпевшей Д. по принадлежности.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.А. Ридель.