Приговор от 07 мая 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-179/2014
 
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Батайский городской суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Р.В.
 
    при секретаре
 
    ФИО2
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ФИО3,
 
    подсудимогоФИО1,
 
    защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, сосредним образованием, <данные изъяты>,работающего в ООО «<данные изъяты>» стропальщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1, действуя умышленно, с целью распространения сильнодействующих веществ и получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, примерно до 16 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 4,0 грамма, и жидкость, являющуюся на момент совершения преступления сильнодействующим веществом диазепам, общей массой 0,02 грамма, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, которые незаконно хранил в неустановленном следствием месте и при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 06 минут, ФИО1, находясь в районе <адрес>, за денежные средства в сумме 2 000 рублей, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Ушастый», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 4,0 грамма и сильнодействующее вещество диазепам, общей массой 0,02 грамма.
 
    ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    ПодсудимыйФИО1не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительстваи работы характеризуется положительно,холост.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст.61 и 63 УК РФ, не установлено.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием процентов из заработной платы последнего, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление и достижение целей наказания возможны с применением именно такого наказания, не связанного с изоляцией от общества.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцевисправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 06(шесть)месяцев.
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 (один) раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силуоставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:фрагменты двух ампул с надписью «Реланиум»; полимерный шприц, градуированный на 3 мл в котором находилось психотропное вещество «диазепам», добровольно выданное «Ушастый» ДД.ММ.ГГГГ; сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 1,0 грамма, добровольно выданные «Ушастый» ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находившееся в двух ампулах с надписью «Трамал»; фрагменты двух ампул с надписью «Трамал»; психотропное вещество - трамадол (трамал), массой 0,28 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; бумажные бирки, переданныена основании постановления следователя СС Управления ФСКН России по <адрес>от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (л.д. 188) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов