Приговор от 01 июля 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-179/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    01 июля 2014 года                                           г. Шарыпово
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего - судьи Киюциной Н.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Тубиша Д.В., предоставившего поручение прокурора от 30.06.2014 г.,
 
    подсудимого Кусакина С.А.,
 
    защитника – адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 2973 от 01.07.2014 г.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Кусакина Сергея Александровича, <данные изъяты>, судимого 30.11.2006 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Кежемским районным судом Красноярского края 25.11.2008 г., неотбытый срок 9 месяцев 6 дней;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кусакин С.А. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Кусакин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на площадке 8 этажа в первом подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел приоткрытую дверь в <адрес>, и решил что-либо похитить из находящего в квартире имущества. Реализуя свои намерения, Кусакин С.А. в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл рукой незапертую входную дверь и незаконно проник вовнутрь <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> и денежные средства на сумму <данные изъяты>. С похищенным Кусакин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Кусакин С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель Тубиш Д.А., потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Кусакиным С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому Кусакину С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба определена с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО1, имеющей на иждивении малолетнего ребенка.
 
    На учете у врача психиатра Кусакин С.А. не состоит, его поведение в судебном заседании не вызвало у суда сомнений относительно его вменяемости.
 
    При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Кусакина С.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд согласно статьям 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает принцип справедливости наказания, его понятие и цели, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2. ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кусакину С.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, усматривая в действиях подсудимого опасный рецидив согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей ФИО1, претензий к подсудимому она не имеет.
 
    В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому Кусакину С.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом отягчающего обстоятельства рецидива суд назначает наказание подсудимому по правилам, установленным чч. 1,2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Кусакиным С.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание совершение Кусакиным С.А. умышленного тяжкого преступления в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить исправление осужденного.
 
    Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы к лишению свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности виновного, его материального положения.
 
        В силу п. «в» ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Кусакину С.А. не может быть назначено, поскольку преступление совершено при опасном рецидиве.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кусакина С.А. следует изменить на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кусакина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 01 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Кусакина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий: (подпись)                     Н.А. Киюцина