Приговор от 17 апреля 2014 года №1-179/2014.

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-179/2014.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
17 апреля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
    с участием гос. обвинителя Нарушевича Д.Д.
 
    защитника               Муркаевой А.А.
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кудинова Д.В., родившегося * в *, русского, гражданина РФ, со * образованием, женатого, судимого:
 
    - 15 мая 2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3 - ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. ст. 158 ч.3, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 26 июня 2008 года приговор изменен, назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 21 апреля 2011 года условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней,
 
    Зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, *, работающего *
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
 
    25.02.2014г. около 20 час. 30 мин. у Кудинова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта (для личного употребления) наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Кудинов Д.В. в 21 час. 20мин. пришел в магазин «Магнит», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, * где через установленный там терминал перечислил на счет телефона * денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств. Неустановленное в ходе дознания лицо, получив денежные средства, в 22час. 30 мин. сообщило Кудинову Д.В., что наркотическое средство можно забрать у дерева с левой стороны дома * Московского района г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия, Кудинов Д.В. приехал к указанному месту, где забрал сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством внутри, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства. Сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством внутри, незаконно приобретенный им для личного потребления, Кудинов Д.В. положил в левый нагрудный карман своей куртки. Приобретенное наркотическое средство Кудинов Д.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 00 часов 10 минут 26.02.2014г., а именно до момента проведения сотрудниками полиции его личного досмотра. После задержания в 23 час. 50 мин. у * г.Н.Новгорода, в ходе личного досмотра у Кудинова Д.В. в нагрудном кармане куртки с левой стороны был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством внутри. Таким образом Кудинов Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе с целю последующего личного употребления без целью сбыта пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 1,169грамма, то есть в значительном размере.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года метилендиоксипировалерон включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Кудинов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Кудинов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Кудинов Д.В. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Кудинова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Кудинова Д.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Кудинова Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания Кудинову Д.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.
 
    Кудинов Д.В. к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим и отягчающим его наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Вместе с тем, Кудинов Д.В. свою вину признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, страдая рядом серьезных хронических заболеваний, имеет постоянное место работы, где, как и по месту жительства, зарекомендовал себя только с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд рассматривает как совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и считает возможным применить к Кудинову Д.В. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. При назначении наказания Кудинову Д.В. суд применяет и положения как ч. 5ст. 62, так и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Кудинова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кудинову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Кудинова Д.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства, обязать его в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу за консультацией и при наличии к тому показаний пройти соответствующий курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Кудинова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду наркотическое средство общей массой 1, 140 грамма – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                        Трегубов А.А.