Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Дело № 1-179/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2014 года п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Лаппо А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Худорошкова Д.Е.,
подсудимого Французова Р.А.,
защитника: Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> года,
при секретаре: Чопоровой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Французова ФИО12, <дата> года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Французов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> в вечернее время, у Французова Р.А., достоверно знавшего о том, что в поле, расположенном в районе <адрес> Красноярского края, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в целях своего дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в вечернее время, Французов Р.А., встретившись в <адрес> с ранее ему знакомым ФИО5, и не уведомив последнего о своих преступных намерениях, попросил ФИО5 свозить его в <адрес> <адрес> Красноярского края, на что последний согласился. 24.03.2014г. в вечернее время, Французов Р.А. совместно с находившимися в салоне автомобиля: ФИО6, ФИО7, ФИО8 на автомобиле марки «» № под управлением ФИО5, следовали по автодороге <адрес> Красноярского края. В пути следования в вышеуказанном автомобиле, Французов Р.А. попросил ФИО5 остановить свой автомобиль в районе <адрес> Красноярского края. Выйдя из автомобиля, Французов Р.А, не раскрывая своих преступных намерений перед находившимися в салоне автомобиля ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, прошел в сторону поля, расположенного на расстоянии <адрес> Красноярского края, где произрастали растения дикорастущей конопли. Далее, Французов Р.А., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в целях дальнейшего личного употребления, в это же время, т.е. 24.03.2014г. около 23 часов, находясь на вышеуказанном участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> Красноярского края, стал руками собирать верхние соцветья и листья дикорастущей конопли, которые складывал в два полимерных пакета белого и черного цвета, принесенные с собой для этих целей. Собрав два пакета с наркотическим средством, Французов Р.А., таким образом, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой - г. Незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану, упакованную в двух полимерных пакетах, Французов Р.А. перенес в салон автомобиля марки «» №. Продолжая дальнейшее движение в вышеуказанном автомобиле в направлении п. Березовка, в этот же день, т.е. <дата>. около 23 часов, в районе <адрес> <адрес> <адрес> Красноярского края, автомобиль марки «» № был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, были обнаружены и изъяты: 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которые незаконно приобрел и хранил Французов Р.А. в целях дальнейшего личного употребления. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от 15.04.2014г. растительная масса, представленная в пакете № является наркотическим средством марихуана, постоянная масса которой составила ., растительная масса, представленная в пакете № является наркотическим средством - марихуана, постоянная масса которой составила . Таким образом, в результате своих преступных действий, Французов Р.А. незаконно приобрел и хранил в целях личного употребления наркотическое средство: марихуану, общая масса которой составила г., что является крупным размером. Изъятое, в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - марихуана весом г., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в крупном размере и входит в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый Французов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Шмелева Ю.Ю. поддержала указанное заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель помощник прокурора Березовского района Красноярского края Худорошков Д.Е. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Французова Р.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Психическое и физическое состояние Французова Р.А. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который на учете в КНД у врача нарколога, в КПНД у врача психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, службы, работы характеризуется положительно, трудоустроен, имеет грамоты за занятие спортом.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает, что Французову Р.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд не считает целесообразным назначать Французову Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Французова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Французову ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Французова Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без её уведомления не менять постоянного места жительства, периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Французову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения марихуаной фактическим весом г. – изъятый в ходе осмотра места происшествия от <дата> года, полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения марихуаной фактическим весом г. – изъятый в ходе осмотра места происшествия от <дата> года, 4 бумажных пакета со смывами с рук ФИО8, 4 бумажных пакета со смывами с рук Французова Р.А. – переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств МО МВД РФ «Березовский» – после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать письменно или в своих апелляционных жалобах или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Судья: А.С. Лаппо