Приговор от 24 июня 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 179/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 24 июня 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Староверова Е.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Новоалтайска Якубова А.И., Копыловой А.А.,
 
    с участием потерпевшего ФИО
 
    подсудимого Мазунина С.А.,
 
    защитника Дитятевой Л.П., удостоверение № 169, ордер № 68963 от 04.03.2014,
 
    при секретарях Запольской И.С., Саморуковой И.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мазунина С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мазунин С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 10 минут ДАТА майор полиции старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по АДРЕС ФИО, назначенный на указанную должность приказом начальника ОМВД России по АДРЕС НОМЕР л/с от ДАТА, находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде со знаками отличия сотрудника полиции.
 
    В соответствии со ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 12 названного Закона полиция обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В соответствии со ст. 13 указанного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей полиция имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности органов государственной власти.
 
    В соответствии с ч. 3 должностной инструкцией ФИО в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью наделен следующими полномочиями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
 
    В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанным Законом, а также должностной инструкцией, майор полиции старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по АДРЕС ФИО является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    ДАТА в период с 18 часов 25 минут до 20 часов 10 минут, исполняя свои должностные обязанности, работая по жалобе жильцов дома на Мазунина С.А., майор полиции старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по АДРЕС ФИО прибыл по адресу:АДРЕС, для выяснения обстоятельств нарушения Мазуниным С.А. правил общежития. Во время выяснения ФИО обстоятельств нарушения правил общежития и проведения профилактической беседы с Мазуниным С.А., у последнего возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Реализуя данный умысел, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти и желая их наступления, ДАТА в период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 10 минут в квартире по адресу:АДРЕС Мазунин С.А. публично, в присутствии ФИО, ФИО и ФИО выразился в адрес ФИО грубой нецензурной бранью. ФИО потребовал от Мазунина С.А. прекратить оскорблять представителя власти при исполнении им служебных обязанностей и предупредил Мазунина С.А. о возможности применения к нему физической силы и специальных средств в случае невыполнения законного требования сотрудника полиции. В этот момент у Мазунина С.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого, ДАТА в период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 10 минут в квартире по адресу:АДРЕС, Мазунин С.А. нанес ФИО не менее двух ударов деревянным табуретом и стеклянным бокалом по левой кисти, а затем укусил за четвертый палец правой руки. Своими действиями Мазунин С.А. причинил ФИО физическую боль, а также следующие телесные повреждения: ссадины на левой кисти (2), на тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти (1), не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Мазунин С.А. вину признал частично, пояснив, что ДАТА вместе с ФИО проживают в общежитии по АДРЕС АДРЕС. ДАТА утром он пришел домой со смены, выпил 1,5 литра пива, у них с соседями произошел конфликт, ФИО опоздала на работу и осталась дома, они с ФИО в течение дня распивали вино. Вечером примерно около 19 часов он был пьян, спал. ФИО разбудила его, сказав, что кто-то стучит в дверь. Он открыл дверь, стоял участковый в форме, представился, посмотрел его паспорт. В ответ он возмутился, что участковый не показал свои документы. ФИО сказал ему пройти с ним в отдел, он не хотел никуда идти, сел на кровать, потерпевший стоял рядом, достал наручники, в ответ он стал сопротивляться, уворачиваться. Потерпевший один раз ударил его кулаком по правой щеке. Затем ФИО поймал его руку, одел на нее кольцо наручников, а вторую руку он не давал, сопротивлялся, вырвал руку, на которую были одеты наручники, при этом ФИО своими руками держал кольцо наручников. ФИО вызвал по телефону еще двух сотрудников полиции, тогда он оделся и пошел с ними в отдел. Потерпевшего он ничем не бил, ничего в него не кидал, не кусал его, погон ему не отрывал. У него <данные изъяты>, он не может ими ничего прикусить. Откуда у потерпевшего царапины – он не знает. Сотрудников полиции он не оскорблял, выражался нецензурной бранью безадресно. ФИО, ФИО и ФИО в момент конфликта стояли у входных дверей, которые были открыты, в комнату не заходили. Допускает, что мог порвать погон неумышленно, возможно, когда падал, взялся за погон ФИО и оторвал его. Почему потерпевший его оговаривает, он не знает.
 
    Суд критически относится к показаниям Мазунина С.А., расценивая их как способ избежать уголовной ответственности, данные показания Мазунина С.А. опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО, которые согласуются с показаниями свидетелей и с материалами уголовного дела. Кроме того, в последнем слове подсудимый пояснил, что виноват, в содеянном раскаивается, такого больше не повторится, совершил, т.к. был пьян.
 
    Потерпевший ФИО пояснил, что работает в ОМВД России по АДРЕС в должности участкового уполномоченного. ДАТА находился на службе, в здании АДРЕС. К нему с жалобой обратились жильцы дома ФИО и ФИО, пояснив, что сосед нарушает правила общежития. Он поднялся на 4 этаж в комнату НОМЕР где проживает Мазунин С.А., чтобы поговорить с ним. Он постучал, дверь открыл Мазунин С.А., представившись, он попросил Мазунина С.А. предъявить документы, пояснил причину своего прихода. Подсудимый пригласил его в комнату, предъявил свой паспорт, а затем стал его оскорблять, выражая недовольство жалобой соседей. На замечания Мазунин С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не реагировал, после чего он предложил Мазунину С.А. одеться и пройти с ним в опорный пункт. В ответ Мазунин С.А. сначала стал одеваться, но после отказался проследовать в опорный пункт, стал вести себя агрессивно, отталкивал его, хватал за форменную одежду, плечи, оторвал ему форменный погон. Когда он попытался надеть на Мазунина С.А. наручники, завел руку за спину, надел браслет на одну руку, тот начал сопротивляться, отмахиваться, не давая надеть браслет на вторую руку. Между ними на диване завязалась борьба, Мазунин С.А. нанес ему удары по кисти левой руки бокалом и табуретом, а потом укусил за палец правой руки. Настаивает, что телесные повреждения он получил не в ходе борьбы, а именно от умышленных действий Мазунина С.А. В квартире также в состоянии алкогольного опьянения находилась сожительница Мазунина С.А., которая его (Мазунина) успокаивала. В комнату также заходили ФИО и ФИО, они все видели и слышали, во время драки они кричали Мазунину С.А., чтобы тот успокоился, а Мазунин С.А. им что-то кричал в ответ. Он позвонил по мобильному телефону и попросил оказать ему помощь, после чего приехали сотрудники полиции и увезли Мазунина С.А. в отдел.
 
    Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что подсудимый является ее соседом, у них сложились неприязненные отношения, т.к. Мазунин С.А. нарушает правила общежития, «гадит» в общем туалете, не убирает за собой, на их замечания не реагирует, злоупотребляет спиртными напитками. Она с ФИО устно обратились к участковому с жалобой на Мазунина С.А. ФИО. пошел к Мазунину С.А., они шли следом, стояли около открытой входной двери в квартиру Мазунина С.А., слышали, как ФИО попросил у Мазунина С.А. паспорт, а Мазунин С.А. кричал, ругался, был недоволен приходом участкового, оскорблял его. Чуть позже она слышала, как что-то гремело, падало, как ФИО успокаивал Мазунина С.А., просил его одеться и проследовать в опорный пункт. Она стояла в дверном проеме в квартиру Мазунина С.А., дверь была открыта. Затем из комнаты вышел ФИО, он был взволнован, у него был оторван форменный погон, кисти рук были опухшие, красные. Саму борьбу она не видела, стояла у порога, в комнату не заходила. Телесных повреждений у Мазунина С.А. она не видела. Видела, как в комнату Мазунина С.А. заходила ФИО, т.к. у нее туда забежал маленький ребенок.
 
    В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО, данные на предварительном следствии, согласно которым ФИО пожаловалась ей на Мазунина С.А., проживающего в комнате НОМЕР что он оскорбляет соседей, курит в подъезде и специально справляет естественную малую нужду в общем туалете мимо унитаза. Мазунин С.А. на их замечания не реагировал. Около 18 часов 25 минут ДАТА ФИО пришел по адресу: АДРЕС, и совместно с ней, ФИО и ФИО направился в комнату НОМЕР Подойдя к указанной двери, ФИО постучал, открыл Мазунин С.А. ФИО представился, объяснил причину прибытия, также пояснил, что на него жалуются соседи, и попросил предъявить паспорт, чтобы установить его личность. Мазунин С.А. пригласил ФИО пройти в его комнату, пояснив, что он отказывается разговаривать с ним в их присутствии. ФИО зашел в комнату Мазунина С.А., а она, ФИО и ФИО остались в коридоре. Дверь в комнату Мазунина С.А. была открыта, и они слышали и видели все происходящее в комнате Мазунина С.А. Последний начал искать свой паспорт, затем обратился к ФИО в грубой форме, спросив, кто он. ФИО повторно ему представился, объяснил причину прибытия и когда сказал, что он по жалобе соседей, Мазунин С.А. начал оскорблять ФИО грубой нецензурной бранью. ФИО потребовал от Мазунина С.А. прекратить противоправное поведение, пояснив Мазунину С.А., что находится при исполнении своих служебных обязанностей. Мазунин С.А. продолжал оскорблять ФИО, последний предложил Мазунину С.А. проследовать в ОП полиции, на что Мазунин С.А. схватил ФИО за форменную курку, резко дернул на себя и порвал правый погон. ФИО снова попросил Мазунина С.А. успокоиться. Мазунин С.А. отпустил форменную куртку, начал одеваться и сел на кровать. Одеваясь, Мазунин С.А. снова начал оскорблять ФИО, последний снова попросил Мазунина С.А. успокоиться, также пояснил, что в случае отказа выполнить законное требование сотрудника полиции к нему будет применена физическая сила и специальные средства ограничения подвижности. Мазунин С.А. продолжал оскорблять ФИО, последний начал подходить к Мазунину С.А., достал «наручники» и сказал Мазунину С.А., что к нему сейчас будет применено специальное средство, после чего ФИО попытался взять Мазунина С.А. за руку, чтобы надеть на него «наручники». В этот момент Мазунин С.А. взял стоящий рядом с ним бокал, но точно не помнит, какую именно посуду он взял, и ударил ФИО по левой руке. ФИО одернул руку, снова попросил Мазунина С.А. успокоиться, и снова попытался надеть на него «наручники» Мазунин С.А. взял табурет и ударил им ФИО по левой руке, а именно по кисти. ФИО удалось надеть одно кольцо наручников на левое запястье, и у них завязалась борьба. В процессе борьбы Мазунин С.А. укусил ФИО за руку, куда именно она не разглядела. ФИО вызвал помощь по сотовому телефону. Когда прибыл второй сотрудник полиции, Мазунин С.А. успокоился, и его увели (т. 1 л.д. 75-79).
 
    После оглашения показаний ФИО пояснила, что протокол не читала, подписала, доверяя следователю. На самом деле, события она слышала, а не видела.
 
    Из показаний свидетеля ФИО следует, что подсудимый ее сосед, у них сложились неприязненные отношения, т.к. Мазунин С.А. нарушает правила общежития, «гадит» в общем туалете, не убирает за собой, курит в местах общего пользования. Они вызвали участкового, чтобы тот принял к Мазунину С.А. меры. ФИО пошел в комнату Мазунина С.А., она стояла возле входа в квартиру и через открытую дверь слышала нецензурную брань Мазунина С.А., шум, как что-то падало. Затем ее маленький ребенок забежал в комнату Мазунина С.А., она зашла следом и увидела, как Мазунин С.А., находившийся в состоянии опьянения, сидевший на полу, махал белым табуретом, держа его обеими руками, пытался ударить им стоявшего напротив него ФИО по рукам, который держал наручники, но самого удара она не видела. Также она видела посуду, стоящую на стуле. Она забрала ребенка и ушла к себе в комнату. Периодически она выходила из своей комнаты на шум, подходила ко входной двери комнаты Мазунина С.А., дверь в которую была открыта. Позже она видела, что у участкового были покраснения на кистях рук, они были опухшие, погон на форменной одежде болтался. Телесных повреждений у Мазунина С.А. не видела. ФИО и ФИО стояли на пороге комнаты Мазунина.
 
    В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО, данные на предварительном следствии, согласно которым она пожаловалась ФИО на Мазунина С.А., проживающего в комнате НОМЕР на то, что он нарушает правила общежития. ФИО попросила ФИО поговорить с Мазуниным С.А. о его поведении. Около 18 часов 25 минут ДАТА ФИО пришел по адресу: АДРЕС. Она совместно с ФИО и ФИО направились в комнату НОМЕР. Дверь открыл Мазунин С.А., ФИО представился, объяснил причину прибытия, пояснил Мазунину С.А., что на него жалуются соседи, и попросил предъявить паспорт, чтобы установить его личность. Мазунин С.А. пригласил ФИО пройти в его комнату, пояснив, что отказывается разговаривать с ним в их присутствии. ФИО зашел в комнату Мазунина С.А., а она, ФИО и ФИО остались в коридоре. Дверь в комнату Мазунина С.А. была открыта, и они слышали и видели все происходящее. Мазунин С.А. начал искать свой паспорт, обратился к ФИО в грубой форме, спросив, кто он. ФИО повторно представился, объяснил причину прибытия и когда сказал, что он по жалобе соседей, Мазунин С.А. начал оскорблять ФИО грубой нецензурной бранью. ФИО потребовал от Мазунина С.А. прекратить противоправное поведение, пояснив, что находится при исполнении своих служебных обязанностей. Мазунин С.А. игнорировал неоднократные требования ФИО и продолжал его оскорблять. ФИО предложил Мазунину С.А. проследовать в ОП полиции. Мазунин С.А. схватил ФИО за форменную курку, резко дернул на себя и порвал правый погон. ФИО снова попросил Мазунина С.А. успокоиться. Мазунин С.А. отпустил форменную куртку, начал одеваться и сел на кровать. Одеваясь, Мазунин С.А. снова начал оскорблять ФИО, последний снова попросил Мазунина С.А. успокоиться, также пояснил, что в случае отказа выполнить законное требование сотрудника полиции к нему будет применена физическая сила и специальные средства ограничения подвижности. Мазунин С.А. продолжал оскорблять ФИО, последний начал подходить к Мазунину С.А., достал «наручники» и сказал ему, что к нему сейчас будет применено специальное средство, после чего ФИО попытался взять Мазунина С.А. за руку для того, чтобы надеть на него «наручники». Она ненадолго зашла к себе в комнату, а когда вышла, то увидела, как Мазунин С.А. взял табурет и ударил им ФИО по левой руке, а именно по кисти. ФИО удалось надеть одно кольцо наручников на левое запястье, и у них завязалась борьба. В процессе борьбы Мазунин С.А. укусил ФИО за руку, куда именно она не разглядела. ФИО вызвал помощь по сотовому телефону. Когда прибыл второй сотрудник полиции, Мазунин С.А. успокоился, и его увели. Вечером, когда Мазунин С.А. пришел к себе домой, она через стенку слышала, как Мазунин С.А. говорил своей сожительнице, что он написал заявление на ФИО, якобы последний его избил. ФИО Мазунина С.А. не бил, только пытался успокоить <данные изъяты>
 
    После оглашения показаний ФИО пояснила, что показания не читала, подписала их, т.к. торопилась домой. На самом деле она ничего не видела, кроме того, как Мазунин С.А. замахивался на потерпевшего табуретом.
 
    Свидетель ФИО суду пояснила, что подсудимый – ее сосед, у них сложились неприязненные отношения, т.к. он нарушает правила общежития, и ей, как старшей по подъезду, на него поступали жалобы от соседей, на ее замечания Мазунин С.А. не реагировал, оскорблял ее в ответ. Она вызвала участкового, вместе с ним, ФИО, ФИО они поднялись в комнату Мазунина С.А. ФИО зашел к Мазунину С.А. в комнату, а они остались стоять в дверях. Когда ФИО объяснил Мазунину С.А., что на него поступила жалоба от соседей, тот стал выражаться нецензурной бранью. ФИО успокаивал Мазунина С.А. Она стояла в дверях, все видела, но на некоторое время уходила. ФИО и ФИО стояли рядом, также должны были видеть происходящее. ФИО пытался надеть на Мазунина С.А. наручники, а тот в ответ кидал в участкового посуду. Она видела у ФИО на кисти правой руки след зубов от укуса. Думает, что это сделал Мазунин С.А., т.к. никто другой не мог укусить ФИО
 
    В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО, данные на предварительном следствии, согласно которым она является старшей по этажу и заместителем старшего по дому. От ФИО - старшей по четвертому этажу ей стало известно, что ФИО, проживающий в комнате НОМЕР, оскорбляет соседей, курит в подъезде и специально справляет естественную малую нужду в общем туалете, мимо унитаза. ФИО попросила ее поговорить с Мазуниным С.А. о его поведении. Она пришла к квартире Мазунина С.А., тот открыл дверь, он находился в состоянии алкогольного опьянения, слушать ее не стал, начал оскорблять. Она позвонила участковому ФИО, попросила его помочь и разобраться с Мазуниным С.А. Около 18 часов 25 минут ДАТА ФИО пришел к ним в общежитие, и они совместно с ФИО и ФИО пришли к комнате Мазунина С.А. ФИО открыл Мазунин С.А., ФИО представился, объяснил причину прибытия, также пояснил ему, что на него жалуются соседи и попросил его предъявить паспорт для того, чтобы установить его личность. Мазунин С.А. пригласил ФИО пройти в его комнату, пояснив, что он отказывается разговаривать с ним в их присутствии. ФИО зашел в комнату Мазунина С.А., а она, ФИО и ФИО остались в коридоре. Дверь в комнату Мазунина С.А. была открыта, и они слышали и видели все происходящее в комнате Мазунина С.А. Мазунин С.А. начал искать свой паспорт, обратился к ФИО в грубой форме, спросив кто он. ФИО повторно ему представился, объяснил причину прибытия и когда сказал, что он по жалобе соседей, Мазунин С.А. начал оскорблять участкового грубой нецензурной бранью. ФИО потребовал от Мазунина С.А. прекратить противоправное поведение, пояснил ему, что находится при исполнении своих служебных обязанностей. Мазунин С.А. игнорировал неоднократные требования ФИО и продолжал его оскорблять. ФИО предложил Мазунину С.А. проследовать в ОП полиции, на что Мазунин С.А. схватил ФИО за форменную курку, резко дернул на себя и порвал правый погон. ФИО снова попросил Мазунина С.А. успокоиться. ФИО отпустил форменную куртку, начал одеваться и сел на кровать. Одеваясь, Мазунин С.А. снова начал оскорблять участкового, тот снова попросил Мазунина С.А. успокоиться, также пояснил, что в случае отказа выполнить законное требование сотрудника полиции, к нему будет применена физическая сила и специальные средства ограничения подвижности. Мазунин С.А. продолжал оскорблять ФИО ФИО начал подходить к Мазунину С.А., достал «наручники» и сказал ему, что к нему сейчас будет применено специальное средство, после чего ФИО попытался взять Мазунина С.А. за руку для того, чтобы одеть на него «наручники». В этот момент Мазунин С.А. взял стоящий рядом с ним бокал и ударил ФИО по левой руке. ФИО одернул руку, снова попросил Мазунина С.А. успокоиться, и снова попытался надеть на него «наручники». ФИО взял табурет и ударил им ФИО по левой руке, а именно по кисти. ФИО удалось одеть одно кольцо наручников на левое запястье, и у них завязалась борьба. В процессе борьбы Мазунин С.А. укусил ФИО за руку, куда именно она не разглядела. ФИО вызвал помощь по сотовому телефону. Когда прибыл второй сотрудник полиции, Мазунин С.А. успокоился и его увели <данные изъяты>.
 
    После оглашения показаний ФИО пояснила, что данные показания подтверждает полностью, в судебном заседании давала несколько иные показания, т.к. сильно волнуется и с момента преступления прошло много времени.
 
    Свидетель ФИО суду пояснил, что работает следователем, вел производство по этому делу с момента его возбуждения, в том числе проводил допросы свидетелей. Допрашивал в служебном кабинете, последовательность допросов не помнит, допрашивал порознь, свидетели знакомились с протоколами, лично читали их, а потом подписывали, замечаний от них не было. Протокол допроса печатался по ходу допроса, сначала был свободный рассказ, а затем он задавал уточняющие вопросы и фиксировал ответы в протоколе допроса. Записывал показания так, как их излагал свидетель. Дата и время в протоколах соответствует действительности. Показания у свидетелей ФИО, ФИО, ФИО были практически идентичны, поэтому совпадающие моменты он частично переносил из одного протокола в другой.
 
    Свидетель ФИО суду показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по АДРЕС. В декабре 2013 года, дату точно не помнит, в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил ФИО, сообщил, что находится в общежитии по АДРЕС, на 4 этаже, в отношении него совершены противоправные действия. Он совместно с ФИО проехали в адрес, увидели, что возле входа в квартиру стоят 3 женщины, дверь в квартиру открыта, оттуда доносится нецензурная брань. В комнате находился ФИО, который пояснил им, что мужчина, как позже оказалось Мазунин С.А., его оскорбляет, ударил его по руке табуретом, укусил, порвал форменный погон. Затем Мазунин С.А. оделся, и они его вывели. Он в отношении Мазунина С.А. наручники не применял, были ли они на нем надеты, не помнит, в их присутствии мужчина успокоился. Он видел, что у ФИО оторван форменный погон, на руке у него видел ссадину, покраснение, крови не видел. В комнате был бардак, там же он видел табурет, на котором, как он помнит, стояла закуска. У Мазунина С.А. он ничего не спрашивал, объяснение не отбирал.
 
    Свидетель ФИО – УУП ОМВД России по АДРЕС дал аналогичные показания, уточнив, что покраснение видел на правой руке ФИО, потерпевший пояснил, что его укусил Мазунин С.А., а также ударил табуретом по руке. У Мазунина С.А. на одну руку были одеты наручники, потом с него их сняли, т.к. Мазунин С.А. успокоился. В комнате он видел два табурета, на которых стояла посуда, лежали окурки.
 
    Из показаний свидетеля ФИО следует, что Мазунин ФИО ее сожитель, у них не заладились отношения с соседями. Утром ДАТА у них с соседями произошел конфликт, в течение дня она с Мазуниным С.А. немного выпили, при этом Мазунин С.А. был сильно пьян, вечером к ним домой пришел участковый. Мазунин С.А. открыл ему дверь, она в это время лежала на кровати во второй комнате, слышала, что ФИО показал участковому паспорт, документы на квартиру, а также что Мазунин С.А. выражался нецензурной бранью, но угроз не высказывал. Затем они «залетели» во вторую комнату, она встала с кровати, Мазунин С.А. сел на тахту, при этом ФИО хватал ФИО за руку, а тот не давал участковому надеть на руку второе кольцо наручников, уворачивался. Они при этом не боролись и не падали, ФИО участкового не кусал, за погон не хватал и не рвал его. Она настаивает, что форма у участкового была в порядке. Кто-либо еще в это время в квартиру не заходил, она этого не видела. У них всего 3 табурета, 2 из которых стояли в комнате при входе в квартиру, 1 стоял во второй комнате, на нем лежали пульт от телевизора, зажигалка, тетрапаки с соком и вином. Мазунин С.А. не хватал табурет и не замахивался им на ФИО, посуду в участкового он также не кидал. Затем в комнату зашли еще двое сотрудников полиции. Она им при этом говорила, чтобы оставили их в покое. В ходе следствия она давала показания, следователь записал то, что она говорила, затем она подписала показания, в момент допроса была трезвая.
 
    В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО, данные на предварительном следствии, согласно которым она проживает совместно с Мазуниным С.А., отношения у них хорошие. Мазунин С.А. работает в <данные изъяты>, трудолюбивый, спокойный, неконфликтный, в меру употребляющий спиртное. С соседями у них отношения напряженные из-за того, что муж ФИО оказывал ей знаки внимания, и ФИО это возмущает. Утром ДАТА у нее с соседями произошел конфликт по поводу того, что она не могла попасть в общий туалет. Из-за ссоры с соседями она опоздала на работу и осталась дома. Весь день она и ФИО провели дома. ФИО выпил одну бутылку спиртного объемом 1,5 литра, но так как он был после ночной смены, то был в состоянии алкогольного опьянения. Ближе к 19 часам ДАТА она и ФИО лежали на кровати. В дверь кто-то постучал. ФИО встал и вышел из комнаты, а она осталась лежать на кровати. Она поняла, что к ним пришла полиция и соседи. Она слышала, как ФИО с кем-то разговаривает, но конкретно разговор не помнит, так как не обращала на это внимания. Когда она услышала второй мужской голос, она встала с кровати и пошла в комнату, где находился ФИО Зайдя в комнату, она увидела, как ФИО одевается, а рядом стоят двое сотрудников полиции. Борьбы и оскорблений не было, ФИО спокойно одевался. Она спросила, куда ФИО собирается, сотрудники ей сказали, что ФИО доставят в отдел полиции. После чего ФИО и сотрудники полиции ушли <данные изъяты>
 
    После оглашения показаний ФИО пояснила, что данные показания подтверждает.
 
    Из показаний ФИО – заведующего Новоалтайским межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы следует, что он осматривал потерпевшего и подсудимого. Не помнит, были ли у Мазунина С.А. телесные повреждения. Мазунин С.А. открывал рот, он видел, что у Мазунина С.А. <данные изъяты>. Для того, чтобы сделать ссадину на пальце, достаточно незначительного укуса. Считает, что Мазунин С.А., даже с учетом наличия у него <данные изъяты>, мог прикусить палец потерпевшего, поскольку при закрытии рта его зубы полностью сжимаются. Ссадина на пальце потерпевшего могла образоваться не только от сдавления зубами, но и при извлечении пальца изо рта при контакте с зубами. Также такая ссадина могла образоваться и от удара о детали наручника, т.к. согласно выводам экспертизы у потерпевшего была ссадина, а не укушенная рана. Ссадина на руке потерпевшего могла образоваться и от удара бокалом – в зависимости от угла удара.
 
    Кроме того, вина Мазунина С.А. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    -рапортом об обнаружении признаков состава преступления <данные изъяты>
 
    -рапортами сотрудников полиции ФИО, ФИО, ФИО, в которых изложены обстоятельства совершения Мазуниным С.А. преступления, задержания Мазунина С.А. и доставления в ОМВД <данные изъяты>
 
    -сообщением о происшествии из НГБ от ДАТА согласно которому у ФИО обнаружены ушибы и ссадины обеих кистей рук <данные изъяты>
 
    -направлением ФИО на СМО от ДАТА <данные изъяты>
 
    -копей книги учета лиц, доставленных в дежурную часть органа внутренних дел ОМВД России по АДРЕС, согласно которой Мазунин С.А. доставлен в ОМВД ДАТА в 20-10 часов по подозрению в совершении преступления <данные изъяты>
 
    -приказом от ДАТА НОМЕР л/с о назначении с ДАТА майора полиции ФИО на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <данные изъяты>
 
    -должностным регламентом старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по АДРЕС майора ФИО <данные изъяты>
 
    -протоколом очной ставки между подозреваемым Мазуниным С.А. и потерпевшим ФИО от 29.01.2014, в ходе которой потерпевший подтвердил, что ДАТА по адресу: АДРЕС Мазунин С.А. нанес ему не менее двух ударов по левой руке бокалом и стулом и один раз укусил его за 4-ый палец правой руки, а Мазунин С.А. настаивал, что не наносил ФИО удары и не кусал его <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому у ФИО обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на левой кисти (2), на тыльной поверхности правой кисти (1), которые образовались в результате тангенциального под острым углом воздействия твердых тупых объектов (объекта), что возможно при ударе табуретом по левой кисти; ссадина на тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти в проекции 1-го межфалангового сустава, которая образовалась в результате воздействия твердого тупого объекта без конкретной специфической характеристики контактирующей поверхности, не исключено при сдавлении <данные изъяты>, расположенным в ротовой полости Мазунина С.А. Эти повреждения не причинили вреда здоровью и по давности могли быть причинены незадолго до момента освидетельствования, что не противоречит ДАТА <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому у Мазунина С.А. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в проекции тела нижней челюсти справа (1), в проекции 1 пястно-фалангового сустава левой кисти (1). Эти повреждения не причинили вреда здоровью и образовались в результате двукратного воздействия твердого предмета (предметов), что возможно от удара рукой постороннего человека в область нижней челюсти, в результате ударов руками посторонних лиц; не исключается возможность их образования в результате падения из вертикального положения тела на плоскость и ударе о таковую, по давности могли быть причинены ДАТА <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому у ФИО обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на левой кисти (2), на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти в проекции 1-го межфалангового сустава, которые образовались в результате тангенциального (под острым углом) воздействия твердых тупых объектов (объекта) без конкретной специфической характеристики контактирующей поверхности, что возможно при ударе о табурет, выступающие части кровати, а также другие предметы, имеющиеся в помещении; в то же время полностью не исключается возможность образования ссадины на тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти в проекции 1-го межфалангового сустава при сдавлении <данные изъяты>, расположенным в ротовой полости постороннего человека, не исключено Мазунина С.А. Эти повреждения не причинили вреда здоровью и по давности могли быть причинены незадолго до момента освидетельствования, что не противоречит ДАТА <данные изъяты>
 
    -протоколом выемки от ДАТА и фототаблицей к протоколу выемки, согласно которому у ФИО изъята форменная куртка синего цвета <данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра предметов от ДАТА и фототаблицей к протоколу осмотра предметов, согласно которому осмотрена форменная куртка синего цвета, на которой имеются повреждения – оторван правый погон, в месте крепления погона имеется повреждение линейной формы размером 3 см <данные изъяты>
 
    Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.
 
    Оценивая показания потерпевшего ФИО, суд полагает, что они являются достоверными, подробными, последовательными, непротиворечивыми. Оснований считать, что потерпевший может оговаривать подсудимого, у суда нет, наличие между подсудимым и потерпевшим неприязненных отношений в судебном заседании не установлено. В судебном заседании не нашли подтверждения доводы подсудимого, что сотрудник полиции ФИО применял к Мазунину С.А. физическое насилие, заявление Мазунина С.А. о применении к нему физической силы со стороны ФИО было проверено и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО <данные изъяты>
 
    Суд относится критически к показаниям подсудимого Мазунина С.А. о том, что он сотрудника полиции ФИО не оскорблял и ударов ему не наносил, ничего в него не кидал, не кусал его, погон ему не отрывал, считает их способом защиты. Данные показания подсудимого противоречат установленным обстоятельствам по делу, доказательствам, подтверждающим его вину, а именно показаниям потерпевшего сотрудника полиции ФИО, которые судом признаны достоверными, показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, данными в ходе предварительного следствия, которые находились на месте совершения преступления, подтвердили тот факт, что слышали как Мазунин С.А. оскорблял потерпевшего, видели, стоя у входной двери в квартиру подсудимого, как тот причинил потерпевшему телесные повреждения. Суд признает достоверными показания ФИО, ФИО, ФИО, которые они дали в ходе предварительного следствия, поскольку они были допрошены следователем спустя непродолжительное время с момента события преступления, подробно указывали об обстоятельствах совершения Мазуниным С.А. преступления, нарушений уголовно-процессуального закона при этом допущено не было, что подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО, чьи показания суд считает достоверными, который пояснил, что показания данные свидетели давали добровольно, знакомились с протоколами, лично читали их, замечаний от них не было. Оснований считать, что указанные свидетели оговорили подсудимого, у суда нет.
 
    Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО, данным в судебном заседании, считает, что они противоречивы и непоследовательны, вызваны желанием облегчить участь подсудимого, являющегося ее сожителем. Кроме того, в судебном заседании после оглашения показаний ФИО, данных в ходе предварительного следствия, свидетель их подтвердила.
 
    Доводы подсудимого о том, что он не мог укусить потерпевшего с учетом наличия у него <данные изъяты>, суд считает несостоятельными, полагает, что они опровергнуты как заключениями судебно-медицинских экспертиз, так и пояснениями эксперта ФИО в судебном заседании. Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения у потерпевшего образовались именно от умышленных действий подсудимого.
 
    Суд, исследовав представленные доказательства, считает вину подсудимого Мазунина С.А. установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
 
    Данная квалификация преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего, свидетелей, оценку которым дал суд, которые согласуются между собой, письменными материалами дела.
 
    Судом установлено, что Мазунин С.А. в указанный в обвинении период времени, находясь в комнате НОМЕР по АДРЕС, понимая, что перед ним находится представитель власти ФИО, который был в форменной одежде сотрудника полиции, умышленно публично оскорбил его как представителя власти и применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив его не менее двух раз деревянным табуретом и стеклянным бокалом по левой кисти, а затем укусив за четвертый палец правой руки, при этом понимал, что ФИО исполняет свои должностные обязанности как сотрудник полиции.
 
    Суд считает, что достоверно установлено, что старший участковый уполномоченный полиции ФИО находился при исполнении своих должностных обязанностей, что подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Так же в судебном заседании установлено, что Мазунин С.А. применил насилие в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку судом достоверно установлено, что на АДРЕС АДРЕС ФИО прибыл для выяснения обстоятельств нарушения Мазуниным С.А. правил общежития, по заявлению жильцов данного общежития, и умысел у Мазунина С.А. на совершение преступления возник во время выяснения ФИО обстоятельств нарушения правил общежития и проведения профилактической беседы с Мазуниным С.А.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства соседями и месту работы характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, является умышленным.
 
    Подсудимый Мазунин С.А. вину признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> эти обстоятельства, а так же <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, <данные изъяты> назначает ФИО наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход Федерального бюджета РФ, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 10 месяцев.
 
    Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мазунина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход Федерального бюджета РФ, с рассрочкой выплаты сроком на 10 месяцев, частями в размере 2000 рублей в месяц.
 
    Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Вещественные доказательства – форменную куртку синего цвета оставить у потерпевшего ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
 
    Судья Е.Ю. Староверова