Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Дело № 1-179/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» февраля 2014 года город Казань
Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи Жиляева С.В.,
при секретаре Цивильской О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Давыдовой Л.М.,
подсудимой – АРТЕМЬЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,
защитника – адвоката Галимзянова Б.Н.,
потерпевшей – А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АРТЕМЬЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <дата изъята> года рождения, уроженки <данные изъяты>
мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артемьева Е.В. в период времени с 01.00 часа до 01.30 часа <дата изъята>, более точное время следствием не установлено, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля «<данные изъяты> под управлением В., следовавшем от <адрес изъят> до <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А. находится в состоянии алкогольного опьянения, уснула и не наблюдает за происходящим, тайно похитила из сумки А. принадлежащие ей деньги в сумме 60000 рублей. Завладев похищенными деньгами, Артемьева Е.В. скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб.
Подсудимая Артемьева Е.В. виновной себя признала полностью. Из её показаний в суде следует, что после совместного с потерпевшей употребления спиртных напитков, находясь вместе с А. в салоне автомашины <данные изъяты>, она в сумке, принадлежащей последней обнаружила конверт, в котором находились деньги в сумме 60 000 рублей купюрами по 5 000 рублей. Воспользовавшись тем, что А. спит и за её действиями не наблюдает, она похитила конверт с деньгами, вытащив его из кармана сумки. Деньги в сумме 37 000 рублей потратила на собственные нужды, а оставшиеся деньги в сумме 23 000 рублей добровольно выдала сотруднику полиции, обратившись с заявлением о чистосердечном признании 3 января 2014 года. Гражданский иск на сумму 37 000 рублей признаёт в полном объёме.
Потерпевшая А. в суде показала, что около 01.00 часа <дата изъята> после предновогоднего корпоратива в кафе «Баку» на такси вместе с подсудимой поехала домой – к дому <адрес изъят>. В пути следования в связи с сильным опьянением уснула на заднем сиденье машины. Её сумка, в кармашке которой в конверте находились деньги в сумме 60 000 рублей, была в руках подсудимой. Утром этого же дня, находясь у себя, она обнаружила, что конверт с деньгами пропал. В связи с этим она обратилась с заявлением в полицию. В ходе следствия сотрудники полиции вернули ей деньги в сумме 23 000 рублей. Ущерб в сумме 60 000 рублей является для неё значительным. Указанные деньги она взяла в долг у знакомых, намереваясь оплатить имеющиеся у неё кредитные обязательства.
Из показаний свидетеля Б. в суде следует, что после предновогоднего корпоратива подсудимая и потерпевшая уехали на одной автомашине такси. А. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день со слов потерпевшей ей стало известно, что у той пропала крупная сумма денег.
Кроме того, виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением А. от <дата изъята> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое тайно похитило принадлежащие ей деньги в сумме 60000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (л.д.4);
- чистосердечным признанием Артемьевой Е.В. от 03.01.2014 года, согласно которому Артемьева Е.В. призналась в краже денег А. в сумме 60000 рублей (л.д.39);
- протоколом изъятия от 03.01.2014 года у Артемьевой Е.В. денег в сумме 23000 рублей (л.д.40);
- протоколом выемки у сотрудника полиции Г. денег в сумме 23000 рублей, изъятых у Артемьевой Е.В. (л.д.51);
- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела денег в сумме 23000 рублей, изъятых у Артемьевой Е.В. (л.д.52-55).
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности, позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимой в содеянном является установленной.
Действия Артемьевой Е.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину вменен в вину подсудимой обоснованно и нашёл подтверждение в ходе судебного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Артемьевой Е.В. оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об ее личности, согласно которых Артемьева Е.В. <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, принимает во внимание молодой возраст подсудимой и мнение потерпевшей, настаивающей на назначении строгого наказания, связанного с изоляцией подсудимой от общества.
Смягчающими наказание Артемьевой Е.В. обстоятельствами суд считает чистосердечное признание, которое оценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольной выдаче части похищенных денежных средств, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется, поскольку совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в вину Артемьевой Е.В. органом предварительного следствия не вменялось.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимая признана виновной, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд, исходя из фактических обстоятельств содеянного, не усматривает.
Исходя из установленных судом данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения Артемьевой Е.В. альтернативного лишению свободы наказания.
Между тем, руководствуясь принципом гуманизма, принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, и, в первую очередь, наличие у подсудимой двух малолетних детей, а также учитывая её действия, направленные на заглаживание причинённого вреда, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении Артемьевой Е.В. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.
Обращаясь к гражданскому иску, заявленному А. (л.д. 68), суд приходит к следующему.
В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданским истцом А. представлены доказательства причинения ей действиями подсудимой Артемьевой Е.В. материального ущерба в сумме 37000 рублей. Гражданский ответчик Артемьева Е.В. заявленные исковые требования признала. На момент рассмотрения исковых требований материальный ущерб в сумме 37000 рублей не возмещён.
При таких обстоятельствах суд считает, что гражданский иск А. о взыскании с Артемьевой Е.В. 37 000 рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АРТЕМЬЕВУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Артемьевой Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Возложить на неё в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления УИИ УФСИН России по РТ, регулярно не реже четырех раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, запретить покидать постоянное место жительства (пребывания) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня (за исключением случаев обращения за экстренной помощью), на весь период испытательного срока запретить выезд за пределы муниципального образования г. Казань без разрешения соответствующей УИИ УФСИН России по РТ.
Меру пресечения Артемьевой Е.В. в виде подписке о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск А. удовлетворить.
Взыскать с Артемьевой Елены Владимировны в пользу А. 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 23000 рублей, переданные на хранение потерпевшей А. - оставить у нее по принадлежности, копии купюр – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В.