Приговор от 09 июля 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                      Дело № 1-179/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    9 июля 2014 года                                                                                                 г.Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                                                         Сурмач Н.А.
 
    при секретаре                                                                                           Тригубенко Н.В.
 
    с участием:
 
    прокурора                                                                                                 Герасимова И.С.
 
    подсудимого                                                                                             Пупкова К.С.
 
    Защитника - адвоката                                                                              Труфакина А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № №,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Пупкова К.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пупков К.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпаса.
 
    В начале апреля 2012 года, точное дата и время дознанием не установлено, в русле <адрес>, на юго-восточной окраине <адрес> <адрес> Пупков К.С., имея умысел на незаконное приобретение боеприпаса, среди камней нашел минометную мину иностранного производства, которую принес в жилую комнату домовладения № по <адрес> ст.<адрес> Краснодарского где проживал, тем самым незаконно приобрел боеприпас.
 
    После чего, Пупков К.С., имея умысел на незаконное хранение боеприпаса, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность вступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период времени с апреля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в углу жилой комнаты № по <адрес> ст.<адрес>, согласно заключению эксперта № №-э от ДД.ММ.ГГГГ минометную мину иностранного производства, являющуюся боеприпасом осколочно-фугасного действия, пригодную для производства взрыва.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в <адрес>, в ходе осмотра территории домовладения № по <адрес>, где проживает Пупков К.С., в углу жилой комнаты, была обнаружена и изъята минометная мина иностранного производства,      являющаяся боеприпасом осколочно-фугасного действия, пригодная для производства взрыва.
 
    Таким образом. Пупков К.С., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. квалифицируемого по признакам: незаконные приобретение и хранение боеприпаса.
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Пупков К.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Пупкову К.С.. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Пупков К.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Пупков К.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию действий Пупкова К.С. по ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям, Пупков К.С. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Пупковым К.С. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает явку с повинной Пупкова К.С..
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, для освобождения от наказания и постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела, а также исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пупкова К.С. признать виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    Возложить на Пупкова К.С. ограничения: находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории Абинского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г.Абинска Абинского района.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № металлических фрагмента, являющиеся осколками минометной мины иностранного производства - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья: