Приговор от 02 апреля 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-179/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово                                                                     02 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
 
    подсудимой Полещуцк И.А.,
 
    ее защитника адвоката Буцик Т.В. представившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Полещуцк И.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.150, п. «в» ч.2
 
    ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полещуцк И.А. совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
             **.**,** около 18-00 час., Полещуцк И.А. **.**,** г.р., находясь у себя дома в квартире по ..., в ..., достоверно зная, что В., **.**,** г.р., является несовершеннолетним, умышленно, с целью вовлечения В. в совершение преступления, предложила последнему совершить кражу денежных средств в сумме 5000 рублей у спящего в комнате указанной квартиры Ц. При этом Полещуцк И.А., осуществляя свой преступный умысел путем дачи обещаний разделить похищенные деньги, возбуждая тем самым у В. жажду наживы и корыстные стремления, а также иным способом, а именно, путем высказывания требований обязательных для исполнения в связи с большой разницей в возрасте и сложившихся отношений подчиненности, взяла В. за руку, подвела к спящему Ц., и потребовала, чтобы он вытащил из кармана джинсов, надетых на Ц. деньги. В., желая реализовать свои корыстные стремления и удовлетворить жажду наживы, а также, осознавая необходимость подчиняться требованиям старших, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из кармана джинсов, надетых на Ц., денежные средства в сумме 5 000 рублей. Похищенными деньгами Полещуцк И.А. и В. совместно распорядились в личных целях.
 
             Кроме того, **.**,** около 18-10 час. Полещуцк И.А., находясь у себя дома в квартире по ..., в ..., зная, что у спящего у нее в квартире Ц. при себе имеются деньги, решила их тайно похитить с помощью несовершеннолетнего В. **.**,** г.р., зная, что последний не подлежит уголовной ответственности в силу возраста. Сразу после этого Полещуцк И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что Ц. спит и не замечает ее действий, подвела В. к спящему Ц. и указав на карман, надетых на нем джинсов, потребовала тайно похитить деньги у Ц., вытащив из кармана джинсов, после чего сама вышла, оставив В. в комнате с Ц. В., следуя указаниям Полещуцк И.А., о тайном хищении чужого имущества, вынул из кармана надетых на Ц. джинсов деньги в сумме 5000 рублей, после чего вышел из комнаты и передал Полещуцк И.А. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Полещуцк И.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, посредством лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста, похитила.
 
    Похищенным имуществом Полещуцк И.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив Ц. в результате хищения значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
 
    Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Ц. просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Полещуцк И.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённые преступления, инкриминируемые подсудимой, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного расследования по событию имевшему место **.**,** около 18-00 час. по ч.1 ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, по событию имевшему место **.**,** около 18-10 час. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, и данные о личности виновной, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Полещуцк И.А., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также неудовлетворительное состояние здоровья.
 
        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает привлечение к совершению преступления, лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку все преступления, совершённые по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, то суд назначает окончательное наказание подсудимой по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Полещуцк И.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    Поскольку подсудимая Полещуцк И.А. совершила умышленные преступления средней тяжести в период отбытия условного наказания по приговору Ленинского районного суда ... от **.**,** года, суд, обсуждая вопрос о сохранении условного осуждения, принимает во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, в том числе, что она характеризуется удовлетворительно, вдова, имеет малолетнего ребенка, и, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, полагает возможным условное осуждение по данному приговору сохранить.
 
    Потерпевшим Ц. заявлен гражданский иск на сумму 5 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ц. подлежит полному удовлетворению на сумму 5 000 рубль, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Полещуцк И.А.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Буцик Т.В. в качестве защитника Полещуцк И.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Полещуцк И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 08 (восемь) месяцев;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 08 (месяцев) без ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Полещуцк И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полещуцк И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
 
    Обязать Полещуцк И.А.:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Полещуцк И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск Ц. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Полещуцк И.А. в пользу Ц. 5 000 (пять тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
 
    Вещественные доказательства: сберегательную книжку Сбербанка России, выданную на имя Ц., счет №42307.810.2.2600.0377948, переданную на ответственное хранение потерпевшему Ц., оставить последнему как собственнику.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Буцик Т.В. в качестве защитника Полещуцк И.А. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор Ленинского районного суда ... от **.**,** исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: