Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Дело № 1-179/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
секретаря Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Удмуртской транспортной прокуратуры Вольхина А.А.,
подсудимого Савина А.Н., его защитника адвоката Гафарова Р.М. и защитника на ряду с адвокатом Султановой Л.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Савина А.Н.,<данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савин А.Н. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292? УК РФ).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС Российской Федерации по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Савин А.Н. принят на должность государственного инспектора группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан с 21.04.2006.
На основании приказа (распоряжения) начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Савин А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность старшего государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы в <адрес> ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан.
На основании приказа начальника ФКУ «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ № 19к старший государственный инспектор Савин А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ перемещен с группы патрульной службы <адрес> инспекторский участок. В тот же день Савин А.Н. приступил к исполнению своих должностных обязанностей.
Согласно п.п. 1, 6 Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Положение о ГИМС МЧС РФ), Государственная инспекция по маломерным судам МЧС РФ осуществляет свои функции через входящие в ее систему государственных инспекторов по маломерным судам и соответствующие подразделения и организации МЧС России, осуществляющие технический надзор, регистрационную и экзаменационную работу.
В соответствии с п. 9 Положения о ГИМС МЧС РФ, требования и указания должностных лиц Государственной инспекции по маломерным судам по вопросам, относящимся к ее компетенции, обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами.
Согласно п.п. 5, 8 Положения о ГИМС МЧС РФ, а также п.п. 1, 2, 3, 4, 7, 19, 27 раздела 2 должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам – руководителя Уфимского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан», утвержденной начальником ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» и согласованной с начальником отдела ГИМС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан – главным государственным инспектором по маломерным судам 22.04.2013 (далее - должностная инструкция), Савин А.Н. был обязан руководить структурным подразделением, организовывать осуществление государственной функции по надзору за выполнением юридическими и физическими лицами установленных требований по пользованию маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, организовывать в пределах своей компетенции надзор и контроль за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей в зоне ответственности структурного подразделения, организовывать контроль в зоне ответственности структурного подразделения за соблюдением правовых актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, переправами и наплавными мостами, имел право запрещать эксплуатацию маломерных судов, задерживать их и помещать в установленном порядке на специализированную стоянку, останавливать при необходимости маломерные суда, проверять у судоводителей удостоверения на право управления маломерными судами и регистрационные документы на маломерное судно, отстранять от управления маломерными судами правонарушителей, составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, и применять в пределах своей компетенции административные наказания к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение, а также должен был осуществлять в качестве председателя экзаменационной комиссии прием экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами (гидроциклами), аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном.
При этом, в соответствии с п. 1.3 раздела 1, п. 2.4 раздела 2, п.п. 3.3, 3.6 раздела 3, 4.11 раздела 4 Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, утвержденными Приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила аттестации судоводителей), Савин А.Н. был наделен следующими полномочиями: осуществлять при аттестации проверку навыков практического управления маломерным судном и прием экзаменов в составе экзаменационной комиссии, по результатам которой судоводителям выдаются удостоверения на право управления маломерным судном; определять количественный и персональный состав экзаменационной комиссии на каждое ее очередное заседание; производить допуск судоводителей к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном; при подготовке к очередному заседанию экзаменационной комиссии распределять обязанности между членами комиссии, устанавливать порядок работы комиссии (очередность приглашения экзаменующихся, время подготовки, формы опроса и т.д.); рассматривать разногласия экзаменующегося с членами комиссии по оценке его знаний.
Таким образом, Савин А.Н. в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости - являлся представителем власти, а также осуществлял организационно-распорядительные функции в государственном органе, то есть являлся должностным лицом контролирующего органа.
29.12.2012 главным государственным инспектором по маломерным судам Республики Башкортостан утвержден состав экзаменационной комиссии ФКУ «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Башкортостан» по аттестации судоводителей на право управления маломерным судном на 2013 год, председателем которой назначен руководитель Уфимского инспекторского участка старший государственный инспектор Савин А.Н.
Приказом начальника ФКУ «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС Российской Федерации по Республике Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ № назначена экзаменационная комиссия по аттестации судоводителей на право управления маломерным судном и установлен порядок работы данной комиссии на 2013 год.
Приказом начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ № в целях приема экзаменов на право управления маломерным судном ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у прошедшей обучение в Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России” по программе “подготовка судоводителей маломерных судов” учебной группы № 5М, в которую входили в том числе Шакиров Р.И., Шакиров И.Р., Третьяков Н.А. и Зайцев А.Г., создана экзаменационная комиссия, председателем которой назначен старший государственный инспектор Уфимского инспекторского участка Савин А.Н.
Во исполнение и на основании вышеуказанного приказа от ДД.ММ.ГГГГ № 170, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 12 часов (по местному времени), находясь в Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России” по адресу: <адрес>, Савин А.Н., являясь председателем экзаменационной комиссии, принял у экзаменуемых лиц вышеуказанной учебной группы № 5М, в том числе у Шакирова Р.И., Шакирова И.Р., Третьякова Н.А. и Зайцева А.Г., экзамен на право управления маломерным судном.
После этого, во исполнение требований п.п. 1.3, 4.2, 6.1, 6.2, 6.3, 6.4 Правил аттестации судоводителей, п.7 раздела 2 своей должностной инструкции и приказа начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ № 170, Савин А.Н. должен был по предъявлении судоводителем личной карточки судоводителя с результатами сдачи экзаменов провести в навигационный период проверку навыков практического управления соответствующим типом маломерного судна в объеме типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов с использованием указанного в личной карточке судоводителя типа судна, в том числе проверить наличие личной карточки судоводителя, проверить исправность и укомплектованность спасательными средствами используемого (используемых) судна (судов), провести инструктаж и дать конкретное задание судоводителю в рамках типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, во время выполнения судоводителем полученного задания находиться на борту судна рядом с ним и следить за правильностью его действий (маневрирование, управление, эксплуатация механизмов и оборудования), при необходимости (грубые судоводительские ошибки, нарушения установленных правил и требований) отстранить судоводителя от управления маломерным судном и назначить время для повторной проверки навыков практического управления маломерным судном, сделать запись в личной карточке судоводителя о проверке навыков практического управления судном и заверить своей подписью.
Однако, Савин А.Н., умышленно игнорируя указанные требования закона и приказа вышестоящего должностного лица, пренебрегая ими, действуя вопреки им, желая необоснованно снизить и минимизировать свою служебную нагрузку, в целях избежания дополнительных временных затрат, связанных с исполнением своих непосредственных должностных обязанностей по проведению проверки навыков практического управления маломерным судном, экономии времени и скорейшего возвращения в <адрес>, не желая проводить проверку навыков экзаменуемых лиц практического управления маломерным судном в холодную погоду, имея все необходимые условия и физическую возможность для проведения данной проверки, в частности, навигационный период окончен не был, погодные условия позволяли провести данную проверку и не препятствовали ей, маломерное судно для проверки практических навыков было в наличии, обстоятельства, препятствующие прохождению экзаменуемыми лицами проверки, отсутствовали, при аттестации судоводителей на право управления маломерными судами 09.10.2013, не имея на то соответствующих оснований, не провел в установленном порядке проверку навыков практического управления маломерным судном у экзаменуемых лиц вышеуказанной учебной группы.
При этом, в целях создания ложной видимости надлежащего исполнения приказа начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ № и выполнения служебного задания по проведению ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, в целях избежания негативной оценки вышестоящим руководством своих служебных действий, связанных с необоснованным непроведением проверки навыков практического управления маломерным судном у экзаменуемых лиц и, соответственно, с непроведением аттестации в целом, необоснованным отложением (переносом) ее на более поздний срок, а также возможного применения к нему мер дисциплинарного характера, из нежелания повторно приезжать в <адрес> для нового проведения или окончания указанной аттестации тех же экзаменуемых лиц, а также нежелания объяснять экзаменуемым лицам явно надуманные и несостоятельные причины и обстоятельства, по которым им не была проведена проверка навыков практического управления маломерным судном 09.10.2013, с учетом невозможности их объективного обоснования, то есть из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ у Савина А.Н. возник и сформировался преступный умысел, направленный на внесение в личные карточки судоводителей экзаменуемых лиц вышеуказанной учебной группы не соответствующих действительности, то есть заведомо ложных, сведений о проверке им у последних навыков практического управления маломерным судном, то есть на совершение служебного подлога.
Согласно п.п. 3.1.1, 3.2, 3.4. раздела 3, п. 4.5 раздела 4, п. 5.1, 5.7. раздела 5, п.п. 6.1, 6.4, 6.5 раздела 6 Правил аттестации судоводителей, личная карточка судоводителя является обязательным документом для допуска судоводителей маломерных судов к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном, при ее непредоставлении в экзаменационную комиссию судоводители к сдаче экзаменов не допускаются; принятое решение о допуске судоводителя к сдаче экзаменов оформляется письменно именно на бланке личной карточки судоводителя; результаты экзаменов оформляются соответствующей записью экзаменаторов также в личной карточке судоводителя; при успешной сдаче судоводителем экзамена на право управления маломерным судном соответствующие отметки о типах маломерных судов, которыми разрешается управлять судоводителю, и о разрешенном районе плавания удостоверяется в личной карточке судоводителя; проверка навыков практического управления маломерным судном производится государственным инспектором по маломерным судам по предъявлении судоводителем личной карточки судоводителя с результатами сдачи экзаменов и ее наличие является необходимым требованием для проведения данной проверки; предоставление судоводителем личной карточки судоводителя с отметкой о проверке навыков практического управления маломерным судном является обязательным требованием для выдачи оформленного удостоверения на право управления маломерным судном; кроме того, при предъявлении оформленной личной карточки судоводителя производится восстановление утерянного удостоверения на право управления маломерным судном.
Таким образом, личная карточка судоводителя предоставляет вышеуказанные права, в том числе право на получение удостоверения на право управления маломерным судном, то есть является официальным документом.
Реализуя указанный преступный умысел, 09.10.2013 в период с 09 часов до 16 часов (по местному времени), находясь в Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России”, расположенной по адресу: <адрес>, Савин А.Н., являясь должностным лицом, представителем власти, председателем экзаменационной комиссии по аттестации судоводителей на право управления маломерным судном, действуя умышленно, в нарушение установленного законом порядка аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в целях создания ложной видимости надлежащего исполнения приказа начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ № и выполнения служебного задания по проведению 09.10.2013 в <адрес> аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, в целях избежания негативной оценки вышестоящим руководством своих служебных действий, связанных с необоснованным непроведением проверки навыков практического управления маломерным судном у экзаменуемых лиц и, соответственно, с непроведением аттестации в целом, необоснованным отложением (переносом) ее на более поздний срок, а также возможного применения к нему мер дисциплинарного характера, из нежелания повторно приезжать в <адрес> для нового проведения или окончания указанной аттестации тех же экзаменуемых лиц, а также нежелания объяснять экзаменуемым лицам явно надуманные и несостоятельные причины и обстоятельства, по которым им не была проведена проверка навыков практического управления маломерным судном, то есть из иной личной заинтересованности, внес в являющиеся официальными документами личные карточки судоводителей экзаменуемых лиц учебной группы № 5М Шакирова Р.И. и Третьякова Н.А. не соответствующие действительности, то есть заведомо ложные, сведения о том, что 09.10.2013 он проверил у данных лиц их практические навыки управления судном типа «КМ» (катер, мотолодка) и удостоверил данные заведомо ложные сведения своей подписью, а также внес в являющиеся официальными документами личные карточки судоводителей экзаменуемых лиц учебной группы № 5М Шакирова И.Р. и Зайцева А.Г. не соответствующие действительности, то есть заведомо ложные, сведения о том, что 09.10.2013 он проверил у данных лиц их практические навыки управления судном типа «КМГ» (катер, мотолодка, гидроцикл) и удостоверил данные заведомо ложные сведения своей подписью, то есть совершил служебный подлог.
Впоследствии, на основании указанных личных карточек судоводителей, содержащих заведомо ложные сведения, внесенные Савиным А.Н., Шакиров Р.И., Шакиров И.Р., Третьяков Н.А. и Зайцев А.Г. незаконно приобрели право на получение удостоверения судоводителя на право управления маломерным судном и фактически получили данные удостоверения.
В судебном заседании подсудимый Савин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании по адресу: <адрес>, в ходе проведения аттестации судоводителей на право управления маломерными судами он, являясь председателем экзаменационной комиссии, внес в официальные документы: личную карточку судоводителя на имя Зайцева А.Г.; личную карточку судоводителя на имя Шакирова И.Р.; личную карточку судоводителя на имя Шакирова И.Р., личную карточку судоводителя на имя Третьякова Н.А., сведения о том, что 09.10.2013 он проверил у последних практические навыки управления судном, при этом фактически у вышеуказанных лиц он практические навыки управления судном не проверял. Данные Правила аттестации судоводителей им неоднократно изучались, и указанный в данных правилах порядок прохождения аттестации ему достоверно известен. Он по собственной инициативе принял решение один принять данный экзамен. Около 09 часов (по времени Республики Башкортостан) этого же дня он прибыл в <адрес>, где встретились с Рахматуллиной Л.Р., после чего прибыли в здание Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” с целью проведения аттестации учебной группы № 5М. После этого в период времени с 09 часов до 12 часов (по времени Республики Башкортостан) этого же дня в данной автошколе все входящие в указанную группу лица успешно сдали ему теоретическую часть аттестации, о чем он поставил отметки в личных карточках судоводителей. После приема теоретических знаний ему необходимо было проверить у вышеуказанной группы практические навыки управления судном, а именно вместе с указанными лицами выехать на Кармановское водохранилище, расположенное в <адрес>, где на заранее подготовленной вышеуказанной автошколой маломерном судне принять уже практическую часть аттестации. В <адрес> практические навыки управления судном при аттестации проводятся исключительно на Кармановском водохранилище. На момент его прибытия в <адрес> температура воздуха составляла примерно -5 градусов, но где именно он заметил данный показатель температуры он не помнит. В связи с тем, что в этот день на улице было холодно, он решил практические навыки управления маломерным судном не проверять. Он собственноручно указал дату проверки “9.10.2013”, а также поставил свою подпись в качестве отметки о проверки им практических навыков управления судном. Анкетные данные указанных граждан, в личных карточках судоводителя которых он указал данные сведения, он не помнит. По приезду в <адрес> он на работе никому не говорил о том, что внес запись о сдаче практических навыков вождения судоводителей без приема практических экзаменов.
Суд, проведя судебное следствие, выслушав последнее слово подсудимого, сопоставив его показания в судебном заседании с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, а также с другими доказательствами и материалами уголовного дела, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Савина А.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, в судебном заседании установлена и подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Зайцев А.Г., показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в сентябре 2013 года он поступил на обучение в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”, расположенную по адресу: <адрес>. В данной автошколе его зачислили в учебную группу № 5М, в которую входило примерно 12 человек. С этого же месяца в автошколе начались учебные занятия по программе подготовки судоводителей маломерных судов. В связи с тем, что регулярно посещать учебные занятия у него не получалось, он с согласия работников автошколы правила судовождения изучал самостоятельно. Практические занятия по судовождению он не посещал, управлять маломерным судном его никто не обучал. 08.10.2013 в Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России” проходил внутренний экзамен на право управления маломерным судном, который все обучающиеся в группе № 5М успешно сдали. В этот же день в автошколе им сообщили, что государственный экзамен будет проводится 09.10.2013 с 09 часов (по времени Республики Башкортостан) в автошколе по вышеуказанному адресу. 09.10.2013 около 09 часов (по времени Республики Башкортостан) он прибыл в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”, где проследовал в учебный класс. В это время в данном учебном классе находилось примерно 5 человек, которые обучались в учебной группе № 5М. Спустя некоторое время в учебный класс пришли еще несколько входящих в указанную учебную группу лиц. Далее в учебный класс зашли начальник автошколы, а также ранее ему незнакомые мужчина и женщина. Данные мужчина и женщина представились сотрудниками ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан”, при этом мужчина представился председателем экзаменационной комиссии Савиным А.Н., а женщина секретарем экзаменационной комиссии. Других сотрудников ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” в данной автошколе лично он не видел. После этого Савин А.Н. им объявил о том, что примет у них экзамен, в ходе которого проверит их теоретические знания по судовождению. Далее все вышеуказанные экзаменуемые лица начали сдавать Савину А.Н. экзамен, а именно сначала они проходили тестирование на компьютерах, после чего по очереди подходили к Савину А.Н., который задавал им дополнительные вопросы. В ходе сдачи экзамена он на одном из компьютеров прошел тестирование, с результатами которого Савин А.Н. ознакомился. Затем он подошел к Савину А.Н., который сидел за отдельным столом, расположенным возле ближней правой стены при входе в данный учебный класс, после чего Савин А.Н. задал ему несколько вопросов по правилам судовождения, на которые он ответил. Затем Савин А.Н. ему пояснил, что он теоретическую часть аттестации успешно сдал. После этого, 09.10.2013 в период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут (по времени Республики Башкортостан) в указанном учебном классе Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” Савин А.Н. при нем на второй странице его личной карточки судоводителя собственноручно в соответствующих графах таблицы написал “зачет”, а также поставил дату приема экзамена “9.10.13” и свои подписи в качестве отметки об успешной сдачи теоретической части аттестации. Сразу же после этого Савин А.Н. ему пояснил, что практические навыки управления маломерным судном у него проверять не будет. Он сразу же у Савина А.Н. поинтересовался в связи с чем последний не будет проверять его практические навыки управления судном. На данный заданный им вопрос Савин А.Н. ему ответил, что выезжать в этот день на водный объект и проводить практическую часть аттестации Савин А.Н. не желает, так как проверка последним у него и вышеуказанной учебной группы № 5М практических навыков управления судном займет много времени, а Савину А.Н. в этот день необходимо как можно быстрее вернутся домой в <адрес>. Спорить с Савиным А.Н. и требовать провести практическую часть аттестации он не стал, так как по указанным словам Савина А.Н. понял, что последний при любых обстоятельствах проводить практическую часть аттестации не будет. Желает отметить, что он и другие вышеуказанные экзаменуемые лица от проверки у них практических навыков управления маломерным судном не отказывались, в случае необходимости были готовы выехать на водный объект и продемонстрировать свои практические навыки управления судном. В этот день на момент прохождения аттестации температура воздуха на улице была плюсовой, сильных порывов ветра и осадков не было, погодные условия абсолютно не препятствовали проведению практической часть аттестации. Вышеуказанные входящие в учебную группу лица также как и он были одеты по погоде. Сразу же после этого, в вышеуказанный период времени в этом же учебном классе Савин А.Н. при нем поставил на второй станице его личной карточки судоводителя в соответствующей графе свою подпись в качестве отметки о приеме последним у него практических навыков управления судном. В этой же графе Савин А.Н. собственноручно внес запись о типе судна “КМГ”, что означало катер, мотолодка и гидроцикл, практические навыки управления которыми последним проверены. В действительности у него никто в этот день практические навыки управления вышеуказанными маломерными суднами не проверял, на какие – либо водные объекты с целью прохождения аттестации он не выезжал, свои практические навыки управления судном никому не демонстрировал. Данный экзамен он проходил одним из последних учебной группы № 5М, поэтому также утвердительно может заявить, что входящие в данную учебную группы экзаменуемые лица в этот день практическую часть аттестации не проходили, практические навыки управления судном у последних не проверялись. После этого им было сообщено, что за получением удостоверений на право управления маломерным судном необходимо прибыть через две недели в <адрес>. В последних числах октября или в ноябре 2013 года он прибыл в Нижне-Бельский инспекторский участок ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ”, где получил свое удостоверение на право управления маломерным судном.
(т.1,л.д.155-159)
Свидетель Шакиров И.Р. суду показал, что в августе 2013 года он вместе с сыном Шакировым Р.И. и знакомым Третьяковым Н.А. поступили на обучение по программе подготовки судоводителей маломерных моторных судов в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”, где их зачислили в группу № 5М. Примерно с сентября 2013 года в данной автошколе с вышеуказанной группой начались учебные занятия. Регулярно посещать данные учебные занятия у него не получалось, поэтому с согласия руководства автошколы он изучал правила судовождения самостоятельно. В период обучения практические занятия он не посещал, управлять маломерным судном его никто не обучал. 08.10.2013 он вместе с Шакировым Р.И. и Третьяковым Н.А. прибыли в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”, где успешно сдали внутренний экзамен на право управления маломерным судном. В этот день работники автошколы им сообщили о необходимости прибыть в данную автошколу 09.10.2013 к 09 часам (по времени Республики Башкортостан) для прохождения государственного экзамена. 09.10.2013 около 11 часов (по времени Республики Башкортостан) он вместе с Шакировым Р.И. и Третьяковым Н.А. прибыли в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”. На данный государственный экзамен они опоздали в связи с личной неорганизованностью. На момент их прибытия в учебном классе находился начальник автошколы, а также ранее ему незнакомые мужчина и женщина, которые являлись сотрудниками ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” и входили в состав экзаменационной комиссии. Данный мужчина являлся председателем экзаменационной комиссии, а женщина секретарем. В последующем ему стали известны анкетные данные вышеуказанного мужчины как Савин А.Н. Других сотрудников ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” в этот день лично он не видел. Со слов начальника автошколы им стало известно, что остальные входящие в группу № 5М лица уже аттестацию успешно прошли, но об обстоятельствах прохождения аттестации им никто не сообщал. Потом секретарь экзаменационной комиссии передала каждому из них личную карточку судоводителя, в которой на первой странице они поставили дату сдачи внутреннего экзамена и свою подпись. В это время на второй странице его личной карточки судоводителя отметок о прохождении им аттестации не было. Затем секретарь данные их личные карточки передала Савину А.Н. Далее он, Шакиров Р.И. и Третьяков Н.А. в учебном классе на компьютерах начали проходить тестирование на знание теории судовождения. После прохождения тестирования Савин А.Н. посмотрел результаты его ответов, после чего задал ему несколько вопросов по судовождению, на которые он ответил. Далее Савин А.Н. ему сообщил, что теоретическую часть экзамена он успешно сдал. После этого, 09.10.2013 в период времени с 11 часов до 12 часов (по времени Республики Башкортостан) в данном учебном классе автошколы Савин А.Н. при нем на второй странице его личной карточки судоводителя собственноручно в соответствующих графах таблицы написал “зачет”, а также поставил дату приема экзаменов “9.10.13” и свои подписи в качестве отметки об успешной сдачи теоретической части экзамена. Ставил ли при нем Савин А.Н. в его личной карточки судоводителя в соответствующей графе свою подпись в качестве отметки о приеме у него практических навыков управления судном, он не помнит. При этом не отрицает, что Савин А.Н. мог при нем сразу же в личной карточке судоводителя поставить свою подпись в качестве отметки о приеме практических навыков судовождения. Затем по указанию Савина А.Н. он вышел из учебного класса в коридор, а Шакиров Р.И. и Третьяков Н.А. оставались в классе сдавать экзамен. Спустя непродолжительный период времени Шакиров Р.И. и Третьяков Н.А. также успешно сдали теоретическую часть аттестации. Далее по просьбе секретаря экзаменационной комиссии он, Шакиров Р.И. и Третьяков Н.А. проследовали в указанный учебный класс, где Савин А.Н. им объявил, что практические навыки управления маломерным судном у них проверять не будет и уже поставил им в личные карточки судоводителей отметки о проверки у них практических навыков управления маломерным судном. К этому моменту времени было не позднее 12 часов (по времени Республики Башкортостан) 09.10.2013. В связи с чем Савин А.Н. принял решение не проверять у них практические навыки управления маломерным судном, ему неизвестно. В действительности у него, Шакирова Р.И. и Третьякова Н.А. никто, включая Савина А.Н., практические навыки управления маломерным судном не проверял. В этот день на какие – либо водные объекты он, Шакиров Р.И. и Третьяков Н.А. не выезжали, свои практические навыки управления судном никому не демонстрировали. В ходе аттестации он, Шакиров Р.И. и Третьяков Н.А. от проверки у них практических навыков управления маломерным судном не отказывались, и в случае необходимости могли выехать на водный объект и пройти данную практическую часть аттестации. В этот день в утреннее время было прохладно, но к моменту их прибытия в указанную автошколу температура воздуха на улице уже была плюсовой, и погодные условия позволяли провести практическую часть аттестации. После этого им было объявлено, что за получением удостоверений на право управления маломерным судном им необходимо будет прибыть в начале ноября 2013 года в Нижне-Бельский инспекторский участок ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” или в вышеуказанную автошколу, куда именно не помнит. В ноябре 2013 года Третьяков Н.А. или Шакиров Р.И. по выданной им доверенности прибыл в <адрес>, где последнему было выдано его удостоверение на право управления маломерным судном.
Свидетель Шакиров Р.И., показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в августе 2013 года он, его отец Шакиров И.Р. и их знакомый Третьяков Н.А. поступили в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России” на обучение судовождению. В данной автошколе его, Шакирова И.Р. и Третьяков Н.А. зачислили в учебную группу № 5М, в которую входило 12 человек. В сентябре 2013 года в указанной автошколе начались учебные занятия по программе подготовки судоводителей маломерных моторных судов. С согласия руководства автошколы он и его отец правила судовождения изучали самостоятельно. В период обучения практические занятия они не посещали, управлять маломерным судном их никто не обучал. 08.10.2013 он вместе с Шакировым И.Р. и Третьяковым Н.А. прибыли в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России” по адресу: <адрес>, где успешно сдали внутренний экзамен на право управления маломерным судном. В этот день в автошколе им сообщили, что государственный экзамен будет проводится 09.10.2013 с 09 часов (по времени Республики Башкортостан). 09.10.2013 около 11 часов (по времени Республики Башкортостан) он вместе с Шакировым И.Р. и Третьяковым Н.А. прибыли в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”. В вышеуказанное назначенное время они приехать не успели и на экзамен опоздали. На момент их прибытия в учебном классе находился начальник автошколы, а также ранее им незнакомые сотрудники ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан”, один из которых представился председателем экзаменационной комиссии Савиным А.Н. Вторым сотрудником являлась женщина, но ее анкетные данные он не запомнил. Данная женщина являлась секретарем экзаменационной комиссии. Других сотрудников ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” в этот день они не видели. Затем начальник автошколы им пояснил, что остальные входящие в группу № 5М лица уже аттестацию успешно прошли. Об обстоятельствах прохождения аттестации вышеуказанными лицами им никто не сообщал. После этого секретарь экзаменационной комиссии передала им личные карточки судоводителей, в которых они на первой странице поставили дату сдачи внутреннего экзамена и свою подпись. В это время на второй странице данных личных карточек судоводителей отметок о прохождении ими аттестации не было. Потом секретарь их личные карточки передала Савину А.Н. После окончания тестирования Савин А.Н. посмотрел его результаты, после чего задал ему несколько вопросов по судовождению, на которые он ответил. Потом Савин А.Н. ему сообщил, что теоретическую часть экзамена он, Шакиров И.Р. и Третьяков Н.А. успешно сдали. После этого, 09.10.2013 в период времени с 11 часов до 12 часов (по времени Республики Башкортостан) в указанном учебном классе автошколы Савин А.Н. при нем на второй странице его личной карточки судоводителя собственноручно в соответствующих графах таблицы написал “зачет”, а также поставил дату приема экзаменов “9.10.13” и свои подписи в качестве отметки об успешной сдачи теоретической части экзамена. Сразу же после этого, в вышеуказанный период времени Савин А.Н. при нем поставил на второй станице его личной карточки судоводителя в соответствующей графе свою подпись в качестве отметки о приеме у него практических навыков управления судном. Потом по указанию Савина А.Н. он вышел из учебного класса в коридор, где находились Шакиров И.Р. и Третьяков Н.А. Спустя некоторое время они были приглашены в учебный класс автошколы, где Савин А.Н. им объявил, что практические навыки управления маломерным судном у них проверять не будет и уже поставил им в личные карточки судоводителей отметки о проверки практических навыков управления маломерным судном. К этому моменту времени было не позднее 12 часов (по времени Республики Башкортостан) указанного дня. В связи с чем Савин А.Н. поставил им в личные карточки отметки о проверки у них практических навыков управления судном без данной фактической проверки, ему неизвестно. В действительности у него, Шакирова И.Р. и Третьякова Н.А. никто практические навыки управления маломерным судном не проверял, на какие – либо водные объекты в этот день он, Шакиров И.Р. и Третьяков Н.А. с целью прохождения аттестации не выезжали, свои практические навыки управления судном никому не демонстрировали. В ходе аттестации он, Шакиров И.Р. и Третьяков Н.А. от проверки у них практических навыков управления маломерным судном не отказывались, и в случае необходимости были готовы выехать на водный объект и продемонстрировать свои практические навыки управления судном. В этот день в утреннее время было прохладно, но к моменту их прибытия в указанную автошколу температура воздуха на улице была плюсовой, погодные условия позволяли провести практическую часть аттестации. Затем Савин А.Н. или начальник автошколы им сообщил, что за получением удостоверений на право управления маломерным судном им необходимо будет прибыть в <адрес> в начале ноября 2013 года. В ноябре 2013 года Третьяков Н.А. по выданной им доверенности прибыл в <адрес>, где получил удостоверение на право управления маломерным судном на его имя.
(т.1,л.д.169-172)
Свидетель Третьяков Н.А. суду показал, что в августе 2013 года он и его знакомые Шакиров И.Р. и Шакиров Р.И. поступили на обучение в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России” по адресу: <адрес>. В данной автошколе его, Шакирова И.Р. и Шакирова Р.И. зачислили в учебную группу № 5М, в которую входило 12 человек. С сентября 2013 года в указанной автошколе начались учебные занятия по программе подготовки судоводителей маломерных судов. В связи с тем, что регулярно посещать учебные занятия у него не получалось, он и Шакировы с согласия начальника автошколы правила судовождения изучали самостоятельно. 08.10.2013 он вместе с Шакировым И.Р. и Шакировым Р.И. прибыл в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”, где с вышеуказанной учебной группой № 5М успешно сдали внутренний экзамен на право управления маломерным судном. В этот же день в автошколе им сообщили, что государственный экзамен будет проводится в данной автошколе 09.10.2013 с 09 часов (по времени Республики Башкортостан). 09.10.2013 около 11 часов (по времени Республики Башкортостан) он, Шакиров И.Р. и Шакиров Р.И. прибыли в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”, где в учебном классе на момент их прибытия находился начальник данной автошколы, а также ранее им незнакомые сотрудники ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан”. Один из данных сотрудников представился председателем экзаменационной комиссии Савиным А.Н., а второй сотрудник являлся секретарем комиссии. Других сотрудников ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” в этот день лично он не видел. Со слов начальника автошколы им стало известно, что остальные входящие в группу № 5М лица уже в этот день аттестацию успешно прошли. Далее секретарь экзаменационной комиссии передала им личные карточки судоводителей, в которых они на первой странице поставили дату сдачи внутреннего экзамена и свою подпись. В это время на второй странице его личной карточки судоводителя отметок о сдачи им экзамена и проверки у него практических навыков управления судном не было. После этого секретарь передала их личные карточки судоводителей Савину А.Н. Затем он, Шакиров И.Р. и Шакиров Р.И. в учебном классе начали сдавать экзамен, а именно на компьютере проходили тестирование. Далее Савин А.Н. посмотрел его результаты тестирования, после чего задал ему несколько вопросов по правилам судовождения, на которые он ответил. Затем Савин А.Н. ему пояснил, что он теоретическую часть аттестации успешно сдал. После этого, 09.10.2013 в период времени с 11 часов до 12 часов (по времени Республики Башкортостан) в указанном учебном классе Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” по вышеуказанному адресу Савин А.Н. при нем на второй странице его личной карточки судоводителя собственноручно в соответствующих графах таблицы написал “зачет”, а также поставил дату приема экзаменов “9.10.13” и свои подписи в качестве отметки об успешной сдачи теоретической части аттестации. Сразу же после этого, в вышеуказанный период времени в этом же учебном классе Савин А.Н. при нем поставил на второй станице его личной карточки судоводителя в соответствующей графе свою подпись в качестве отметки о приеме у него практических навыков управления судном. В этой же графе Савин А.Н. собственноручно внес запись о типе судна “КМ”, что означало катер и мотолодка, практические навыки управления которыми последним проверены. Далее по указанию Савина А.Н. он вышел из учебного класса в коридор. Спустя непродолжительный период времени их пригласили в учебный класс, где Савин А.Н. им объявил, что практические навыки управления маломерным судном последний у них проверять не будет и уже поставил им в личные карточки судоводителей отметки о проверки практических навыков управления маломерным судном. В связи с чем Савин А.Н. поставил им в личные карточки отметки о проверки у них практических навыков управления судном без проведения проверки, ему неизвестно. При этом он, Шакиров И.Р. и Шакиров Р.И. от проверки у них практических навыков управления маломерным судном не отказывались, и в случае необходимости были готовы выехать на водный объект и продемонстрировать свои практические навыки управления судном. В этот день в утреннее время было прохладно, но к моменту их прибытия в указанную автошколу температура воздуха на улице была плюсовой, сильных порывов ветра и осадков не было, то есть погодные условия позволяли провести практическую часть аттестации. Таким образом, у него, Шакирова И.Р. и Шакирова Р.И. никто практические навыки управления маломерным судном не проверял, на какие – либо водные объекты с целью прохождения аттестации они не выезжали, свои практические навыки управления судном никому не демонстрировали. Далее им было сообщено о том, что за получением удостоверений на право управления маломерным судном им необходимо прибыть примерно через две недели в <адрес>. В последних числах октября или в ноябре 2013 года, точную дату не помнит, он прибыл в <адрес>, где в Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России” или в инспекторском участке ГИМС, где именно не помнит, он получил свое удостоверение на право управления маломерным судном, а также по выданной ему Шакировым Р.И. и Шакировым И.Р. доверенностям получил удостоверения на право управления маломерным судном на имя последних.
Свидетель Рахматуллина Л.Р. суду показала, что 01.10.2013 начальником ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” Шигаповым В.А. был издан приказ о создании экзаменационной комиссии для проведения 09.10.2013 в <адрес> аттестации судоводителей на право управления маломерным судном. В соответствии с данным приказом председателем экзаменационной комиссии был назначен старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель Уфимского инспекторского участка ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” Савин А.Н., членами комиссии были назначены государственные инспектора Беляев И.А. и Федоров А.Н., а она была назначена секретарем комиссии. 08.10.2013 для подготовки к вышеуказанной аттестации она истребовала из Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” все необходимые документы на прошедших в данной автошколе обучение граждан, которые входили в группу № 5М и аттестация которых планировалась. В этот же день на своем рабочем месте с помощью компьютера она оформила на всех вышеуказанных лиц личные карточки судоводителей. Данные личные карточки судоводителей ею были оформлены в соответствии с бланком, который предусмотрен Правилами аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденными приказом Министра МЧС РФ от 29.06.2005 № 498. В нижней части второй страницы личных карточек судоводителей экзаменуемых лиц вышеуказанной учебной группы имелась графа о проверки должностным лицом практических навыков управления судном. В данной графе ею в печатном виде были указаны должность, фамилия и инициалы Савина, а сведения о типе судна и дате проверки навыков управления судном вносились Савиным А.Н. рукописным текстом уже в процессе аттестации, в ходе которой Савин А.Н. в данной графе также ставил свою подпись в качестве отметки о приеме им практических навыков управления судном. 09.10.2013 около 09 часов (по времени Республики Башкортостан) она вместе с Савиным А.Н. прибыли в здание Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” по адресу: <адрес>, для проведения аттестации вышеуказанной группы № 5М. На момент их прибытия в указанной автошколе их уже ожидала вышеуказанная группа лиц для сдачи экзаменов. Возможно, что несколько граждан на некоторое время опоздали на экзамен, и сдавали в этот день экзамен уже после основной группы. Анкетные данные вышеуказанных экзаменуемых лиц она уже не помнит. В ходе проведения экзамена в учебном классе данной автошколы экзаменуемым лицам она раздала личные карточки судоводителей, на первых страницах которых последние поставили дату сдачи внутреннего экзамена и свою подпись, после чего данные личные карточки судоводителей она собрала и передала Савину А.Н. После проверки всех необходимых документов для прохождения аттестации Савин А.Н. поставил на первой странице личных карточек судоводителей свою подпись в качестве допуска к сдаче экзамена. После этого, в период времени с 09 часов до 12 часов (по времени Республики Башкортостан) этого же дня в вышеуказанном здании автошколы Савин А.Н. в ее присутствии принимал у указанной группы лиц экзамен, а именно проверял теоретические знания по судовождению. По результатам проведения данного экзамена, а именно в вышеуказанный период времени в учебном классе указанной автошколы Савин А.Н. как председатель экзаменационной комиссии в соответствующих графах личных карточек судоводителей собственноручно написал “зачет”, а также поставил дату приема экзаменов “9.10.13” и свои подписи в качестве отметки об успешной сдачи теоретической части аттестации. После проверки теоретических знаний, а именно 09.10.2013 в период времени с 09 часов до 12 часов (по времени Республики Башкортостан) в вышеуказанном здании Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” Савин А.Н. поставил в личные карточки судоводителей вышеуказанных лиц, входящих в состав группы № 5М, свои подписи в качестве отметки о проверки им практических навыков управления судном, а также собственноручно указал дату данной проверки – “9.10.2013” и тип судна, навыки управления которым он якобы проверил, в этот день Савин А.Н. у вышеуказанных лиц практические навыки управления судном не проверял. В этот же день, или 10.10.2013 в здании Нижне-Бельского инспекторского участка ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ”, на основании указанных личных карточек судоводителей ею был составлен протокол заседания экзаменационной комиссии ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” от 09.10.2013 № 33, в котором содержались в том числе сведения о результатах сдачи вышеуказанными лицами экзамена на право управления маломерным судном, а также серии и номера подлежащих выдачи удостоверений на право управления маломерным судном.
Свидетель Илькаев Р.М. суду показал, что в сентябре 2013 года в Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России” была организована учебная группа № 5М в составе 12 человек, в которую в том числе входили Шакиров Р.И., Шакиров И.Р., Третьяков Н.А. и Зайцев А.Г. В период времени с 12.09.2013 по 08.10.2013 данная группа проходила обучение по программе “подготовка судоводителей маломерных судов”. Сдача внутреннего экзамена в автошколе было запланировано на 08.10.2013. В первых числах октября 2013 года он в устной форме сообщил руководителю Уфимского инспекторского участка ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” Савину А.Н. о том, что вышеуказанная группа № 5М обучение практически завершила и 08.10.2013 будет проведен внутренний экзамен, после чего с 09.10.2013 указанная группа будет готова к сдаче государственного экзамена на право управления маломерным судном. 07.10.2013 им в ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” было направлено информационное письмо об окончании вышеуказанной группой обучения и необходимости назначения государственного экзамена. Спустя некоторое время Савин А.Н. ему сообщил о том, что проведение государственного экзамена назначено на 09.10.2013, о чем было сообщено вышеуказанной группе. 08.10.2013 все лица из указанной группы успешно сдали внутренний экзамен и получили свидетельства об окончании обучения. В <адрес> государственный экзамен на право управления маломерным судном сотрудниками ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” всегда проводился в два этапа, а именно сначала у экзаменуемых лиц проверялись теоретические знания по судовождению, после чего проверялись практические навыки управления маломерным судном. Практическая часть аттестации проходила на Кармановском водохранилище, расположенном вблизи <адрес>, где силами Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” создавались условия для проведения данной части аттестации, а именно на участок акватории устанавливались специальные буйки и подготавливались маломерные судна, на которых в ходе аттестации лица демонстрировали свои практические навыки управления маломерными судами. В 2013 году данную подготовку для проверки сотрудниками ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” практических навыков у экзаменуемых лиц осуществлял работник указанной автошколы Черноволосов В.Л. О проведении 09.10.2013 года указанной аттестации им также заранее было сообщено Черноволосову В.Л. 09.10.2013 около 08 часов (по времени Республики Башкортостан) он прибыл в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”. Спустя некоторое время он созвонился с Черноволосовым В.Л., который ему пояснил, что на вышеуказанном участке Кармановского водохранилища последний подготовил все необходимое для сдачи практической части экзамена, то есть в этот день все условия для проверки сотрудниками ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” у вышеуказанной группы № 5М практических навыков управления судном были созданы. Погодные условия в этот день также позволяли экзаменационной комиссии проверить практические навыки управления маломерным судном у проходящих аттестацию лиц. Далее в автошколу по вышеуказанному адресу прибыли граждане из учебной группы № 5М, в том числе Зайцев А.Г. Также желаю указать, что входящие в данную учебную группу Шакиров Р.И., Шакиров И.Р. и Третьяков Н.А. несколько опоздали на данный государственный экзамен и проходили в этот день аттестацию последними из группы. Около 09 часов (по времени Республики Башкортостан) в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России” прибыли старший государственный инспектор по маломерным судам Савин А.Н., который являлся председателем экзаменационной комиссии, и секретарь Рахматуллина Л.Р. Более в этот день никто из сотрудников ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” в автошколу не приезжал и аттестацию не проводил. Затем он сообщил Савину А.Н. о том, что компьютеры в учебном классе автошколы для прохождения экзамена подготовлены, а также на Кармановском водохранилище созданы все условия для проверки у экзаменуемых лиц практических навыков управления судном. После этого, в период времени с 09 часов до 12 часов (по времени Республики Башкортостан) этого же дня в учебном классе указанной автошколы учебная группа № 5М, в том числе Зайцев А.Г., Шакиров Р.И., Шакиров И.Р. и Третьяков Н.А., успешно сдали Савину А.Н. экзамен, то есть теоретическую часть аттестации. В ходе проведения экзамена в указанной автошколе Савин А.Н. по мере сдачи экзамена заполнял личные карточки судоводителей экзаменуемых лиц указанной учебной группы, но какие именно сведения Савин А.Н. вносил в личные карточки судоводителей он не смотрел. После сдачи всеми лицами теоретической части аттестации он у Савина А.Н. поинтересовался об окончании сдачи экзамена, на что Савин А.Н. ответил, что экзамен закончен. В действительности Савин А.Н. в этот день на водные объекты с целью проведения практической части аттестации не выезжал, и у учебной группы № 5, в том числе Зайцева А.Г., Шакирова Р.И., Шакирова И.Р. и Третьякова Н.А., практические навыки управления судном не проверял. Также желает указать, что сами аттестуемые лица о своем не желании сдавать практическую часть аттестации не заявляли, от проверки у последних практических навыков управления маломерным судном не отказывались. Решение не проверять у аттестуемых лиц практические навыки управления судном Савин А.Н. принял по собственной инициативе, никто последнего к данному решению не склонял. Ранее перед началом экзамена Савин А.Н. всем лицам из учебной группы № 5М объявил о том, что практические навыки управления судном у последних Савин А.Н. проверять не будет, и сдавшие экзамен лица в конце октября 2013 года могут получить удостоверения на право управления маломерным судном. К этому моменту времени было около 12 часов (по времени Республики Башкортостан) указанного дня. Около 14 часов 30 минут (по времени Республики Башкортостан) этого же дня Савин А.Н. и Рахматуллина Л.Р. из данной автошколы уехали.
Свидетель Черноволосов В.Л., показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в период времени с апреля по ноябрь после формирования в Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России” учебных групп он заключает с указанной автошколой трудовое соглашение, на основании которого осуществляет обучение входящих в учебные группы лиц практическим навыкам управления маломерным судном. За вышеуказанной автошколой закреплена служебная мотолодка марки “Прогресс 4” с подвесным лодочным мотором. Сам процесс обучения происходит на вышеуказанной мотолодке на территории Кармановского водохранилища. В указанной автошколе последняя учебная группа № 5М обучалась в период с сентября по октябрь 2013 года. Начальник Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” ему заранее сообщил о том, что 09.10.2013 на Кармановском водохранилище будет проводится практическая часть аттестации судоводителей, в связи с чем ему нужно подготовить для этого все необходимое. Во исполнение вышеуказанного распоряжения, 09.10.2013 в районе спасательной станции ГИМС он приготовил все необходимое для проведения аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, а именно выставил на акватории Кармановского водохранилища специальные буйки, и подготовил вышеуказанную мотолодку. Таким образом, им были созданы все условия для проведения сотрудниками ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” проверки у экзаменуемых лиц учебной группы № 5М проверки навыков практического управления маломерным судном. Погода в этот день была хорошая и почти безветренная, температура воздуха составлял не менее +5°С, порывов ветра и осадков не было, видимость на воде была также хорошая, то есть погодные условия в этот день позволяли безопасно провести практическую часть данной аттестации. В период времени с 11 часов до 15 часов (по времени Республики Башкортостан) этого же дня он находился на территории спасательной станции ГИМС в ожидании прибытия экзаменуемых лиц и сотрудников ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан”, но последние не приехали. В этот день сотрудниками ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” практическая часть аттестации вышеуказанной учебной группы № 5М не проводилась.
(т.1,л.д.197-199)
Свидетель Федоров А.Н. суду показал, что 01.10.2013 начальником ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” Шигаповым В.А. был издан приказ о создании экзаменационной комиссии для проведения 09.10.2013 в <адрес> аттестации судоводителей на право управления маломерными судами. В соответствии с данным приказом председателем экзаменационной комиссии был назначен Савин А.Н., членами комиссии были назначены он и государственный инспектор Средне-Бельского инспекторского участка ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” Беляев И.А., секретарем комиссии была назначена Рахматуллина Л.Р. В период времени с 01.10.2013 по 08.10.2013 включительно к нему подошел Савин А.Н. и сказал, что 09.10.2013 в <адрес> аттестацию судоводителей, а именно проверку теоретической части аттестации и проверку практических навыков управления судном, последний проведет один, то есть в это день он в <адрес> не выезжал. Далее по просьбе Савина А.Н. в соответствующей графе данного протокола он как член вышеуказанной экзаменационной комиссии поставил свою подпись, тем самым подтверждая, что указанные в протоколе лица успешно сдали теоретическую часть аттестации. Об обстоятельствах проведения 09.10.2013 в <адрес> Савиным А.Н. аттестации судоводителей ему неизвестно. По поводу проверки в ходе аттестации у судоводителей практических навыков управления судном ему ничего неизвестно, об этом Савин А.Н. ему не рассказывал.
Свидетель Беляев И.А. суду показал, что 01.10.2013 начальником ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” Шигаповым В.А. был издан приказ о создании экзаменационной комиссии для проведения 09.10.2013 в <адрес> аттестации судоводителей на право управления маломерными судами. В соответствии с данным приказом председателем экзаменационной комиссии был назначен Савин А.Н., членами комиссии были назначены он и государственный инспектор Уфимского инспекторского участка ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” Федоров А.Н., секретарем комиссии была назначена Рахматуллина Л.Р. В период времени с 01.10.2013 по 08.10.2013 включительно к нему подошел Савин А.Н. и сказал, что 09.10.2013 в <адрес> аттестацию судоводителей, а именно проверку теоретической части аттестации и проверку практических навыков управления судном, последний проведет один, то есть в это день он и Федоров А.Н. в <адрес> не выезжали и аттестацию не проводили. Далее по просьбе Савина А.Н. в соответствующей графе данного протокола он как член вышеуказанной экзаменационной комиссии поставил свою подпись, тем самым подтверждая, что указанные в протоколе лица успешно сдали теоретическую часть аттестации. Об обстоятельствах проведения 09.10.2013 в <адрес> Савиным А.Н. аттестации судоводителей ему неизвестно. По поводу проверки в ходе аттестации у судоводителей практических навыков управления судном ему ничего неизвестно, об этом Савин А.Н. ему не рассказывал.
Свидетель Шигапов В.А., показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 21.04.2006 на должность государственного инспектора группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по РБ был назначен Савин А.Н. В мае 2011 года Савин А.Н. был назначен на должность старшего государственного инспектора группы патрульной службы <адрес> ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ”. В марте 2012 года Савин А.Н. был перемещен на должность старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Уфимского инспекторского участка ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ”, которую последний до настоящего время занимает. В должностные обязанности Савина А.Н. входит в том числе руководство вышеуказанным инспекторским участком, осуществление в качестве председателя экзаменационной комиссии приема экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, аттестации судоводителей и выдачи им удостоверений на право управления маломерным судном. Со своей должностной инструкцией Савин А.Н. был ознакомлен своевременно, а именно непосредственно после ее согласования начальником отдела ГИМС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан. Аттестация судоводителей на право управления маломерными судами сотрудниками ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” осуществляется в порядке и в соответствии с Правилами аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Правила аттестации судоводителей), утвержденными приказом Министра МЧС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № В силу занимаемой должности положения указанных Правил аттестации судоводителей Савину А.Н. были достоверно известны. Кроме того, периодически в ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по РБ” проводятся учебные занятия, после чего проводится проверка сотрудников на знания нормативных актов, в том числе вышеуказанных Правил аттестации судоводителей. Савин А.Н. всегда демонстрировал прекрасные знания Правил аттестации судоводителей и других касающихся его деятельности нормативных актов. Показатели работы Савина А.Н. оцениваются по результатам выполнения поставленных перед данным инспекторским участком задач, в том числе по количеству проведения им аттестаций судоводителей. При этом учитывается количество прошедших аттестацию судоводителей. Данные показатели работы Савина А.Н. ежемесячно обобщаются, после чего им делается объективный вывод о результатах работы Савина А.Н. 01.10.2013 ему от Савина А.Н. поступила служебная записка о создании экзаменационной комиссии для проведения аттестации судоводителей 09.10.2013 в <адрес>. В этот же день им был издан приказ о создании экзаменационной комиссии № 170, в соответствии с которым для приема экзаменов 09.10.2013 в <адрес> на право управления маломерным судном назначена экзаменационная комиссия в составе председателя комиссии Савина А.Н., членов комиссии Беляева И.А. и Федорова А.Н., а также секретаря комиссии Рахматуллиной Л.Р. На основании вышеуказанного приказа 09.10.2013 в <адрес> Савин А.Н. в составе вышеуказанной комиссии должен был провести аттестацию судоводителей, а именно провести теоретическую часть аттестации, после чего проверить у судоводителей практические навыки управления судном. О том, что в этот день Савин А.Н. проводил экзамен в отсутствии Беляева И.А. и Федорова А.Н. ему известно не было. В соответствии с Правилами аттестации судоводителей экзамен должен приниматься комиссией в составе не менее трех инспекторов, то есть Савин А.Н. принимать экзамен в отсутствии Беляева И.А. и Федорова А.Н. не имел право. Проверка навыков практического управления судном при аттестации производится государственным инспектором по маломерным судам, то есть председателем, либо другим членом комиссии. Данную проверку вправе провести государственный инспектор по маломерным судам единолично, то есть без участия других членов экзаменационной комиссии. При этом в личной карточке судоводителя свою подпись в качестве отметки о проверки практических навыков управления судном вправе поставить только тот государственный инспектор по маломерным судам, который фактически осуществлял проверку у судоводителя практических навыков управления судном. Данная отметка в личной карточке судоводителя также ставиться на месте, то есть непосредственно после проведения проверки практических навыков управления судном. Без проведения проверки практических навыков управления судном вносить в личную карточку судоводителя сведения о проверки данных навыков недопустимо. В последующем от сотрудников полиции Ижевского ЛО МВД России на транспорте ему стало известно, что 09.10.2013 в <адрес> при проведении аттестации Савин А.Н. практические навыки управления судном у судоводителей не принимал, на водные объекты не выезжал, и сведения о проверки практических навыков в личные карточки судоводителей внес без фактической проверки. По данному поводу в ходе личной беседы Савин А.Н. ему пояснил, что 09.10.2013 в ходе проведения в г.Нефтекамск аттестации судоводителей Савин А.Н. внес в личные карточки судоводителей заведомо ложные сведения о том, что якобы последний проверил у судоводителей практические навыки управления судном, но в действительности на водные объекты Савин А.Н. не выезжал, практические навыки управления судном не проверял. Практические навыки управления судном Савин А.Н. не проверил, так как посчитал, что холодные погодные условия не позволяли принять в этот день практические навыки управления судном.
(т.1,л.д.221-226)
Свидетель Ганиев Р.Ф. суду показал, что в конце декабря 2012 года им в адрес ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РБ» было направленно письмо с предложениями о составе экзаменационной комиссии из числа работников ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РБ», после чего начальником ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РБ» Шигаповым В.А. был издан приказ о создании экзаменационной комиссии, в которую был включен старший государственный инспектор Савин А.Н. 09.10.2013 экзаменационная комиссия под председательством Савина А.Н. была направлена в <адрес> для проведения аттестации судоводителей. В течении нескольких дней после проведения аттестации работники Уфимского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РБ» предоставили ему протокол заседания экзаменационной комиссии, личные документы аттестованных, а так же готовые удостоверения судоводителей. После ознакомления с протоколом и иных документов он подписал удостоверения судоводителей и передал данные удостоверения работникам Уфимского инспекторского участка для последующей выдачи удостоверений судоводителям. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно о том, что Савин А.Н. внес в личные карточки судоводителей фиктивные сведения о проверки у экзаменуемых лиц практических навыков управления судном. При беседе с Савиным А.Н. ему стало известно, что последний не принял практические навыки судовождения ввиду прохладной погоды. Требования к условиям погоды в нормативно-правовых актах, а так же внутренних распоряжениях нигде не зафиксированы, единственным условием для проведения аттестации является действующий период навигации. Решение об отмене и переносе аттестации судоводителей возможна по единоличному решению председателя комиссии, если последний считает, что в этом есть необходимость. Основания для отмены либо переноса аттестации могут быть различные: плохие погодные условия, отсутствие технической возможности в проведении аттестации. За свою деятельность фактов отмены и переноса аттестации, в связи с прохладной погодой, он не помнит. Если бы Савин А.Н. по окончании экзамена приехал и сообщил о том, что практическую часть экзамена не принял в связи с прохладной погодой, то аттестацию пришлось бы перенести на следующий год, поскольку 20.10.2013 планировалось закрытие периода навигации, и соответственно Савину А.Н. пришлось бы вновь приезжать в <адрес> для проверки у экзаменуемых лиц практических навыков управления маломерным судном. Любая отмена аттестации и ее перенос возможна по решению председателя комиссии, и не является нарушением, если данное решение было обоснованным и действительно, по объективным причинам, нельзя было проверить у экзаменуемых лиц их навыки практического управления маломерным судном. Необоснованный перенос либо отмена аттестации является нарушением установленных правил проведения аттестации. Аттестация судоводителей может проводиться по месту обучения экзаменующихся, то есть в данном случае в <адрес>, или по месту нахождения инспекторского участка, то есть в <адрес>, но для удобства сдачи экзамена экзаменующимся, отсутствия у них специально оборудованного класса для принятия теоретической части аттестации, а также на основании сложившейся практики ввиду заинтересованности автошколы в своевременной аттестации комиссию забирает по своей инициативе представитель автошколы. Каких-либо денежных средств за данную поездку в адрес автошколы ими не оплачивалось. Приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ Савин А.Н. переведен с должности государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы на должность старшего государственного инспектора по маломерным суда группы патрульной службы в <адрес>. Согласно приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ, Савин А.Н. перемещен с ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего государственного инспектора группы патрульной службы <адрес> инспекторский участок. Согласно данного приказа и должностной инструкции от 2012 года, которая была заменена в связи с новыми требованиями в 2013 году, Савин А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время занимает должность руководителя Уфимского инспекторского участка ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по РБ» - старшего государственного инспектора по маломерным судам и руководствуется должностной инструкцией руководителя Уфимского инспекторского участка ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по РБ» - старшего государственного инспектора по маломерным судам от 22.04.2013.
Свидетель Билалов Р.Р. суду показал, что в период времени с марта 2012 по декабрь 2013 года он работал мастером производственного обучения вождению в Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России”. 08.10.2013 начальник Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” Илькаев Р.М. ему указал на необходимость 09.10.2013 к 07 часам (по времени Республики Башкортостан) на служебном автомобиле указанной автошколы прибыть по адресу: РБ, <адрес>, откуда забрать сотрудника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» Савина А.Н. После этого 09.10.2013 около 10 часов (по времени Республики Башкортостан) он на служебном автомобиле привез Савина А.Н. из <адрес> в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”. Около 15 часов (по времени Республики Башкортостан) этого же дня возле Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” в его автомобиль проследовал Савин А.Н. и сказал, чтобы он побыстрее поехал в <адрес>. Около 18 часов (по времени Республики Башкортостан) этого же дня он на служебном автомобиле привез Савина А.Н. по месту жительства последнего, после чего Савин А.Н. его поблагодарил и они попрощались.
Свидетель Умутбаев А.И. показал, в сентябре 2013 года он поступил на обучение в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”, расположенную по адресу: <адрес>. В данной автошколе его зачислили в учебную группу № 5М, в которую входило примерно 12 человек. С этого же месяца в автошколе начались учебные занятия по программе подготовки судоводителей маломерных судов. 08.10.2013 в Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России” проходил внутренний экзамен на право управления маломерным судном, который все обучающиеся в группе № 5М успешно сдали. В этот же день в автошколе им сообщили, что государственный экзамен будет проводится 09.10.2013 с 09 часов (по времени Республики Башкортостан) в автошколе по вышеуказанному адресу. 09.10.2013 около 09 часов (по времени Республики Башкортостан) он прибыл в Нефтекамскую автомобильную школу ООГО “ДОСААФ России”, где проследовал в учебный класс. Спустя некоторое время в учебный класс пришли еще несколько входящих в указанную учебную группу лиц. Далее в учебный класс зашли начальник автошколы, а также ранее ему незнакомые мужчина и женщина. Данные мужчина и женщина представились сотрудниками ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан”, при этом мужчина представился председателем экзаменационной комиссии Савиным А.Н., а женщина секретарем экзаменационной комиссии. После этого Савин А.Н. им объявил о том, что примет у них экзамен, в ходе которого проверит их теоретические знания по судовождению. Далее все вышеуказанные экзаменуемые лица начали сдавать Савину А.Н. экзамен, а именно сначала они проходили тестирование на компьютерах, после чего по очереди подходили к Савину А.Н., который задавал им дополнительные вопросы. В ходе сдачи экзамена он на одном из компьютеров прошел тестирование, с результатами которого Савин А.Н. ознакомился. Затем он подошел к Савину А.Н., после чего Савин А.Н. задал ему несколько вопросов по правилам судовождения, на которые он ответил. Затем Савин А.Н. ему пояснил, что он теоретическую часть аттестации успешно сдал. После этого, 09.10.2013 в период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут (по времени Республики Башкортостан) в указанном учебном классе Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” Савин А.Н. при нем на второй странице его личной карточки судоводителя собственноручно в соответствующих графах таблицы написал “зачет”, а также поставил дату приема экзамена “9.10.13” и свои подписи в качестве отметки об успешной сдачи теоретической части аттестации. Сразу же после этого Савин А.Н. ему пояснил, что практические навыки управления маломерным судном у него проверять не будет. Савин А.Н. пояснил, что выезжать в этот день на водный объект и проводить практическую часть аттестации не будет, так как погода была холодной. Пояснил, что сдавал внутренний водный экзамен на практические навыки управления маломерным судном в <адрес>.
Свидетель Давлетшин В.М. показал, что утром в период с 09 до 10 часов 09.10.2013 года были заморозки и туман, температура воздуха была минусовая о чем он сообщил Савину А.Н.В правилах плавания внутренних водных путейнормативно закреплено о том, что неблагоприятная погода является основанием для не проведения экзамена.
Вина Савина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, также подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК Ижевского ЛО МВД России на транспорте капитана полиции Нурутдинова Р.М. от 22.11.2013,которым он доложил, что 09.10.2013 старший государственный инспектор по маломерным судам ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” Савин А.Н., находясь в Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России” по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внес в личные карточки судоводителей заведомо ложные сведения о проверки им у вышеуказанных судоводителей навыков практического управления судном, то есть совершил служебный подлог.
(т.1,л.д.9)
- протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2013,согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на западной стороне Кармановского водохранилища, а именно в <адрес>. Осматриваемая территория ограничена металлическим забором, имеется спуск к акватории Кармановского водохранилища. На данном участке местности возле берега Кармановского водохранилища расположены три лодки, одна из которых марки “Прогресс 4”.
В ходе осмотра Черноволосов В.Л. показал, что на вышеуказанной лодке марки “Прогресс 4” осуществляется проверка у экзаменуемых лиц навыков практического управления маломерным судном. 09.10.2013 на данном участке местности на вышеуказанной лодке сотрудники ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” должны были в ходе проведения аттестации проверить у экзаменуемых лиц группы № 5М навыки практического управления маломерным судном, но для проведения аттестации экзаменуемые лица и сотрудники ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” в этот день на данный участок местности не приезжали.
(т.1,л.д.11-18)
- протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2014, которым установлено, что местом совершения преступления является помещение, расположенное на втором этаже здания Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” по адресу: РБ, <адрес>. Данное помещение является учебным классом, при входе в которое по периметру по часовой стрелке расположено: вдоль левой стены находятся несколько столов с мониторами, возле которых расположены стулья; вдоль стены, расположенной напротив входной двери в данное помещение, находятся несколько столов, на которых расположено пять компьютеров; окно, выходящее на улицу; вдоль дальней правой стены расположено пять столов со стульями; окно, выходящее на улицу; возле ближней правой стены расположен письменный стол и стул, которые обращены в сторону стены, расположенной напротив входной двери в данное помещение. Посередине данного учебного класса расположено шесть столов и стулья. На стенах осматриваемого помещения находятся обучающие стенды.
В ходе осмотра места происшествия свидетель Рахматуллина Л.Р. указала на вышеуказанный учебный класс и пояснила, что именно в данном учебном классе Нефтекамской автомобильной школы ООГО “ДОСААФ России” 09.10.2013 руководитель Уфимского инспекторского участка ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” – старший государственный инспектор по маломерным судам Савин А.Н., являясь председателем экзаменационной комиссии, принимал у группы лиц № 5М государственный экзамен на право управления маломерным судном. Также Рахматуллина Л.Р. указала на вышеуказанный письменный стол, расположенный возле ближней правой стены данного помещения, и пояснила, что именно на данном письменном столе в данном учебном классе в ходе проведения указанной аттестации, а именно 09.10.2013 в период времени с 09 часов до 12 часов (по времени Республики Башкортостан) Савин А.Н. поставил в личные карточки судоводителей вышеуказанной группы лиц свою подпись в качестве отметки о проверки им у экзаменуемых лиц практических навыков управления судном. В действительности Савин А.Н. практические навыки управления судном у вышеуказанных лиц не проверял.
(т.1,л.д.93-102)
- протоколом выемки от 11.02.2014, согласно которому у свидетеля Шакирова И.Р. изъяты личная карточка судоводителя на имя Шакирова И.Р. и личная карточка судоводителя на имя Шакирова Р.И.
(т.1,л.д.105-108)
- протоколом выемки от 13.02.2014, согласно которому у свидетеля Третьякова Н.А. изъята личная карточка судоводителя на имя Третьякова Н.А.
(т.1,л.д.111-114)
- протоколом выемки от 13.02.2014, согласно которому у свидетеля Зайцева А.Г. изъята личная карточка судоводителя на имя Зайцева А.Г.
(т.1,л.д.117-120)
- протоколом выемки от 18.02.2014, согласно которому у начальника ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” Шигапова В.А. изъят протокол заседания экзаменационной комиссии ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” от 09.10.2013 № 33.
(т.1,л.д.126-131)
- протоколом осмотра документов от 13.02.2014, согласно которому установлено, что личная карточка судоводителя на имя Шакирова Р.И., изъятая 11.02.2014 в ходе выемки у Шакирова И.Р., выполнена на листе белой бумаги формата А4. В нижней части оборотной стороны данного документа имеется графа с печатным текстом «Практические навыки управления судном: __________________проверены», в которой над подстрочным текстом «тип (типы) судна» имеется рукописная надпись «КМ». Под данной графой имеется рукописные цифры «9.10.2013», под которыми имеется подстрочный печатный текст «дата проверки». В этой же строке имеется печатный текст «ст.госинспектор Савин А.Н» и стоит подпись, выполненная красителем черного цвета, под которыми имеется следующий подстрочный печатный текст «(должность, фамилия, инициалы и подпись должностного лица, проверившего навыки управления)».
Личная карточка судоводителя на имя Шакирова И.Р., изъятая 11.02.2014 в ходе выемки у Шакирова И.Р., выполнена на листе белой бумаги формата А4. В нижней части оборотной стороны данного документа имеется графа с печатным текстом «Практические навыки управления судном: __________________проверены», в которой над подстрочным текстом «тип (типы) судна» имеется рукописная надпись «КМГ». Под данной графой имеется рукописные цифры «9.10.2013», под которыми имеется подстрочный печатный текст «дата проверки». В этой же строке имеется печатный текст «ст.госинспектор Савин А.Н» и стоит подпись, выполненная красителем черного цвета, под которыми имеется следующий подстрочный печатный текст «(должность, фамилия, инициалы и подпись должностного лица, проверившего навыки управления)»
Личная карточка судоводителя на имя Третьякова Н.А., изъятая 13.02.2014 в ходе выемки у Третьякова Н.А., выполнена на листе белой бумаги формата А4. В нижней части данной оборотной стороны документа имеется графа с печатным текстом «Практические навыки управления судном: __________________проверены», в которой над подстрочным текстом «тип (типы) судна» имеется рукописная надпись «КМ». Под данной графой имеется рукописные цифры «9.10.2013», под которыми имеется подстрочный печатный текст «дата проверки». В этой же строке имеется печатный текст «ст.госинспектор Савин А.Н» и стоит подпись, выполненная красителем черного цвета, под которыми имеется следующий подстрочный печатный текст «(должность, фамилия, инициалы и подпись должностного лица, проверившего навыки управления)».
Личная карточка судоводителя на имя Зайцева А.Г., изъятая 13.02.2014 в ходе выемки у Зайцева А.Г., выполнена на листе белой бумаги формата А4. В нижней части данной оборотной стороны документа имеется графа с печатным текстом «Практические навыки управления судном: __________________проверены», в которой над подстрочным текстом «тип (типы) судна» имеется рукописная надпись «КМГ». Под данной графой имеется рукописные цифры «9.10.2013», под которыми имеется подстрочный печатный текст «дата проверки». В этой же строке имеется печатный текст «ст.госинспектор Савин А.Н» и стоит подпись, выполненная красителем черного цвета, под которыми имеется следующий подстрочный печатный текст «(должность, фамилия, инициалы и подпись должностного лица, проверившего навыки управления)»
(т.1,л.д.132-142)
- протоколом осмотра документов от 19.02.2014, согласно которому установлено, что протокол заседания экзаменационной комиссии ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” от 09.10.2013 № 33, изъятый 18.02.2014 в ходе выемки у свидетеля Шигапова В.А., выполнен на 4 листах белой бумаги формата А4. В данном протоколе имеется таблица, содержащая сведения о результатах сдачи экзаменуемыми лицами, в том числе Зайцевым А.Г., Третьяковым Н.А, Шакировым И.Р. и Шакировым Р.И., экзамена (собеседования), а также о серии и номере их удостоверений. На четвертой странице осматриваемого документа под вышеуказанной таблицей имеется графа с печатным текстом «Председатель комиссии: ________________ Савин А.Н.», в которой стоит подпись, выполненная красителем синего цвета.
(т.1,л.д.143-150)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.02.2014, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: личная карточка судоводителя на имя Шакирова Р.И., личная карточка судоводителя на имя Шакирова И.Р., изъятые 11.02.2014 в ходе выемки у свидетеля Шакирова И.Р.; личная карточка судоводителя на имя Третьякова Н.А., изъятая 13.02.2014 в ходе выемки у свидетеля Третьякова Н.А.; личная карточка судоводителя на имя Зайцева А.Г., изъятая 13.02.2014 в ходе выемки у свидетеля Зайцева А.Г.
(т.1,л.д.151-152)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.02.2014, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан и приобщен к уголовному делу протокол заседания экзаменационной комиссии ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” от 09.10.2013 № 33., изъятый 18.02.2014 в ходе выемки у свидетеля Шигапова В.А.
(т.1,л.д.153-154)
- выпиской из приказа ВрИО начальника Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России” от 12.09.2013 № 30, согласно которой в Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России” организованная учебная группа № 5М по подготовке судоводителей категории “М” в составе 12 человек, в которую в том числе входят Зайцев А.Г., Третьяков Н.А, Шакиров И.Р., Шакиров Р.И. Мастером ПОВ назначен Черноволосов В.Л.
(т.1,л.д.21)
- выпиской из приказа начальника Нефтекамской автомобильной школе ООГО “ДОСААФ России” от <данные изъяты> №, согласно которому в период времени с 12.09.2013 по 08.10.2013 учебная группа №5М <данные изъяты>”, в которую в том числе входят Зайцев А.Г., Третьяков Н.А, Шакиров И.Р., Шакиров Р.И., закончила курс обучения по программе “подготовка судоводителей маломерных судов”, последним выданы свидетельства об окончании обучения по вышеуказанной программе.
(т.1,л.д.23)
- копией информационного письма начальника Нефтекамской автомобильной школа ООГО “ДОСААФ России” в адрес главного государственного инспектора ГИМС РБ от 07.10.2013, согласно которому учебная группа №5М закончила обучение по программе “подготовка судоводителей маломерных судов”, в связи с чем данной учебной группе необходимо назначить экзамены.
(т.1,л.д.24,26)
- копией служебной записки от 01.10.2013, согласно которой старший государственный инспектор Уфимского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» Савин А.Н. просит начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» издать приказ о назначении экзаменационной комиссии для приема экзамена в <адрес> 09.10.2013 в следующем составе: председателя комиссии Савина А.Н., членов комиссии Беляева И.А., Федорова А.Н., секретаря комиссии Рахматуллиной Л.Р.
(т.1,л.д.27)
- копией приказа начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на основании служебной записки от 01.10.2013 для приема 09.10.2013 в <адрес> экзаменов на право управления маломерным судном у судоводителей назначена экзаменационная комиссия в составе: председателя комиссии Савина А.Н., членов комиссии Беляева И.А., Федорова А.Н., секретаря комиссии Рахматуллиной Л.Р.
(т.1,л.д.28)
Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 17, ст. 87, ст. 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Савина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ.
Суд, действия подсудимого Савина А.Н. квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292? УК РФ).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, наличие поощрений с места работы, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Назначая наказание Савину А.Н. суд, руководствуясь принципом разумности справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, его материальное положение, приходит к выводу о необходимости назначения Савину А.Н. наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 292 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого и его семьи.
Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 306, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савина А.Н. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- личная карточка судоводителя на имя Шакирова Р.И.;
- личная карточка судоводителя на имя Шакирова И.Р.;
- личная карточка судоводителя на имя Третьякова Н.А.;
- личная карточка судоводителя на имя Зайцева А.Г.;
- протокол заседания экзаменационной комиссии ФКУ “Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан” от ДД.ММ.ГГГГ № – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан.
Судья: С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 08 июля 2014 г.