Приговор от 05 августа 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-179/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 05 августа 2014 года
 
    Правобережный районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Липецкого транспортного прокурора Кириллова А.В., подсудимой Титовой Т.С., защитника Князева Л.А., представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Челядиновой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Титовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в селе <адрес>, проживающей в городе Липецке по <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Титова Т.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Титова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ забрала из <адрес>, где проживает, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 29,27 грамма в высушенном виде, которое положила туда на хранение в конце сентября 2013 года в полимерном пакете. Этот пакет она положила в левый боковой карман джинсовых брюк, надетых на ней, осуществляя, таким образом, незаконное хранение при себе данного наркотического средства, и направилась в район железнодорожного вокзала города Липецка.
 
    В тот же день в ДД.ММ.ГГГГ Титова Т.С. была задержана сотрудниками Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк на перроне железнодорожного вокзала города Липецка и в ДД.ММ.ГГГГ доставлена в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, расположенной в доме 106 по улице Гагарина, в ходе личного досмотра у Титовой Т.С. в левом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 29,27 грамма в высушенном виде, которое Титова Т.С. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта.
 
    Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным.
 
    Подсудимая Титова Т.С. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью. На основании ходатайства подсудимой, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ей были разъяснены и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласна.
 
    Защитник Князев Л.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Кириллов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая Титова Т.С. осознанно и добровольно выразила согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что наказание по предъявленному Титовой Т.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Титовой Т.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Титова Т.С. ранее не судима, не замужем, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту регистрации главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 86, 89), по месту работы – положительно (л.д.91), на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82, 83), ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ (л.д. 80), что суд учитывает как данные о ее личности.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 10 июня 2014 года № 667/1-501, Титова Т.С. страдала во время, относящееся к совершению преступления, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и материалы уголовного дела о длительном и систематическом употреблении Титовой Т.С. наркотических средств опийного ряда, сформированности психофизической зависимости, абстинентного синдрома. Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению преступления, она не обнаруживала временного психического расстройства, была правильно ориентирована, совершала последовательные и целенаправленные действия, у нее отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, она могла во время, относящееся к совершению преступления, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебно-следственных действиях по данному делу (л.д. 43-44).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительную характеристику, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновной, ее поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, вследствие чего у суда не имеется оснований для назначения Титовой Т.С. наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что цели наказания, указанные в ст.43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, исходя из конкретных обстоятельств содеянного ею, а также смягчающих наказание обстоятельств, могут быть достигнуты при назначении Титовой Т.С. наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (сумма, выплаченная адвокату ФИО7, участвовавшей в уголовном деле по назначению, за оказание юридической помощи) взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Титову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Титовой ФИО12 на весь период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    не выезжать за пределы Липецкого района; не изменять место своего жительства (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной; не покидать своего места жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный государственный орган.
 
    Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания, для регистрации один раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 29,07 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката ФИО7 за участие на стадии дознания в сумме 3 850 рублей – принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.В. Кузнецова