Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Дело № 1-179/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014г. г. Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г.Липецка Шилина А.В., подсудимого Хлебникова Р.И., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № 567 от 09.06.2010г. и ордер № 105 от 10.04.2014г., при секретаре Смольяниновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хлебникова Р.И., персональные данные:
02.06.2008г. Урюпинским городским судом Волгоградской области по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 18.03.2010г. на 1 год 5 месяцев 20 дней;
13.11.2012г. Левобережным районным судом г.Липецка по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хлебников Р.И.незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Хлебников Р.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели его сбыта, незаконно хранил при себе два полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью общей массой (дата) грамма, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). (дата)г. около <данные изъяты> минут у <адрес>, Хлебников Р.И. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г.Липецку, расположенного по адресу: г. Липецк, ул.Доватора, д.14, где при личном досмотре, проведенном в период времени с (дата) у Хлебникова Р.И., хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамма, было обнаружено и изъято.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 21 января 2014 года) смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,65 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 21 января 2014 года), является значительным.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, что не изменяет фактических обстоятельств дела и соответствует требованиям закона, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Преступление умышленное, небольшой тяжести.
Хлебников Р.И. персональные данные
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, т.к. подсудимый ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление, что влечет назначение наказания с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия установленного отягчающего обстоятельства, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
В силу ст. 74 ч.4 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости отмены Хлебникову Р.И. условного осуждения по приговору Левобережного районного суда г.Липецка от 13.11.2012г., полагая, что цели наказания по предыдущему приговору в отношении Хлебникова Р.И. не достигнуты.
При назначении наказания, суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 62 ч.1, 64, 73, 68 ч.3, ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колони строгого режима, поскольку в действиях осужденного имеет место рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, изменить ему ранее избранную меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под сражу.
Процессуальные издержки, суд относит на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хлебникова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Хлебникову Р.И. условное осуждение по приговору Левобережного районного суда г.Липецка от 13.11.2012г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Левобережного районного суда г.Липецка от 13.11.2012г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с (дата)
До вступления приговора суда в законную силу, изменить осужденному Хлебникову Р.И. меру пресечения на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: протокол об административном задержании Хлебникова Р.И. от (дата)., рапорт и объяснения сотрудников полиции - хранить при деле; пачку из-под сигарет марки «Винстон», две сигареты, два пакетика с наркотическим средством, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Липецку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: