Приговор от 13 февраля 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-179/2014
 
                                                                          ПРИГОВОР
 
                                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                                                       13 февраля 2014 года г.Череповец
 
    Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
 
    Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
 
    При секретаре Борисовой Е.В.
 
    С участием прокурора Семенцевой Н.А
 
    Адвоката Смирнова Ю,Ф
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
        Кириллова С. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, < >, ранее судимого
 
        23 июня 2010 года ЧГС по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением ЧГС от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением ЧГС от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Кириллов С.Д. направлен для отбытия наказания в колонию-поселение на 1 год
 
        06 июня 2011 года ЧГС по ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ (приговор от 23.06.2010 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания
 
        Мера пресечения – не избиралась
 
        В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
 
                                                                        Суд установил:
 
        Кириллов С.Д. совершил грабеж чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Кириллов С.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у № подъезда <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему А. и открыто похитил, а именно выхватил из его руки, сотовый телефон «Samsung Galaxy» стоимостью 5.579 рублей, с двумя сим-картами, оператора «Мегафон» на счету которой находились денежные средства в сумме 538 рублей и оператора «Билайн» на счету которой находились денежные средства в сумме 218 рублей, с картой памяти на 2Гб стоимостью 300 рублей, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 6.635 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.
 
         Подсудимый Кириллов С.Д. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший письменно согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Кириллова С.Д. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
         Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, < >, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
        Смягчающим наказание Кириллова С.Д. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращению похищенного имущества. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту жительства Кириллов С.Д. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Кириллова С.Д. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.
 
    Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом А. в ходе предварительного следствия и поддержанного в суде прокурором на сумму 300 рублей, как материальный вред, стоимость похищенного и невозвращенного имущества, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Кириллова С.Д., как результат его преступления.
 
        Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ,
 
    Суд приговорил:
 
        Кириллова С. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года 6 месяцев, Кириллов С.Д. своим поведением докажет свое исправление.
 
        Меру пресечения на апелляционный срок не избирать.
 
        В период отбытия условного осуждения обязать Кириллова С.Д. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора и осуществлять трудовую деятельность в течение всего испытательного срока.
 
        Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу А. 300 рублей с Кириллова С. Д..
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Кириллов С.Д. в течение апелляционного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья                                                       Т.А. Усикова