Приговор от 28 мая 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-179/2014г. (14360232)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием : гособвинителя - пом. прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
 
    обвиняемого Исакова А.Г.,
 
    адвоката Иванова П.С., предоставившего удостоверение № 1193, ордер № 161,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в ***
 
    28 мая 2014 года
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Исакова А.Г., *** года рождения, ***
 
    ***
 
    ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Исаков А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Н.Ю.А. Преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в *** время, Исаков А.Г. и Н.Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в ***. В ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, Исаков А.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Н.Ю.А., сидевшему на диване, множественные удары кулаками (не менее восьми) в область лица с правой и левой стороны, отчего тот упал на пол. После чего, лежащему на полу Н.Ю.А., нанес ногами множественные удары ( не менее десяти) в область тела справа и не менее пяти раз прыгнул тому на грудную клетку.
 
    В результате преступных действий Исакова А.Г. Н.Ю.А. были причинены: ***, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Исаков А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
 
    разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
 
    после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Исаков А.Г., его защитника Иванова П.С., потерпевшего Н.Ю.А. (на следствии), государственного обвинителя Романович Ю.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Исакова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Исаков А.Г. ***, ***», ***. По месту жительства со стороны УУП и по месту отбывания наказания характеризуется ***.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Исакова А.Г., является: опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ***.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и установлены отягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств преступления, его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к нему правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 11 УК РФ, а также без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В связи с тем, что в действиях Исакова А.Г. установлены отягчающие наказание обстоятельства, правила ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: трико (двое), ботинки, кофта, принадлежащие Исакову А.Г., хранящиеся при уголовном деле, по ходатайству осужденного, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Исакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Назначить Исакову А.Г. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Исакову А.Г. исчислять с ***.
 
    Меру пресечения осужденному Исакову А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: трико (двое), ботинки, кофта, принадлежащие Исакову А.Г., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова