Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Дело № 1-179/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2014г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Акбаровой Н.И,
с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,
защитника – адвоката Серпуховского филиала МОКА Мареева О.Г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 16.05.2014г.,
подсудимого Игнатова С.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Игнатова С.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <должность> в ООО «В.», ранее судимого:
- <дата> Серпуховским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 09.01.2007г. по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 25.12.2006г., условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 2 дня;
- 13.11.2007 года Серпуховским городским судом Московской области по ч.2 ст. 162, ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 3 месяца, без штрафа, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Серпуховского городского суда от 10.05.2006 года, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 26.10.2012 года по отбытии наказания,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 27.04.2014 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Игнатов С.С. совершил умышленное преступление –покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26.04.2014 года около 15 часов 00 минут Игнатов С.С., находясь в помещении магазина «Продукты на Сольца» по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Пушкина, д.9 «А», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, схватил находившийся в руках З. кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в размере 600 рублей, и попытался их вырвать, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Игнатов С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Мареев О.Г.
Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, согласно телефонограмме поступившей от потерпевшей, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда, не настаивая на строгом наказании.
Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Игнатова С.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатовым С.С. преступления, данные о личности последнего, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимый Игнатов С.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и регистрации жалоб и замечаний на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшей, в ходе проведении журналистского репортажа.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Игнатова С.С. только в условиях его изоляции от общества и невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ.
При этом, суд учитывает, что подсудимый Игнатов С.С. совершил умышленное преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого, наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства.
Наказание назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч.3 ст. 66, ст.68 УК РФ.
Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Игнатов С.С. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Игнатова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Игнатову С.С. исчислять с 23.05.2014г.
Зачесть Игнатову С.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27.04.2014 года по 22.05.2014 года включительно.
Меру пресечения осужденному Игнатову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства:
- кожаный кошелек, 6 купюр достоинством 100 рублей, - оставить по принадлежности у потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игнатовым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина