Приговор от 14 апреля 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-179/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Барнаул 14 апреля 2014 года
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
 
государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
    подсудимого Рыжкова А.В.
 
    адвоката П., представившего ордер ... и удостоверение ...
 
    потерпевшей Б
 
    при секретаре Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Рыжкова А.В. ранее судимого:
 
    - +++ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «а. б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 2 года;
 
    - +++ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст.ст.74 ч.5, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от +++.) к 2 годам лишения свободы, освободившегося +++ по постановлению <данные изъяты> от +++ условно-досрочно на 4 месяца 1 день,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Рыжков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут +++, более точное время следствием не установлено, Рыжков находился в квартире, расположенной по адресу: /// где в кухне на стуле, увидел сумку, принадлежащую ранее знакомой Б и у него возник умысел на тайное хищение принадлежащих Б денежных средств из указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Рыжков осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, в кухне квартиры по адресу: /// воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки достал, то есть тайно похитил, принадлежащий Б не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами на общую сумму 8000 рублей, а всего похитил имущество Б на общую сумму 8000 рублей, причинив, своими умышленными преступными действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рыжков скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Рыжков А.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Рыжков по месту отбывания наказания начальником отряда характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Алтайского края не состоит, однако состоит <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыжкову А.В. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья самого подсудимого и его близких родственников, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба в сумме 1024 рубля, которая была изъята у подсудимого.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Рыжкова, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, без дополнительного наказания.
 
    Суд отменяет Рыжкову А.В. на основании ст.79 ч.7 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по постановлению <данные изъяты> от +++, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в короткий промежуток времени после освобождения и не сделал для себя выводов, что будет разумным и справедливым. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит.
 
    Заявленные исковые требования потерпевшей Б на сумму 6976 рублей подлежат полному удовлетворению, так иск признает подсудимый и именно эта сумма оказалось не возмещенной потерпевшей от преступных действий Рыжкова.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
    Рыжкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от +++.
 
    В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от +++, окончательно определить Рыжкову А.В. к отбытию – 1 (один) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рыжкову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с +++. Зачесть в отбытый срок наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения со дня его фактического задержания с +++ по +++ включительно.
 
    Взыскать с Рыжкова А.В. в пользу Б 6976 ( шесть тысяч девятьсот семьдесят шесть рублей) в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательство шорты из материи зеленого, хранящиеся при деле- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина