Приговор от 30 апреля 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-179/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 апреля 2014 года                              г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Кашина А.Н.,
 
    подсудимого Глухова С.Н.,
 
    защитника Мальцева А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Глухова С.Н., ------ находящегося под стражей с дата,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Около 15 часов дата Глухов С.Н., будучи в состоянии в алкогольного опьянения, находясь в адрес, расположенной в адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: денежные средства в сумме 5000 рублей; сотовый телефон «------» 1МЕ1 -----, ----- стоимостью 4100 рублей, со вставленными в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «Билайн» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали и sim-картой компании сотовой телефонной связи «Билайн» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. Преступными действиями Глухова С.Н. потерпевшему ФИО7 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей.
 
    Он же, то есть Глухов С.Н., около 20 часов дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в адрес, расположенной в адрес Республике, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, из личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал со своим знакомым ФИО7, в ходе которого, умышленно нанес ему один удар по лицу, отчего последний испытав физическую боль, отлетел к стене и упал на пол. С целью дальнейшего причинения телесных повреждений ФИО7, Глухов С.Н. умышленно схватил нож и приставил его к горлу ФИО7 Однако, ФИО7, оказывая активное сопротивление, схватил правой рукой лезвие ножа и сломал его, порезав себе кисть правой руки. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Глухов С.Н. умышленно схватил ФИО7 за шею и стал душить, сдавливая тем самым дыхательные пути, после чего умышленно нанес ФИО7 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя последнему физическую боль. С целью избежания дальнейшего избиения, ФИО7, выбежал на лестничную площадку восьмого этажа четвертого подъезда указанного дома. В свою очередь Глухов С.Н. догнал ФИО7, где находясь на лестничной площадке, продолжая свои преступные действия, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступление общественно опасных, последствий, умышленно схватил ФИО7 за шею и стал душить, сдавливая дыхательные пути и ограничивая доступ воздуха. Преступными действиями Глухова С.Н. потерпевшему ФИО7 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ------, которые по степени тяжести расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.
 
    Он же, то есть Глухов С.Н., около 20 часов 05 минут дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в адрес, расположенной в адрес Республике, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, из личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал со своим знакомым ФИО7, в ходе которого, умышленно нанес ему один удар по лицу, отчего последний испытав физическую боль, отлетел к стене и упал на пол. С целью запугивания ФИО7, Глухов С.Н. умышленно схватил нож и приставил его к горлу ФИО7, высказывая в адрес последнего слова угрозы убийством и физической расправы, такие как «Отрежу голову!», «Живой отсюда не выйдешь!». После чего Глухов С.Н. умышленно схватил ФИО7 за шею и стал душить, сдавливая тем самым дыхательные пути, после чего умышленно нанёс ФИО7 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя последнему физическую боль. С целью избежания дальнейшего избиения, ФИО7, выбежал на лестничную площадку восьмого этажа четвертого подъезда указанного дома. В свою очередь Глухов С.Н. догнал ФИО7, где находясь на лестничной площадке, продолжая свои преступные действия, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступление общественно опасных последствий, умышленно схватил ФИО7 за шею и стал душить, сдавливая дыхательные пути и ограничивая доступ воздуха. В сложившейся ситуации, исходя из характера развивающейся обстановки, с учётом агрессивного и эмоционально возбужденного состояния Глухова С.Н.. так же с учётом того, что он был физически сильнее потерпевшего, имел над ним превосходство, учитывая бурные проявления злобы, жестокости последним. ФИО7, высказанные в его адрес слова угрозы убийством воспринял реально и у него имелись основания опасаться их осуществления, так как угроза сопровождалась демонстрацией ножа со стороны Глухова С.Н. в непосредственной близости от него.
 
    Он же, то есть Глухов С.Н., около 05 часов дата Глухов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом адрес, расположенном по адресу: адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что Галиуллин P.P. отсутствует, тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: телевизор «LG» стоимостью 3000 рублей, ресивер «Триколор» стоимостью 5000 рублей, спутниковую антенну «Триколор» стоимостью 2000 рублей, дорожную сумку стоимостью 700 рублей. После чего Глухов С.Н., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Галиуллину P.P. значительный материальный ущерб на сумму 10700 рублей.
 
    В ходе рассмотрения дела Глухов С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Мальцев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Потерпевшие ФИО7 и ФИО4, извещенные о месте и времени судебного заседания, на суд не явились; в своем заявлении, адресованном суду, выразили согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Глухову С.Н. обвинением и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Глухова С.Н. квалифицированы:
 
    - по факту кражи имущества ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО7 по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
 
    - по факту угрозы убийством потерпевшему ФИО7 по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    - по факту кражи имущества ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, те есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
 
    С данной квалификацией действий подсудимого Глухова С.Н. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А.В., потерпевшие, а также прокурор.
 
    Суд также квалифицирует действия подсудимого Глухова С.Н. по указанным статьям УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    При назначении Глухову С.Н. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Глухов С.Н. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и небольшой тяжести, ранее судим, судимость не погашена. Характеризуется с места регистрации удовлетворительно, с места отбывания наказания - положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом сведений о совершенных преступлениях и о личности Глухова С.Н., о предыдущей его судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья, суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что по делу нет достаточных оснований для назначения Глухову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В связи с тем, что на основании постановления Калининского районного суда г. Чебоксары от дата подсудимый Глухов С.Н. с дата освобожден условно-досрочно на срок 9 месяцев 24 дня от отбывания наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г. Чебоксары от дата г., и вновь совершил преступление до истечения этого срока, руководствуясь п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение и назначить подсудимому Глухову С.Н. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «------» – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7, лезвие ножа, отрезок провода, зажигалку красного цвета – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Глухова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ года без ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст.115 УК РФ к обязательным работам сроком на ------) часов;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------) месяцев;
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ, с применением правил предусмотренных п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание Глухову С.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на ------ месяцев без ограничения свободы.
 
    Отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда г. Чебоксары от дата и на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Московского районного суда г. Чебоксары от дата (9 месяцев 24 дня), и окончательно назначить Глухову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ------ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Глухова С.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Глухову Сергею Николаевичу исчислять с дата.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Глухову С.Н. срок содержания его под стражей с дата до дата.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «------» – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7, лезвие ножа, отрезок провода, зажигалку красного цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
 
    Судья      Ю.П.Сорокин