Приговор от 25 апреля 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия по делу № 1-179/2014года (следственный №)
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Егорьевск Московской области 25 апреля 2014 года
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
 
    Петровой О.Н.
 
    Подсудимого Трухачева А.И.
 
    Защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение №
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТРУХАЧЕВА А.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Трухачев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Трухачев А.И., находясь в коридоре квартиры по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества ФИО1, а именно смартфона «НТС». С этой целью, в то же время, Трухачев А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки смартфон «НТС» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества ФИО1 на сумму 6.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им в личных целях. Тем самым, своими умышленными преступными действиями Трухачев А.И. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 6000 рублей, причинив ей значительный ущерб.
 
    Таким образом, подсудимый Трухачев А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158УК РФ.
 
    Подсудимый Трухачев А.И. виновным себя признал полностью по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Трухачев А.И. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник Рожков А.Н. и потерпевшая ФИО1 Ходатайство Трухачевым А.И. заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
 
    Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Трухачевым А.И. преступления и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Трухачевым А.И. преступления, сведения о личности виновного и его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Трухачев А.И. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, которая в силу положений п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.№), в течение истекшего года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.№), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.№), состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.№), не имеет официального места работы и законного заработка, холост, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.№), вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб и принес извинения потерпевшей ФИО1
 
    Согласно заключению судебной психиатрической амбулаторной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Трухачев А.И. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Пограничный тип. Компенсация. Психическое состояние в настоящее время позволяет Трухачеву А.И. и позволяло в момент совершения инкриминируемого ему деяния возможность в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Трухачев признаков какого-либо временного болезненного расстройства психического состояния не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, события содеянного частично сохранил в памяти, где потерял телефон не помнит. По своему психическому состоянию Трухачев А.И. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В назначении стационарной СПЭ и применении принудительных мер медицинского характера Трухачев А.И. не нуждается (л.д.№). С учетом выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого Трухачева А.И. не доверять которым у суда нет оснований, суд признаёт его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Трухачева А.И. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО1 и ее мнение о снисхождении.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Трухачева А.И. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Трухачеву А.И. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Трухачева А.И. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учетом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает Трухачеву А.И. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого Трухачева А.И., который постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил потерпевшей причиненный его действиями материальный ущерб, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, мнение потерпевшей ФИО1, которая просила суд о снисхождении, а также отношение самого подсудимого к содеянному, его возраст и состояние здоровья, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, суд считает возможным назначить Трухачеву А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с условным испытательным сроком, с возложением на Трухачева А.И. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. При назначении подсудимому Трухачеву А.И. наказания, суд применяет требования ч.1, 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО1 и позицию государственного обвинителя.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Трухачева А.И., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьТрухачева А.И.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Трухачеву А.И. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить к Трухачеву А.И. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Трухачева А.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Разъяснить условно осужденному Трухачеву А.И., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено. Контроль за поведением Трухачева А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трухачева А.И. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» № с телефонным номером № - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трухачевым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Трухачев А.И. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Дашкова Н.В.