Приговор от 24 февраля 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 179/2014(угол.дело 13112218)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Киселевск 24 февраля 2014 года
 
    Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Симоновой С.А.,
 
    при секретаре - Гоголь О.А.,
 
    с участием:
 
    подсудимого –Иванова С.С.,
 
    государственного обвинителя пом. прокурора города Киселевска – Пономаренко Н.В.
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета Турищевой Л.Е.,
 
    представившей удостоверение и ордер,
 
    потерпевшего – Ф.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Иванова С.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> по ч<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Иванов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    подсудимый Иванов С.С. в 16 часу, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес> г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят явно открытый характер, в присутствии потерпевшего Ф.. и С. открыто похитил, взяв из портмоне, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Иванов С.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство подсудимым Ивановым С.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Иванову С.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Ф. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Иванов С.С. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Иванова С.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Иванову С.С. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова С.С., в судебном заседании не установлено.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Ивановым С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, приятие мер к возмещению ущерба причиненного преступлением в добровольном порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Иванов С.С. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по административному участку, положительно характеризуется соседями по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, потерпевший Ф. не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого, тяжких последствий по делу не наступило.
 
    Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Иванова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Иванову С.С. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ в размере 300 часов.
 
    Суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Ф. ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее вину подсудимого обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ- добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Иванова С.С. ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Иванова С.С. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Иванова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
 
    Назначить Иванову С.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде обязательных часов сроком 300 ( триста) часов.
 
    Меру пресечения Иванову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья - С.А. Симонова.