Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Дело №1-179/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 29 июля 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Дудникова А.П., подсудимого Шунько Ю.О., защитника Цыбанкова Д.П., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Бендик О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шунько Ю.О., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ
установил:
В период времени с 22 мая 2014 года по 26 мая 2014 года Шунько Ю.О., по месту жительства, <адрес> систематически предоставлял помещения своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств - ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, достоверно не установленным мужчинам по имени С. и В. При этом он, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставлял им помещение квартиры по месту жительства и необходимые для удобства изготовления наркотического средства - <...> предметы: посуду и газовую плиту, обеспечивал конфиденциальность пришедших и уборку помещения.
За предоставление помещения для потребления наркотических средств Шунько Ю.О. получал от указанных выше граждан небольшую часть наркотического средства.
Так, 22 мая 2014 года примерно в 19 часов 35 минут, Шунько Ю.О. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной <адрес> ФИО1, ФИО2 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства - <...> При этом ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире Шунько Ю.О., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и таблетками лекарственного препарата <...> совместно с Шунько Ю.О. изготовили наркотическое средство - <...> а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Шунько Ю.О. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от указанных выше граждан часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.
23 мая 2014 года примерно в 13 часов 35 минут, Шунько Ю.О. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства - <...> При этом ФИО3, ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире Шунько Ю.О., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и таблетками лекарственного препарата <...> совместно с Шунько Ю.О. изготовили наркотическое средство - <...>, а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Шунько Ю.О. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от указанных выше граждан часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.
26 мая 2014 года примерно в 14 часов 35 минут, Шунько Ю.О. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной <адрес> ФИО1, ФИО2, не установленным мужчинам по имени С. и В. а также ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства - <...> При этом ФИО1, ФИО2, не установленные мужчины по имени С. и В. находясь в квартире Шунько Ю.О., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и таблетками лекарственного препарата <...> совместно с Шунько Ю.О. изготовили наркотическое средство - <...> а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Шунько Ю.О. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от указанных выше граждан часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, Шунько Ю.О. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Шунько Ю.О. в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признают, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Шунько Ю.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные преступления по ч.1 ст. 232 УК РФ составляет до 4 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Шунько Ю.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Шунько Ю.О. систематически предоставлял помещения для потребления наркотических средств, получаю за это вознаграждение.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные,
характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шунько Ю.О., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Шунько Ю.О. суд учитывает, что подсудимый, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от <дата> страдает опийной наркоманией, согласно справки № от <дата> Брянского ОД № прошел курс лечении от наркомании, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по настоящему приговору совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным исправление Шунько Ю.О. при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору.
С учетом характера совершенного преступления и личности виновного, суд полагает возможным не назначать Шунько Ю.О. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
приговорил:
Шунько Ю.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Шунько Ю.О. на период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Шунько Ю.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденному, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков