Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Уголовное дело № 1-179/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 29 июля 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Байкальского транспортного прокурора Дитятковского Д.В.,
подсудимых: Чухломина А.Г. и Чухломина Ф.Г. ,
защитника подсудимого Чухломина А.Г. - адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
защитника подсудимого Чухломина Ф.Г. - адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
при секретаре Резникове Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Чухломина А.Г. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«а» УК РФ,
Чухломина Ф.Г. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чухломин А.Г. и Чухломин Ф.Г. обвиняются в том, что "дата обезличена" около 14 часов 45 минут у Чухломина Ф.Г., находящегося на территории Северобайкальского участка по эксплуатации <данные изъяты> Специальной путевой машинной станции по ремонту и эксплуатации путевых машин "номер обезличен" ОАО «РЖД», расположенной по адресу: "адрес обезличен" из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД», о чем он сообщил также находящемуся на указанной территории брату Чухломину А.Г., который поддержал преступный умысел Чухломина Ф.Г., тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой прямой преступный умысел, в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут этого же дня, Чухломин А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Чухломиным Ф.Г., находясь на территории <данные изъяты> расположенной по указанному адресу, из корыстных побуждений перенесли с железнодорожной платформы "номер обезличен" и спрятали за территорию <данные изъяты>, принадлежащий Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» списанный металлолом в виде металлических рештаков в количестве <данные изъяты> весом 632 кг., стоимостью 3376 рублей 55 копеек за 1 тонну, на общую сумму 2133 рубля 97 копеек. С похищенным имуществом Чухломин А.Г. и Чухломин Ф.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» имущественный ущерб в сумме 2133 рубля 97 копеек.
Подсудимые Чухломин А.Г. и Чухломин Ф.Г. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением они согласны и заявленные ими ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержали, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены защитником.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Чухломина А.Г., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного Чухломина Ф.Г., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От представителя потерпевшего М. имеется письменное заявление, в котором он указывает о своем согласии на рассмотрении дела в отношении Чухломина А.Г. и Чухломина Ф.Г. в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия, наказание оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Дитятковский Д.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Чухломин А.Г. и Чухломин Ф.Г. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано каждым из подсудимых добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Действия каждого из подсудимых Чухломина А.Г. и Чухломина Ф.Г. каждого суд квалифицирует по ст.158ч.2п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых, а именно: копия паспорта Чухломина А.Г. "номер обезличен" характеристика с ПМС, согласно которой Чухломин А.Г. по месту работы характеризуется положительно "номер обезличен" медицинская справка, согласно которой Чухломин А.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит "номер обезличен" характеристика от УУП П., в соответствии с которой Чухломин А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно "номер обезличен" требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Чухломина А.Г. судимостей не имеется "номер обезличен" копия паспорта Чухломина Ф.Г. "номер обезличен" характеристика с ПМС, согласно которой Чухломин Ф.Г. по месту работы характеризуется положительно "номер обезличен" требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Чухломина Ф.Г. судимостей не имеется "номер обезличен" медицинская справка, согласно которой Чухломин Ф.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит "номер обезличен" характеристика от УУП П., в соответствии с которой Чухломин Ф.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно "номер обезличен"
Обстоятельств, отягчающих наказание Чухломина А.Г., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чухломина А.Г., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Чухломина А.Г. от уголовной ответственности.
При определении Чухломину А.Г. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства и работы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Чухломину А.Г. в виде штрафа. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Чухломина А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Чухломину А.Г. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чухломина Ф.Г., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чухломина Ф.Г., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности, так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Чухломина Ф.Г. от уголовной ответственности.
При определении Чухломину Ф.Г. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства и работы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Чухломину Ф.Г. в виде штрафа. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Чухломина Ф.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Чухломину Ф.Г. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Чухломиным А.Г. и Чухломиным Ф.Г. преступления, на менее тяжкую.
Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.82 УПК РФ считает, что <данные изъяты>
Суд освобождает Чухломина А.Г. и Чухломина Ф.Г. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чухломина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.
Признать виновным Чухломина Ф.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чухломину А.Г. и Чухломину Ф.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов