Приговор от 13 марта 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тюмень 13 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,
 
    подсудимой Суюшовой С.А.,
 
    защитника – адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО11 и представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО5,
 
    при секретаре Куклевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-179/2014 в отношении:
 
    Суюшовой С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимой:
 
    - 14 декабря 2010 года Калининским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) к одному году лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;
 
    - 30 марта 2011 года Калининским районным судом <адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда <адрес> от 14 декабря 2010 года, к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобождена 27 июля 2012 года постановлением Тобольского городского суда <адрес> от 16 июля 2012 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    11 декабря 2013 года около 15 часов 15 минут Суюшова С.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила с витрины имущество, принадлежащие ФИО11: детскую шапку фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; детскую футболку фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; детские варежки фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Суюшова С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Кроме того, 13 декабря 2013 года около 16 часов 00 минут Суюшова С.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила с витрины женскую сумку, принадлежащую ООО <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего, Суюшова С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Суюшова С.А. вину в совершении преступления признала и суду показала, что 11 декабря 2013 года около 12 часов, находясь в детском магазине <данные изъяты>, похитила с витрины детские варежки, футболку и шапку. Похищенной детской шапкой она рассчиталась с водителем автомобиля, на котором приехала в магазин. Футболку и варежки впоследствии изъяли сотрудники полиции. Также она выдала детскую куртку, которую похитила ее знакомая ФИО25 в магазине <данные изъяты>.
 
    Эти же обстоятельства изложены Суюшовой С.А. и в протоколе ее явки с повинной ( т.1 л.д.46).
 
    Вина подсудимой Суюшовой С.А. кроме ее признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11, пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. 12 декабря 2013 года она приехала в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где просматривая запись от 11 декабря 2013 года с камер видеонаблюдения, увидела как женщина похитила с витрины детскую куртку, положила ее в сумку, подсудимая Суюшова похитила с витрины детскую шапку, варежки и футболку. После чего они вышли из магазина. В результате кражи были похищены детские вещи, которые она оценивает по закупочной цене: детская шапка фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, детская футболка фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; детские варежки фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> не является для нее значительным. Впоследствии похищенные вещи ей были возвращены.
 
    Показания потерпевшей ФИО11 об обстоятельствах хищения ее имущества, подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
 
    Так, в соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 11 декабря 2013 года около 15 часов 15 минут в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, похитило принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.7).
 
    Место совершения преступления подтверждается протоколом осмотра помещения магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и фото-таблицей к нему, в ходе осмотра изъят электронный носитель с записью видеонаблюдения от 11 декабря 2013 года ( т.1 л.д. 9-12,13-16), который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д. 105-108).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в квартире № дома № по <адрес> по месту жительства свидетеля ФИО12 изъята детская шапка, похищенная из магазина <данные изъяты> ( т.1 л.д.37-41,42-44), которая осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.96-99).
 
    Согласно протоколов выемки у Суюшовой С.А. изъяты детская футболка, детские варежки, детская куртка (т.1 л.д. 55-56, л.д.91-95), которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.96-99) и возвращены потерпевшей ФИО11 ( т.1 л.д.100-101).
 
    Кроме того, в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были исследованы показания свидетеля ФИО13, согласно которым следует, что 11 декабря 2013 года он совместно с Суюшовой С.А. и знакомой по имени ФИО22 приехали в магазин детской одежды <данные изъяты> в <адрес>. В помещении магазина они находились около пяти минут, затем уехали. В салоне автомобиля ФИО22 сказала, что похитила детскую куртку, а Суюшова С.А. сказала, что похитила детскую шапку, футболку и варежки. Похищенной детской шапкой он рассчитался с водителем машины (т.1 л.д. 102-104).
 
    Из показаний свидетеля ФИО14, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в декабре 2013 года она работала в должности продавца в магазине <данные изъяты> по продаже детской одежды. 11 декабря 2013 года около 15 часов 15 минут в помещение магазина зашла женщина, молодая девушка и мужчина, которые ходили по торговому залу и смотрели товар. Через пятнадцать минут они вышли из магазина. Вечером она позвонила директору магазина ФИО11 и сообщила ей, что магазине находились лица, которые вызвали у нее подозрение. На следующий день директор приехала в магазин и посмотрела видеозапись от 11 декабря 2013 года, на которой было видно как женщина похитила в магазине детскую куртку, а молодая девушка похитила детскую шапку и футболку ( т.1 л.д. 110-112).
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, исследованных в судебном заседании следует, что 11 декабря 2013 года он на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион находился на <адрес> на остановочном комплексе <данные изъяты>. Около 12 часов мужчина, с которым находилась молодая девушка и женщина, попросили повозить их по магазинам. После этого они поехали в торговый центр <данные изъяты>, затем в торговый центр <данные изъяты>, далее в магазин <данные изъяты>. У магазина указанные лица вышли из салона автомобиля и зашли в помещение магазина, он также зашел в магазин. В магазине мужчина, девушка и женщина ходили по магазину и смотрели детскую одежду. Он посмотрел витрину с игрушками, после чего вышел из магазина. Через некоторое время из магазина вышли мужчина и девушка. Мужчина предложил ему рассчитаться за поездку детской шапкой и денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Он посмотрел шапку, увидев ценник <данные изъяты>, согласился. Шапку он оставил дома. Шапку изъяли сотрудники полиции в ходе осмотра квартиры ( т.1 л.д. 119-121).
 
    Таким образом, анализ доказательств в их совокупности привел суд к убеждению в виновности Суюшовой С.А. в хищении имущества ФИО11 Подсудимая Суюшова С.А. в судебном заседании не отрицала факт хищения ею детских вещей: футболки, шапки, варежек в магазине <данные изъяты>. Ее показания об обстоятельствах хищения имущества потерпевшей ФИО11 полностью подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами, которые свидетельствуют о том, что 11 декабря 2013 года Суюшова С.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно с корыстной целью похитила имущество ФИО11
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. просила изменить обвинение подсудимой Суюшовой С.А. в сторону смягчения и исключить из ее обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как не нашедшего подтверждения в судебном заседании, так как потерпевшая ФИО11 значительность ущерба для своей семьи не подтвердила, указала, что изначально она оценила похищенные вещи с учетом прибыли. С учетом закупочной стоимости похищенных вещей просила оценить стоимость детской шапки фирмы <данные изъяты> - <данные изъяты>, детской футболки фирмы <данные изъяты> - <данные изъяты>, детских варежек фирмы <данные изъяты> - <данные изъяты>, общий ущерб снизить до <данные изъяты>.
 
    Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной и мотивированной, и с учетом закупочной стоимости похищенных вещей понижает стоимость детской шапки фирмы <данные изъяты> до <данные изъяты>, детской футболки фирмы <данные изъяты> до <данные изъяты>, детских варежек фирмы <данные изъяты> до <данные изъяты>, оценив общий ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Действия подсудимой Суюшовой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Вина подсудимой Суюшовой С.А. по факту хищения имущества ООО <данные изъяты> подтверждается исследованными доказательствами.
 
    Подсудимая Суюшова С.А. вину в совершении преступления признала и суду показала, что 13 декабря 2013 года находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес> она похитила с витрины женскую сумку, которую впоследствии продала.
 
    Эти же обстоятельства изложены Суюшовой С.А. и в протоколе ее явки с повинной ( т.1 л.д.143).
 
    Представитель ООО <данные изъяты> ФИО5 суду показала, что она работает в магазине <данные изъяты> продавцом-кассиром. 13 декабря 2013 года со слов продавца магазина ФИО15 ей стало известно, что в магазине была похищена с витрины женская сумка фирмы <данные изъяты> черного цвета из натуральной кожи с двумя ручками, стоимость сумки по закупочной цене составила <данные изъяты>. Позднее от сотрудников полиции она узнала, что девушку, которая похитила сумку задержали. Сумка принадлежит ООО <данные изъяты>, ущерб составил <данные изъяты>. Она является материально ответственным лицом, и с ее заработной платы удержали данную сумму, поэтому просит взыскать с подсудимой стоимость невозвращенного имущества.
 
    Показания представителя ООО <данные изъяты> ФИО5 об обстоятельствах хищения женской сумки подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
 
    Так, в соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 13 декабря 2013 года около 16 часов похитило имущество ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. (т.1 л.д. 129).
 
    Стоимость похищенной сумки подтверждается справкой ООО <данные изъяты> ( т.1 л.д. 141).
 
    Место совершения преступления подтверждается протоколом осмотра помещения магазина <данные изъяты> по адресу <адрес> ( т.1 л.д. 188-192).
 
    Из показаний свидетеля ФИО16, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что 13 декабря 2013 года в послеобеденное время, поднимаясь по лестнице на второй этаж, где расположен магазин <данные изъяты> по <адрес>, навстречу ей из магазина вышла девушка, которая несла перед собой, прижав к груди женскую сумку черного цвета. Она поняла, что сумку украли из магазина, так как она работает продавцом в магазине и знает товар. Забежав в магазин, он уточнила, что сумку не продавали и выбежала из магазина на улицу, но девушка с похищенной сумкой зашла за угол дома и она потеряла ее из вида ( т.1 л.д. 178-182).
 
    При предъявлении лица для опознания свидетель ФИО16 опознала Суюшову С.А. как девушку, которая в декабре 2013 года выходила из магазина <данные изъяты> с похищенной сумкой ( т.1 л.д. 197-200).
 
    Таким образом, анализ доказательств в их совокупности привел суд к убеждению в виновности Суюшовой С.А. в хищении имущества ООО <данные изъяты>. Подсудимая Суюшова С.А. в судебном заседании не отрицала факт хищения ею женской сумки в магазине. Ее показания об обстоятельствах хищения сумки полностью подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами, которые свидетельствуют о том, что 13 декабря 2013 года подсудимая Суюшова С.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно с корыстной целью похитила женскую сумку, принадлежащую ООО <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Суюшовой С.А. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Суюшевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
 
    Суюшова С.А. судима, совершила преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется противоречиво: соседями -удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, общается с лицами, склонными к совершению преступлений, <данные изъяты> не занимается, <данные изъяты>, вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия принесла явки с повинной (т.1 л.д.46, 143), активно способствовала розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Наличие двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Суюшовой С.А.
 
    Согласно исследованной в судебном заседании выписки из протокола ВК № от ДД.ММ.ГГГГ Суюшова С.А. <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая показала, что в настоящее время <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, <данные изъяты> в качестве обстоятельства смягчающего наказания подсудимой Суюшовой С.А., суд не признает.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Суюшовой С.А. имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой. При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исключительных обстоятельств, позволяющих в силу ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять при назначении наказания правила рецидива суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступлений и всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения ей новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания Суюшовой С.А., связанного с изоляцией её от общества.
 
    Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
 
        Несовершеннолетние дети подсудимой Суюшовой С.А. – ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения постоянно проживают <данные изъяты> ФИО18 и ФИО19 по адресу: <адрес>, поэтому суд считает не передавать несовершеннолетних детей подсудимой на попечение близких родственников, не помещать их в детские или социальные учреждения.
 
    В соответствии со ст.ст.1064 и 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании стоимости утраченного в результате виновных действий подсудимой Суюшовой С.А. и невозвращенного ей имущества подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты>.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Суюшову С.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по фактам краж имущества ФИО11 и ООО <данные изъяты>) и назначить ей наказание за каждое преступление:
 
        -по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;
 
    -по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи имущества ООО <данные изъяты>) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Суюшовой С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Суюшовой С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Суюшову С.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 марта 2014 года.
 
    Гражданский иск ФИО5 удовлетворить: взыскать с Суюшовой С.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты>.
 
    Несовершеннолетние дети подсудимой Суюшова С.А. – ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения постоянно проживают <данные изъяты> ФИО18 и ФИО19 по адресу: <адрес>, поэтому суд считает не передавать несовершеннолетних детей подсудимой на попечение близких родственников, не помещать их в детские или социальные учреждения.
 
    Вещественные доказательства - электронный носитель с записью видеонаблюдения в магазине <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
 
Судья ___________ Р.Х. Кукеева