Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Дело № 1-179/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 29 апреля 2014 года
Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
подсудимого Камалетдинова А.Н.,
защиты в лице адвоката Сёмина Е.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кудряшовой Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Камалетдинова А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камалетдинов А.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе дознание время, Камалетдинов А.Н., находясь у <адрес>, заведомо зная, что вещество растительного происхождения, содержащее смесь наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22) и наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-Р) – производного наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилат (РВ-22), является смесью наркотических средств и имея умысел на их незаконное приобретение для личного потребления, без цели сбыта у неустановленного лица приобрел указанное наркотическое средство в значительном размере массой не менее 0,21 грамма, и положил в портмоне, находящееся в сумке черного цвета, которая была при нём. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Камалетдинов А.Н., входе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят стрип-пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющегося смесью наркотических средств хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22) и наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-Р) - производного наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилат (РВ-22) в значительном размере массой не менее 0.21 граммов.
Подсудимый Камалетдинов А.Н. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.
Действия подсудимого Камалетдинова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Камалетдинов А.Н. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Камалетдинов А.Н. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «УОКПБ» Камалетдинов А.Н. не находится.
Учитывая характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, суд признает Камалетдинова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Камалетдинов А.Н. проживает по месту своей регистрации. <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым Камалетдиновым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления; <данные изъяты>
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Камалетдинову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, в том числе обязанности пройти консультацию у врача нарколога.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Истоминой Е.Д. на предварительном следствии, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Камалетдинова А.Н. не подлежат на основании ст. 316 УПК РФ
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камалетдинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Камалетдинова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, пройти консультацию у врача нарколога..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Камалетдинову А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску: полиэтиленовый стрип-пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 0,17 гр., элементы упаковки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Навасардян В.С.