Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чебаркуль, Челябинской области
27 августа 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Булатовой М.А.,
при секретаре Сизовой Я.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чебаркульского горпрокурора Шуваркиной М.С.,
подсудимых Мокрушиной О. А., Кураповой Н. С.,
защитников адвокатов Иваненко В.И., Горина С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-179/2014 в отношении
Мокрушиной О. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 160 ч.2 УК РФ,
Кураповой Н. С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 160 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мокрушина О.А., на основании заключенного между ней и ООО <данные изъяты>» трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ года, приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ принятая на работу на должность повара столовой № №, расположенной на территории войсковой части № <данные изъяты> <адрес>, являясь в соответствии с заключенным договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности материально-ответственным лицом за не обеспечение сохранности продуктов питания и материальных ценностей, вверенных для хранения, обработки (изготовления), недостачу вверенного ей имущества,
Курапова Н.С., на основании заключенного между ней и ООО <данные изъяты>» трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ принятая на должность работник зала, дополнением б/н в трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность повара столовой № №, расположенной на территории войсковой части № <данные изъяты> <адрес>, являясь в соответствии с заключенным договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности материально-ответственным лицом за не обеспечение сохранности продуктов питания и материальных ценностей, вверенных для хранения, обработки (изготовления), недостачу вверенного ей имущества,
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении столовой № ООО <данные изъяты> находящемся на территории войсковой части № <данные изъяты> <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на хищение путем присвоения вверенного им имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>».
Непосредственно после сговора Курапова Н.С. и Мокрушина О.А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, прошли в цех сухих продуктов, где разложили в принесенные с собой коробки, сумки и полимерные пакеты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты> имущество, а именно:
молоко коровье объемом 1 л., в количестве 14 коробок, то есть весом 14 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей,
кукуруза консервированная объемом 0,42 л. в количестве 1 банки, весом 0,42 кг. стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>,
маслины консервированные объемом 0,3 литра в количестве 1 банки, весом 0,3 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>
фасоль консервированная объемом 0,42 л. в количестве 1 банки, весом 0,42 кг. стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>,
яйцо в количестве 60 штук, стоимостью <данные изъяты> за одно яйцо на общую сумму <данные изъяты>,
масло растительное объемом 0,92 л. в количестве 6 бутылок, весом 5,52 кг. стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>
сметана объемом 0,4 л. в количестве 3 банок, весом 1,2 кг. стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>
сок объемом 0,2 л. в количестве 94 коробки, весом 18,8 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>
сок объемом 1 л. в количестве 1 коробки, весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты>,
кофе натуральный весом 0,4 кг. стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>,
масло сливочное порционное в количестве 28 порций, весом 0,015 кг., общим весом 0,42 кг. стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>,
масло монолит весом 1,546 кг., стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>,
сардельки весом 4,182 кг., стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>,
мясо говядины весом 9,8 кг. стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>,
фарш весом 3,422 кг., стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>,
вафли весом 1,768 кг., стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>,
сахар весом 5,67 кг., стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>,
рис весом 2,186 кг., стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>,
яблоки весом 1,816 кг, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>,
зелень петрушка весом 0,626 кг., стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>,
колбаса полукопченая, весом 0,958 кг., стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>,
мясо свинины весом 4,512 кг., стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>,
сыр твердый весом 0,586 кг., стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>,
бумажные полотенца в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>,
а всего на общую сумму <данные изъяты>, тем самым обособив продукты питания и бумажные полотенца от остального имущества ООО <данные изъяты>» и приготовив их к хищению, затем вынесли их в коридор столовой № ООО <данные изъяты>» ближе к выходу, планируя вывезти похищенное и в дальнейшем разделить его в равных долях между собой.
В продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на присвоение вверенного им имущества Мокрушина О.А., с целью вывоза похищенного, посредством телефонной связи вызвала к столовой на неустановленном следствием автомобиле малознакомого ей Е., которого не поставила в известность о своих преступных намерениях, в связи с чем уголовное преследование в отношение него прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. После чего Мокрушина О.А. совместно с Кураповой Н.С. вышли из столовой, где ожидали приезда малознакомого Е. с целью вывоза похищенного ими имущества, но были задержаны специалистом службы экономического контроля ООО <данные изъяты>» В. Таким образом, Мокрушина О.А. и Курапова Н.С. пытались из корыстных побуждений путем присвоения похитить вверенное им имущество и причинить материальный ущерб ООО <данные изъяты>» в размере <данные изъяты>, но преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.
Мокрушиной О.А. и Кураповой Н.С., каждой, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Мокрушиной О.А. и Кураповой Н.С., каждой, добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая Мокрушина О.А. и Курапова Н.С., каждая, полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники адвокаты Горин С.С., Иваненко В.И., каждый, поддержал ходатайство каждой подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Шуваркина М.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых, представитель потерпевшего В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласна подсудимая Мокрушина О.А. и Курапова Н.С., каждая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых отсутствуют. Санкция ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых Мокрушиной О.А. и Кураповой Н.С.
Преступные действия Мокрушиной О.А. и Кураповой Н.С. каждой, правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30 ст. 160 ч.2 УК РФ как покушение на присвоение, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Мокрушина О.А. и Курапова Н.С., являясь материально-ответственным лицом, вступив между собой в предварительный сговор, пытались похитить вверенное им имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>», однако не сумели довести до конца свои преступные намерения по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны.
При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Мокрушиной О.А. и Кураповой Н.С., каждой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мокрушиной О.А. и Кураповой Н.С., каждой, и на условия жизни их семей.
Мокрушина О.А. и Курапова Н.С., каждая, является совершеннолетней, замужней, ранее не судима, у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы характеризуется положительно, жалоб на здоровье не заявляет;
Мокрушина О.А. имеет на иждивении <данные изъяты> не работает;
Курапова Н.С. несовершеннолетних детей не имеет, работает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном Мокрушиной О.А. и Кураповой Н.С., каждой, наличие у Мокрушиной <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств у Мокрушиной О.А. и Кураповой Н.С. суд не усматривает.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, роль и степень участия в его совершении каждой подсудимой, и считает назначить Мокрушиной О.А. и Кураповой Н.С., каждой, наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения штрафа или более строгого вида наказания.
Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что переданные на хранение В. продукты питания и полотенца бумажные в количестве 2 штук следует возвратить по принадлежности ООО <данные изъяты>», сняв обязанность по сохранности имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мокрушину О. А. и Курапову Н. С., каждую, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 160 ч.2 УК РФ, за которое назначить каждой наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Мокрушиной О.А. и Кураповой Н.С., каждой, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в силу отменить.
Вещественные доказательства: переданные на хранение В. продукты питания и полотенца бумажные в количестве 2 штук, возвратить по принадлежности ООО <данные изъяты>», сняв обязанность по сохранности имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>