Приговор от 19 мая 2014 года №1-179/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-179/2014 (011410221)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 19 мая 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
 
    подсудимого Комарова Е.В.,
 
    защитника ФИО6, представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Рыковой М.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Комарова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со слов работающего пильщиков на пилораме, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Липецка (с учетом постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 23.08.2011 года) по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 5 годам 10 месяцам, освобожденного по отбытию наказания 14.12.2012 года, решением Елецкого городского суда Липецкой области от 25.10.2012 года в отношении Комарова Е.В. установлен административный надзор на срок 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Комаров Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Комаров Е.В. в примерно в 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у <адрес>, нашел в углу на бетонированной площадке, рядом с мусорным ящиком полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, являющееся производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерона, и с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью личного употребления, поднял указанный пакет с содержимым и положил в правый боковой карман, одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерона и незаконно хранил при себе до задержания в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставления в дежурную часть ОП № 8 УМВД России по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружения и изъятия в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части ОП № 8 УМВД России по городу Липецку, полимерного пакета с наркотическим средством – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, являющимся производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерона, общей массой 1,19 грамма, то есть в крупном размере.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (Список №1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») – метилендиоксипировалерон, N-метилэфедрон и его производные - являются наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ? – пирролидиновалерофенон (РVР, ?-РVР, 1-фенил-2пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерона общей массой 1,19 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является крупным.
 
    Наказание по предъявленному Комарову Е.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Комаров Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Комарова Е.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Комарову Е.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание физической и материальной поддержки супруге, которая находится в декретном отпуске и матери, которая является пенсионером, состояние здоровья подсудимого и его родных.
 
    Характеризуется Комаров Е.В. по месту прежней работы директором <данные изъяты> (л.д. 145), соседями по месту жительства - положительно, участковым уполномоченным полиции ОП №3 УМВД России по городу Липецку - отрицательно (л.д.144), с ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комарова Е.В. установлен административный надзор, привлекался к административной ответственности (л.д. 113-117).
 
    Согласно справкам Комаров Е.В. на учете у врача психиатра ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (л.д. 107), с 2013 года состоит на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 109), в ОКУ «ЛОПНБ» находился на стационарном обследовании в 1993 году с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 111).
 
    Поскольку Комаров Е.В. совершил тяжкое преступление и имеет судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.
 
    Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Комарову Е.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания Комарову Е.В. применяет правила ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд признает исключительными совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также учитывая личность виновного и его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, считает возможным назначить подсудимому Комарову Е.В. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для назначения Комарову Е.В. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Комарова Е.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Комарова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой же статье назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Комарову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката ФИО6 на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей - принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, общей массой 1,15 грамма (в ходе исследования и проведения экспертизы израсходовано 0,04 грамма), конверт, полимерный пакетик, хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Липецку - уничтожить;
 
    - административный материал № в отношении Комарова Е.В., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий         (подпись) М.В. Золотарева