Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
уголовное дело № 1-179/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 08 июля 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района города Волгограда Юканкина А.П.,
защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей ордер № 003035 от 04 июля 2014 года и удостоверение № 896,
подсудимого Майгурова Д.Е.
при секретаре Поповой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Майгурова Д.Е., родившегося <ДАТА> в городе <данные изъяты>, сведения о гражданстве, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение сведения о работе отношение к воинской службе зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майгуров Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2013 года, точная дата и время не установлены, Майгуров Д.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, проходя вдоль лесополосы, расположенной за остановкой общественного транспорта «Угол парка», напротив <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, после чего отнес его к месту своего проживания в <адрес>. № по <адрес>, в <адрес>, где высушил, завернул в лист из бумаги, затем незаконно хранил указанный сверток с наркотическим средством до <ДАТА>.
<ДАТА>, примерно в 16 часов 00 минут, Майгуров Д.Е. взял сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство, и направился в <адрес>. <ДАТА> в 16 часов 25 минут Майгуров Д.Е., находясь на остановке общественного транспорта «Лавровая» в <адрес>, по направлению движения автотранспорта в сторону <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Майгурова Д. Е. был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от <ДАТА> представляет собой измельченные верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является каннабисом (марихуаной), общая масса которого согласно справки эксперта № от <ДАТА> составляет 12,78 грамм и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228_1,229 и 229_1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к категории значительных размеров.
Подсудимый Майгуров Д.Е. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство подсудимого Майгурова Д.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Юканкин А.П. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Майгурова Д.Е. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майгуров Д.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Оснований для освобождения подсудимого Майгурова Д.Е. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Майгуров Д.Е. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление психостимуляторов с вредными последствиями», не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Майгурову Д.Е. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в ходе дознания относительно фактических обстоятельств совершения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майгурова Д.Е., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, при назначении наказания Майгурову Д.Е., суд учитывает требования ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Майгурова Д.Е., наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств его отягчающих, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Майгурова Д.Е. может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения в отношении Майгурова Д.Е. не отменять и не изменять, оставив её в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, как запрещенные в свободном гражданском обороте, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Майгурова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Майгурову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения ФИО11 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет, в котором находится сверток с веществом массой 12,58 гр. в одном пакете, изъятый в ходе личного досмотра у Майгурова Д.Е., с наркотическим средством – смесью, содержащей каннабис (марихуану), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья /подпись/ Ю.А. Морозов
Копия верна. Судья Ю.А. Морозов