Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Дело № 1 – 179/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 27 мая 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Сидоровой Е. Н.,
подсудимого Изотова А. А.,
защитника Липатова Ю. В., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Кюбер А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
Изотова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Изотов А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22.50 часов Изотов А. А., находясь в квартире № дома № расположенного по улице <адрес> в г. Омске, реализуя умысел возникший на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: сумку черного цвета, для ноутбука, стоимостью 2 500 рублей, ноутбук «Асер» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 20 450 рублей, мышь компьютерную беспроводную стоимостью 1 000 рублей, коврик для мыши стоимостью 300 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 5 000 рублей, шапку из меха норки стоимостью 6 000 рублей, а также сим-карту сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей. С данным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Д.А.В. материальный ущерб на сумму 36 250 рублей, который для Д.А.В. является значительным.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый вину признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, защита, а также потерпевший не высказались против постановления приговора в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, категорию преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого в данном случае ещё может быть достигнуто без изоляции от общества, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив длительный испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств, а также не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией данной статьи.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Изотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в данный период времени не совершать административных правонарушений, являться на регистрационные отметки в спец. орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, возвращённые потерпевшему оставить ему по принадлежности, остальные хранить при уголовном деле.
Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.
ПРиговор вступил в законную силу 07.06.2014 г.