Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
№ 1-179/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 25 марта 2014 г.
Судья Красноармейского районного суда
г.Волгограда А.В.Гриценко,
с участием гособвинителя – ст.помощника прокурора
Красноармейского района г.Волгограда Р.С.Колоскова,
подсудимого А.А.Белозерова,
защитника Н.Е.Шевцова,
предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от 25.03.2014 г.,
при секретаре В.П.Букаевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белозерова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>» и <данные изъяты>, ранее не судимый, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белозеров А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Белозеров А.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - каннабис (марихуана) без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, 04.10.2013 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь на территории дач <адрес>, нашел заросли дикорастущей конопли, после чего нарвал дикорастущую коноплю, отделил листья от побегов, и расфасовал в два полиэтиленовых пакета и один бумажный сверток, которые хранил при себе в целях последующего личного употребления. Общая масса данного вещества в высушенном состоянии составила 432,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупного размера.
04.10.2013 года примерно в 15 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия у <адрес> - автомашины марки <данные изъяты> с гос.номером № и автомашины марки <данные изъяты> с гос. номером № региона - были обнаружены указанные два полиэтиленовых пакета и один бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - каннабис (марихуана) - общей массой 432,67 грамма. Впоследствии данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Белозеров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Белозеров А.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступления, в совершении которых обвиняется Белозеров А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белозеров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Оснований для освобождения Белозерова А.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
При определении Белозерову А.А. наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории умышленных тяжких преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем по делу отсутствуют основания для применения положений ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Белозеров А.А. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет беременную гражданскую жену.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в переделах санкции статьи с учетом положений ч.5 ст.62 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку не усматривает необходимости в назначении таких видов дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белозерова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белозерову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Белозерова ФИО12 в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белозерова ФИО11 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
один бумажный сверток и два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством канабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по г.Волгограду (квитанция № 2061) – уничтожить,
две коробки спичек, зажигалку, связку ключей, пластиковую карту «Радеж», водительское удостоверение на имя Белозерова А.А., сотовый телефон «KENEKSI» с двумя сим-картами и флеш-картой, пневматический пистолет «Smerrsh», возвращенные в ходе предварительного следствия Белозерову А.А. – оставить в его распоряжении, отменив обязательство по хранению этих предметов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
Судья: подпись А.В.Гриценко
Копия верна.
Приговор по состоянию на 25.03.2014 г. в законную силу не вступил.
Судья: А.В.Гриценко
Секретарь: В.П.Букаева