Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-179/2014
Дело №1-179/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 11 июня 2014 года
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Бычкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя Зыкина В.В.,
подсудимой Лачугиной Л.С.,
защитника Карпачева Л.П.,
при секретаре Краюшкиной О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лачугиной Любови Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданки РФ, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лагугина Л.С. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Так, 24.03.2014г. в ходе проведения сотрудниками ОЭБ и ПК отдела МВД России по Новокузнецкому району оперативно-розыскных мероприятий, Лачугина Л.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения доходов, заведомо зная о том, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость в объеме около 0,95 литров не пригодна для употребления в пищу, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищу во внутрь, с территории дома, расположенного по адресу: <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области <адрес>1, сбыла путем продажи часть имеющейся у неё спиртосодержащей жидкости, содержащей значительное количество ацетона, интенсивного пика неизвестной примеси и других примесей, которых не должно быть в спирте этиловом по ГОСТ Р 51652-2000, имеющей превышение содержания сивушного масла, что свидетельствует о несоответствии её требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, об опасности её для жизни или здоровья людей, в объеме 0,35 литра на сумму 100 рублей гражданину ФИО7 для употребления данной жидкости в пищу во внутрь.
В тот же вечер 24.03.2014г. сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Новокузнецкому району при проведении оперативно-розыскных мероприятий у Лачугиной Л.С. была изъята спиртосодержащая жидкость в объеме около 0,6 литра, оставшаяся у Лачугиной Л.С. после реализации ею спиртосодержащей жидкости в объеме 0,35 литра гражданину ФИО7
В судебном заседании подсудимая Лагугина Л.С. согласилась с обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Лагугиной Л.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний на предварительном следствии, наличие у неё на иждивении двух малолетних детей, а также то, что она не имеет судимостей, удовлетворительно характеризуется, а также её состояние здоровья.
Исключительных и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наказание подсудимой следует ей назначить с применением ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимой, которая имеет на иждивении малолетнего ребенка 2 лет, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лачугину Любовь Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Лачугиной Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – 4 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, денежные средства в размере 250 рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна. Судья: Е.А.Бычкова